Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сумки в роддом


Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто уже родил, сейчас оч много есть информации и списков что нужно брать с собой в роддом... Но, боюсь, по факту часть может оказаться забытой а часть из взятого ненужной...

Поделитесь, пожалуйста, что вы брали с собой и что реально было нужно, чтобы нам (еще только пакующим свои чемоданчики :biggrin: ) было полегче.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Из своего опыта - обязательно лифчик для кормления!!! И прокладки для груди!!! А то у меня этого ничего не было, а молоко ручьями текло!!!! Очень неприятно было и дискомфортно! ^heart^

 

И еще ночнушка у меня одна была.. не подумала я вторую на сменку приготовить, а тоже бы не помешала. Но в некоторых роддома казенное выдают. У нас только на роды выдавали.. а так свое.

 

Ну прокладки само собой. Знаю девочки берут простые олвэйс ночные, но у меня были именно для рожениц. Мне они больше понравились.. потому что они мягкие и большие были, а в первые дни после родов очень кровит сильно и больновато там.

 

Ну а так брала средства личной гигиены, хотя толку-та.. у нас там душа не было, только бидэ. :lazy: Поэтому шампунь, гель для душа для меня оказались ненужными..

 

Бандаж послеродовой тоже не брала. Но знаю, что берут.. я его сразу после выписки купила и одела, но проходила в нем недолго.. неудобно как-то. Я в беременность без бандажа проходила. Но кому удобно, то лучше тоже взять в роддом. Хотя опять же знаю, что в некоторых роддомах запрещают - типа матка должна первые дни сама сокращаться.

 

А.. вот еще.. ну это опять же к теме о душе и бидэ.. тапочки резиновые обязательно.

 

Еще у кого волосы длинные, то резиночку или заколку для волос. а то я например в жизни с распущенными хожу, а когда с малышом занимаешься - кормление, пеленание, подмывание, то волосы мешают.

 

И еще обязательно возьмите с собой водички! Простой, без газа. У меня это было единственное, ну плюс еще халат и тапочки, что мне разрешили взять на роды, остальное муж принес уже после. Но воду обязательно - потому что дико пить хочется и во время схваток и после родов!!! А еще после кормления малыша! :biggrin:

 

В общем написала именно про то, на что я обратила внимание и на что в свое время не обратила. :triniti:

 

Всем удачных и легких родов!!! :biggrin:

 

Анют, а тебя лично с уже доношенной беременностью!!! :biggrin: Вам совсем чуток осталось. Пузику :biggrin::biggrin::wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дашуль :biggrin::biggrin::triniti:

 

Кстати ночнушку я одну тока приготовила... мдя... А какие-то критерии к ней есть? ну чтоб удобнее было кормить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ночнушку я одну тока приготовила... мдя... А какие-то критерии к ней есть? ну чтоб удобнее было кормить...

645425[/snapback]

Да.. лучше чтоб удобно сверху снималась.. у меня такая на двух пуговичках сверху и еще резиночка, удобно было грудь вытаскивать.

А знаю что есть специально ночнушки для кормящих мама.

 

Возьми еще про запас вторую ночнушку. Ну мало ли какие казусы будут.. у меня вот молоко сильно подтекало.. а ведь может еще то, что внизу кровит, тоже подтечь, так что смена очень кстати будет.

 

Вот, например, ночнушки для кормящих.. с прорезями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на предродовой подготовке говорили, что нужно взять с собой шоколадку на роды, но честно говоря, мне было не до нее :biggrin: Ну а в роддоме разрешали взять с собой в родблок только воду, мобильный телефон и кошелек.

 

Уже после родов мне очень пригодились влажные детские салфетки, так как горячей воды небыло, а у нас было совместное пребывание и ребенка приходилось самой подмывать. А еще у нас в роддоме требовали бумажные полотенца, чтобы когда персонал делает обход, перед тем как смотреть ребеночка, мыть руки и промокать.

Прокладки я взяла Олвейс, но не клеенчатые, а на которых написано "sensitive".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже после родов мне очень пригодились влажные детские салфетки, так как горячей воды небыло, а у нас было совместное пребывание и ребенка приходилось самой подмывать.

645513[/snapback]

У нас тоже совместное пребывание мамы и ребенка. И у нас как обязаловка - подгузники, детские влажные салфетки и детское жидкое мыло.

