Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Бактериальный вагиноз - термин, который применяется при заболеваниях, ранее называвшихся "коринебактериальный вагинит", "гарднереллез", "анаэробный вагиноз", вызывается микроорганизмами гарднерелла.

 

Широкое распространение бактериального вагиноза, выявляемого у 20-30% женщин репродуктивного возраста, развитие осложнений, которые связывают с этим заболеванием - невынашивание беременности, амниотическая инфекция, послеродовый и послеабортный эндометрит, сальпингит, сальпингоофорит, раневая инфекция и др. - обусловливают актуальность данной патологии.

 

При бактериальном вагинозе происходит изменение микробиоценоза влагалища: резкое снижение или отсутствие лактобактерий, преобладание бактероидов, пептострептококков, гарднерелл, микоплазм, мобилункус и других анаэробов.

 

Развитию бактериального вагиноза могут способствовать эндогенные (изменение гормонального статуса, снижение иммунологической реактивности, нарушение микробиоценоза кишечника) и экзогенные факторы (предшествующая антибактериальная терапия, перенесенные и сопутствующие воспалительные заболевания мочеполового тракта, применение гормональных средств, иммунодепрессантов).

 

Факторами риска для развития бактериального вагиноза являются:

частая смена половых партнеров;

использование внутриматочных контрацептивов;

воспалительные заболевания мочеполовой сферы;

прием антибактериальных препаратов и иммунодепрессантов.

 

Несмотря на то, что бактериальный вагиноз чаще встречается у женщин, имеющих многочисленных половых партнеров, и редко диагностируется у женщин, не живущих половой жизнью, это заболевание не является истинным заболеванием, передаваемым половым путем.

 

Основными клиническими проявлениями бактериального вагиноза являются гомогенные сливкообразные выделения серо-белого цвета, адгезированные на слизистой оболочке влагалища, имеющие неприятный запах. Воспалительная реакция слизистой влагалища не характерна для бактериального вагиноза, но не исключает этот диагноз, так как выявляется у трети больных. Возможны субъективные ощущения в виде зуда и жжения.

 

Диагностика бактериального вагиноза проводится безболезненно и быстро, при этом могут быть выявлены сопутствующие венерические заболевания, которые зачастую «сопровождают» бактериальный вагиноз.

 

Лечение бактериального вагиноза зависит от стадии заболевания, а также индивидуальной переносимости больного различных препаратов. Лечение может проводиться пациентом самостоятельно, под наблюдением врача, с периодическим осмотром у врача.

Эффективность лечения бактериального вагиноза оценивается по исчезновению субъективных проявлений, динамике клинических симптомов заболевания, нормализации лабораторных показателей. Первое контрольное клинико-лабораторное обследование следует проводить через неделю после завершения терапии, повторное - через 4-6 недель.

 

Самолечение недопустимо! Слишком часто это приводит к переходу болезни в хроническое состояние и возникновению необратимых процессов и осложнений.

www.sana-med.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А еще гарднереллез может стать причиной того, что женщины долго не могут забеременеть. Поэтому я как почуяла этот ужасный специфический запах, сразу к врачу за мазком, ну он гарднереллы и показал. Лечение было не сложным и не долгим, но не очень удобным - мазь клиндацин надо было аппликатором засовывать. Зато через неделю все нормализовалось, через две сдала анализ, все чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще гарднереллез может стать причиной того, что женщины долго не могут забеременеть. Поэтому я как почуяла этот ужасный специфический запах, сразу к врачу за мазком, ну он гарднереллы и показал. Лечение было не сложным и не долгим, но не очень удобным - мазь клиндацин надо было аппликатором засовывать. Зато через неделю все нормализовалось, через две сдала анализ, все чисто.

787770[/snapback]

я до мази не дошла) как началось там всякое-такое, зуд, неприятно, и прочее - сразу купила эпиген и брызгала, слышала просто что он восстаналивает флору, вот и начала без врача. Потом-то конечно сходила, как появилось время - ничего не нашли. Так что я думаю, я вовремя, вагиноз развиться не успел. А эпиген спреем обрабатываться удобно, наверно удобнее мази - у него насадка длинная, всунул и прыснул, все хорошо орошается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...