Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Плохое зрение и беременность


Рекомендуемые сообщения

О, привет! :D

Такой опыт был у меня: зрение -6, два раза проводилась склеропластика обоих глаз. Рожала я оба раза сама, без кесарева. Как мне сказал окулист (бабушка со всевозможными регалиями): главное, чтобы глазное дно было чистое. Во время беременности сама, на всякий случай, пила витамины с черникой, во время родов тужилась вниз, а не в голову. Рожала между прочим, в контактных линзах. Для меня это был абсурд: мучалась-мучалась, а ребенка не разгляжу как следует :)

Результат: зрение не упало, у моей знакомой, наоборот, даже немного на 0,5 поднялось (правда, у нее было -3,5).

Конечно, зависит от совета опытного окулиста, рожать вам или нет, но по своему опыту сужу, что главное - это настрой. В родзал вошла с уверенностью, что все будет хорошо. Но даже если и запретят тебе рожать самой, подумай, сколько здоровых ребятишек родилось путем кесарева. А то что сможешь нормально, без ущерба для глаз, выносить малыша - это я просто уверена.

 

Удачи! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня -5, рожала сама, без проблем. Врач тоже сказала, что самое главное - чтоб сетчатка была в порядке, а миопия - не повод для кесарева. Рожала, кстати, в очках - просто не успела снять, так все быстро получилось :-)))

А одной моей подруге из-за сетчатки велели идти на кесарево, но она нашла врача, которая приняла у нее роды дома в ванне, без потуг. И все отлично!

Это не значит, что вам надо наплевать на всех и на все предупреждения, если они будут. Просто проконсультируйтесь с хорошим окулистом и гинекологом. И даже не одним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня -5, рожала сама, без проблем. Врач тоже сказала, что самое главное - чтоб сетчатка была в порядке, а миопия - не повод для кесарева.

:beer:

У меня аналогичная ситуация. Окулист и гинеколог мне сказали - родишь сама. Я была страшно рада, потому что кесарева боялась ужасно.

Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня миопия -10,я сама медик,и рожала через кесарево,хотя была полностью уверенна,что рожу сама,но очень много врачей меня смотрело и говорило,что опасаются за мою сетчатку,так как очень большая степень близорукости,и поэтому делали кесарево ;) я не жалею,шов практически незаметен,а так как вы не медик,то вам не должно быть так страшно от этой операции, я вот например её наблюдала во время практики,когда училась,и потом когда лежала на столе очень старалась отогнать от себя эти ведения....но не получалось.Сейчас я тоже беременная,но думаю опять будут делать кесарево,хоть и прошло почти 9 лет,но сетчатка то не улучшилась.Ничего не бойтесь врачи не будут рисковать ни вашим здоровьем ни жизнью вашего малыша,вообще все врачи большие перестраховщики :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне тоже давным-давно сказали, что у меня миопия. Но я зрение так основательно проверяла уже очень давно (сейчас постоянно ношу контактные линзы, поэтому зрение проверяют врачи, которые обслуживают подобные кабинеты). Что сейчас с глазами толком не знаю (но думаю, что это заболевание так и осталось). Разумеется перед беременностью пройду полное обследование, чтобы уже быть целиком и полностью готовой к этому событию.

 

Но все равно. Хочу всех поблагодарить за сказанные здесь слова. Спасибо большое.

 

Не так давно нашла этот форум и "копаюсь" ^_^ здесь практически каждый день, все очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременна 3 ребенком. Старшую рожала с миопией (-5), ни кто даже не обратил внимания, родила сама. Сына рожала с тем же зрением в очках, окулист сказала сетчатка в норме. Сейчас (-7) была на приеме у окулиста, посмотрела глазное дно, говорит особых противопоказаний нет. Будут решать на поздних сроках. Надеюсь родить сама, буду настаивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда забеременела, пошла по врачам проверяться. Диалог у акулиста:

- У меня -3. Это при родах не опасно?

- Нет. Радуйтесь, что у вас такой минус!

- ???????

- В 80-сят лет будете хорошо видеть вблизи!

