Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рассказы о жизни


Рекомендуемые сообщения

У реки, один берег которой приносил беды, а второй радости стоял человек. Он стоял напротив берега радости, сильно желая перейти на другую сторону реки. Там, на том берегу, думал он, я начну новую жизнь! Там закончатся все мои несчастья и горести. Там я обрету покой и гармонию. И всего-то нужно было этому человеку войти в воду и перебраться на ту сторону. Но он не решался. Он не мог найти в себе силы сделать этот шаг, к свому счастью.

Я спущусь ниже по течению, рассуждал человек, и найду самое узко место. И вот , пройдя несколько километров вниз по течению он нашел место , которое казалось ему уже того, откуда он ушел. Но и теперь ему не хватало решимости перебраться на ту сторону.

Там ниже, думал бедняга, есть место еще уже и я найду его, а там и переберусь к своему счастью.

Но и там , ниже, не смог он найти в себе силы чтобы решиться и войти в воду. Человек шел по берегу реки очень долго, и дошел до того места, где река впадала в бескрайнее море.

Вот так же и мы, вместо того чтобы решиться на что-то важное ищем тысячи отговорок и оправданий своему бездействию и идем по длинному берегу своих проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 46
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

 

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, читаю с удовольствием. Вот еще одна притча

 

"Полная Банка"

 

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка это ваша жизнь. Камни это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся.

Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Паша посмотрел на часы. 16:43. "Уфф... Кажется успеваю" - подумал он про себя, "Не хватало еще сегодня заставить ее стоять и ждать меня.

 

Надеюсь этот водила не собирается никуда врезаться". Паша действительно очень не хотел опаздывать и поэтому постоянно поглядывал в свой мобильник, дабы узнать время. Проспект поворачивал вправо, и Газель помчалась мимо ГорСовета в сторону центра. День был просто сказочный. Стояла еще середина мая, но лето уже твердо и уверенно заявило о себе, и Весне ничего не оставалось, как покорно собирать свои вещи. Уже на протяжении трех дней на небе не появлялось ни облачка, и лужи от весенних дождей полностью исчезли. Солнце сквозь затанированное стекло светило прямо Паше в глаза, но тонировка была хорошей и ему не приходилось даже жмуриться. Решив немного расслабиться , он воткнул в уши плеер и стал слушать Placebo "Sleeping With Ghosts". Последний раз он слушал этот альбом года три назад, когда они только начинали встречаться, поэтому Паша закрыл глаза и с ностальгией погрузился в Музыку. Сегодня у него был очень важный день, сегодня он должен сделать то, чего не делал еще ни разу в жизни, но что в конечном счете делает каждый нормальный мужчина. Думав об этом, Паша тихо улыбался. Вот оно счастье, и больше ничего не нужно.

Заиграла "This Picture", и Паша прибавил громкости, поэтому, когда на улице завыли сирены, он не сразу это понял. Только увидев, что люди в маршрутке стали нервно переглядываться и что-то говорить друг другу, он выключил плеер! Звук сирен сразу ударил по уху. "Черт побери, только не сегодня!"- подумал он.

- Опять учения. -сказал пожилой человек, сидевший спиной к водителю.

- Да что-то уж больно часто, неделю назад вроде были! Надоели они с этими учениями, жить людям спокойно не дают. Накуй это вообще нужно?! - сидевшая справа от Паши крупная женщина сделала негодующую мину. Теперь она была похожа на бульдога, у которого отобрали обед. Справа от нее, у окна сидела маленькая девочка с двумя косичками, она просто зажала уши руками и совсем не выглядела испуганной. Паша посмотрел на нее, девочка улыбнулась и показала язык! "Какая смелая!", подумал он, "Ничего не боится. Вот какая дочка будет у нас.."

-Сиди спокойно, Ксюша! Сейчас упадешь! - женщина схватила девочку за руку.

-Сейчас разберемся, - сказал водитель, - если учебка категории А тогда едем по маршруту, если же С придется всем выйти!

Около Фирмы Мир Маршрутка сдала к бордюру и остановилась.

Пашу совершенно не удивили звуки сирены, они больно резали слух, и заставляли нервничать, но не были редким явлением. После того как Корея пригрозила ядерным ударом, такие учения проводились почти в каждом крупном городе, примерно 1-2 раза в месяц. В уфе даже были построены примерно с десятка два бункеров, рассчитанных каждый на 1500 человек. При ядерном ударе они могли спасти примерно 2% населения! Тоже не плохо. Паша занервничал, что-то не давало ему покоя. Насколько он помнил, учения всегда проводились по пятницам, сегодня же был понедельник.

16:54

"Ну почему я не вышел раньше? Сейчас точно опоздаю!" Он сунул руку в карман толстовки, нащупал черную матовую коробочку и немного успокоился: "На месте".

- Включите вы сегодня свой магнитофон?! - занервничала женщина,

-У меня дочка болеет, срочно нужно к врачу!

-Слушайте, Мамаша! - водитель крутил ручку своего радио - не торопите меня, делаю, что могу! А Вы пожалуйста посидите и помолчите немного. К врачу вам нужно... вы что первый раз что ли. Сейчас вы поедите домой, а не к врачу!

Женщина промолчала, она знала, что водитель прав. Но домой явно ехать не собиралась.

Сирены продолжали завывать, исполняя свою незамысловатую музыку. Чтобы отвлечься от этого ужасного звука Паша начал в сотый раз прокручивать в голове слова, которые должен сказать сегодня. На улице суетились люди, сейчас каждый из них как можно быстрее собирался попасть к себе домой. Во время учебной ни один человек не должен находиться на улице.

Вдруг свистящие хриплые звуки радио превратились во что-то разборчивое, а через пару секунд Паша различил слова, доносящиеся из колонок: "... в ближайших убежищах! Повторяю! Атомная тревога! Атомная тревога! Это не учения! Внимание! Это не учения! Немедленно укройтесь в ближайших убежищах!"

-Какого хрена! -закричал молодой парень на заднем сиденье. У него было такое выражение лица, что казалось он сейчас начнет рыдать.

-Все, никуда не едем. - дрожащим голосом прицедил водила - Все на выход!

Какие-то комментарии были излишни, никто больше не сказал ни слова! Мамаша что-то бубнила себе под нос. Взяв на руки девчонку, она вылетела из Газельки и куда-то побежала. Паша с ужасом смотрел на это все, соображая. что ему делать. Ничего не приходило в голову. "Ладно, будь, что будет!

16:57"

Паша вылетел из Газельки и побежал по улице! Спотыкаясь, он несся в сторону парка. "Только бы успеть. Только бы она не ушла." Пробежав мимо автозаправки, Паша пересек трамвайные пути и устремился вниз по улице. Он старался дышать размерено и спокойно. Если он собьет дыхание, то ему придется остановиться, а времени у него сейчас не было! Он мчался, не оборачиваясь и не смотря по сторонам! В голове у него было только одно.

Вдруг, Нога ударилась о что-то тяжелое, он спотыкнулся и полетел на асфальт. Кровь. Из кармана вылетела черная коробочка, раскололась на двое и что-то блестящее покатилось по тротуару. "Только этого мне не хватало...Еще потеряй!" - о рванных джинсах и раненой коленке он сейчас не думал, быстро поднявшись он схватил он схватил маленькую блестящую штуку и сунул себе в карман. 17:02. Пробежав мимо парка, Паша выбежал к перекрестку и стал смотреть по сторонам. Руки у него тряслись. Ее нигде не было. "Неужели не дождалась? Черт, ну а ты чего хотел? Сегодня тебе не 14 февраля" Сирены продолжали гудеть. Паша перебежал на другую сторону дороги и остановился.

...Она сидела на скамейке. В коричневой юбке и своем любимом пиджачке. Глаза ее почему то были закрыты, а лицо не выражало ни испуга , ни особой радости, оно было спокойным и безмятежным. Паша подошел к скамейке, нагнулся и поцеловал ее в щеку.

- А я знала, что ты придешь- Не открывая глаз сказала она.

