Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гиперактивный ребенок


Рекомендуемые сообщения

Моему непоседе осенью 5 лет, а значит, скоро придет пора идти в школу. Честно говоря, думаю об этом с ужасом........ Завладеть вниманием ребенка удается только на 20-30 мин и не больше и то, если ему не интересно, то крутится как червя. Подскажите, что придумать, как начать приучать к усидчивости? :ded_snegurochka:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя отлично воспринимает информацию только в движении.

Ветится, скачет, игрушками играет. А потом отвечает на все вопросы с легкостью.

Только вот в школе я думаю не оценят такого восприятия урока.

А сидеть на месте 40 минут для нас просто за гранью реального!

 

У кого детки шустрики постарше, расскажите как пошли в школу? К 7 годам усидчивость появилась? Дети как-то изменились, повзрослели?

А то и правда страшновато... за учителей) ну и оценки ессно(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что во многих школах уже есть игровые комнаты. Интересно, они помогают хоть немного отвлечься на перемене. Кто-нить че-нить знает по этому опводу?? ^give_rose^:ded_snegurochka:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мы еще в общеобразовательную школу не пошли, но групповые занятия в музыкальной школе очень часто срываются из-за того, что моя начинает вертеться, ходить по классу и т.д.

Занять ее чем-то даже на 20-30 минут - нереально! 5-10 минут, не более. Потом она отвлекается и занимается своими делами. И никакие призывы к порядку не действуют.

Легче бывает лишь тогда, если перед занятием дня 3 давать успокоительные.

Что будет в общеобразовательной школе - не представляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Любе делаю периодически ванны по 15 дней с пустырником и валерианой. Очень хорошо. А так - что же потом ты с ней делать будешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему непоседе осенью 5 лет, а значит, скоро придет пора идти в школу. Честно говоря, думаю об этом с ужасом........ Завладеть вниманием ребенка удается только на 20-30 мин и не больше и то, если ему не интересно, то крутится как червя. Подскажите, что придумать, как начать приучать к усидчивости? ^good^

652980[/snapback]

За 2 года (а раньше 7 отдавать в школу такого подвижного ребенка просто нельзя) ребенок ОЧЕНЬ изменится, вот увидите! Плюс у Вас, наверняка, есть какие-то подготовительные курсы к школе? на курсы обязательно нужно, именно для того, чтобы появился навык высиживать 30-40 мин. А потом, там же в классе много детей. И никто по классу не ходит :) учителя умеют обратить на себя внимание :biggrin:

Для самостоятельной подготовки сейчас продается оч много материала - книжечки и рабочие тетради на логику, внимательность и т.п., кубики разные, развивающие руку материалы. Вот сначала по 5 мин, потом по 7, потом по 10 и.т.п. с ребенком можно заниматься, прививая усидчивость. Рисование и лепка - затем же! конструктор тоже. Вообщем все то, что может привлечь к себе внимание на какой-то промежуток времени.

 

у меня тоже мальчик ОЧЕНЬ активный. Сейчас ему 8, но все равно, когда что-то рассказывает, обязательно вертится и вертит что-то в руках. Я ему карандаш даю в руки, чтоб он в носу/глазах/ушах не ковырялся :) и смех, и слезы. Но ничего, учитель не жалуется, ребенок не жалуется, да и мы не жалуемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давать успокоительное я опасаюсь. я, чесно говоря, о них не очень хорошего мнения. А вот ванну с пустырником попробую)))

Хотя уже убедилась на собственном опыте, что лучше всего здесь соблюдать режим дня, не давать "перегуливать". А еще мне посоветовали почуть-чуть заниматься - например, по 5 мин, но желательно, каждый час - в час по чайной ложке))))

заниматься только навчали, поэтому, не знаю, как получится или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завладеть вниманием ребенка удается только на 20-30 мин и не больше и то, если ему не интересно, то крутится как червя

Так ему по возрасту и положено. ^kiss5^

 

И вообще, я слышала, что шустрым детишкам в школе лучше. Они после уроков "отрываются", а спокойные так и сидят даже после школы по привычке, болячки себе насиживают.

 

Я за нудные уроки всегда приз давала (конфетку, витаминку и т.п.) ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2 года (а раньше 7 отдавать в школу такого подвижного ребенка просто нельзя) ребенок ОЧЕНЬ изменится, вот увидите! Плюс у Вас, наверняка, есть какие-то подготовительные курсы к школе? на курсы обязательно нужно, именно для того, чтобы появился навык высиживать 30-40 мин. А потом, там же в классе много детей. И никто по классу не ходит :) учителя умеют обратить на себя внимание  ^good^

Для самостоятельной подготовки сейчас продается оч много материала - книжечки и рабочие тетради на логику, внимательность и т.п., кубики разные, развивающие руку материалы. Вот сначала по 5 мин, потом по 7, потом по 10 и.т.п. с ребенком можно заниматься, прививая усидчивость. Рисование и лепка - затем же! конструктор тоже. Вообщем все то, что может привлечь к себе внимание на какой-то промежуток времени.

