Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Продажа квартиры


Рекомендуемые сообщения

Собрались продать квартиру. Перед нами встал вопрос - искать покупателя самостоятельно или доверить этот вопрос агентству?

Почитала разные мнения в интернете - так ни к какому выводу и не пришла, все говорят разное.

Нашла, например, вот такое мнение: "Распознать, где реальный покупатель на квартиру, а где мошенник невозможно...

...После попадания в базу данных продавец начинает отвечать на кучу звонков по телефону от якобы потенциальных покупателей. К сожалению, распознать, где действительно реальный покупатель, а где, возможно, мошенник или злоумышленник невозможно. В связи с этим продавцы чувствуют себя порой крайне неуютно. Особенно раздражают звонки в вечерние и утренние часы. А также демонстрация жилья потенциальным приобретателям. Ведь, не секрет, что каждый покупатель стремится снизить цену. Часто вместо покупателя приходит его представитель - риэлтор. Это нормальная ситуация на сегодняшний день. Однако под видом риэлтора в квартиру может проникнуть и мошенник, вот это уже не просто не нормально, но и опасно. Живя в квартире, сложно спрятать ценные вещи или как-то скрыть обстановку, свидетельствующую об уровне доходов. Одновременно и избавиться от "непрошенных" гостей практически невозможно, поэтому многие продавцы перекладывают переговоры с потенциальными покупателями, а также показы квартиры на плечи нанимаемого риэлтора. Это может оказаться выгоднее и в финансовом смысле, так как профессионалу проще выдержать торг, нежели новичку. Ведь известно, к каким только уловкам не прибегают покупатели (или их представители), чтобы снизить цену.

 

Существует мнение, что первому желающему покупателю, особенно, если он нашелся очень быстро, продавать квартиру не стоит. Есть основания предполагать, что квартира оценена дешево. Разумнее, несколько повысить цену подождать второго, третьего претендента… Вернуться к изначальной цене можно будет всегда, правда в этом случае можно потерять время."

 

Вроде бы всё понятно, но знаю, что многие знакомые обращались к риэлторам и в результате, теряли больше времени и денег.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже занимался продажей квартиры - что же всё-таки лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрались продать квартиру. Перед нами встал вопрос - искать покупателя самостоятельно или доверить этот вопрос агентству?

Почитала разные мнения в интернете - так ни к какому выводу и не пришла, все говорят разное.

Нашла, например, вот такое мнение: "Распознать, где реальный покупатель на квартиру, а где мошенник невозможно...

...После попадания в базу данных продавец начинает отвечать на кучу звонков по телефону от якобы потенциальных покупателей. К сожалению, распознать, где действительно реальный покупатель, а где, возможно, мошенник или злоумышленник невозможно. В связи с этим продавцы чувствуют себя порой крайне неуютно. Особенно раздражают звонки в вечерние и утренние часы. А также демонстрация жилья потенциальным приобретателям. Ведь, не секрет, что каждый покупатель стремится снизить цену. Часто вместо покупателя приходит его представитель - риэлтор. Это нормальная ситуация на сегодняшний день. Однако под видом риэлтора в квартиру может проникнуть и мошенник, вот это уже не просто не нормально, но и опасно. Живя в квартире, сложно спрятать ценные вещи или как-то скрыть обстановку, свидетельствующую об уровне доходов. Одновременно и избавиться от "непрошенных" гостей практически невозможно, поэтому многие продавцы перекладывают переговоры с потенциальными покупателями, а также показы квартиры на плечи нанимаемого риэлтора. Это может оказаться выгоднее и в финансовом смысле, так как профессионалу проще выдержать торг, нежели новичку. Ведь известно, к каким только уловкам не прибегают покупатели (или их представители), чтобы снизить цену.

 

Существует мнение, что первому желающему покупателю, особенно, если он нашелся очень быстро, продавать квартиру не стоит. Есть основания предполагать, что квартира оценена дешево. Разумнее, несколько повысить цену подождать второго, третьего претендента… Вернуться к изначальной цене можно будет всегда, правда в этом случае можно потерять время."

 

Вроде бы всё понятно, но знаю, что многие знакомые обращались к риэлторам и в результате, теряли больше времени и денег.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже занимался продажей квартиры - что же всё-таки лучше?