- Твоя интуиция как всегда не подвела тебя. А вот я думал, что ты не дождешься и уйдешь. Разве сирены тебя не напугали?

- Глупый, куда ж я без тебя, а? А сирен я почти не слышу, надоели они мне, вот я их и отключила. Попробуй тоже.

- Забавная ты! - Он сел рядом и обнял ее. Она вся Дрожала. - Тебе страшно?

- Не знаю, странные ощущения, на страх не похоже. Обещай, что ты ни на секунду не отпустишь меня сегодня, хорошо?

- Хорошо, Принцесса. Все, что захочешь...- Паша еще крепче сжал ее в своих руках. Из уголка ее глаза выкатилась слеза.

-Что у тебя с коленом? У тебя кровь.

- Ничего страшного, всего лишь ссадина. Упал.

По улице проехало три БТР, она долго провожала их глазами, а потом спросила:

- Что это? Конец?

- Нет, это только начало - Паша засунул руку в карман и, нащупав круглый металлический предмет, вытащил его. Все, что он хотел сказать сегодня, все это вылетело из головы, он не мог вспомнить ни единого слова, хотя готовился к этому моменту все выходные.

- ТЫ ВЫЙДЕШЬ ЗА МЕНЯ? -вдруг спросил он. Она хотела было засмеяться, но он уже начал одевать кольцо на палец. Она сделала Большие глаза и открыла рот:

- Ты что это серьезно?

- Никогда не был таким серьезным, как сейчас! Ну так что ты скажешь? Ты станешь моей женой?

Она кинулась ему на шею, крепко крепко сжала, а потом сказала на ухо:

- Ну конечно... Конечно, я согласна, я так мечтала об этом!!!

Паша не знал, что нужно говорить теперь, он вообще не думал, что она так быстро согласится и как следует не подготовился, а даже если бы и подготовился. все равно забыл все опять.

- Ну... это.. я.. -Начал было он.

- Тсс, ничего не говори! У меня для тебя тоже есть сюрприз. Сколько у нас есть времени?

- Ну может минуты 3, а может и 10.

- Так вот... -она сделала паузу, - Я не собиралась тебе этого говорить, но раз уж такое дело... Вообщем... Ну может сам догадаешься?

- О чем это ты? - не понимал он.

- Эх ты... -она улыбнулась. - У нас будет ребенок.

В небе будто кто-то прочертил белую полоску, которая все вытягивалась и вытягивалась, и вот уже на конце можно было различить маленький шарик.

- Может все таки пойдем в бомбоубежище? Говорят там есть шанс выжить, если уйти поглубже.

- Пусть так, но я не хочу, чтобы у меня была лысая жена. да еще и без зубов и ногтей.

Они рассмеялись.

- К тому же... -добавил он, -Я хочу, чтобы Каспер был здоров! Ведь мы, кажется, так хотели назвать своего сына.

- Ага, но откуда ты знаешь, что это будет сын.

- Знаю! Пошли, у нас еще есть пара минут!

- Куда?

- Увидишь!

 

17:15

Когда Город озарила вспышка, какая-то сумасшедшая парочка занималась любовью на памятнике "трем солдатам" или "Без пяти семь))". Город застыл, была абсолютная тишина. даже листья на деревьях совсем не двигались, как замороженные. А потом все материальное исчезло...

 

- Ку-ку! Ты тут?

- Да, но почему я тебя не вижу?

- Здесь темно, дурачок. Сейчас глаза привыкнут и увидишь.

- Знаешь, я так тебя люблю... Больше Жизни!

- А я тебя, сильно, сильно... Больше Смерти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама купила мне велосипед. Я прыгал вокруг нее как ребенок. Да я и был ребенком шести лет. Немного оседлав свой восторг я отошел в сторону:

-Спасибо мама, как-то застенчиво сказал я.

Да, я никогда не был ласковым ребенком. Чтобы там обнять и поцеловать, прижавшись к ней. Никогда.

-И в кого ты такой неласковый, улыбаясь говорила мама.

-Ну мам,- я же ласков с девочками, меня даже Ленка вчера поцеловала.

-Эх ты,- обхватив мою шею и теребя мои волосы - ответила она.

Вырвавшись из ее объятий, сверкая пятками я бросился поделиться этой поистине радостной новостью с пацанами.

Как неумолимо бежит время. Казалось, еще вчера играли с ребятами в прятки, были разбойниками и казаками. Бродили, бегали беззаботными глазами погороду. Рассматривали прелести девочек в подъездах.

 

-У меня шоколадка есть. Вот так вот.

-Сереженька, а ты мне дашь половинку,- верещала Светка.

-А ты мне покажешь свою пипиську,- отвечал с полной серьезностью этого вопроса я.

-Ух ты!!!-лишился я половины сладкого какао.

-А потрогать можно?- застенчиво вопрошал я.

-Тогда вся шоколадка.

-Давай.

 

Прятки остались, но сейчас я уже прячусь не от Кольки из семнадцатой и не от Ленки из двадцать пятой. Прячусь от книг, от профессора нашего университета, также спрятавшего свой хитрый взгляд за толстым стеклом в костяной оправе, от проблем быта.

 

Уже и деревья кажутся не такими большими, и ноги, в этих смешных сандалиях, превратились в мужскую ступню сорок четвертого размера. Лишь какие-то воспоминания.

Помню лишь свои слезы. Мама сняла ремень со стенки.

- Мама, не надо.- Ну за что, они сами не отдавали свои игрушки.

 

Помню дядю милиционера, который к нам приходил, по поводу этого так сказать маленького проступка. У маленьких - маленькие проступки.

 

-Ну мама, за что?- голосил я на весь дом.

-Что же ты делаешь негодник?!

-Тебе мало игрушек?

-Я тебе в чем-то отказываю, в твоих прихотях,- кричала мама, меняя фразы с кожаным ремнем.

-Да как ты мог ударить по голове кирпичом Колю.

-А Лену? - Зачем ты ее тащил за волосы по всему двору? Это же девочка.

Я был заперт в комнате.

Ну да ладно, все уладилось. Все потом помирились: Эх детство.

 

Да, все изменилось. Все стало казаться с другой точки зрения. С более взрослой.

 

Дядя милиционер с усиками - стал ментом. Светка с Ленкой поменяли свои детские формы. Теперь уже не проходил шоколадный бартер. Да и мои желания возросли.

 

Мороженое с лиманадом поменялось на водку с пивом. Теперь за свои поступки я должен отвечать сам, самостоятельно. Взял академ, чтобы из универа не выгнали. Это как в том анекдоте:

-А ты что развелся то?

-Плохо что ли готовила?

-Да нет. За непосещаемость.

 

За все нужно платить. Платить самому. Вот в этом я не хотел взрослеть ни капли. Я взрослый, я решаю свои проблемы сам; я пью с кем хочу, я приду во столько, во сколько мне это заблагорассудиться.

Я взрослый настолько, что могу сказать без зазрения совести. Назвать ее на.

-Слышь, мать - дай мне пять сотен.

Дает. Иду на день рождения к Ленке.

-Когда вернешься?

-Не знаю мам. Может завтра вечером.

Пришел через два дня, не один. С Ленкой. Мамы не было дома. Сразу на кухню.

-б...: Даже поесть не оставила. Сложно что ли. Поворачиваюсь к шкафу.

Записка: Я до вечера среды в командировке.

-Деньги в моей тумбочке. Целую. Не баловаться.

Пошел, нет, рванул со скоростью света в ее комнату. Глаза прокрутились - три семерки вместе с носом. Две штуки. Так-с. Сегодня суббота, полдень. По пять сотен на день. До вечера, до среды.

-Ленка,- живем.

 

-Привет мать. Как дела?

-Сам то как?

-Нормально все.

-Мам ты же знаешь Ленку. Так вот. Она теперь будет жить со мной, в моей комнате.

::. ?

Ленка появилась вовремя, выручила от ответа на ненужные вопросы.

-Так-с.

-Хоть вы и знакомы, вот мам - моя девушка.

