Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

Татуся да, Бог помогает. Только если не относится с таким превозношением и надеждой только на себя. А так бывали у нас такие случаи, которые иначе как к чудесам я не отношу. А нас у мамочки - пятеро и счастлива, что родилась в такой большой и дружной семьея. И я хочу, чтобы мои дети почувствовали, что такое большая и дружная семья, где дети - это радость, а не обуза и "нищета", которая мешает жить родителям в свое удовольствие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 313
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

katacha,было бы лучше ,если бы вас не родили вообще? Мне ваши аргументы  непонятны.

В детстве я именно так и считала...

Да и, вообще, вопрос риторический несколько получился. Моя мама после меня сделала аборт (мне уже было 15, брату 20, а маме сорок с хвостиком) - так что то же самое могло произойти и со мной в свое время. Никто бы особо не сожалел. Просто всем родственникам хотелось девочку (у всех были одни мальчики), вот я и появилась.

 

Что касается воздействия братьев и сестер на формирование психики:

а. у моего мужа нет братьев/сестер и он совершенно полноценная личность

б. от наличия брата у меня одни комплексы, плюс слышать в детстве фразочки от родной матери типа: "Может тебя в детский дом сдать раз ты такая напослушная...? Нам и одного Дюшеньки хватит..." - вот это, наверно, положительно влияет на детскую психику.

в. гораздо более полноценное общение случается(по моим наблюдениям) между двоюродными, т.к. вроде и не живут вместе, а вроде и близкая родня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Может тебя в детский дом сдать раз ты такая напослушная...?

Мне тоже так мама в детстве говорила пару раз, причем когда я была еще одна в семье. :unsure:

А потом сестренка появилась (мне 10 лет было) и все внимание переключилось на нее. Хотя не могу сказать, что я этому даже радовалась - самостоятельная очень была (ну и есть :D )

А из детской ревности по-моему очень положительные моменты на выходе - упертость и стремление всем доказать, что ты лучше всех, очень двигают вперед и как результат появляется уверенность в себе и независимость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя не могу сказать, что я этому даже радовалась - самостоятельная очень была (ну и есть  :D )

 

Сорри, хотела сказать, я этому рада была
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается материальной обеспеченности, то лично мне сейчас страшнова-то маленького заводить (первого еще) :( , хотя желание уже пересилило все страхи, так что стараемся :( А с точки зрения разума мы с мужем поровну в бюджет приносим, но я 5 лет на одном месте работаю и все стабильно вверх у меня идет, а у него что-то не клеится, - уже 2 раза терял работу и потом находил только через пол-года :( Прям хоть ему в декрет уходить :D

 

Вот я и думаю, может свое дело открыть, пока у меня есть еще как минимум 8-9 месяцев? За это время можно поставить на ноги, например, магазинчик, и потом с малышом уже поменьше времени этому уделять, но и копеечку иметь на всякий пожарный. Ну еще никак не решусь со своей стабильной работы уйти в черт знает куда :unsure: Да... наверно вообще не решусь :angry: или :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, не стоит сравнивать как было в родительской семье и тем более переносить это на свою семью. у всех своя судьба, свои испытания в жизни. не стоит из этих испытаний выносить озлобленность и решение что "у меня так не будет", нам же эти трудности для самосовершенствования даются....

ну а если приходит в голову вопрос "заводить ли второго" - то однозначно - нет. видать не дозрели еще, раз сомнения гложут. а может и не ваше это....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с меламори. Если в голове крутится вопрос: "А нужен ли второй?", значит, время для появления ребенка не настало.

А вообще, твердо уверена, что взаимоотношения между детьми зависят от родителей. Знаю семьи, где двое детей откровенно воюют друг с дружкой. Каждый день драки, слезы и обещания "прибить, пока мама не видит". С другой стороны с большим удовольствием наблюдаю за детьми своей знакомой. Такой крепкой дружбы я нигде не видела. Они стоят друг за друга горой. Хотя разница существенная - шесть лет. Просто мама еще в самом раннем возрасте сформировала у них модель поведения с сестрой и, соответственно, с братом.

Сама второй, младший, ребенок в семье. Не сказать, что сейчас отношения с сестрой "золотые". Обычные. Но несмотря на не совсем идеальные взаимоотношения, я планирую даже не двух, а трех деток. Мне кажется, что родительской любви хватит на всех, если родители проявят мудрость в решение детских проблем.

И еще. Не согласна с высказыванием: "Пусть лучше один, зато у него будет все". У него не будет близкого родного человека, на которого он сможет положиться, когда родителей не станет. Хотя опять же. Есть сестры или братья, которых называть родными язык не повернется. И такое встречается.

А вообще, каждый человек индивидуален. Если хочется иметь одного малыша и дарить только ему тепло, замечательно. На свете одним счастливым ребенком будет больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ревности - на 100% зависит от родителей. А насчет того, что Бог дает - я согласна. Когда забеременнела второй дочей, решили рожать. На сроке 6 мес муж потерял работу, перебивался, где мог, жили "впритык", иногда 10 рублей мелочью по карманам нагребали, чтобы молока купить. Когда родила, муж нашел работу, но получал мало, а работал много, хватался за все, что подвернется, чтобы как-нибудь нас прокормить. Тяжело было, пару раз даже посетила меня мысль: а стоило ли рожать вторую. А когда Веронике исполнился годик, все внезапно переменилось. Сейчас у мужа свое дело, на жизнь хватает. А живем мы теперь в четырехкомнатной квартире. Может, каждый должен пройти свои испытания? Главное - не сдаваться и верить, что все образуется. А сдаться никогда не поздно. Сейчас я даже не представляю себе, как бы мы жили без Вероники, если бы я побоялась "нищету плодить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Расскажите пожалуста как вы решились на второго ребенка, и не жалели ли вы когда нибудь о этом выборе? Как изменилась ваша жизнь после рождения второго? Развейте мои сомнения, или надоумте подождать, что ли.....

