Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

А я после дочи тока тока пресс в форму привела и фигуру почти до класса довела еще кг 2-3 скинуть... Вообще будет супер... Вот и думаю летом пощеголяю с фигурой, а потом и беременеть буду... Заодно и доча чуток подрастет... Вы наверное думаете, что я на чашу фигуру ставлю... на другую беременность... Это не так... конечно если забеременнюю черт с ней с фигурой и прессом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 313
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Разница у наших сынишек 3,5 - замечательная (для нас).

Расскажи, почему замечательная разница? Просто я вечно читаю, что чем меньше, тем лучше. А мы вот тоже хотели бы такую: 3-3.5 года, по причинам таким: если беременеть шас, то надо переезжать. Если переезжать, то там Саша не попадет ни в ясли, ни в гардери (так как надо ждать места). А сидеть с 2 как-то страшно. Хотели дождаться Сашкиных 3 лет чтобы пошел в сад (туда всех берут и очереди нет, хоть за неделю переезжай), чтобы хоть днем с одним, а то поначалу, помню, тяжело. Вот. А все считают, что разница поменьше должна быть. Но раньше чем 3 года разница- страшно. Короче, напиши, чем хороша такая разница. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи, почему замечательная разница? Просто я вечно читаю, что чем меньше, тем лучше.

321361[/snapback]

Я не настаиваю, что эта разница лучше других, но мой опыт и опыт моих подруг показывает, что 2,5-4 года очень хорошая разница (то есть у нас самих с братьями-сестрами было по столько лет разницы). Мы всегда вместе играли, мои друзья не были для сестры слишком взрослыми, а ее - для меня слишком маленьким. А после ее 16 лет и вовсе разница стерлась... :p

Старший ребенок:

* уже достотаточно большой, чтобыне ревновать сильно (и самодостаточен во многом),

* уже довольно самостоятелен (одевается, играет, туалетом пользуется),

* может помочь (присмотреть, подать что-то, позвать на помощь),

* понять, что ему объясняют (про рождение малыша, про то, что он теперь старший и пр.).

Мама (и папа ^lazy^ ):

* уже отдохнула от его воплей и беспомощности, выспалась,

* но еще ничего не забыла (да и вещи многие, особенно игрушки сохранились - больше 3 лет обычно не хранят);

* не должна будет делать что-то для двух малышей сразу ( у детей разные интересы и старший способен подождать, потерпеть пока мама освободиться).

Уже через год они смогут вместе играть (понемногу), младший будет учиться у старшего (раньше пойдет, заговорит, будет стремиться к самостоятельности). А до года старший охотно помогал мне развлекать младшего.

И с такой разницей они друг другу еще интересны (при большей уже не то), но им легче объяснить, почему у них разные привилегии (очевидно, что один старше, а другой младше - с меньшей разницей они этого не понимают).

А мне более интересно с ними, потому что разный вид общения: младшего няньчу, а со старшим уже общаюсь, делюсь впечатлениями... :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для детей лучше разница поменьше, а для мамы - побольше... Ну, конечно, это смотря какой первый ребёнок. У меня Полина была настолько беспроблемной в младенчестве, что я б прям сразу второго бы родила... Но после кесарева врачи советовали 2 года не беременеть. Ну вот мы отпраздновали 2-й Полинкин ДР и начали делать Марусю... :p Процесс этот спешки не терпит, так что у нас разница 3г. и 1.5мес.

Что касается изменений в нашей жизни... Их произошло гораздо меньше, чем после рождения 1-го ребёнка. Главная наша сложность в том, что у нас 1-комнатная квартира. Тесновато, конечно, но пока удаётся как-то всех "разводить". :p Пока малышка спит (днём), старшая тихонечко смотрит мультики... Ночью я, конечно, по первому писку подбегаю... Гуляем только 1 раз в день, их двоих пока оденешь-разденешь, уже полдня пройдёт, а если во второй раз! ^kiss5^

Помощников у нас немного: муж приходит поздно и часто ездит в командировки, свекровь приезжает в воскресенье, я оставляю с ней Марусю и вожу Полину в бассейн, ну, когда возвращаемся, они ещё пару часиков повозятся; мама тоже где-то раз в неделю заезжает... В общем, на свои силы больше рассчитываю. ^kiss5^ Очень выручает машина, засовываешь в неё девчонок и едешь куда угодно, в гости, например. ^kiss5^

В общем, я думаю, что самый сложный период - это первый год. Наверно, даже независимо от разницы между детьми. Когда Маруся только родилась, мне кажется, Полина даже больше внимания к себе требовала, чем младшая. Ну, а сейчас уже как-то устаканилось всё. Им уже друг с другом всё интереснее становится...