Без комментариев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не советую переживать раньше времени. Я тоже рожала сама при -5 и -5,5 (на разных глазах). Просто я очень серьезно отнеслась к выбору окулиста, т.е. пошла не к районному, а к хорошему, их серьезного центра. Хотя и районный может быть хорошим, конечно. Просто надо ответственно подойти к выбору врача. И сходить не раз, а парочку, в середине и в конце беременности. Врачи же зачастую перестраховываются, не хотят брать на себя ответственность. Вот и посылают на кесарево.

Я даже от одной дамы-медработника слышала версию, что кесаревым рожать ЛУЧШЕ, у ребеночка головка идеальная, не травмируется, когда родовые пути проходит, неврные клетки не повреждаются, и ребенок будет очень умный ))). Типа природа дура была и все ждала, когда же придет умный человек и научит ее правильно людей делать ))) Ну, в общем, я против кесаревых БЕЗ ПОВОДА.

Но это я отвлеклась)) В общем со зрением после родов ничего не случилось плохого. Я правда все роды помнила, что надо вниз тужится и нельзя в голову.

Нам на курсах говорили, что тужиться надо так, чтобы на лице было выражение полного блаженства ))) Не напрягать лицо и не корчить рожицы )))

В общем, желаю удачи! :) Врач должен главное посмотреть состояние сетчатки, а миопия это не самое главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Эта тема возникала и не раз, но у меня такой вопрос.

На обследовании в районной поликлинике, окулист отметил миопию высокой степени и истонченную сетчатку. Теперь стоит вопрос о кесаревом сечении. Но, я была на приеме после работы и 6-ти часов за компьютером. И сомневаюсь, что он увидел реальную картину, а не просто уставшие глаза.

 

Может кто посоветовать хорошего специалиста или центр какой-нибудь, а то в 30ть недель идти опять к нему мне не хочется :( , ему ведь все равно что писать, а для меня это очень важно.

 

Заранее Спасибо.

 

Я из Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема (только я, правда, не беременна, только жениться планируем).

 

Мои знакомые мне порекомендовали Институт глазных болезней (он, по-моему, так называется). Специально нашла адрес в Интернете: 103064, ул.Садовая-Черногрязская, 14/19. Метро "Красные ворота", далее тролл. "Б", "10" (до ост. "Институт глазных болезней") или пешком 5 минут. Вход в институт с Фурманного переулка.

 

Директор института Южаков Александр Михайлович 207 2319

Руководитель отдела

организации платных Бедин Сергей Михайлович 207-4098

услуг

Справочная 925-8773

В экстр. случаях (круглосуточно) 924-3424

Поликлиника для взрослых (регистратура) 207-1919

Детская поликлиника (регистратура) 208-0026

Отдел платных услуг 207-4098

 

Режим работы поликлиник с 9:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Кабинет скорой помощи работает круглосуточно.

 

Обращайтесь. Мне там очень понравилось. И цены приемлемые.

Как посетите, сообщите обязательно. Тема очень интересная

Успехов Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Sads, все хорошо будет. Главное не переживайте. Я хоть еще и не беременна, и даже еще не замужем (свадьба только 18 июня), я уже готовлюсь морально к кесарево. Кто-то из моих знакомых мне сказал, что эти роды для царей ^_^

 

Да, есть конечно некоторые проблемы, но совершенно исключены разрывы для Вас и травмы для Вашего ребеночка.

 

Все будет хорошо. Успехов Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мне эта проблема близка как и вам. Миопия высокой степени, перефирическая деградация сетчаткиЮ астигматизм, в общем весь букет. Боюсь, что обычная усталость от компьютера все равно не даст таких результатов, хотя дай вам Бог ...

Вот как раз только сегодня пришла от врача,надеялась, что возможна лазерная операция по коррекции зрения, но... сказали, что речь пока идет только об операции по сохранению зрения.

А кесарево действительно неизбежно, особенно если еще и учесть, что сейчас врачи хватаются часто за любое показание, даже минимальное, чтобы кесарить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если еще и учесть, что сейчас врачи хватаются часто за любое показание, даже минимальное, чтобы кесарить.

 

А может это и к лучшему? Зачем рисковать своей жизнью и жизнью ребенка? Не вижу смысла. Да и кесарево все-таки безопаснее (если врач толковый). Многие мои подруги говорят, что мало вероятности повреждений и вывихов у ребеночка. А если еще учесть то, что я не такая большая :ph34r: а мой будущий муж ... ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...