Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кипр... вот ты какой!


Рекомендуемые сообщения

Дорогая, рассказываешь захватывающе. И пусть поездка была не самой удачной - думаю, много зависит от настроения, а оно у тебя было, мягко говоря, ниже плинтуса. :yes2: Жду окончания. ЦАлую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 80
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дорогая, рассказываешь захватывающе. И пусть поездка была не самой удачной - думаю, много зависит от настроения, а оно у тебя было, мягко говоря, ниже плинтуса.  Жду окончания. ЦАлую.

Да мы пришли к мнению, что поездка хорошая, так мы сами кузнецы своего отпуска. А настроение было не очень перед ним и в момент, когда узнали, что прав нет, Но проблему решили и это отлично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасались от жары в подземельях и небольших музеях, расположенных внутри крепости.

В башне Лузиньянов небольшие сценки, изображающие солдат разных эпох.

Изображение

Изображение

 

В подземельях музей пыток :mad:

 

Страж

Изображение

Узники стародавних времен

 

Изображение

 

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшненько?? ;)

Ведьма, ну наверное ведьма и ее охранник.

Изображение

 

Изображение

Немного так не по себе, мы подумали было, что может страшно нашему старшенькому... ха ха, что может быть страшного любителю Пиратов Карибского моря, с интересом спрашивал, что все эти дяди и тети здесь делают. Ну сочинили очередную сказку. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного прогулялись по крепости

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

И выйдя наружу , буквально рухнули в близжайшем ресторане. Муж спросил фраппе, я пихнула его под столом, какое фраппе может быть в Турции, официанта это не смутило, просто исправил "нескафе". Наполнение бокала абсолютно идентичное греческому варианту. Цены указаны в лирах, но рады любой нормальной валюте, а евро тем более. Обед вышел по цене как на кипреской части, но за счет ресторанной цены холодного кофе и чая, которое мы пили в этот раз в огромных количествах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись к машине, немного проехались по городу

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот эта парочка нас позабавила очень.

Изображение

 

Еще одно место рекомендовали нам для посещения, аббатство Белопаис, именно туда мы и направились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аббатство Беллапаис\Bellapais Manastiri\

Расположен посреди небольшой деревушки с таким же названием. Считается наиболее совершенным образцом кипрского готического стиля.

Изображение

 

Изображение

Основали первый католический монастырь Кипра братья-августинцы в 1205 году. Позже он был передан норбертинцам.

Изображение

 

Изображение

Братья этого ордена, основанного в 1121 г. св. Норбером, стали главными строителями Белопаиса. Поскольку премонстраты носят белые одежды, монастырь стал известен как "белое аббаство", но название происходит от искаженного фр. выражения Abbaye de la paix-Аббаство мира.

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренне убранство

Изображение

 

Изображение

Аббаство достигло пика своего могущества в 14-м веке.

Изображение

 

Изображение

Но к приходу османов монастырь утратил былое величие, турки разграбили юбольшую часть сооружений, а церковь передали местному населению, в качестве православной.

Изображение

 

Изображение

Место действительно очень красивое. Ежегодно там проводятся музыкальные фестивали. Кстати встретили группу русских туристов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеют церковники выбирать места, во всех монастырях, где были, очень красивые виды. Вот и здесь тоже.

Изображение

 

По дороге домой "не забывайте, где находитесь" :) ))

Изображение

 

А что это за "фрукт" на горе, мы не поняли.

Изображение

Возвращались через Никосию. Конечно нигде нет указателей на КПП, помнила что есть проход около отеля Ледра палас, но он для пешеходов, так и оказалось. Но офицер в будке любезно дал нам схемку проезда со всеми поворотами, светофорами, с точностью до десятка метров. Минут через 5 были уже на границе. Снова штамп в анкетке, любезное "удачи" от турков, киприоты пропустили не глядя.

Так и закончилась наша небольшая турецкая авантюрка на славном острове Кипр.