-Здраствуй, наигранной улыбкой, поприветствовала ее мама.

-Здраствуйте, тетя Катя.

-Мам, мы гулять пошли.

-Когда придешь?

-Когда придем?- Ну: не знаю, но не жди. Может опять поздно.

-Нет мам,- она будет со мной.

-Все мам, я не хочу с тобой больше разговаривать,- сказал я закрывая дверь в свою комнату.

 

-Денег тебе?

-А за что?

-Мам, хорошь прикидоваться. Ты никогда не спрашивала.

-Нет мам.- Я не наркоман.

-Не дашь?!

-Хорошо.- Нет так нет.

-Я ухожу из дома.

-Покушай хоть на дорожку,- съехидничила мать.

-Да пошла ты, хлопнул я дверью.

Улица приняла меня потоками ливня. Мокро, холодно, хоть и лето.

 

Ленка дура. Что еще сказать. Да, мама у меня бывает немного резкой. Но зачем бежать от меня, тогда, когда мне больше всего нужна поддержка.

-Сама ты мама- дура.

-Хорошо.

-Да, да я пойду к друзьям.

-Все пока.

 

Куда-то сразу подевались те, кто называл меня своим другом. Когда я остался один, без денег, без крыши над головой, под которой всем и всегда так хорошо пилось пиво, съедалось множество бутербродов. Где все? Наверное, тогда я понял, что друзей не может быть много.

Ленка ушла: Увы. Не посчитав меня за грош. Все ушли. Я один. Да будет - вперед!

 

-Серега,- ты понимаешь,- мать приехала с отдыха,- отзвонил мне на телефон Ромка.

-б...: опять движение сумки. Опять туда. В неизвестность.

-Привет.

-Привет.

-Ты что такая грустная?

-Скучаю.

-Я тоже.

-Лен, а я квартиру снял.

-Ага, работаю на Вднх, продавцом-консультантом.

-Зарплата какая,- с улыбкой повторяю ее вопрос. Ну на ужин при свечах хватит.

-Придешь?

-Позвони ближе к вечеру.

Как мне нравится, когда она улыбается. Как пахнут ее волосы. Как она смущается, когда я рассматриваю ее в душе. Все стало на круги своя.

 

Прошло пол года. Все в одинаковом темпе. Девушка, работа, съемная квартира.

Восстановился в универе.

 

-Алло девушка, да, я по объявлению насчет работы.

-Нет, незаконченное высшее.

-Не подхожу?

-Нет.

-Спасибо.

-Алло.

-Да, по объявлению.

-Нет, незаконченное высшее.

-Извините.

Что не говори, ученье - свет. Не всю же жизнь объяснять гражданам, чем отличается этот комбайн от этой прекрасной мясорубки. Без вышки никуда.

 

-Алло, Серега, здорово. Как дела?

-Здорово Ромка, да нормально все. Сам как?

-Может вечером пивка?.

-Ок. Давай.

-Да, Серега, давай только без девчонок.

-Ок.

-Все, на Первомайской в восемь.

 

-Да, четыре кружки.

-Мне мать твоя звонила, отхлебывая пиво,- говорит Ромка. Спрашивала, что да как.

-Ну и?

-А я что. Сказал все как есть.

-Сам ты дурак. Что тебе стоит. Позвони да помирись.

-И что?!

-Что, что. Скучает она, волнуется. Как никак, шесть месяцев тебя не видела.

Это твоя мать, понимаешь, твоя. Одна, единственная.

Напились.

 

-Привет.

-Здраствуй.

-Сереж, мне Ромка дал твой телефон, мобильный ты игнорируешь.

-Мам, оставь меня в покое. Что опять? Чем я тебе опять мешаю? У меня своя жизнь.

-Ты мне никогда не мешал и не мешаешь. Ты не забыл, у тебя завтра день рождения. Придешь?

-Нет мама. Все хватит.

-Прости меня, сына,- опустилась в голосе мама. Если я тебя чем-то обидела - прости.

 

Наверно я все-таки не совсем бесчувственный. Воздержался от грубостей.

-Ну что? Придешь? приедут.

-Посмотрим, мам.

-Можешь взять свою пассию.

-Пока.

 

Сколько раз слышал трель родного звонка. Сейчас все для меня как будто вновь. Испарина на руках и на лбу.

-Что ты нервничаешь,- поддевала меня Ленка.

Тру руки об джинсы. Нет бы поддержать, а она подкалывает. Молчу. Шелчок.

-Привет мам.

-Здраствуйте тетя Катя, с именинником вас,- поздравляет Ленка.

-Привет. Поздравляю тебя.

-Спасибо мам, с неохотой отдаваясь в ее объятия,- выдавливаю я.

 

Гости-родственники, выпивка, домашняя еда, приготовленная мамой, улыбки, поздравления - как же все это здорово. Опять воспоминания унесли меня куда-то в детство.

-Сереж,- сказала мама, выдернув меня из воспоминаний. Сегодня твое восемнадцатилетие. Ты стал уже взрослым, как я давно это хотел услышать, мама перевела дыхание. Хоть мы и живем раздельно, мне тебя очень не хватает.

Если я и была неправа когда-то, прости меня пожалуйста.

-Мам!

-Не перебивай сынок. Я не хочу чтобы ты слонялся где-то, и этим подарком, я выражаю свою любовь.

Звон стекла, присоединения остальных к тосту. Я развертываю коробочку с подарком. Ключи. Мама подарила, квартиру, на одной лестничной клетке, рядом, рядом с ней. Обвожу глазами гостей.

 

-Извините меня,- с комком в горле обращаюсь ко всем. Я сейчас,- выхожу на балкон. На глаза накатываются слезы. Скурив две сигареты, возвращаюсь.

-Спасибо мама,- как обычно сухо говорю я.

Переехали.

 

Заканчиваю третий курс, работа отличная, своя квартира, девушка, которую, как мне кажется, люблю больше всего на свете, полный достаток, что еще нужно в двадцать лет.

 

На протяжении двух лет почти и не общались-то с ней, так если только, по мелочам. Но я все равно знаю, что ей было приятно, зная что я под боком, рядом.

-Привет мам, есть что поесть- с голодным взглядом бежал я на кухню.

-А что, твоя не готовит?

-Мам, хорош заводить старую песню.

 

-Алло, Сергей,- это вас Евгения Николаевна беспокоит.

-Да, что случилось?

-Сергей,- мама в больницу попала.

-Что, что случилось?

-Когда скорая забирала, сказали что инфаркт.

-Алло, Николай Иванович,- это Сергей, мама в больнице, я прерву командировку.

-А что случилось?

-Я и сам толком не знаю. Позвонила соседка, сказала что скорая забрала с показанием на инфаркт.

-Да, давай, вылетай.

Вы кем будете?

-Сын я.

-Я главврач, Сергей Александрович.

-Очень приятно, тезка.

-Да, инсульт.

-Это серезно?

-Да. Парализовало конечности.

-Сложно сказать сколько. Сейчас ей нужен только покой и уход.

Захожу в палату.

-Ей сделали укол снотворного,- говорит тезка. Надо, чтобы она хорошо выспалась.

 

-Привет мам. Проснулась. Ну не плачь. Все будет хорошо. Почему не можешь двигаться? От усталости.

-Что со мной. Сереж, скажи правду.

-Мам у тебя был инсульт , парализовало конечности.

-Нет мам, доктор сказал, что все можно восстановить. Физические процедуры.

Отдых. Свежий воздух.

 

-Мам, а давай на дачу махнем все вместе, сказал я вечером уже дома.

-Давай, только можно тебя попросить без Лены.

-Хорошо мам,- не стал спорить я.

В дверь позвонили.

-Здравствуйте Николай Иванович. Проходите.

 

Николай Иванович, одноклассник мамы, на данный момент директор банка, в котором я работаю. Опять спасибо маме, пристроила.

 

-Налей в вазу воды.

-Привет Катенька. Как ты?

-Да как. Сам видишь, но обещали что поправлюсь.

