Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки, если бы вам предложили жить заграницей, вы бы согласились? и где хотели бы жить?

 

скорее всего - нет. Но вопрос - за сколько денег? Существуют суммы, за которые я бы и согласилась..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 4,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

Девочки, если бы вам предложили жить заграницей, вы бы согласились? и где хотели бы жить?

 

Мы уже согласны :), реалии таковы, что как бы не было жалко бабушек и дедушек (а муж мой - единственный ребенок у своих родителей), но для будущего детей уехать все-таки надо. И чем быстрее мы это сделаем, тем будет лучше для детей (им легче будет привыкнуть к жизни там). Собираемся в Польшу, уже и с городом определились, осталось только выполнить условия, чтобы получить репатриационную визу. Кстати, я себя там очень хорошо чувствую морально,там мне очень многое близко.

 

вопрос навел на размышления и различные примеры из жизни.

Как раз в Польшу недавно уехали мои знакомые (соседи по подъезду, с детьми-ровестниками моих детей) Ситуация такая у них сложилась. Муж работу потерял, у жены никакой толковой хлебной специальности тоже нет. Муж какое-то время перебивался случайными заработками, ну надо де как-то нормально жить, а не перебиваться всей семьей.. и вот они нашли вариант - работа при посольстве в другой стране. Были варианты - Египет, Белорусия.. они надеялись на Белорусию, но пролетели.. и вдруг прелагают Польшу. Они сразу собрали документы и поехали. Сейчач списываемся время от времени, спрашиваю как устроились. Нормально , по большому счету. работа есть, квартира есть, школа есть, в нее утром детей везыт на специальном автобусе, потом назад. Садик импровезированный, почти домашнего типа, прям на одном из этажей их дома. Короче, ну ничего хуже, чем здесь. Они впольне довольны, хотя пока всего несколько месяцев прошло. может рано еще судить. Определенный круг общения уже появился.

Я считаю, что в их ситуации ребение было очень правильным. Смысл, жить тут кое-как, если можно где-то жить хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в случае Anya именно вопрос ребром.

^yes^ Имхо, тут даже вопрос скорее "перебраться и перетащить родственников".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь пример про школы. - моя соседка по этажу. Вышла замуж за шведа. Ее сыну на тот момент было 13 лет. Уехала. Когда мы с ней говорили полгода спустя (они приезжала домой время от времени) Она рассказвала, что сама она никак не может там устроиться, приспособиться, привыкнуть. Притом, что у нее за плечами иняз и она знает английский и итальянский, шведский выучить не может никак((( Страдает, ей не нравится. А вот сыну, отлично. Говорит, через полгода в школе он уже во всю говорит по шведски, и чувствует себя почти местным жителем. Никак не хочет уезжать. Даже ей говорит - если ты уедешь, найти способ, чтобы я тут остался. Сейчас он заканчивает школы. Она действительно хочет уехать. Так как с мужем развелась, и вообще не смогла там устроиться. Но ждет его окончания школы и совершеннолетия. Чтобы он там мог остаться.

Детям легче, чем нам...

Этот же пример подтверждается нашими друзьями, которые уже лет 10 назад уехали в Америку.

Их сын почти совсем американец. (а ему тоже было лет 12 когде они уезжали) Сейчас он.. ну не американец совсме.. я так поняла, что таких там особо и не встретишь. Он русский американец - такая национальность там присутсвует. У них очень специфический говор, из можно узнать, даже если они сюда приедут. Его родители тоже хорошо адаптировались, но все равно они больше отсюда, чем оттуда.

Но уехать для них тоже была не проблема. Они из Евпатории, в Москве снимали, родители все равно далеко.. так какая по большому счету разница - насколько далеко. Самолет он ведь и оттуда также летает.

Трудно перехать москвичу с большой квартирой, стабильной зарплатой... но ему и не надо))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас это как-то не принято жить не там где родился, а где есть работа.

У нас друг один женился на девушке из Канады, а так она француженка. Но еще с родителями переехали, где и прижились.

А познакомились они вообще в Америке, где проходили годичное обучение.

Примерно год друг наш решал вопросы связанные с трудоустройством.

Там нужно какие-то экзамены сдать, разрешения получить, я не вникала в подробности.

Теперь устроился в контору. Мотается по миру по филиалам.

Часто приезжает в Россию с разными задачами, заодно и к родителям заезжает и с друзьями общается.

Доволен. Но не всем такая динамика близка.

 

Лично я бы жить за границей не хотела бы, вряд ли прижилась. Такая оторванность не по душе.

Хотя..кто ж знает наверняка.

Но пока близко выражение: Где родился, там и пригодился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, отвечая, я имела ввиду уехать на год-два-пять. По работе. Тогда и возникает проблема со школой.

 

Я вообще не очень понимаю, если человек собирается жить в России, зачем ехать на обучение (институтское) в другую страну. Имхо, теряешь больше, чем находишь...

 

На ПМЖ совсем не хочу. Надеюсь и не прижмет, чтоб захотелось... ттт

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^yes^ Имхо, тут даже вопрос скорее "перебраться и перетащить родственников".

