Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Надо сказать, что случилось это событие 8 лет назад) Поздновато я решилась рассказать)) Но тогда я на формах не сидела, а через 4 года уже как-то не интересно было вспоминать, пока вдруг эта тема не стала для меня вновь актуальной. Решила я рассказать, как это было... а потом еще дай бог сравнить, как оно получится в следующий раз.

Если судить по беременности - небо и земля. Ощущения прошлой беременности, мысли, физические показатели абсолютно другие.

Но пока про прошлые роды.

Начну с того, что мне было 19 лет, буквально только исполнилось на тот момент. Выглядела я на все 15))

Беременность протекала так себе(( Сначала дружба с унитазом, потом дикие перепады давления, давление было такое низкое ,что встать с кровати не могла .. еще врач мне назначила от тошноты Церукал, который снижает давление (забыла меня об этом предупредить) поэтому первые 4 месяца я находилась в астрале. Не проснуться не уснуть... жуткие воспоминания.

Потом бесконечный тонус, почти всю беременность. В мае началась сессия в институте, у меня был 8-й месяц, буквально досдать все быстренько и рожать со спокойным сердцем. Но не тут то было. На экзамене по Истории (не самый профелирующий предмет явно) ко мне докопался историк, а у меня голова к тому времени итак не слишком соображала, а на нервной почве так и вообще заклинило. В итоге он выглан меня на перездачу. Назначил прийти в другой группой через 3 дня. Видимо ему не в домек было, что с таким пузом его предмет не самая моя первоочередная проблема. Через три дня утром, вроде все повторив, но в тоже время умирая от страха, я собралась на экзамен. И вдруг почувствовала боли в жевоте, как положено взяла часы, замерила и поняла. что боли повторяются редко, но регулярно. А у меня 34-я неделя((((((((( вызвала скорую.

Меня отвезли в больницу. Там осмотрели, вкатили пару уколов, и боль прошла, словно и не бывало.

8-я больница, конечено, прекрасна по своему оснащению, там идеальное отделение по выхаживанию недоношеных малышей.. Но ! При отсутсвии горячей воды, ужине состоящем из размазанного по тарелке винегрета, запрете на пронос всего мясного, встреч с родными, нереально жестких кроватях... достоинства больницы трудно оценить. По поводу еды... вообще это песня... утром давали жиденькую кашку на разбавленном молочке. И моей соседке по палате еще полагался кусок вываренной чуть не до синевы колбасы, т.к. у нее по узи был плод с малым весом. А всем остальным говорили - вы итек толстые... Ага, особенно я ))) при весе 48 , я за беременность меньше 10и набрала. Т.е. как врач говорила, идеально, как по книжке. Так моя соседка, к сачстью оказалась мусульманкой, поэтому мне доставался ее кусок колбасы) Уже роскошь в этой больнице.

На третьи сутки я начала требовать отпустить меня домой. К тому времени мне кололи только ношпу и магнезию. За мою беременность с бесконечным тонусом, муж уже был отличным специалистом по вкалыванию чего угодно)) Я объясняла врачу, что уколы я могу колоть дома, лежать я тоже могу дома, а тонус у меня сейчас потому, что вы мне все нарвы уже истрепали тем, что не хотите выписать.

На 5-й день меня отпустили, со словами- не доносишь и родишь больного ребенка!

Приехав домой, я прежде всего несколько дней я ела))) Потом несколько недель я лежала, целыми днями не вставая с дивана.

Подошла 37-я неделя. Поехали в роддом № 27 заключать контракт. Поехала я с мамой. Это было ошибкой. Врач быстренько развела мою маму, на то, что меня обязательтно надо положить заранее, за 2 недели до родов, колоть какие-то волшебные препараты, готовить шейку, иначе ничего не получится.

Я была дико против, еще не пережив опыта предидущей больницы, меня решили закрыть в новую((((

Но мама вынесла мне все мозги, обвиняя в пренебрежительном отношении к моему ребенку, в полной безалаберности, в том что я еще маленькая и ничего не соображаю, врач лучще знает.