А вот соски и детские крема были запрещены КАТЕГОРИЧЕСКИ. :triniti:

 

Насчет шоколодаки это круто! :biggrin: А мне вот даже и не до воды было. Зато сразу после родов чуть все два литра не выдула. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раздели по группам:

1)Обязательно : Документы, телефон (зарядка если нужна)

2)Одежда: Халатик, ночнушку, белье (неск смен), носочки, прокладки, тапочки. Можно одноразовые пеленки парочку - для первых дней подстилать под себя.

3)В род.зал - Воду или напиток, яблоко, я брала еще шоколадку и орешки. Правда кое где в родах не разрешают есть и пить (но у нас запросто, в родильном еще и обедом накормят из 3 блюд)

4) гигиенические: мыло, зубщетку+пасту, туалет. бумагу или влажные салфетки (или и то и другое), расческу, крем, полотенчика 2, чашка, ложка .

5)из специфичекого-мазь бепатен (для сосков м. пригодиться и дитю пойдет), молокоотсос может понадобиться (можно самый простенький, копеечный, что б с первым приходом молока справиться-пока малыш сосет немного, мне без него было в первый раз оочень тяжело, даже температура от лактостаза поднялась). Во второй раз я брала с собой дюфалак, так проблема со стулом - часто одна из серьезных после родов, с первого же утра принимала профилактически. !!! Но после совета со своим доктором!!!! Кто то компотом из чернослива спасаеться.

6) дитю: подгузники, влажные салфетки детские, отдельное полотенце, детское мыло, одежка (правда часть этого может передать муж в первой передаче)

 

Все это упаковывать только в пакет -никаких сумок. особенно тряпичных обычно не допускаеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу, что брала сама

нижнее белье, прокладки (лучше послеродовые, но можно и просто большие (ночные, например)), прокладки для груди

- футболки/сорочкис большим вырезом или специальные, носки, тапочки. халат (сорочки обычно выдают в роддоме раз в сутки, но если свое разрешат...), 2 полотенца (большое и для рук/лица)

- гигиенические принадлежности (з.щетка и паста, расческа, мыло/гель д/душа, шампунь, влажные салфетки (для себя), туалетная бумага, бум.салфетки,)

- посуда (чашка, ложка, вилка, ножик, тарелка)

- телефон, зарядное устройство, фотоаппарат

- деньги, документы

- что-нибудь почитать (мой был спокойный, я читала во время кормлений, чтоб не уснуть)

- мусорные пакеты

- в родзал брала только воду (и то дали после рождения малыша!) Еще какие-нибудь галеты можно (на потом, потому что на завтрак/обед/ужин можно опоздать,а ждать следующей еды очень тяжко ЕСТЬ хочется!!!)

 

Для малыша:

- подгузники (оба раза извела по 1,5 пачки из 28 штук),

- одежки брала потому что малыши у меня мелкие и роддомовские распашонки слетали с них со свистом (но все равно разрешили одевать в свое только на 4-й день, когда пуповинка отвалилась) Распашонки, ползунки, носочки (чепчики я не одевала), менять надо не реже 1 раза в сутки

- детский крем

- влажные салфетки

- ватные палочки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я брала только тапочки, средства для душа, шампунь, сменное бельё- трусы- носки.

докумеиты, фотоаппарат, телефон, зарядное уст-во.

В Рд у нас держат только 3 дня, поэтому никаких особых приспособлений не нужно, молоко у меня в полную силлу только дома пошло. Прокладки, подгузники и всё остальное у нас дают в РД, Одежду для мамы и малыша тоже, я от ночнушки отказалась, выпросила пижаму. В этот раз своё для малыша возьму, а то там всё застиранное какое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

На всякий случай выкладываю мой список с комментариями - может, кому пригодится:

1. Документы (полис, обменная карта, паспорт, что-то еще, уже не помню)

2. Резиновые тапки (резиновые - требование роддома, по-моему, могли быть и обычные)

3. зубная паста, щетка, мыло, шампунь, туалетная бумага, расческа.

4. полотенце.

5. халат

6. ночная рубашка (в роддоме выдавали местную, но, т.к. меня разрезали, она быстро запачкалась, хорошо, что можно было переодеться в свою)

нижнее белье

7. прокладки

8. хозяйственное мыло (им хорошо мыть шов, для более быстрого заживления, если планируется разрез)

9. бепантен

10. глицериновые свечи (может оказаться актуально, если будут разрезать)

11. лекарства, если вы их принимаете

12. стакан, тарелка, ложка

13. мобильник и зарядка.