Мне кажется весь остров нужно рассматривать как единое целое, может это трудно, но только так можно составить какое-то впечатление, отличное от "смотреть нечего, убогая природа и прочее." Остается только пожелать скорейшего политического решения их проблем на благо жителей и туристов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монастырь красивый, интереснобы посмотреть как он до этого выглядел, а виды там вообще потрясные ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татуся ты запросто можешь издавать путеводитель Путевые заметки :acute:

И я уверена он будет пользоваться спросом.

Все так интересно и познавательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татуся ты запросто можешь издавать путеводитель Путевые заметки 

И я уверена он будет пользоваться спросом.

Все так интересно и познавательно.

Спасибки, Кристин, я даже знаю как он будет называться "Записки сумасшедшей домохозяйки".

 

Вообще на одном известном туристическом форуме разразилась такая баталия на тему " Имеем мы ли мы право ездить на оккупированные территории", приблизительно так, ведь мы ж православные\и тут смешали все в кучу\, да непризнанное гос-во. Летят пух и перья во все стороны.

Мы съездили, сделали свои выводы, именн туристические, а делать политические, а тем более прогнозы, думаю не наше дело. Сами разберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день мы решили пркататься по нашим окрестностям. Прочитали про деревню Мазотос, недалеко от Ларнаки, там есть верблюжья ферма, туда и поехали. Такой небольшой оазис посреди довольно жалкой природы, детские площадки, небольшой бассейн, импровизированное жилище бедуинов и конечно сами верблюды.

За отдельную плату можно на них покататься.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Верблюды очень активно поедают плоды стручкового дерева, не думала кстати, что у них такие огромные зубы, клыки просто какие-то :) )

Изображение

Еще один обитатель парка, все знают его гадкий характер, чуть замешкаешься, что-нить схватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из самых "зачетных" экскурсий на Кипре, это поездка на ослиную ферму. Катание на осликах, выдают "права на вождение " ослика, обед в национальных традициях, выпил-потанцевал-погрузили в автобус. Поэтому оказавшись на этой ферме, мы поняли, что ничего с катанием у нас не выйдет, все рассчитано на групповые экскурсии. Печальные ослики в загонах, еще какая-то живность, короче развернулись и поехали в монастырь Махерас, тоже весьма известное, но немного закрытое место.

Дорога.. ну мы знали конечно, но под конец уже хотелось обратно, какие -то мертвые петли просто, но красииииво...

Фоткать там нельзя, а я вроде законопослушная девушка и уважаю чужие порядки\ну как себя не похвалить\, поэтому фотки только две, снаружи так сказать.

Изображение

 

Изображение

Монастырь основан в 1148 году двумя монахами, нашедшими в пещере икону Пресвятой Богородицы, Название происходит от греческого "machairas-нож, который лежал около иконы. Приятное во всех отношениях место, красивые горные склоны, а вот и козочки и козлики :D

Изображение

 

Изображение

Дорога обратно не менее приятна, поехали по другому, нарисовал нам на карте водила микроавтобуса, что стоял у монастыря, но мы ее сократили немного. Хотели доехать до деревушки Кити, там говорят самые вкусные на Кипре медовые шарики, но немного заплутали \ну надо иногда слушать жену, это я тебе, муж\ и ясное дело, попали на очередную военную базу, благополучно выехали, и прямиком попали в Ларнаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать-городок абсолютно ничем не примечальный, впрочем как и все городки на туристическом побережье Кипра. Достаточно неряшливо что ли, возможно я несправедлива, но так мне показалось. Дошли до порта.

Изображение

Там нас довольно ловко завлекли на небольшую морскую прогулку, причем все завлекалы исключительно выходцы из СНГ, но неплохая прогулка, на кораблике нас было 6 чел. включая наших киндеров.

 

Изображение

 

Прогулка до затонувшего в 1980 году огромного грузового парома, причем лежит он на дне, практически у берега, можно посмотреть через стеклянное дно. Видны аквалангисты, тунцы и очертания самого парома. Перевозил автомобили, вернее пытался, т.к это было его первое и единственное плавание, вышел из порта и хлоп... что -то сломалось и все.... на дне. Владельцы получили огромную страховку, экипаж спасен, все довольны.

Изображение

 

Юный моряк

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...