-Спасибо за цветы,- улыбнулась мама.

Я вышел на балкон, покурить.

-Серега,- прервал меня от моих размышлений Николай Иванович. Мама сказала, что вы на дачу хотите съездить.

-Ага, только ведь на работу надо.

-Ну, насчет работы ты можешь не волноваться. Поезжайте. Ей сейчас отдых нужен. Побудь рядом с ней хотя бы недельку.

-Спасибо Николай Иванович.

-Ладно, давайте, аккуратно там. Я к выходным заскочу. Да, кстати, поедем ко мне, я тебе кресло инвалидное дам. Жена умерла, а кресло осталось. А то сам знаешь, в наших больницах ничего не дождешься.

 

Договорился с Евгенией Николаевной, медсестра с тридцатилетним стажем, да к тому же наша соседка, будет присматривать за мамой, на время моих командировок.

-Лен, ты давай тоже, не ссорьтесь только. Ты же знаешь, маме сейчас нельзя волноваться. Заходи к ней почаще. Меня целый месяц не будет. Все, давай, мне в аэропорт надо.

Захожу в мамину квартиру.

-Да мам, на месяц. Это важная для нас поездка. Ну все, давай. Смотри аккуратно здесь без меня. И с Ленкой не ругайтесь, тебе нельзя волноваться.

-Не подходит она тебе.

-Мам, все, давай не будем. Я пожалуй как-нибудь сам разберусь. Ну все, я побежал. Целую ее в щеку.

-И тебе удачи.

 

Оставалось последнее совещание. Побрившись, спускаюсь в гостиничный кафе-бар, завтракаю. Какое-то непонятное ощущение внутри, в груди. Сердце сжимается.

-Алло, Евгения Николаевна, у вас все нормально. Как мама?

-Нормально все, не беспокойся. Спит она. Я только ей укол сделала.

-Да, сегодня вечером прилечу. Ну все, до свиданья. До вечера.

 

Как же долго тянулся этот месяц. Ну вот и все, последнее совещание окончено, мы получили этот кредит. Все, осталось только забрать из гостиницы вещи, перекусить и в аэропорт.

-Алло Сергей. Это Евгения Николаевна.

-Что, что случилось?

-У мамы был повторный приступ. Врачи не стали забирать ее в больницу,сказав, что передвигать ее очень опасно. Поставили капельницу. Сейчас вот только доктор уехал. Давление стабилизировалось.

-Спасибо вам, что позвонили. У нас нелетная погода, отложили рейс на три часа.

 

-Девушка, милая, ну может можно что-то сделать. У меня мама при смерти.

-Я сожалею молодой человек, но от меня ничего не зависит. Все рейсы отложили. Посмотрите погода какая.

Молча сижу в баре, пью, пускаю дым в потолок. Наконец-то объявляют рейс.

 

-Как это случилось?

-Сергей, не хотела говорить, но: Она сидела у окна, воздухом дышала, я подошла чтобы накрыть ее пледом, прохладно было уже, подъехала машина, а там: твоя Ленка с каким-то мужиком в машине целовалась. Машина как раз под фонарем стояла. Все видно было как на ладони. Она успела, мне и сказать только что: -Смотри Жень, я же говорю, не пара она ему, и, стала задыхаться.

Я переложила ее на кровать и в скорую позвонила. До их приезда укол сделала.

Открылась дверь и зашла Ленка.

-Здрасьте. Серега, ты что не мог позвонить,- улыбнувшись, спросила Ленка.

Встаю со стула, пощечина. Она падает. Хочу добавить, но Евгения Николаевна останавливает.

-Вон из моего дома. Вон, вон, б..., я сказал. У тебя час, слышишь, ровно час, чтобы отсюда убраться.

Соседка схватила меня за руки: -Тише, успокойся, не буди маму.

 

-Мам, я опять обкакался,- из своей кроватки улыбался я.

Она беспрекословно брала и меняла мои пеленки, посыпала присыпкой, ласково говоря:

-Ах ты мой маленький засранец.

Сейчас проще. Сейчас даже памперсы для взрослых есть.

-Вот так. Вот мы и переодели тебя. Ну что ты плачешь? Не плачь, не надо.

После этого приступа она уже не могла говорить. Лишь какие-то шипяще-гортанные звуки.

-Мам, ну поешь немного,- подносил к ее рту я ложку. Нет мам, не отворачивай голову. Тебе надо сил набираться чтобы поправиться.

Ей было стыдно, когда я менял ей памперсы, постель. Из-за этого она отказывалась от воды, от еды.

-Мам, ну ты что в самом деле? Хоть ложку каши съешь.

-Кхшш, кхшш.

-Мам, а сколько ты за мной убирала, кормила с ложки, когда я болел. Что ты мне говорила:

-Ложечку кашки съешь и поправишься.

-Ну вот мам, молодец. Давай еще немного.

-Кхшш, кхшш.

Я смотрю на нее, заглядываю в ее глаза, пытаясь угадать, что она хочет.

Днем она все больше спит. Соседка не отходя дежурит около нее, несет свой дневной пост. Прихожу с работы, принимаю вечернюю вахту. Мне уже везде слышатся эти звуки - кхшш, кхшш. Быстро бегу домой. Заходят пацаны. Зовут пивка попить. Вежливо отказываюсь. Отсыпают травы. Иду на балкон. Забиваю, курю, чтобы хоть как-то отвлечься. Захожу в комнату. Все по новой. Кхшш, кхшш. Сейчас мам, сейчас. Переодеваю, кормлю.

-Да мам, сейчас телевизор посмотрим. Подкладываю ей еще одну подушку. Уже ее по звукам понимаю. Да мама, сейчас переключу. Какой-то сериал. Она их любит.

 

Заметная улыбка на ее лице. Она смотрит на эти картинки, а я на нее.

Боже, как ее болезнь изменила. Еще три месяца назад эта сорокадвухлетняя женщина вся дышала красотой. Румяное лицо, фигура. Я даже завидовал, своему директору, который пытался за ней ухаживать. Она была поистине красивой женщиной. Она так и не пересекла ни с кем свою судьбу после смерти отца.

Сейчас же одеяло скрывало тело скукоженной, морщинистой старухи. Кладу к ней на грудь свою голову, укрываясь ее рукой. Засыпаю. Снится детство.

 

-Ааа, мама больно,- орал я на весь двор.

-Что случилось, обнимая меня,- спросила мама.

-Я с дерева упал, показывая свои руки, которые были все в занозах,- плакал я.

Она меня уложила на кровать, смазала йодом ссадины. Я помню только ее руки, которые могли незаметно вынуть все занозы, погладив, убрать боль. Как же мне сейчас хотелось вытащить занозу из ее сердца.

 

Проснулся от шума телевизора. Осторожно встал, чтобы не тревожить маму. Иду на кухню, выпить стакан воды. Возвращаюсь, накрываю ее, наклоняюсь поцеловать. Холодный ветер, распахивая окно, врывается в комнату. Холодное лицо, с застывшей улыбкой.

 

Ночной ветер треплет волосы, дает забыться, успокоиться. Надышаться можно только ветром. Два дня на даче. С детства не переношу процедуры подготовки к похоронам.

 

Отпетые священником псалмы, плач женщин за моей спиной, горсть земли в руках. Последний путь.

-Серега ты идешь,- окликнул меня Ромка.

-Нет, вы идите, я побуду еще.

-Мамка твоя?- вывел меня из раздумий чей-то голос. Это были могильщики.

-Да.

Они присели рядом. Я разлил по стаканам оставшуюся водку.

-Меня Кузьмичом все кличут, а это дружище мой - Колян.

Помянули.

-А моя мамка вот, рядом покоится,- показывая рукой на соседнюю могилу, проговорил Кузьмич.

-А твоя?- обратился я к Коляну.

-Я ее не знаю. Я из детдома.

Помолчали. Колян сбегал еще за бутылкой водки.

-Давайте,- сказал я, наполняя стаканы, за всех живых матерей-здоровья им, и, за всех ушедших - пусть земля им будет пухом.