Я между ними успела 1 сезон проработать, да, конечно, в плане карьеры большой откат назад произошёл. Я вышла на работу и почти сразу забеременела, так что и не было особой охоты больших результатов добиваться, всё равно после второго декрета начнёшь с того же места... Ну, нельзя же успевать всё сразу. Придёт время и для карьеры! ( Если только третьего не задумаем... ^lazy^ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не совсем понятно выражение "решились". Я думаю, что если ребенок от любимого человека :p , то мысль об аборте даже не возникнет!!!!

 

Полагаю, что под выражением "решились" здесь имеется ввиду планирование беременности, а не размышления о том делать аборт или рожать.

 

 

Разница у наших сынишек 3,5 - замечательная (для нас).

Расскажи, почему замечательная разница? Просто я вечно читаю, что чем меньше, тем лучше. А мы вот тоже хотели бы такую: 3-3.5 года, по причинам таким: если беременеть шас, то надо переезжать. Если переезжать, то там Саша не попадет ни в ясли, ни в гардери (так как надо ждать места). А сидеть с 2 как-то страшно. Хотели дождаться Сашкиных 3 лет чтобы пошел в сад (туда всех берут и очереди нет, хоть за неделю переезжай), чтобы хоть днем с одним, а то поначалу, помню, тяжело. Вот. А все считают, что разница поменьше должна быть. Но раньше чем 3 года разница- страшно. Короче, напиши, чем хороша такая разница. ^lazy^

321361[/snapback]

Я когда первого родила, хотела второго родить чтобы разница 3 года была. У меня с сестрой разница 5 лет, так мне кажется это много, она никогда не брала меня на всякие вечеринки с собой - маленькая была, помню я очень обижалась. А когда стала водить сына на детскую площадку, то часто видела братишек которые играют вместе, очень хотелось чтоб и сыну было с кем играть и дома, а не только на улице. Вот и захотелось второго, чтобы разница небольшая была, чтоб интересы общие были. Мы как раз собирались в Канаду уезжать, и рождение второго ребенка было уже в другой стране. Меня все отговаривали, подожди, не торопись и то , и это. Аргументы конечно весомые, но мой аргумент был - ВРЕМЯ. Не хотелось упустить именно маленькую разницу в возрасте. У нас 2 г 4 мес - мне нравится, муж говорит если б была меньше было бы тяжелее, возможно, не знаю. Но я уже 4-ый год не работаю, а уже очень хочется, поэтому порой думаю, надо было еще раньше родить, сейчас бы младший уже в садик ходил... Ну, не долго ждать осталось, этой осенью уже пойдет.

Ну, а сложный период у нас начался, когда младший пополз и стал интересоваться игрушками брата, сейчас вроде устаканилось уже, хотя тот еще "разрушитель", старший чего-нибудь строит, а малому наоборот надо все сломать. Но все решаемо, можно уладить и эти разногласия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - чем меньше разница тем лучше. Для мамы это жуткая усталость и напряг..но все окупится!

У меня две подруги, две Галки. У обоих два ребенка, разница три года....Я смотрела, как они росли и ужасалась! Вечные сопли, болеют вместе и друг за другом...дома кавардак, матери в полоумном состоянии...отцы офигевшие, не знают как из этого дурдома на работу слинять... :p Пишу по-доброму, не обижайтесь! :p Смотрела я на них и думала - фигушки, чем больше разница, тем лучше! Но нет!

Выросли детки и стали друг другу товарищи - вместе играют, вместе дерутся..но вместе! У Галок развязались руки...вышли на работы...Дома быт наладился..успокоились папаши...

У моих детей разница - 8 лет. Это два разных ребенка. Да, старший играет с маленьким, но только если есть время и желание..Они далеки друг от друга. А у меня не двое детей...а Один большой и Один маленький....

Когда вырастут - эта грань сотрется...но произойдет это ох как не скоро..а моя задача - чтобы не смотря на разницу в возрасте они чувтсвовали себя друзьями.

Да и еще страюсь научиться быстро переключать свои мысли с "Как приучить Мишушу к горшку" на "Что такое наречие?" ^lazy^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается времени между детьми.... Мое мнение: лучше поздно, чем никогда. Но все-таки лучше, когда они почти ровестники. У нас 2 года разницы. Делалось все по расчету, оговорюсь сразу. Почему-то хотелось именно такую разницу, ничуть не жалею, для меня самое то. Друг другу нисколько не мешаются, болеют тоже почему-то поодиночке. А сейчас стали больше вместе играть (где бы найти веревочные качели на двоих?), а как обнимаются - слезы наворачиваются. Сейчас еще бы двоих, а там посмотрим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну 8-то лет, конечно, много. У меня с сестрой 6 лет, и то ошутимо. Я все насчет 3 лет переживаю, не слишком ли большая разница. ^lazy^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Сейчас еще бы двоих, а там посмотрим....