14. бутылка негазированной воды

 

15. пеленки - две-три штуки, если не собираетесь пеленать

16. одежка для ребенка - лучше побольше, особенно штанов.

17. чепчики - мне не пригодились вообще, но один-два можно взять, вдруг будет холодно

18. носки или пинетки - та же история, что с чепчиками

19. детское жидкое мыло

20. какое-нибудь полотенчико или дополнительную пеленку - вытирать попу ребенку.

21. упаковку подгузников

 

Вкладыши в бюстгальтер, молокоотсос, одноразовые пеленки, присыпка, крем под подгузник и пр. - может понадобиться, а может и нет, с собой тащить не рекомендую, в случае чего - родные подвезут.

Влажные салфетки можно взять, а можно обойтись без них. Я использовала один раз за пять дней.

Отдельно про бюстгальтер - его брать нужно, но, поскольку можно ошибиться с размером, лучше купить не специальный, а по типу топика - тянущийся на несколько размеров. Мне он вообще кажется удобнее, чем специальный для кормления, но у меня грудь небольшая, даже при грудном вскармливании размер 2-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где как, а мне в приемном покое разрешили оставить телефон, чулки от варикоза (в них рожала), резиновые тапочки и бритву - все!.

Остальное дали казенное.

После родов уже звонила маме-мужу и они мне все приносили.

На счет пить во время схваток - хотелось, но не давали. Никому.

Говорили, что нельзя, может начать тошнить. Склонна верить.

 

Уже после родов девченки все верно написали.

Я бы еще добавила пару пустышек для детки (разных - какую выберет в итоге) и чайник - если первое время молока нет или мало - во многих роддомах дают докармливать смесью, ее готовят и охлаждают, нужно теплой воды, чтобы подогревать. Да и вообще - не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот решила собрать сумку в роддом. Врача спросила, что можно - она мне такой короткий список сказала, и я ничего не запомнила почти.. решила тут проверить. И удивилась! Почему так много всего надо брать?

В прошлые роды я помню плохо, но вроде бы почти ничего я и не брала с собой. Тогда еще многое нельзя было.

Ночнушки не брала и очень оказалась в этом права. В роддоме выдавали ночнушки, хоть и страшненькие но зато чистые. А текло как из ведра, еще и жара стояла тогда. Очень было даже приятно переодеваться в чистую ночнушку и утром и вечером.

Своих наверно столько бы я не принесла с собой, да и если так приикнуть - нет у меня дома 8-ми ночнушек. Таких чтобы не эротическиго типа, а все-таки приличного вида.

Халаты тоже выдавали по требованию - хоть 2 раза в день меняй. Хотя, может халат я бы и взяла поудобнее и посимпатичнее, но у нас не разрешают.

Прокладки, я тогда взяла, а в итоге не пользовалась. Потому что , как я говорила - было жарко и текло сильно, поэтому пеленки меня радовали больше - я их меняла каждые два часа и мылась соответсвенно по сто раз в день.

детей тогда в палату к маме не давали, поэтому детской одежды мне не понадобилось, а в этот раз врач мне почему-то сказала, что детскую одежду свою нельзя, только памперсы принести. Пеленки больничные. Правда я не представляю, что я буду с пеленками делать.. я не умею ими пользоваться даже.

А тапочки сказали строго только резиновые, другие нельзя.

одноразовые трусики и прокладки я накупила на всякий случай.

А вот по поводу бюстгалтера для кормящих не представляю на какой размер покупать. Хотя взять обязательно нужно.

 

короче очень сложно выбрать сейчас... что же брать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, про ночнушки.. ты просто узнай в вашем РД точно выдают ли их также, как тогда? просто у нас дали только на время родов и после родов, а на утром сказали СНИМАЙ!!! и все.. потом больше ничего не давали. пеленки вместо прокладок мы первый день только использовали.. потом я прокладками большими пользовалась.. специальныым послеродовыми.

душа у нас НЕ было!!! поэтому в душ я сходила только один раз.. это за 5 дней.. и то потом отругали.. он оказался для платных рожениц и для персонала. хотя на двери такого не было написано.

халат тоже свой был.. казенный не давали.