 

Я поднял к небу влажные глаза:

-Посмотри мама на этих славных детишек. Как ты и хотела: мальчик и девочка.

На мою жену, на этот залитый солнцем двор. Прислушайся. Ты слышишь? Шум волн, крики чаек. Это была твоя мечта, иметь домик на берегу моря, видеть меня счастливым. Посмотри же - я счастлив, только мне не хватает тебя.

Легкий ветерок качнул кресло-качалку. На секунду мне показалось, будто она сидела в нем и смотрела на все это такими же счастливыми глазами, как и я.

 

Солнце озарило землю. . Эх: Земляне.

 

Почему то вспомнились слова из книги Г. Г Маркеса Человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник ".

Сто лет одиночества прошли. Я возвращался на свою родную землю. О которой я никогда не забывал и не забуду. На землю, где покоится прах матери.

 

Издалека заметил, покрашенную ограду, ухоженную могилу, свежие цветы на ней.

 

-Не обманул Кузьмич. Присматривает,- каким-то теплым чувством разлилось по телу.

Открыл калитку, зашел, присел на скамейку: -Здравствуй, Мама. Я дома.

 

ЗЫ. Человек! Подойди к двери. Позвони или постучи. Откроет женщина. Одна единственная, любящая тебя бескорыстно, без обмана. Это твоя Мать, понимаешь, твоя, единственная. Просто обними и скажи:

- Здраствуй мама. Я дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь четырёхмерная

 

Однажды я пошел в магазин. А там сыр продают. "Надо же, - подумал я, - сыр! Куплю, пожалуй, граммов двести." Купил. Дома положил в холодильник. Съем, думаю, на ужин. Но вечером обнаружил, что сыра нет. Куда бы ему деться? Взять никто не мог - я ведь один живу.

Вдруг вижу: сидит в углу мышь и сыр мой аппетитно уплетает. Как же она его из холодильника утащила? Дверца-то очень плотно закрывается.

Взял я тогда мышь и вместе с сыром посадил в холодильник. Пусть подумает там о своем нехорошем поведении. Пусть померзнет немного!

Сел было газету читать, а мышь - тут как тут. И лапкой мордочку утирает. "Дырка у меня, что ли, в холодильнике", - подумал я. Осмотрел его внимательно снаружи и изнутри, но дырки не обнаружил. Ради любопытства еще раз посадил в холодильник мышь. А она через минуту опять по комнате разгуливает.

Тут уж я не на шутку удивился.

- Ты это чего?

- Ничего, - отвечает мышь. - Гуляю вот. Сыр очень вкусный попался.

- Это ладно, - говорю. - Как ты из холодильника вылезаешь? Ход у тебя, что ли, потайной имеется?

- Зачем потайной? - удивляется мышь. - Я так прохожу. По-простому.

- Ну-ка, продемонстрируй.

- Пожалуйста!

И мышь подошла к дверце холодильника. И в тот же миг исчезла! Будто и не было ее вовсе... Я открыл дверцу. Мышь сидела в холодильнике, дожевывая остатки сыра.

- Ловко! - одобрил я. - Долго тренировалась?

- Я сроду так умела, - обиделась мышь.

- Вундеркинд, то есть вундермышь, значит?

- Да нет. Просто я четырехмерная.

- Какая, какая?

- Че-ты-рех-мер-ная!

- А это как? - не понял я.

- Очень просто, - объяснила мышь. - Ну вот скажи, каких размеров у тебя холодильник?

- Я не помню точно... Кажется, метр двадцать по высоте, а в длину и ширину - примерно полметра.

- Стало быть, длина, ширина и высота. Всего три измерения, - подытожила мышь. - А каков же размер холодильника в четвертом измерении?

- В четвертом? - удивился я. - Да нет вообще такого измерения! Только длина, ширина и высота. Куда же еще измерять-то?

- Ты, Савелий, существо трехмерное. И живешь в трехмерном мире. Вот тебе и кажется, что четвертого измерения нет. А я, между прочим, в холодильник твой аккурат через четвертое измерение проникаю.

Я почесал за ухом, потому что ничего не понял.

- Нельзя ли растолковать поподробнее?

- Хорошо, я попробую, - согласилась мышь. - Представь себе какое-нибудь существо, которому известно только ДВА измерения - длина и ширина. И живет оно в двумерном мире, другими словами, на плоской поверхности. Что такое "высота", там никто не знает, потому что все измерения проводятся или по горизонтали, или по вертикали. Так вот, у этого двумерного существа есть двумерная квартира. Ее план также удобно изображается на плоскости. - Мышь взяла бумагу, карандаш и принялась рисовать. - А теперь ответь мне, если это существо лежит на кровати, то что оно может видеть?

Я внимательно поглядел на рисунок.

- Телевизор может видеть. Тоже двумерный. Ну там стол, сервант. Наблюдать в окне двумерный вид снаружи.

- А если дверь на кухню приоткрыта?

- Тогда холодильник можно увидеть. И все, пожалуй.

- Правильно! - похвалила мышь. - Потому что стены квартиры мешают увидеть все остальное. И если к этому существу придет в гости другое двумерное существо, то оно должно, миновав прихожую, войти в комнату. Только тут они могут увидеться друг с другом. А что творится в это время, скажем, в ванной, они оба наблюдать уже не в состоянии, поскольку видеть через стены не умеют. А проходить сквозь них - тем более!

- Занятно, - согласился я. - А дальше?

- А теперь представь себе, что ты - трехмерное существо - оказываешься в этом плоском двумерном мире. У тебя есть там великое преимущество - третье измерение, то есть та самая "высота", о которой не имеют ни малейшего понятия двумерные обитатели. И благодаря этому ты созерцаешь двумерный мир как бы сверху, с "высоты" своего третьего измерения. Ты запросто можешь проникать в жилище двумерных существ, как бы "перешагивая" через стены, а уж видеть, что за ними происходит, - и подавно!

- Получается, что в двумерном мире для меня не существует никаких преград и барьеров?

- Вот именно! А главное, - тут мышь облизнулась, - тебе вовсе не нужно открывать дверцу холодильника, чтобы увидеть внутри сыр и без труда достать его оттуда.

- Кажется, начинаю догадываться. Вот ты какая, мышь четырехмерная! - обрадовался я. - Наш трехмерный мир ты созерцаешь как бы с "высоты" своего четвертого измерения, которое мы даже и вообразить-то себе не можем. И поэтому ты запросто проникаешь в мой закрытый холодильник, как бы перешагивая через его дверцу... Однако это еще не повод, чтобы красть чужой сыр.

- А ты догадлив, Савелий! - воскликнула мышь. - Действительно, для меня не существует препятствий в трехмерном мире. Потому что он представляется мне таким же "плоским", как тебе - двумерный мир. Короче говоря, я вижу тут все буквально насквозь. И тебя, между прочим, тоже. Вижу, как бьется твое сердце, как течет по венам кровь, и что в желудке у тебя совсем пусто.

- Неужели? - содрогнулся я.

- Но ведь и ты тоже видишь насквозь двумерных существ. А вот они увидеть тебя никак не могут. По крайней мере таким, каков ты есть на самом деле.

- Это почему же?

- Потому что двумерные существа могут наблюдать лишь твою проекцию на плоскость. Если ты пройдешься по их квартире, они обнаружат двумерные следы твоих ног - и только. "Высоты" же твоей, простирающейся в третье измерение, им ни за что не постигнуть, ибо третье измерение для них абсолютно неведомо.

- Постой, постой! - вдруг осенило меня.

- Но ведь выходит, что и тебя я воспринимаю всего лишь как трехмерную проекцию.

- Совершенно верно, - кивнула мышь. - Ты наблюдаешь только мой "след" в своем трехмерном пространстве. Вообразить же меня в четвертом измерении тебе не под силу.

- Жаль, - вздохнул я. - Интересно все-таки, как ты выглядишь во всех своих четырех измерениях.

- Я не могла бы тебе этого объяснить. А ты бы даже не смог себе этого представить. Как ни старался бы...

