Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

воспитание школой - всегда ли Вы с ним согласны?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! ^dapping^

 

Вчера пришел мой 8-ми летний сын со школы и говорит мне: "мама, а ты значешь, что миллионером быть очень, очень, очень плохо!" (слово "очень повторил 3 раза"). Я спрашиваю его, откуда мол, он это взял (у нас в семье воспитывается доброжелательно-уважительное отношение к деньгам :)). Он отвечает, что учительница рассказывала им как плохо быть богатым человеком потому что все богатые люди жадные и бездушные (дословно). Может быть он и понял учительницу по-своему, но меня повергло в шок такое воспитание детей учителем. Я считаю, что бОльший вред финансовому благополучию моего ребенка (его мировозрению и становлению) тяжело нанести. Во всех многочисленных прочитанных мною книгах об управлении личными финансами написано, что чаще всего людям мешает стать богатыми их негативное представление о больших деньгах, и для того, чтобы достичь финансового благополучия, нужно, в первую очередь, поменять свое подсознательное отношение к деньгам - с негативного на позитивное. И я с этим утверждением абсолютно согласна.

Я ситуацию по-своему исправила - рассказала сыну почему богатым быть хорошо, привела много примеров и внушила мысль, что главное - это доброе сердце, а не количество денег. И все равно, мне до сих пор не по себе потому, что я увидела, как в школе реально вредят будущему моего ребенка :P^ вот так вот косвенно, но вредят. А если бы он со мной не поделился? Кстати то, что закладывается в детстве, авторитетными для детей людьми - потом очень тяжело "вывести" во взрослом возрасте. И просто удивляешься откуда в голове столько мешающего жить мусора.

 

Вообщем, может кому-то мое негодование покажется беспочвенным, тогда простите, что отняла Ваше время ^dapping^:ohmy: .

Для тех же людей, кому тема воспитания у детей определенного отношения к деньгам интересна - у меня возник вопрос:

 

Какое отношение к деньгам Вы воспитываете в детках? Или планируете воспитывать, но с какого возраста? Насколько тема денег (что сколько стоит, инфлляция, зарплаты и т.п.) интересна для Ваших деток? И отвечаете ли Вы на их вопросы о деньгах или переводите тему на другое?

 

И еще один вопрос: случалось ли у Вас, когда Вы были не согласны с воспитанием "о жизни", которое дает школа Вашим детям?

 

спасибо большое, что дочитали ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое отношение к деньгам Вы воспитываете в детках? Или планируете воспитывать, но с какого возраста? Насколько тема денег (что сколько стоит, инфлляция, зарплаты и т.п.) интересна для Ваших деток? И отвечаете ли Вы на их вопросы о деньгах или переводите тему на другое?

 

И еще один вопрос: случалось ли у Вас, когда Вы были не согласны с воспитанием "о жизни", которое дает школа Вашим детям?

 

спасибо большое, что дочитали ^dapping^

659309[/snapback]

 

Относительно школы и д/с-нам наверное просто оочень повезло и с учительницей и с воспитателями...По крайней мере ни каких претензий не было и нет, и надеюсь не будет, тьфу, тьфу, тьфу...

А вот по поводу денег...

был тут у нас случай, поехали в супермаркет, дочка (8 лет) она сразу нырнула в отдел с конфетами, выбрала 2 разные с игрушками, и говорит. я пойду посмотрю сколько они стоят (там автоматические счетчики стоят) прибегает и говорит, "вот эта дорогая, я ее не буду брать, а эта всего 52 рубля, можно ее взять?"

Другой случай, ее часто после школы няня забирает, как то в очередной раз вечером дочка мне и говорит...:мы когда с няней шли, я нашла 5 рублей и отдала няне, теперь , мам. ты можешь ей на 5 рублей меньше заплатить" я была в шоке ^dapping^