Короче, я сдалась((((((((((((((((

на 38-й неделе назначили день госпитализации.

Проревев всю ночь - с болями в спине .. толи от рева и моральных страданий, толи от недосыпа(( Утром я собрала вещи и поехала в больницу.

Приехала, мне тут объяснили, что послеродовое отделение в комфортными палатами есть, а предродового нет, так что ложитесь куда все и нечего выпендриваться. Куда все, это 9 человек в палате, температура на улице 30 градусов, рядом со мной девушка, которая уже днем начала храпеть на всю палату. Я с ужасом представляла себе, что мне в этом аду 2 недели находиться. И с какой целью, что самое интересное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо заметить, что боль в спине не проходила, а даже усиливалась. Но мне врач сказала - это предвестники, они могут продолжаться до 2-х недель. Легла спать, от этих "предвестников" спать у меня никак не получалось. Отправилась в туалет и обнаружила непонятные слизисто-кровенистные выделения. Решила взять часы и замерить , нет ли случайно как-то закономерности в моих "предвестниках". И действительно с перерывом пинут в 5 они шли очень регулярно. Пожаловалась "коллегам" по палате, совещание вынесло однозначный вердикт - ты рожаешь, зови сестру.

Причем девченки шутливо возмущались - ну что за подлость такая, мы тут лежим уже по две недели , и по коредору бегаем и по лестнице туда-сюда шастаем - и ничего, а она только приехала, и вот тебе сразу.

Пошла сказала медсестре, медсетра почему-то спала снам младенца, что довольно странно, ведь не было еще и 11-и вечера. Позвонила маме, мужу и пошла легла, жду медсестру.. нет реакции. Девченки говорят - иди еще раз, они всегда так. Пошла еще раз... На третий раз уже пошла со всей настойчивостью. Медсестра нехотя проснулась.. Засадила мне клизму. Вообще-то я проблемами с кишечником не страдала, но сказали - надо обязательно. Я то думала клизма, это такая груша с трубочкой, когда я увидела эту грелку на палке и литра на 3, была в полном шоке.

После самого неприятного мне разрешили отправиться в душ. В душе мне стало так хорошо, боль почти ушла, навалилась усталость... Я долго стояла под струями горячей воды, пока не влетела медсестра с криками -Что с тобой, ты куда пропала?

Повели в родильное отделение.

Положили в бокс и все свалили.

Несколько часов я не видела вообще никого. Было больно, но пока не до такой степени, чтобы орать. Я еще сдерживалась, думая, о том, что орать стыдно. Сверяла с часами частоту схваток, где-то каждые 3 минуты, потом 2.. Вертелась на кровати, пока не нашла самую удобную позу в которой мне стало намного легче. боль конечно не прошла, но стала как-то спокойнее. Я лежала и наслаждалась тем, что боль стала тише. Пока через довольно долгое время не прибежала моя врач (только явилась) посмотрела на меня и не начала на всех орать. Я так понимаю, про меня забыли, а схватки начали утихать и что-то пошло не так.

Отправила меня на кресло, прокололи пузырь. Вкололи что-то, наверно окситоцин. Тут-то я у меня глаза на лоб от боли и полезли, я уже забыла про то что орать неприлично. Хваталась за какую-то розетку около кровати и орала, что-то вроде - Мамочки......

При этом меня почему-то бил озноб, мне было так холодно, трясло так, что зуб на зуб не попадал. Мне принесли 2 одеяла. Напомню, что на улице было градусов 30, стояла какая-то аномальная жара.. так что врятли в помещении было намного холоднее. Но мне было дико холодно. Пыталась посчитать период между схватками, но они уже слились в одну большую схватку, я забросила это глупое занятие с подстчетами, тем более, что оно не отвлекало совсем. Переодически подходили врачи и/или медсестры смотрели раскрытие, делали какие-то уколы. Честно говоря, мне было все равно.. я только подставляла вены и другие места, и с большим трудом понимала происходящее.