 

Кстати, про родственников, у меня есть старший брат, в отличие от меня он очень уютно чувствует себя в Узбекистане, более того, такой патриот, каких еще среди узбеков поискать, ну и соотвественно, Польшу он даже не рассматривает в качестве места жительства. Финансово - жить в Ташкенте нам не сложно, мужа работа не зависит совсем от работодателей, но именно будущее детей, контингент, который их будет окружать, на такие мысли навели. А точнее, образование, дальнейшее трудоустройство, пусть даже ребенок будет владеть гос.языком на хорошем уровне - пробиться куда-то будет очень сложно, потому что здесь есть такое понятие как родственные связи, а семьи у тит.нации немаленькие. А еще пару лет назад ввели такую реформу (все тихо надеются, что её отменят когда-нить), теперь в школах учатся только 9 классов, потом обязательно надо поступить в какой-нить колледж или лицей, все они профильные, то есть, или медицинский, или юридический, или экономический, или лицей связи. И только проучившись в них 3 года можно поступать в высшее учебное заведение. Естественно, уровень образования в практически всех колледжах и лицеях сильно хромает, если не заниматься дополнительно с репетиторами, то весь багаж знаний, набранный за 9 лет, потихоньку теряется. Лично я бы хотела для своего ребенка, чтобы он закончил школу как полагается, 11 классов (12 классов в Польше)и определился бы с выбором вуза в 18-19 лет, а не в 15.

Еще про заграницу, лично я не смогла бы жить в Америке, и в грин-карту не играю, не тянет меня совсем туда, ну и такие страны, как Франция, Австрия, Германия - посетить - да, хотела бы, но не жить. Ментальность разная совсем, мы их не понимаем во многом, они нас. А поляки - "они европезированные" славяне :). И много черт поведения, характера, присущих "славянам" у них есть. Ну и может быть, происхождение тоже играет свою роль, для меня очень многое там близко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы смогла переехать жить за границу. Мы неоднократно с мужем это обсуждали. Пока проблема в средствах...

Конечно, не рубили бы сразу "с плеча". Запасной аэропорт оставили бы, чтобы был шанс вернуться обратно.

А вот интересно, как люди находят работу при посольстве? Я бы хотела так работать ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поляки - "они европезированные" славяне :). И много черт поведения, характера, присущих "славянам" у них есть. Ну и может быть, происхождение тоже играет свою роль, для меня очень многое там близко.

 

 

У меня такие же ощущения. Я в Польше себя очень хорошо чувствую и довольно уютно.

Желаю вам, чтобы все с переездом получилось! Будем соседями - от Берлина до Польши рукой подать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по ТВ "Москва" передали,что родители детишек начальной школы могут сегодня не водить детей в школу.Идти-не идти по их усмотрению.Прогулом это считаться не будет.

Средняя и старшая школа работает в штатном режиме.

У меня на градуснике -27.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш бортовой на машине показал -29. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас -32. Сидим дома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас -32, послушали новости, что в Москве -31 и занятия в школах не отменяют, и старшая тоже пошла в школу.

Сейчас больше половины детей в школу забрасываются родителями на машинах, другое дело в нашем детстве - еще попоробуй автобуса дождись и влезь в него. Но сегодня утром что-то подозрительно мало было машин там, где обычно в пробке стоим, похоже, не все с утра завелись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня бортовой в машине нафик замерз)) и ничего не показывал полдороги). Только штришки и полосочки. Потом отогрелся и я узнала ,что за бортом 27. Сейчас 10 утра... рабочий день с 9:30. пока из 20-и сотрудников сидят трое... где все непонятно. Надо заметить, что людей без машин тут нет. И самая лоховская машина у меня. Трудно предположить, что чей-то джип не завелся.

Валерка в школу пока не ходит, все с ногой дома бездельничает. Арина должна была первый раз пойти в садик. Ну не пойдет, конечно, пока погода не придет в разумные рамки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про заграницу, лично я не смогла бы жить в Америке, и в грин-карту не играю, не тянет меня совсем туда, ну и такие страны, как Франция, Австрия, Германия - посетить - да, хотела бы, но не жить. Ментальность разная совсем, мы их не понимаем во многом, они нас. А поляки - "они европезированные" славяне :). И много черт поведения, характера, присущих "славянам" у них есть. Ну и может быть, происхождение тоже играет свою роль, для меня очень многое там близко.

 

А мне почему-то показалсь, что из перечисленных стран, как раз америка наиболее приспособлена для ПМЖ. Во-первых там есть диаспоры всех национальностей. Допустим китайцы покупают еду тольк ов китайских магазинах, а русские только в русских. В Майами в обычном супермаркете мы встретили пиво Балтика, а через квартал был магазин, где продавались салаты - оливье, селедка под шубой... Круг общения - спокойно находишь таких же русских. Прияем любых) И тех, кто в советские времена уехали и тех, кто недавно из белых воротничков. Языковой барьер минимален. Во-первых, английский все-таки наиболее легкий язык из всех. Во-вторых, можно найти работу в русской компании, с русским руководством и персоналом. Обучение и адаптация детей к новой стране там продумана.. кого хочешь научат) не надо его сразу в "свободное плаванье" запускать.

Незнаю относительно, какая страна в итоге лучще.. просто говорю, как мне показалось - какая легче..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...