Может перегнула где палку не знаю...Просто не раз наблюдала как чужие дети увидев в магазине понравившуюся игрушку или конфеты или еще что то просили это сейчас же купить, в случае отказа у детей случались истерики чуть ли не на весь магазин, с бросанием на пол, топанием ногами и тп...Частенько такое наблюдала и приходила в ужас...но у нас таких проблем никогда не было, если она что то хотела реальное, ну конфету какую, шоколадку, игрушку...если я считала нужным и возможным это купить -я покупала, если мне казалось, что это вредный продукт, или не нужная игрушка, я старалась объяснить доче, что ей это не нужно.Иногда , просто говорила, что сейчас не могу купить. просто нет денег..Она всегда спокойно все воспринимала, я даже радовалась...А вот теперь...даже и не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lirin, так и сейчас же все нормально, она же не начала требовать покупок. Просто дети взрослеют и начинают чувствовать потребность со своей стороны заботиться о родителях. Тем более, если Вы неоднократно повторяли, что денег на что-то не хватает.

Она так помогает Вам :)

Мой Макс тоже частенько хочет заплатить за себя, и за меня в транспорте своими деньгами. Мне так жалко его копеечки ((( но не отказываюсь от его "финансовой" помощи, т.к. понимаю, что это скорее воспитательный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Кать... от твоего рассказа повеяло пионерским детством))) Культом рабоче-крестьянского быта и коммунистической идеологией))) Наверно, учительница старой закалки у вас?

Как можно к этому относиться... как бы то ни было, у каждого человека свои взгляды на жизнь, и у учителя в том числе. И в процессе общения с ребенком, естественно, учитель эти взгляды обозначает... Я считаю, главное научить ребенка понимать, что на каждую проблему существует множество точек зрения, и что у каждого человека своя правда... Можно объяснить, почему так получается, привести примеры, когда действительно нельзя однозначно оценить ситуацию, и с точек зрения разных людей она может быть оценена по-разному... Просто надо выбрать свою правду))) И научиться ее отстаивать.

 

У нас в 1 классе был случай... Короче, в класс пришел батюшка. Рассказывал о Библии и о Боге. Я не отношусь к воинствующим атеистам, но и к верующим тоже с большоооой натяжкой. Зачем в школе проводить такую агитацию? А если в классе присутствуют не только православные, а скажем представители других религий? Я считаю, что религиозное воспитание - дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО семейное. И незачем его в школу нести... Кому надо - придут в церковь.

Так что примеры несогласия со школьным воспитанием бывают разные.

 

А по поводу отношения к деньгам что сказать... Я ребенка избаловала. Хотя стараюсь прививать уважение к ним и умение считать, оценивать, что действительно нужно, а что просто баловство... Но, например, очень часто возникает ситуация, когда Аля просит "купи мне ЧТО-НИБУДЬ". Объясняю, что покупать надо или то, что нужно, или то, что очень хочется... а не лишь бы что, только бы деньги потратить... Но ситуация повторяется(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, вы подали мне отличную идею! Действительно, вот так вот надо сделать мне - сесть с сыном и посчитать и показать ему, что-почем...

А то у него последнее время много вопросов на которые я не могу правильно ответить.. он никак не может определить сколько денег - мало, а сколько - много......

И постоянно пытается рассчитать наш семейный бюджет, спрашивает - а ты сколько зарабатываешь? а в день сколько? а почему бы тебе дома не посидеть, если ты заболела? а сколько ты потеряешь в этом случае? а это разьве много?

Короче вопросов много... а всю картину целиком в двух словах ему не опишешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех многочисленных прочитанных мною книгах об управлении личными финансами написано, что чаще всего людям мешает стать богатыми их негативное представление о больших деньгах,  и для того, чтобы достичь финансового благополучия, нужно, в первую очередь, поменять свое подсознательное отношение к деньгам - с негативного на позитивное. И я с этим утверждением абсолютно согласна.

659309[/snapback]

А вот нам бы негативного чуть-чуть добавить... а то уж слишком позитивное отношение это((((( Мне кажется сейчас создался, какой-то культ потребления в котором растут наши дети(((( Если у теяб есть деньги, ты можешь позволить себе все - и новейшую приставку, и супер игры, и новую одежду, и новые игрушки и т.д.... и все это с экранов телевизора, с шитов на улице, из радио приемников валится в детские уши и психику... и Мамин голос, который пытается донести ребенку, что не в новой приставке счастье, просто растворяется в этом шуме((((((((((((((((((((((((((((

Поэтому я с трудом представляю себе людей, которые страдают от негативного отношения к деньгам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Кать... от твоего рассказа повеяло пионерским детством))) Культом рабоче-крестьянского быта и коммунистической идеологией))) Наверно, учительница старой закалки у вас?