321490[/snapback]

К 2 еше 2? Герой! ^lazy^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотела второго ребеночка, не важно мальчика или девочку. Но пока наши финансы поют романсы, а не колыбельные ^lazy^ . Хотя я верю в то что если есть еда для одного, то и для второго найдется, но у мужа иное мнение. Однако если получится случайно, то сомнений не будет - ему быть :p !

А если бы у меня было много денег :p , то троих четверый на свет поизвела бы!!!!! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну 8-то лет, конечно, много. У меня с сестрой 6 лет, и то ошутимо. Я все насчет 3 лет переживаю, не слишком ли большая разница. :ohmy:

321492[/snapback]

Я не понимаю аргументов против разницы в 3 года! :ohmy: Я, наверное, эгоистка, но не вижу в нашем случае причин желать, чтобы дети были с меньшей разницей (и им, и мне - хорошо). Я твердо убеждена - ребенку легче смириться с появлением младшего именно, когда разница побольше и он менее обделенным себя чувствует... А вопросы карьеры - не мой случай...

Однако, каждому удобно то, что он хотел или, что у него получилось :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну 8-то лет, конечно, много. У меня с сестрой 6 лет, и то ошутимо. Я все насчет 3 лет переживаю, не слишком ли большая разница. :ohmy:

321492[/snapback]

Я не понимаю аргументов против разницы в 3 года! :ohmy: Я, наверное, эгоистка, но не вижу в нашем случае причин желать, чтобы дети были с меньшей разницей (и им, и мне - хорошо). Я твердо убеждена - ребенку легче смириться с появлением младшего именно, когда разница побольше и он менее обделенным себя чувствует... А вопросы карьеры - не мой случай...

Однако, каждому удобно то, что он хотел или, что у него получилось :wacko:

321649[/snapback]

Ну, что Вы! 3 года - замечательная разница, ^swoon^. Просто в каждой семье индивидуально, пара-тройка месяцев плюс/минус. Вы писали "хорошая разница 2,5-4 года", так и есть. И для детей хорошо и для родителей. И если решили что пора рожать второго, не значит что выйдет именно в положенный срок через 3 года, Для некоторых становится приятной неожиданностью, что они уже ждут, хотя собирались начать через пару месяцев, а другим приходится ждать месяц-другой. И все равно получается разница в районе 3-х лет. А то, что ребенку легче смириться с появлением младшего именно в 3 года, я не уверена. Вообще, это от ребенка зависит и от родителей, как преподносится рождение братика/сестренки, и от умения сгладить "острые углы". И здесь каждый судит из опыта который имеет. Мне, например, кажется что хорошо, что младший родился до того как у старшего начался кризис 3-х лет. Труднее наверное было бы. Хотя это тоже не факт. Если бы родился позже, так или иначе все равно бы справились и с этим периодом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что Вы! 3 года - замечательная разница,  :ohmy:. Просто в каждой семье индивидуально, пара-тройка месяцев плюс/минус.

Мне, например, кажется что хорошо, что младший родился до того как у старшего начался кризис 3-х лет. Труднее наверное было бы. Хотя это тоже не факт. Если бы родился позже, так или иначе все равно бы справились и с этим периодом.

321786[/snapback]

Спасибо, Nathalie, за поддержку (получилось, что я обиделась) ^swoon^ Но я просто не понимаю сомнений Myshun... А так с Вами согласна полностью.

А кризис вообще дело индивидуальное (мы со старшим в 2;6 его пережили ^shok^ ) А у моего младшего по-моему уже начался кризис трех лет (ему 1;10), потому что кризис одного года у него был в 10 месяцев :wacko:

А вообще - второй ребенок - это здорово! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я просто не понимаю сомнений Myshun...

Сомнения возникли, собственно, ототго, что многие говорят, что чем меньше разница, тем лучше. А мне бы хотелось вот такую. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВТОРОГО МАЛЫША. НО МНЕ ДЕЛАЛИ КЕСАРЕВО И ПО-ЭТОМУ НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА МОЖНО БУДЕТ. ХОТЯ ТАК ХОЧЕТСЯ УЖЕ - ХОЧУ ЧТОБЫ РАЗНИЦА БЫЛА ПОМЕНЬШЕ МЕЖДУ НИМИ! А МУЖ МОЙ ХОЧЕТ КАК МИНИМУМ 3-Х МАЛЫШЕЙ! ВОТ ТАК!!! ^blush2^

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...