653719[/snapback]

Я однозначно за продажу с помощью специалистов. Ни разу не пожалела, что продавала квартиру через риэлторскую контору. Причем. при продаже ведь платить ничего не надо. Всю комиссию и деньги за оформление платит покупатель. И оценили нам квартиру по рыночной цене, и продали мы ее довольно быстро. И с бумагами по переоформлению бегать не пришлось самим... Честно говоря, не очень поняла, почему Вы боитесь потерять время и деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как бывший риэлтор, не вижу, чем агенство вам, как продавцу, может повредить. Аня все правильно сказала, а от себя добавлю: неподготовленному человеку трудно общаться с риэлторами. Они ребята ушлые, их задача - купить клиенту квартиру подешевле. Будут вашу цену очень грамотно сбивать. ЛУчше, когда в таких серьезных вопросах между собой общаются специалисты, а вы занимаетесь своими делами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я, как бывший риэлтор, не вижу, чем агенство вам, как продавцу, может повредить.  Аня все правильно сказала, а от себя добавлю: неподготовленному человеку трудно общаться с риэлторами. Они ребята ушлые, их задача - купить клиенту квартиру подешевле. Будут вашу цену очень грамотно сбивать. ЛУчше, когда в таких серьезных вопросах между собой общаются специалисты, а вы занимаетесь своими делами.

654599[/snapback]

Спасибо за ответы всем!

 

Анданте

Я вот почти об этом и говорю - не будут ли хитрить агенты с моей стороны? Хотя, понятно, что они имеют проценты от продажи моей квартиры, но есть ведь и у них какие-то уловки? По крайней мере, знакомые продавали свою квартиру и агент долго тянул, потом сбросили цену, в результате оказалось, что агентство само купило эту квартиру, а потом перепродало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот почти об этом и говорю - не будут ли хитрить агенты с моей стороны? Хотя, понятно, что они имеют проценты от продажи моей квартиры, но есть ведь и у них какие-то уловки? По крайней мере, знакомые продавали свою квартиру и агент долго тянул, потом сбросили цену, в результате оказалось, что агентство само купило эту квартиру, а потом перепродало.

657625[/snapback]

А вы оцените квартиры в нескольких агентствах. Так вы будете знать реальную ее стоимость. Кроме того, договор на продажу заключается на граниченный срок. (Кажется полгода). Если агентство за это время ничего не сделает - можно же не продлевать договор.. Знаю, что в Москве заключают договора и в нескольких агенствах. Правда, не знаю, как разруливают ситуацию продажи с риелторами, оставшимися без %%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я однозначно за продажу с помощью специалистов. Ни разу не пожалела, что продавала квартиру через риэлторскую контору. Причем. при продаже ведь платить ничего не надо. Всю комиссию и деньги за оформление платит покупатель. И оценили нам квартиру по рыночной цене, и продали мы ее довольно быстро. И с бумагами по переоформлению бегать не пришлось самим... Честно говоря, не очень поняла, почему Вы боитесь потерять время и деньги?

654546[/snapback]

Добрый день!

Может подскажите хорошего риелтора, которому можно доверять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по купле-продаже или аренде? Или, может быть, загородная недвижимость? У меня есть риэлтор, которая хорошо справляется с арендой. Она занимается также и куплей-продажей, но в деле я ее не видела. Она частный маклер. Инкомовцев знакомых, увы, не осталось (телефонов), но помню имена-фамилии хороших агентов, если они еще работают, к ним можно обратиться.

Уточните, какие именно услуги вам нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись!

Мне нужно продать 4-комнатную квартиру и купить две 2-комнатных с доплатой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мне первый приходит на ум - агент по имени Ирина Кудрявцева. Она и эксперт классный всегда была, и по-человечески очень приятна. Что скрывать, иногда агент бывает очень ловок, и результат дает хороший, но общаться с ним невозможно - до того он "жук". На данный момент опыт работы у нее минимум лет 13. Работает она (если не ушла еще из профессии, что вряд ли) в центральном отделении Инкома, что на Семеновской. На сайте посмотрите телефон, позвоните - вам сообщат, работает она , или нет. Насчет рекомендации не заморачивайтесь, она вряд ли меня помнит, скажите, что сорока на хвосте принесла.))