 

659358[/snapback]

Учительница старше меня на 2 года, ей 32!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я с трудом представляю себе людей, которые страдают от негативного отношения к деньгам

659363[/snapback]

страдают-страдают. подсознательно боятся, что деньги их испортят (или их детей), и не получают столько денег, сколько могут. (под "получают" я не считаю только "зарабатывают"). Но это о взрослых людях.

А с детьми - это же от родителей зависит бюалуют они своих детей вседоступностью или нет. Я, не покупаю всего желаемого моим чадом по многим соображениям. И одно из них - нельзя удовлетворять ВСЕ потребности ребенка. Что-то должно оставаться неудовлетворенным... чтобы были цели и стремления. Это немного другая тема.

А вот живой интерес Валеры к деньгам меня впечатлил. У нас примерно тоже самое. Сначала я боялась, что деньги так много сознания ребенка занимают, а потом подумала, что ничего плохого в этом нет. Отвечаю на все его вопросы и стараюсь иногда направлять мысли в другие русла и другие темы для разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу отношения к деньгам что сказать... Я ребенка избаловала. Хотя стараюсь прививать уважение к ним и умение считать, оценивать, что действительно нужно, а что просто баловство... Но, например, очень часто возникает ситуация, когда Аля просит "купи мне ЧТО-НИБУДЬ". Объясняю, что покупать надо или то, что нужно, или то, что очень хочется... а не лишь бы что, только бы деньги потратить... Но ситуация повторяется(((

659358[/snapback]

Спасибо, Натуль, за твои слова про школу. Во многом успокоили :)

По поводу Аська, у нас также было с покупками, правда года 3 назад. Ей, как ни странно, действительно все равно что ты купишь. потому что главное не предмет, а внимание. Подарочек - это твое к ней внимание, вот и все. Тут можно коробку шариков разных купить и через день по 2 новых приносить - счастье будет!

 

Мы эту проблему разрешили, когда я начала давать Максу возможности зарабатывать. Платила я хорошо, в неделю, при желании, он мог долларов 5 заработать. И на все его: "купи мне что-нибудь" я отвечала - иди и сам покупай себе. За свои деньги. И его тяга к самостоятельным покупкам победила тягу к такому "извращенному" способу внимания от меня :)

 

Но спонтанно я продолжаю ему что-то покупать - мелкое и приятное. Разница в том, что он уже не выпрашивает, хотя всегда оч благодарит. Макс вообще умеет быть благодарным так, что ему хочется покупать и покупать ...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, главная проблема здесь - это не отношение к деньгам, а отношение к людям!

У малозарабатывающих людей очень часто наблюдается негативное отношение к многозарабатывающим. Это комплекс такой что ли...

В данном случае ваша учительница просто откровенно высказала свое отношение к богатым людям.

Дети состоятельных родителей (если таковые есть в классе) могли обидеться, а дети не очень состоятельных родителей могли получить повод для нелояльного отношения к первым.

Таким образом учительница заронила в классе семечко раздора.

Так что я тоже считаю эту учительницу неправой, но не по отношению к деньгам, а по отношению к ЛЮДЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по поводу денег, а по поводу воспитания в школе, хочу рассказать..

Провели моему сыну в школе утрок про толерантность (ну помните перед первым сентября по всем каналам трубили, что такой будет тема первого урока в этом году..

Хорошо ему все объяснили, он все понял мне рассказал...

Вчера одевается , я смотрю - напялил голубые шорты, серую с голубым футболку и натягивает ярко красные носки...

Я говорю - Это что за кошмар? там ничего менее красного не нашлось что-ли?

на что мой сын отвечает:

- Мама ты не толерантна! у каждого человека свои вкусы, мне нравятся такие носки и ты должна уважать мое мнение!

 

Я чуть не упала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Мама ты не толерантна! у каждого человека свои вкусы, мне нравятся такие носки и ты должна уважать мое мнение!

 

Я чуть не упала)

659903[/snapback]

^cray^:nea:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...