Я уже не кричала, просто лежала и думала - вот еще одна схватка и я умру и все это кончится, хоть бы так и было.... Уж незнаю почему, но меня такие мысли посещали. Видимо я организм устал, стрес + напряжение от процесса, плюс недосып...

Потом решили все-таки мне сделать укол пармедола, чтобы я поспала. Наверно потому ,что уже видели, переутомление не позволит мне родить, сил больше нет. (все-таки вторую ночь не сплю) Медсестра введя иглу в вену сказала - сейчас голова закружится и может затошнить - Что? спросила я, посмотрев на иглу. Как только игла вышла из вены свет погас. Сквозь сон начали пробиваться боль и мысль, что я хочу в туалет. Открыв глаза я встала с кровати, тут же рухнула и наконец поняла где и зачем я нахожусь.

Боль вернулась в полном объеме. Но пошли потуги. И стало легче, как ни странно. Мне сестра как-то сказала - роды, это ощущение, как-будто у тебя жуткий понос (уж извините за подробности), а тебе говорят - нельзя! терпи!

Незнаю почему, но такое понимание ситуации показалось мне в тот момент более оптимистичным.. И я относилась к этой боли как к чему-то уже более знакомому и легкому осознании. А может быть, просто поспала час и действительно стало легче.

Вскоре мне разрешили тужится, потом перевели на кресло. или как там оно называется. Сказали - тяни вот этот рычаг и тужся.

Я делала это изо всех сил. Но почему-то не получалось. Самое интересное, что напротив стояла целая толпа практикантов. Но мне было все-равно.

И тут я слышу разговор - ну все, ничего не получится надо резать, давай ножницы. И у меня перед глазами мелькают передаваемые ножницы. Я в шоке, начинаю орать и брыкаться - вы что без наркоза собрались резать???? Врачи оглядываясь на меня с недоумением на лице, типа - Кто это здесь?

Тебя еще забыли спросить..

Молодой врач говорит - ну давайте , я один раз попробую толкнуть, может получится. Говорит мне - тужься изо всех сил как только можешь по моей команде.

На буквально раз два три со словами тужся, прагает мне на жевот. Глаза у меня влезают на лоб, но зато выходит головка ребенка. Так что почти дело сделано. Остальное уже гораздо проще.. Минуты через три достают моего сына. Я спрашиваю - а почему не кричит?

Ему слизь отсасывают. Закричал. Врач показывает мне его и говорит - Кто?

я смотрю не понимаю.. она настаивает - Кто? я все равно не пойму (что я должна сказать - ребенок, а кто еще .. неведома зверушка что-ли) мне подсказывают - скажи мальчик или девочка.. я говорю - Мальчик! Про себя думаю. че не видно что-ли.

Молодой врач, прыгавший у меня на жевоте теребит мою руку, я наконец замечаю его. Оказывается я оторвала штырь, за который надо было тянуть, он пытается у меня его отнять. Имущество казенное все-таки)))))))))))))

Записывают - мальчик, 3250 , 52 см, родился в 12:00 , 23 июня 2000 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пытаются приложить его к груди, но он не находит ничего интереснее, чем тут же описать маму)

Забирают пеленать. Меня все-таки немножко приходится зашивать. Но это врутренние саморассасывающиеся швы, это не страшно. Я бы даже сказала - это самое лучще чем моголо все дело закончится. Хотя почему меня шьют без наркоза я по прежнему не понимаю. Неужели даже побрызгать нечем, мазью обезболивающей намазать.. жалко блин им, за мои деньги еще и мазь мне.

Потом лежу в коредоре со льдом на жевоте и испытываю счастье.

К сожалению не могу похвастаться, что это было счастье от материнства. Просто я лежу и радуюсь - уже 10 минут и ничего не болит.. уже 20 минут и ничего не болит... полчаса и не болит ничего!! много ли человеку надо для счастья.