 

Нашему сыну уже больше 3. У нас с мужем отношение к рождению второго описывается одним словом "НАДО". То есть не то чтоб хотим очень, прямо сейчас, но вроде одного для семьи мало, сыну нужен братик, одному одиноко будет, да и материальных и жилищных проблем нет. Первая беременость и роды прошли очень легко, без проблем, ребенок тоже был достаточно спокойный, так что кошмарных воспоминаний у меня нет.

Но все равно решится очень сложно. С первым было проще, промахнулись с безопасным днем и все ^drinks^ . А так бы тоже 10 лет собирались.

Помощников никаких у меня нет, и не было. Мать далеко, а свекровь даже когда жили в одном доме, даже на руки не взяла ни разу. А сейчас и подавно, видит раз в 2-3 месяца, мельком. И мы в этом году, впервые за 3 года идем встречать новый год в ресторан. Это будет первая ночь, за 3 года, когда мы не будем вместе с ребенком. Да и вообще, мы почти никуда не ходим. - не с кем вечером оставить. А что будет с 2?

Первый декрет отбросил меня на работе очень далеко назад. После второго, врядли я когда нибудь смогу хоть как то продвинутся на работе. Мучает меня эта нерешительность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока не решились по причине здоровья, но очень хотим второго. А Вам хочу посоветовать,если помощи нет и карьера беспокоит - рожайте прямо сейчас. Не потеряете драгоценное время и раньше оба подрастут, а Вы получите возможность "выходить в люди".

Если бы врачи разрешили, я бы именно так сделала. Пусть тяжелее с двумя сразу, но это того стоит. И потом - детки растут вместе, у них по жизни больше общих интересов, они ближе друг другу будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пока один и тоже надо бы второго, но что-то пока никак. Перенесли на после зимних каникул, а поди когда дойдет, страшно будет. Да и летом охота на море с'eздить. Мне вот однажды было уже предложено, так мне страшно стало :p Да и вообше, пока маленьких долго не видишь- охота, а как придешь к знакомым, где ребенок плачет, и не успокоить, не отвлечь- все желание пропадает. Да и считается, что чем дальше ждешь, тем страшнее все по новой. Согласна, что когда маленькая разница в возрасте, очень трудно сначла, зато через пару лет проше, у детей обшие интересы. Короче, не знаю я про себя. ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот давно пытаюсь решиться - и не решаюсь. Сначала планировали на этот сентябрь, но потом забрезжила надежда решить квартирный вопрос. Вот, решаем, к весне должны решить. но чем дальше, тем меньше я чувствую в себе сил сидеть дома еще 2 года. А еще в аспирантуру хочется... Муж настаивает, что надо второго, иначе большая разница будет. А я сильно-сильно сомневаюсь, надо ли сейчас. Хотя всегда хотела двух детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем особенно долго не задумывались. Я сейчас второй раз замужем, и мы с мужем думали, что если я забеременю, это очень хорошо, т.к. у двух любящих людей должен быть общий ребенок. У меня Аленушка - второй ребенок. У мужа - третий( есть еще 2 сына от предыдущих браков). Так что в нашем изобилии мальчиков маленькую девочку мы все ждали с нетерпением (мальчишки тоже). Сейчас Аленушка тот лучик, который сглаживает все ссоры и неприятности, и кроме радости и умиления не может вызвать каких-то негативных эмоций. Мы счастливы, что она у нас есть!!! ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решились, не то чтобы легко я еще не работала поэтому не цепляюсь за работу, пока еще в той колее, сама по себе дома люблю ноходится. Муж вначале боялся а потом согласился, Б у нас планированная и вот перед зачачием охватил страх, но потом быстро прошел, действительно когда оно уже там то все думать неочем. И правда что если сейчас решится не можешь то потом это будет сделать гораздо труднее. Мы с ребенком попали в больницу 3 недели назад, там маленькие ляльки 3м и 5м орут постоянно, попу мыть и все такое а я лежу себе на кровати отдыхаю, а мой 2 летний рисует красотаа и мое желание покачнулась, но вернувшись домой я поняла что ребенку в больнице было лучше там он общался с другими детьми, а дома скууучно и он начал меня домогать, сегодня пошел в садик с привиликим удовольствием. Ему нужен братик или сестренка с кем он будет сходить с ума, развиваться заботиться. Кстати тяжело будет до тех пор пока ребенок пойдет, а потом им будет заниматься старший! Ничего не бойтесь дети наше счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас втроем в 2-хкомнатной живем. Дочка пока маленькая, поэтому отдельной комнаты у нее нет, спит в нашей спальне. Но когда ей потребуется своя комната, придется нам с мужем в гостиную переселяться. Если захотим второго ребенка, детишки будут жить вдвоем в маленькой комнате. Может для кого-то это и неприемлемо, но я в этом проблемы не вижу. Когда-то я жила в этой квартире с родителями и старшим братом. И мы с братом жили в одной комнате. Не знаю, как ему, а меня тогда все устраивало. Конечно, я надеюсь, что с годами эта ситуация изменится, и можно будет приобрести 3-хкомнатную (мужу достанется в наследство двушка от бабушки). Но пока, думая о втором, знаю, что квартирный вопрос, как помеха рождению малыша, вообще рассматриваться не будет. Поэтому в опросе выбрала третий вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...