 

у меня тоже мальчик ОЧЕНЬ активный. Сейчас ему 8, но все равно, когда что-то рассказывает, обязательно вертится и вертит что-то в руках. Я ему карандаш даю в руки, чтоб он в носу/глазах/ушах не ковырялся :) и смех, и слезы. Но ничего, учитель не жалуется, ребенок не жалуется, да и мы не жалуемся.

656318[/snapback]

про подготовительные курсы я еще не узнавала, только планирую в этом году начать интересоваться. А вот конструкторы и рабочие тетради мы пользуем еще с прошлого года(а еще просто в тетради рисуем по клеточкам, чтобы руку развивать). Только ситуация такая складывается: если конструктор интересен, то может и пол дня просидеть, если нет, то 10 мин -- мах и все тут.

Посмотрим))), мож действительно подрастет и наверстает. Просто хочется помочь и как-то сгладить школьный напряг........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завладеть вниманием ребенка удается только на 20-30 мин и не больше и то, если ему не интересно, то крутится как червя

Так ему по возрасту и положено. ^kiss5^

 

И вообще, я слышала, что шустрым детишкам в школе лучше. Они после уроков "отрываются", а спокойные так и сидят даже после школы по привычке, болячки себе насиживают.

 

Я за нудные уроки всегда приз давала (конфетку, витаминку и т.п.) ^good^

656717[/snapback]

наверно, если ребенок шустрик и общителен - он себя в любом месте и коллективе найдет)))))))))))

 

а за призы: конфеты и прощие поощрения я же поплатилась))))))))): сынуля 4,5 лет сказал мне что поедет к бабушке,но с условием, что мы купим ему самакат......

теперь пытаюсь делать поощрения не вещественными - типа прогулки на любимую площадку или что-нить подобное)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ситуация такая складывается: если конструктор интересен, то может и пол дня просидеть, если нет, то 10 мин  -- мах и все тут.

Посмотрим))), мож действительно подрастет и наверстает. Просто хочется помочь и как-то сгладить школьный напряг........

656828[/snapback]

так это нормально для 5 лет! и не заставляйтеего заниматься больше, чем 10 минут, если ему не интересно. Иначе будет только хуже (( он еще оч маленький, а Вы его - в учебные рамки. Успеет еще насидеться и научиться, зачем раньше времени паниковать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь повторения ситуации.....

у меня брата так вот ничем не напрягали до школы. Нет ни усидчивости, ни внимания. В прошлом году в первый класс пошел (7лет). Через месяц стало очевидно, что что бы что-то успеть и выучить уроки нада почти целый день сидеть. И получилось, что свалилась эта школа как снег на голову. Родители ему давай помогать, а он не понимает, за что ему такое..... с трудом к февралю читать вроде стал, только он делает все возможное, что бы книжку в руки не брать и огрызается......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, нада и что бы интересно было и с пользой, а то одни перекосы в разные стороны ^give_rose^^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь повторения ситуации.....

у меня брата так вот ничем не напрягали до школы. Нет ни усидчивости, ни внимания. В прошлом году в первый класс пошел (7лет). Через месяц стало очевидно, что что бы что-то успеть и выучить уроки нада почти целый день сидеть. И получилось, что свалилась эта школа как снег на голову. Родители ему давай помогать, а он не понимает, за что ему такое..... с трудом к февралю читать вроде стал, только он делает все возможное, что бы книжку в руки не брать и огрызается......

656992[/snapback]

Это потому что брата заставляли. Есть и другое мнение, если раньше времени ребенка за учебу посадить, то он будет в детство обратно стремиться, а отсюда - и отсутствующий вид на уроках и потеря интеереса к учебе как такового. Вообщем, ребенок должен доиграть свое :) на самом деле - все хорошо, что вмеру и без паники родителей ^give_rose^

а усидчивость, старательность или гипперактивность - это очень неоднозначные характеристики. И, может быть, опасаться нужно скорее пассивной усидчивости чем гипперактивной любознательности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно было не заставлять, но что тогда делать, если отставание слишком большое. Наверстать нада быстро, иначе уже не догнать. а чем больше отставание, тем больше дразнят и клюют светстники.

 

если учеба сваливается как снег на голову, когда ее не ожидают, она никогда не будет в тему - нив 6, ни 7, ни даже в 10....

 

а если ради интереся считать макароны или пельмени в тарелке, то получается весело и познавательно уже и в 4.

думаю, вопрос в том, как перенести игры на школу и в какие игры играть.

а усидчивость - это всетаки дело постепенное...... и приучаться к ней полезно всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...