Подходит делигация девочек практиканток и восторжено начинают мне рассказывать, что у меня очень симпатичный ребенок, самый симпатичный ребенок за всю их смену, такой хорошенький...

Вот так у меня появился первый повод для материнской гордости, а у Валерки первые поклонницы)))))))))))

Вскоре нас отвозят в палату.

забыла сказать... мой муж закнчивал в это время военный инстритут. Т.е. именно в это время и заканчивал)))))))))) У них в этот день был выпуск, погоны, присяга и все, что там положено.

И тут ему такой сюрприз, звонит моя мама и говорит - родился сын!

Первый сын среди его одногрупников, он там как рассказывают очевидцы был героем))))))))))))))))

Через час после моего перевода в палату приехала мама. Ей принесли внука. Я еще довольно плохо осознавала происходящее, а мама была рада. Все-таки для нее это тоже - первый внук.

Вечером мне принесли Валерку. Я пыталась его покормить, но очень он серьезно смотрел на меня и никак не мог понять, чего я ему в рот пытаюсь сунуть. Меня поразила его мимика, я смотрела и видела моего мужа. Также щурился, хмурил брови... тут я разревелась, смотрела на него и ревела.. такой маленький, а уже такой серьезный человек.. почти папа, только очень маленький

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^heart^:biggrin::biggrin:

За что ж креслице-то так... :rofl:

 

Поздравлять вроде поздновато, поэтому просто растите здоровыми и счастливыми.

И легких вторых родов в срок. @@@@@@@@

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin::biggrin::rofl:^heart^

Аня, браво!!!

В некоторых местах я смеялась так, что заинтересовался муж, что я там такое смешное читаю. Пришлось зачитывать отрывки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, рассказ на самом деле оч позитивный! Счастья всей вашей семье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, с большим интересом прочитала историю рождения Валерочки. наконец-то)) А-то только рассказы про большого, а как он появился на свет, было тайной)) Спасибо, что написала))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на тяжелые роды, рассказ написан так легко и с таим оптимизмом, что можно позавидовать!!! Здорово, что такие радужные воспоминания!!! Здоровья сынишке!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такие лестные отзывы о моем рассказике) ^heart^

Насчет оптимизма... я даже не могу сказать, что только спустя годы я пришла к такому восприятию. НЕТ)) на следующий же день после родов все мои страдания были забыты. Словно ничего страшного и не было. Передо мной открывалась совсем другая новая жизнь, где у мне была отведена совсем незнакомая роль, осваивать которую я бросилась всеми силами.

Кстати, может кому поможет совет.

Я в журнале вечером после родов прочитала, что нужно лежать на жевоте, чтобы лучще сокращалась матка. И на самом деле, это очень хорошо помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка очень хороший рассказик!!! ^heart^^heart^

Пусть во второй раз все будет намного намного ^yes^:p^umnik^ легче ^swoon^^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ очень живой. Прочитала на одном дыхании.

Удачи! ^heart^ И в этот уже раз и не встретится с теми же проявлениями классического советского роддома. ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта хороший рассказ.

Когда читала вспомнила свои роды. КОШМАР.

Помню когда сильные схватки были муж со мной был сидел белый как мел, говорит нееее больше у нас детей не будет. Когда уже родила сразу говорит а может и будет. Я ответила только через пять лет если мужики до того времени рожать научаться)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю про роды и пугаюсь.. всех режут((((((((((( я не хочу разрезов, неужели теперь без этого никак(((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю про роды и пугаюсь.. всех режут((((((((((( я не хочу разрезов, неужели теперь без этого никак(((((((((((((

690319[/snapback]

НЕт, не всех режут.

Но и разрезы и даже разрывы (если небольшие) это же совсем мелочи. Их даже и не замечаешь уже через пару дней.

Анна, а ты на курсы подготовки к родам никакие не выбрала? Просто там много полезных навыков можно получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...