Единственный момент,который ясен и без эксперта - работа будет долгой. Если раньше, в середине 2000-х годов такая сделка как у вас занимала 2-5 месяцев (в зависимости от трудности ситуации, деталей разных), то сейчас, увы, даже самые популярные объекты - однушки, с адекватной ценой, месяцами висят в базах. У людей тупо нет денег. Четырехкомнатная, скорее всего, зависнет надолго, так что будьте готовы к этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вот у нас знакомые продавали 4-х комнатную, действительно, висела очень долго, правда и цену они завышенную ставили. если честно. В агенстве, им тогда конкретно в агентстве говорили, что цена неадекватна, что за такую цену если и продастся квартира, только очень и очень не скоро. Так и получилось, 3 месяца вообще ни одного просмотра, пока они все же в цене не уступили. Потом стали уже и просмотры проходить, а купила семья многодетная примерно через полгода после того, как они квартиру выставили на продажу. Но там у них и ипотека была подключена и материнский капитал, я считаю, что каждая квартира всегда найдет своего покупателя, вот этой семье многодетной, им допустим. совсем не подходила не двушка. ни трешка, они именно и искали 4-х комнатную квартиру. Хотя и работу агентства здесь тоже нельзя недооценивать. Это и рекламная подача квартиры, и работа с потенциальными покупателями, и проведение сделки с подготовкой всех документов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Знаю, что в Москве заключают договора и в нескольких агенствах. Правда, не знаю, как разруливают ситуацию продажи с риелторами, оставшимися без %%...

 

например Инком требует документы на квартиру на хранение в свой сейф. Без документов ты ее точно не продашь через другое агентство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за продажу с помощью специалистов. Ни разу не пожалела, что продавала квартиру через риэлторскую контору. Причем. при продаже ведь платить ничего не надо. Всю комиссию и деньги за оформление платит покупатель. И оценили нам квартиру по рыночной цене, и продали мы ее довольно быстро. И с бумагами по переоформлению бегать не пришлось самим... Честно говоря, не очень поняла, почему Вы боитесь потерять время и деньги?

 

Дело в том, что не покупатель в итоге платит.. а как-бы вы сами. Т.е. допустим они продали вашу квартиру за миллион двести тыс. (цифра смешная, но теоретически прикинем) Эти самые 200 тыс. риэлтор забрал себе, продавая без его посреднечества, вы бы их себе в карман положили. Правда не факт, что вы бы нашли покупателя, готового столько заплатить.. или не уступили ему в торге. Но если вы в себе уверены. Например мой друг сам продал, сам другую купил.. наэкономил в итоге немало, но он юрист и ему решение всех формальностей не проблема, а обычному человеку есть там, на что нарваться.

Про время.. а где гарантия, что они вашу квартиру будут нормально рекламировать? Я когда свою однушку продавала и двушку покупала, как раз столкнулась с тем, что агенты сидели на попе ровно иждали, когда же покупатель к ним в дверь постучится. Вы рассчитваете на адекватную рекламу с их стороны, чтобы в разных изданиях, чтобы во всем интернете и т.п. А они может одно объявление в месяц "в из рук в руки" печатают, а вы сидите, ждете у моря погоды. Также и искали мне квартиру мои "помошники" я столько откровенных "помоек" или вариантов с заоблачной ценой пересмотрела, что уже отчаилась. То что они мне показывали уже изначально было понятно, что не соответсвует запрашиваемому. Просто им нужно было делать видимость работы. И вот сюрприз, человек к которому я обратилась со стороны в тот же день дал мне нужный вариант, видимо, просто нормально поискав по базе. Квартира в базе висела всего 1 день!!!! (я как раз и была первым посмотревшим и покупателем) Мораль - "мой" риэлтор просто не утруждала себя ежедневными просмотрами базы.. зачем? рано или поздно я бы и на помойку согласилась, ий просто достаточно было капать мне на мозг о том, что покупатели ждут слишком долго..

К тому же с покупателями, она очень сильно меня по цене прогибала...

Тоже, почему? потому что ей надо провести сделку и получить свою оговоренную сумму.

В итоге... я ей заплатила меньше половины и сказала, что могу и вообещ от ее услуг отказаться, если ее не устраивают мои новые условия.

Короче, внимательнее с ними будьте. не такие они белые и пушистые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, ты мне пишешь ответы на посты от 2008 года )))

Они устарели.

Буквально 2 месяца назад я провернула сложную сделку купли-продажи с выводом из-под ипотеки покупаемой квартиры и продажи своей квартиры в ипотеку без риелторов. ))) Больше этим тунеядцам и щеконадувателям платить не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, ты мне пишешь ответы на посты от 2008 года )))

Они устарели.

Буквально 2 месяца назад я провернула сложную сделку купли-продажи с выводом из-под ипотеки покупаемой квартиры и продажи своей квартиры в ипотеку без риелторов. ))) Больше этим тунеядцам и щеконадувателям платить не хочется.

 

да просто опять заморочилась что-то.. и вижу, что как они обдирали народ, так и обдирают по прежнему)

 

слушайте.. ипотека, это жесть просто((( возьми 4, отдай 6 мил. Как вообще жить в таких условиях(((?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...