- Но почему, почему наше пространство трехмерно? Отчего оно имеет только три измерения - не больше и не меньше?

- Сие науке пока неизвестно, - глубокомысленно изрекла мышь. - Однако что-то проголодалась я. А в холодильнике у тебя, как вижу, пусто. Отправлюсь-ка в магазин поживиться чем-нибудь.

Но я возразил:

- Уж полночь близится! Все магазины давно закрыты.

- Для кого закрыты, - лукаво усмехнулась мышь, - а для кого нет никаких препятствий. Прощай, Савелий, существо ты мое трехмерное!

Мышь подошла к стене и бесшумно как бы "втекла" в нее. Будто бы и не было ее вовсе. Ни стены. Ни самой мыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимка - пес

аффтар: Медведь Шатун

 

1

Максимка-пес, так мы его называли. Макс. Рыжий пес. С висячими ушами и треугольной мордой. Хуйпоймикто с лабрадором. (Сперва вообще думали, мож и есть лабрадор, уж больно похож. Ага, щас). Подростки у гаражей поздней осенью подобрали, замерзал. Соседи вроде приютили щенка, но только на время, на несколько дней. У них у самих две кошки. А этого куда? (На, известно куда). Смышленый, но настолько добрый и ласковый со всеми, что противно просто. Никакого характера, блядь. Да еще шабутной, шумный шопесдец. Мне не понравился он тогда очень. «Хуевая собака» - так и сказал.

 

2

Макс… И все же ты был желанным. Как же она тебя просила… как ребенок. Мы с самого начала, как с ней жить вместе стали, хотели собаку, но думали кого-нибудь породистого, серьезного. А это кто вообще?! Но бабы…они ведь так влюбчивы и непоследовательны… Увидела палевую морду с висячими ушами; глаза-вишенки с пушистыми и рыжими, как у конопатого первоклассника ресничками - и влюбилась. Сразу забылись все наши споры, какую собаку взять. Его. Только его. Дворняга? По, они умные и преданные. Большим вырастет? Ничего, воспитаем послушным, мешать не будет. Да и породистого всегда возьмут, а этот - погибнет… Хули делать. Пес проник в дом. Мы завели собаку.

Так в последний раз осуществилась наша общая мечта.

 

3

Мечты сбываюца. И несбываюца. (Чаще, почему-то второе). Собака собакой, но совместная жизнь не задалась, так уж получилось. Долги, быт, ссоры ниочем. Синька, дубас, снова синька… Потом пошли быстрые. Как пел Шнур, «Я лично бухаю, но могу ускорица». Вот-вот.

Мало помалу, наш мир стал превращаться в ад. А Макс, которого мы поначалу так любили, баловали и усердно воспитывали, оказался ненужной обузой. Напоминанием о рухнувших планах.. О несдержанных обещаниях. Нет, он не надоел, причем тут это. Просто стал раздражать самим фактом своего существования.

О том, чтоб выгнать его или што-то еще не могло быть и речи - воспитаны не так. Ну не может человек, по какой, любой ЧЕЛОВЕК вот так взять и выгнать живое существо, которое взял в дом и пригрел, на мороз. (Впрочем, я забыл совсем, нарки это не люди. Так что тут Максимке просто повезло). Но такие мелочи как регулярные прогулки и кормежка - тут уж извините, не до жиру. Бывало, марафонили, так он по трое суток дома гадил. Запашок я вам скажу… (Потом убирали, конечно). Каждый раз он терпел до упора, и все равно ему было стыдно - ведь он уже был приучен к прогулкам и поводку… Глупый пес… он не понимал, никак не мог понять своей собачьей башкой, что мы оба уже по десять раз пожалели, что его взяли

Не понимал, почему, зачем в доме столько шума и суеты, столько непонятных и неприятных людей? Куда подевались вкусные запахи готовящейся еды? (Когда мы еще ели, она отлично готовила). И, главное, почему на него совсем, совсем не обращают внимания?

Почему бы просто не поиграть с ним? Ну, хоть немного… Или хотя бы погладить. Да просто подозвать…Что тут сложного? Непонятно.

 

4

Ну еще бы. Собаки ведь не знают, что такое наркомания. У них другие болезни.

Интерит, например. Подцепил где-то на прогулке. Прививать то не стали (хотя собирались вроде). Интерит. Соседка определила диагноз сразу - у нее самой от такой ни овчарка незадолго до этого кони двинула. Она же сказала - попробуйте, но шансов мало. Ветеринара бы, уколы надо разные делать, по нескольку раз на дню и особенно ночью. Потом дала бумажку с подробным описанием, че когда колоть. И прибавила - попытайтесь. Хотя, скорей всего, не выживет. Да и не нужен он вам, как оказалось… Ее, суку, ктоб спросил.

 

5

Ну уколы то ладно, уколы то мы и сами делать уже умели. Хуевенько, но умели. Так же как и не спать по нескольку ночей к ряду. И мы не спали, сидели над ним с соседкиной бумажкой с описанием того, что, как и в какой последовательности надо давать при интерите.. Кололи, вливали…Делали все, что там было написано. Прерываясь только на то, чтоб сходить в аптеку. (Ну и самим вмазаться … Для бодрости, так сказать).

Несмотря на все старания, пес как слег так больше не вставал. Перед этим изошел весь на черный понос и рвоту. «Максимка» - шептал я уткнувшись в пересохшую, ставшую жестой и тусклой рыжую шкуру. «Ты только оживи. Только оживи! Не помирай, дружище. Сейчас, тебе лекарство принесут..». Как щас помню. Макс словно понимает, и пытается, изо всех своих сил пытается бороться, чуть отрывает голову от подстилки… И опять затихает. Глаза мутные, неживые.. Подыхает, походу. Интерит, хули… Как эта песда сказала, шансов мало… Так меня все это вскрыло… И я стал молиться. Про себя, конечно. Господи, думаю, его то за что, он то что тебе натворил! Просто глупый пес. Бог, сделай так, чтоб он поправился, забери у меня что хочешь. Забери у меня все…Пожалуйста. Пожалуйста, ну пожалуйста…

 

6

Эту ночь и еще следующую мы пытались поднять собаку на ноги. Не надеясь на удачу так особо. Просто чтоб что-то делать. Когда все, что нужно и можно сделать было сделано, просто сидели и слушали его. Всю ночь до утра слушали прерывистое дыхание существа, естественной смерти которого, по идее, должны были радоваться. Которое уже давно стало нам в тягость.. . А мы сидим, плачем оба, как мудаки. Мудаки и есть, хули. Никто не верил, что собака поправится. Мы уж к тому времени почти ненавидели друг друга, а тут несчастье как то сблизило. Я еще подумал, мож чудо случится, хоть смерть этой несчастной собаки сможет примирить нас… Так надеялся на чудо.

Утром четвертого дня чудо случилось.

Макс открыл глаза и поднял с подстилки голову.

Через день он понемножку начал есть. Через два - попросился гулять. А через неделю уже бегал вовсю. «Рыжий мальчик» поправился.

Как же мы тогда радовались!

Кажется, это было последняя наша общая радость, последняя победа, одна на двоих. (удачные замуты не в счет) И я считаю, тогда мы ее заслужили.

Так же, как заслужили и то, что последовало за этим, но это другая история.

 

7

Теперь я живу один. Один в своей квартире, тесной и захламленной, и в то же время бесконечно пустой и холодной как самолетный ангар. Зато у меня есть Макс. С ним то как раз все хорошо. Гуляет и ест практически по графику. Свое место, подстилка на кухне из старой шерстяной юбки. Он бодр, весел, здоров. Ну и ись.

Вот он, явился, не запылился. Мой лучший друг и компаньон. Хвостом виляет, глаза хитрющие, радостные. Все-таки здорово, что он есть. Ведь на моей памяти это единственное существо, которому я смог по-настоящему помочь… Эта мысль немного согревает.