 

для ребенка я брала подгузники, влажные салфетки, жидкое мыло и крем бепантен, с которым по сей день не расстаюсь. :))) одежду на ребенка нам нелзя было.. и тоже обязывали пеленать. я тоже не умела.. но там типа научили. :))) я в итоге так и не научилась, но моя краса и не любила запеленутой лежать.. все время руки высовывалаи.. но 5 дней мы промучались с этими пеленками, а дома сразу в ползунки, да комбезики переоделись. :))

это конечно если малыш с тобой будет лежать. а то в некоторых РД раздельное пребывание матери и ребенка.

 

про бюстгалтер для кормящих.. насчет размера.. ну вот сейчас какой у тебя? думаю, такого же размера и брать.. у меня вот как грудь до 5го размера во время Б увеличилась, то и после родов держалась. (а сейчас сдулааась.. до 2,5... ^heart^(( а до Б вообще-то даже третий был.. ^heart^ )

прокладки для груди, кстати, тоже возьми. ^yes^

 

а тапочки да.. все равно удобней брать резиновые. ну или двое - резиновые и тряпочные. так как в туалет или в душ удобней в резиновых ходить, а по палате можно и в тряпочных. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, про ночнушки.. ты просто узнай в вашем РД точно выдают ли их также, как тогда? просто у нас дали только на время родов и после родов, а на утром сказали СНИМАЙ!!! и все.. потом больше ничего не давали. пеленки вместо прокладок мы первый день только использовали.. потом я прокладками большими пользовалась.. специальныым послеродовыми.

душа у нас НЕ было!!! поэтому в душ я сходила только один раз.. это за 5 дней.. и то потом отругали.. он оказался для платных рожениц и для персонала. хотя на двери такого не было написано.

халат тоже свой был.. казенный не давали.

706004[/snapback]

Я уже начинаю бояться... В прошлый раз у меня были платные роды.. мне не очень понравилось тогда формальное отношение врача, поэтому в этот раз я и нахожусь в колебаниях между контрактом и личной договоренностью. И вроде уже совсем склонилась к личной договоренности.. но сейчас читаю, и бытовые моменты меня пугают. Начинаю думать - а может все-таки контракт?

 

Вообще относительно ночнушек мне врач сказала, что выдают. Но вот сколько их выдают и как часто.. это большой вопрос...

Душ там на бокс в боксе 2 палаты по 2 человека (в бесплатном отделении) т.е. один на 4-х человек получается, также и с туалетом. Надеюсь с мытьем проблемы не будет. Хотя я спросила у врача - когда у вас горячую воду отключат? она сказала, что кто это может знать.. Прошлый раз я к ним попала на сохранение как раз в период отключения горячей воды, это было мягко говоря не очень приятно.

А уж как это может быть неприятно после родов, даже страшно себе представить.

Ребенок в палате с мамой с первых дней, у них такой порядок.. так что надо думать о средствах по уходу за малышем тоже..

мне мама подала идею - собери 2 пакета в один все по минимуму, без чего явно никак

прокладки послеродовые,

одноразовые трусики

моющиеся тапочки

бюстгалтер

прокладки для груди

зарядку для телефона

памперсы

 

 

а во второй

полотенце

кружку

ложку

вилку

печеньки

ночнушку

халатик

носки

крем для ребенка

 

 

- не разрешат - отдам мужу

разрешат потащу все с собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кстати то, что ты хочешь во второй пакет собрать у нас в РД было как первая необходимость. Полотенце конечно выдали нам.. но знаешь какое.. я им тольок ноги могла вытирать. Для ребенка кстати тоже не давали полотенца и я не брала.. поэтому пеленкой вытирала.

 

насчет контратка и договоренности.. у меня вот как раз договоренность была.. но как ты правильно заметила, Ань, бытовые вопросы эта договоренность не решала.. ну кроме того, что моя врач, с которой я договаривалась заходила ко мне каждый день и еще хлопотала по поводу моего ребенка немного.

 

контракт в этом плане, конечно, больше возможностей дает.

 

но все равно.. я склоняюсь к тому, что все зависит от самого РД. Просто у нас вот такой.. очень уж совком попахивает. А вот знаю кто, например, в 5м РД рожал.. это который в районе Медведково - вот там знаю очень хорошие условия. Не отличные, конечно, но достаточно хорошие для бесплатных рожениц.

Поэтому я бы посоветовала просто поговорить с девочками, кто уже рожал в твоем РД.. поспрашивать как там условия.. просто оформлять конракт тоже не всегда 100%тная гарантия, что все будет по высшему классу.. да и стоят сейчас конракты немалых денег.. чаще всего они себя в полной мере не окупают и не оправдывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...