Но проклятое фасеточное мышление - состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно… Оно так прочно въелось в мозг, что не дает мне спокойно порадоваться даже этой, никакой вопщем то мысли. Вспоминаю, как просил Бога забрать у меня все и не дать Максу загнуться а от йобаного интерита… И ведь, что характерно, так примерно и получилось! Твою мать…

Настроение меняется. Черная волна накрывает. Смотрю на пса почти с ненавистью. Лучше б ты тогда сдох, проклятый…. Пиздец, тоже мне, собака, пойми кто. Урод йобаный. «Место, блядь!», кричу, «иди на место!!!». Радость в глазах-вишенках пропадает, башку опустит и топает на свою юбку.

 

Сам иду на кухню. Лежит, нос в лапы уткнул. Обидел собаку почем зря… Ну, дам ему кус какой-нибудь съедобный, поглажу, хули. Хотя бы за четкое выполнение команды «место». Радуется, дуралей…

 

8

Единственное создание на земле, про которое с уверенностью можно сказать, что по настоящему любит меня. Не свои мечты, не свои амбиции. И не свою любовь ко мне, как это заведено у людей, а именно меня. И по ему, прав я или не прав. Трезвый я или обдолбанный. При деньгах или нет. Ему все равно. Он просто любит. Любит и прощает. И принимает таким, какой есть. И ему от этого хорошо. Вот бы научиться так…

Макс, Макс… Ты оказался мудрее нас, а мы то тебя дурачком считали… Научил бы, как мне дальше жить, что делать? Но не говорит, скрытничает. Усатый мой консультант…

 

9

И тут мне становится стыдно перед ним. Перед людьми (кто это вообще?) не стыдно, а перед ним - почему-то да. Стыдно за все - что происходило в моем доме и в моей жизни последние полтора года. За то, что все есть, как есть, а не как могло бы быть. За все, что я натворил…

И вот опять. Наорал, прогнал, а за что? Мудак, хуле, че тут сказать.

Нагибаюсь, тереблю рыжую шкуру.

 

«Прости, Макс».- говорю.

 

И он прощает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя моего ангела

 

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

 

Бог ответил:

- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

 

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

 

- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

 

- Как и когда я должен вернуться к тебе?

 

- Твой ангел скажет тебе всё.

 

- А как зовут моего ангела?

 

- Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплодие

 

Где-то в наши дни жил в Испании матадор. Известности и славы он не имел, но это его особо не волновало. Смыслом жизни для него была любимае девушка - он любил ее, и она отвечала ему взаимностью...

 

Однажды на арене бык ранил его в пах. Через некоторое время все зажило, функции полностью восстановились, но доктор сказал: у тебя повреждены семенные каналы. Детей ты иметь не сможешь.

 

И через некоторое время его любимая, ничего не знавшая о диагнозе, радостно сообщает, что она беременна и что отец, естественно - он, матадор. Но он этому почему-то не обрадовался. Хуже того, он ее бросил, оставив одну практически перед родами. От отчаянья и горя она покончила с собой.

 

Матадор не хотел больше жить. В злости он искал смерти на арене, но она обходила его. Он показывал чудеса храбрости, презрев страх, и трибуны ревели от восторга. Они носили его на руках - а ему было все равно.

 

В конце концов он стал одним из наиболее именитых тореро Испании. Время затянуло душевные раны; он встретил другую и полюбил ее. Они поженились. И через некоторое время его жена сообщиле ему, что ждет ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова любимому человеку

 

Пока ты будешь со мной, моя душа будет жить. Если когда - нибудь настанет день, в котором не будет тебя, мир созданный мечтами рухнет, разлетится на мелкие осколки сказочных воспоминаний и канет в бездне памяти… Я поняла это в тот день, когда жизнь чуть не отняла тебя у меня. Я бы ей этого не простила, как не простила бы, если бы она не позволила тебе однажды появится на свет.

Я всегда буду благодарна твоей маме за то, что она подарила этому миру и мне в частности - ТЕБЯ, что она подарила мне человека, ради которого я переверну этот неправильный мир с ног на голову и заставлю его подчиниться нам, а не подчинить нас себе; человека для которого я сниму все звёзды с небес, чтобы ими застелить его путь, для которого я буду жить и бороться со всеми несправедливостями этого мира, только чтобы он был рядом, только чтобы ТЫ был рядом...

Каждый шаг в своей жизни я делаю с мыслью о тебе и НЕТ в мире для меня других мужчин, нет и не будет НИКОГДА! Всё на этой планете превращается в чёрно-белое месиво, когда я не слышу стук твоего сердца бьющегося в такт моему и пальцы холодеют от отсутствия твоего тепла, тогда глаза начинают судорожно всматриваться в толпу, в надежде встретить свет родных, любимых глаз и ноги сами несут меня куда-нибудь, в «наши» с тобой места, чтобы можно было хотя бы на минутку закрыть глаза и вспомнить черты твоего лица.

«Любовь - это когда, его голос и запах узнаешь из тысячи с закрытыми глазами…», я узнаю тебя из миллиардов, ведь я тебя однажды уже узнала, среди множества хмурых лиц и холодных силуэтов…

Давай не будем терять друг друга? Попытаемся сохранить хотя бы эту тоненькую ниточку жизни, это зыбкое ощущение счастья, я не хочу верить в то, что это первая «влюбленность», слишком много в ней испытаний, так много, что хватит на целую ЛЮБОВЬ… Но если мы всё-таки не сумеет сохранить то, что у нас есть и когда-нибудь потеряем друг друга, ты сможешь забрать с собой моё сердце, в память о лучших моментах моей жизни и в память о человеке, который готов положить эту самую жизнь на исполнение твоих желаний, в память обо мне…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как устроенны люди

 

Как интересно устроены люди... Как по разному всё воспринимают… Вот, погода, допустим, ну все же вечно ноют, что погода виновата во всех наших мигренях, плохих настроениях и рычаниях на прохожих. А вы вспомните, как реагировали на это долгожданное солнце и весеннюю капель, когда не с кем было выйти и насладиться удивительной погодой? Да вам просто было все равно, что там творится на улице, вы зарывались с головой в книги, работу, уборку, пересматривали сотый раз любимый сериал или просто тупо ничего не делали, и даже глазом не повели в сторону окна, в которое било первое весеннее солнышко, и совсем оно не поднимало ваше настроение. А теперь вспомните, когда посреди проливного холодного осеннего дождя, который кажется смоет сейчас всю улицу, и совсем не собирается заканчиваться, а наоборот грозит перейти в слякотный, мокрый снег. И телевизор сломался, и за книжкой не выйти (в такой то дождь!), и выходной… И каким необыкновенным вдруг становится этот день, каким чудесным этот, уже прохладный, а совсем не холодный дождь, и тучи серебристыми, а не серыми, и настроение зашкаливает за отметку сто, и никакие погодные, да любые неурядицы не в состоянии его понизить. С чего такие метаморфозы???? Пара любимых глаз на пороге вашего дома…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая вишня

 

Он пришел к ней во сне. Маленький пушистый белый волчонок с большими темными глазами сидел во дворе ее дома под белой вишней - такой беспомощный и всеми позабытый. Когда она подошла к цветущему дереву, он боязливо посмотрел на нее. Она неуверенно протянула к нему руки. В уме мелькнула мысль: «Он не пойдет. Убежит». Но он тут же пошел к ней. Она взяла его на руки и прижала к себе - мягонького, тихого и легкого. «Он очень красивый», -она посмотрела на него с нежностью и понесла свою находку в дом.

Наталья рассказала сон матери.

-Это к женихам, - рассудила та.

«К женихам? – подумала Ната. – Каким женихам. Мне еще учиться надо».

В ту пору молоденькая девушка не думала о замужестве. Но почему же так быстро проходит самое лучшее время нашей жизни! Кажется, вот только окончила институт, на работе не успела освоиться, а уже тридцать лет стучится у порога. А жениха-то как не было, так и нет. Каждую весну смотрит Наталья на усыпанную белоснежными цветами красавицу – вишню, что растет у ее подъезда и вспоминает того пушистого волчонка, который приснился ей в юности. Где же он ходит-бродит, найдет ли дорожку к ее дому и вот этой самой вишне?

Но время идет, а в ее жизни ничего не меняется – работа – дом, дом- работа, да и только. «Значит, не судьба. Проживу одна, - думает женщина. – Наверное, этот сон был совсем не вещий, а самый обыкновенный».

Одиночество. Оно гнетет, щемит сердце и мучает душу. Как тягостно быть одинокой. И вот уже она пытается избавиться от тоски, стараясь сделать для этого все, что только может: звонит к подругам, назначает встречи, целиком уходит в профессиональную работу и работу по дому. Но от всего этого ей почему-то не становится легче. Все чаще и чаще она чувствует щемящую боль в груди. Да, это , конечно же, тоска! Проходят годы. Зимы сменяются веснами, и она уже не смотрит на свою вишенку, совсем потеряв к ней интерес. И, правда, зачем себя тешить надеждами, если надеяться не на что.

А вишня, тоже уже не молоденькая девица, а зрелая дама, все видит и все понимает. Что тут говорить! Если столько лет жить рядом с людьми, которые каждый день ходят мимо тебя, то волей-неволей изучишь их и будешь знать все, что творится у них на душе. Наталью она давно поняла. И дереву обидно, что от нее как будто чего-то ждут. Она, получается, тоже виновница несбывшихся грез Натальи. И вот уже вишенка из жалости к одинокой женщине или из собственной гордости начинает делать все, чтобы ее заметили. Она изо всех сил напитывается земной влагой, и в какой-то момент ее большие набухшие почки лопаются , и на свет являются сотни маленьких, но таких очаровательных приятно пахнущих цветочков. Белая вишня, будто возвращая свою ушедшую молодость, распрямляет спинку, потягиваясь и кокетливо с улыбкой поглядывая на проходящих мимо нее людей. Нет, женщины ее не интересуют. Красавице нужно привлечь к себе мужчину и не простого, а беленького пушистого и глазастого, как маленький волчонок.

Так что же сон вещий или нет? Смотрите! Вот подошел Он, залюбовался на вишню и присел возле нее на скамейку рядом с тоскующей Натальей. Слово за слово, глаза в глаза, и оба , словно завороженные, пронженные стрелой любви, соединяются вместе. Она зовет его в дом, не веря в то, что он пойдет. А он встает и покорно идет за ней. Ну, как ты думаешь, белая вишня! Судьба это или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален Делон и Патрисия Каас

 

(Когда я говорю друзьям, что шансон - это не Шуфутинский и "Владимирский централ", а Эдит Пиаф и Патрисия Каас, они смеются. И все же....)

 

Патрисию Каас природа наделила всеми данными шоу-звезды: редкая красота, музыкальный слух, бархатный голос - которым она обязана хроническому бронхиту; когда-то продюсер на коленях умолил ее не делать операцию - "Ты карьеру себе погубишь!"; - фантастическая работоспособность и, конечно, истинно французский шарм. Знаменитой она стала сразу после выхода своего первого альбома, то ли в 19, то ли в 20 лет. Тогда же вместе со славой к ней пришла любовь.

 

Кассету с песнями Патрисии купил в аэропорту Ален Делон. Весь полет он сидел в наушниках как завороженный, слушая ее голос, рассматривая фотографию на обложке. Когда самолет приземлился, он понял, что влюблен. И с этим надо что-то делать.

 

На одном из ее концертов он пришел в гримерную с охапкой роз. Патрисия не знала, что и думать, и пыталась перевести все в шутку; но он повел ее на ужин, потом телевидение пригласило их обеих на передачу, и там же, прямо перед телекамерами, он встал на колени и признался ей в любви. Бедная Патрисия смутилась невероятно...

 

Конечно, она влюбилась в него. По уши. Ведь он был - тот самый АЛЕН ДЕЛОН во всей славе, который, как всем известно, не пьет одеколон. А она - всего лишь вчерашняя провинциалка. Они стали любимой парой всех журналистов. Ален, правда, был женат, хотя с женой не жил уже много лет. Супруга не вмешивалась - привыкла.

 

И вдруг Патрисия ушла. Внезапно. Не объяснив, почему; не оставила записки, не пожалелась репортерам. Папарацци сбивались с ног, но так ничего и не раскопали. Она выпустила новый альбом - "Я называю тебя на "вы"", и, тщательно избегая встречи с Аленом, уехала в турне.

 

Он пришел на один из ее концертов, купив билет в первый ряд. Патрисия увидела его и... забыла слова песни на середине. Любил ли он ее? Да! Любила ли она его? Да, наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывают, что однажды св. Серафим Саровский, войдя в дом, увидел мальчика, лежащего на полатях. Старец сказал ему выйти, потому что негоже неполнолетнему отроку присутствовать при разговоре взрослых. Однако мальчик остался лежать. Тогда старец приказал ему выйти; отрок встал и вышел. Родители, видевшие все это, упали в ноги святому: ведь мальчик умер незадолго до этого от болезни и лежал мертвый.

 

Узнав, что его слово неумышленно вернуло к жизни мертвого, старец опечалился, объяснив так: и здоровье, и болезни дает Господь; и только он судит, кому жить, а кому умереть, и не дело человека вмешиваться в промысел Божий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта девочка с раннего детства видела и чувствовала красоту. Для нее красота была во всем - в листиках березы и тополя, растущих в ее дворе, в крылышках бабочек, летающих в огороде, в лепестках роз, распустившихся на клумбе, в желтом сиянии канифоля, упакованного в маленькую круглую коробочку. Ей нравился терпкий смолистый запах, исходящий от смычка , натертого им, и она готова была без конца любоваться своей маленькой темно красной скрипочкой-четвертинкой. Она благоволила перед красотой голубых глаз и русых волос своей учительницы по классу скрипки, ее завораживал ее мягкий голос.

Немного повзрослев и превратившись в нескладного тринадцатилетнего подростка в синей школьной форме, девочка видела нежность и красоту в белоснежных нарядах яблонь старого сада , который уберегли при строительстве ее новенького пятиэтажного дома, в чудном запахе метеолы, любовно посаженной на своем балконе соседкой по квартире для того, чтобы этот запах попадал в ее окно .

Но все же самыми красивыми, такими, что при первом же взгляде в сердце что-то оборвалось, наполнилось трепетом и волнением, были очень большие карие глаза паренька такого же возраста, как и она, которые однажды встретились с ее глазами в том же цветущем яблоневом саду. Узнав, что он живет в ее доме, девочка постаралась скрыть от всех свои чувства. Но каждая случайная встреча , его взгляд, каждое слово, им сказанное, оставляли в ее сердце неизгладимый след. Она трепетала, мучилась, ревновала, страдала. Она видела вокруг красоту, еще недавно так любимую ею, но теперь уже ничто на свете не могло сравниться по силе с тем , что она испытывала к пареньку, с необъяснимым неизвестно откуда взявшимся удивительным чувством первой любви, казалось, навсегда поселившимся в ее сердце.

Однако, вскоре в ее жизнь вошла вторая любовь не менее сильная и волнительная, чем первая. Но это уже была любовь не к человеку, а к музыке, точнее к мелодии незнакомой песни .

В тот памятный день на уроке физики она случайно услышала доносившуюся из магнитофона своего молодого учителя ни на что не похожую , трогательную мелодию. Только потом она узнала , что это песня “A girl” Beatlez и исполняет ее Джон Ленон. Об этом рассказал ей брат , тоже сильно увлекшийся совершенно незнакомым тогда для всех и очень необычным ансамблем.

Ничто в жизни девочки уже никогда не тронет ее душу сильнее . Чувство, пробудившееся в ней тогда , останется самым волнительным ,самым волшебным ,самым страстным чувством ее жизни. Оно окажется даже более жизнеспособным , чем не менее громадное чувство первой любви. Потому что сколько б лет не прошло, любовь к прекрасной мелодии остается прежней , и она вызывает в душе уже взрослой женщины неизменные чувства волнения, трепета и наслаждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...