Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Личная безопасность ребенка


Рекомендуемые сообщения

12-летний мальчик проявил смекалку и решительность. Молодец!

 

На Камчатке школьник сбежал от похитителей, укусив одного из них

regnum.ru/news/1366955.html, 01:57 22.01.2011

 

В Петропавловске-Камчатском проводится доследственная проверка по факту похищения 12-летнего мальчика. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, в настоящее время выясняются обстоятельства происшедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

Установлено, что днем 19 января ребенок возвращался из школы. На улице Владивостокской в Петропавловске-Камчатском около магазина "Технобум" возле мальчика остановился автомобиль черного цвета, из которого вышли двое неизвестных мужчин и, применив физическую силу, усадили подростка на заднее сиденье автомобиля. Во время поездки, когда водитель автомобиля остановился в районе улицы Садовой, мальчику удалось вырваться от злоумышленников, укусив удерживающего его мужчину за палец руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 491
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В каждой школе должен быть надежный пропускной режим.

 

В Новосибирской области неизвестный напал на первоклассницу в школьном туалете

www.regnum.ru/news/1371211.html, 12:59 03.02.2011

 

В Новосибирской области разыскивается подозреваемый в нападении на семилетнюю девочку в школе города Барабинска.

…В ходе следствия установлено, что ученица первого класса, находясь в школе, вышла в туалетную комнату. Злоумышленник, находившейся в коридоре школы, увидел девочку, зашел за ней в помещение и совершил в отношении нее преступление.

 

В результате осмотра территории школы установлено, что в указанном учебном учреждении не обеспечен пропускной режим, в связи с чем доступ в школу посторонних лиц был свободным. Контроль входящих в здание граждан стал осуществляться одним из работников школы на следующий день после совершенного преступления.

 

 

Во время уроков дети часто просятся в туалет.

Выходит, учащихся младших классов безопаснее отпускать по 2 человека – 2 девочки или 2 мальчика.

В этом случае возможный риск нападения как со стороны незнакомцев, так и со стороны непорядочных работников школы или старшеклассников уменьшается.

Многие учителя на перемене напоминают младшеклассникам, что нужно не только побегать друг за другом или поиграть в игры, но и сходить в туалет.

Тогда во время уроков отпрашиваться будут гораздо меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Семейное правило безопасности: разговор ребенка по телефону.

 

Предлагается краткий алгоритм для ребенка: "Как мы должны разговаривать, чтобы понять, с кем мы имеем дело, и ничего о себе не рассказать?"

 

1. Поздороваться.

2. Что бы ни говорил человек, задать вопрос: «А Вы кто?»

3. Если мы твердо уверены, что человек нам знаком, продолжаем беседу.

Если человек нам незнаком, говорим: «Извините» и кладем трубку. Сразу же звоним родителям и сообщаем им о разговоре.

 

В этом случае ребенок будет спокоен, вежлив, ничего о себе не расскажет и нужную информацию родителям своевременно сообщит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видоизменение.

 

Конечно, вопрос "А Вы кто?" может использоваться на начальном этапе, пока дети не могут складывать длинные фразы.

 

По мере освоения словарного запаса он, скорее всего, сможет видоизменяться: "Извините, с кем я разговариваю?" и т.д.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно один мальчик не пришел домой. Его искали десятки работников милиции и других ведомств и обнаружили живым и здоровым в районе местного вокзала.

Причина - мальчик сломал сотовый телефон и, боясь гнева родителей, решил домой не идти. Родителям, очевидно, не нужно забывать напоминать ребенку, что они его очень сильно любят и всегда ждут дома, что бы ни произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего зависитстепень свободы, предоставляемой ребёнку?

 

Часто родители ограничивают свободу ^nono^ своего растущего ребёнка только потому, что не знают :nea: , насколько уверенно ребёнок будет вести себя в неприятных ситуациях.

 

Если им удаётся проверить ребёнка и убедиться, что он (она)"в теме", знает и уверенно применяет правила безопасного поведения, для ребёнка наступает новая, совсем другая жизнь, наполненная радостью от предоставленной ему свободы перемещения. ^pooh_go^

 

Родители же сохраняют свои нервные клетки и не мешают ребёнку изучать мир.

 

^good^

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок идет из школы. Как ему «стать невидимым»?

 

Что делать ребенку, если к нему пристала группа агрессивныхсверстников?

 

Макс Степанов и Олег Майоров, специалисты по самообороне(см. в Интернете) предлагают замечательный прием: «Стать невидимым».

 

Конечно, ребенок не растворится в воздухе. Просто дляхулиганов он станет неинтересен, они перестанут его замечать. Это возможно,если рядом с ним – взрослый.

 

Пример: идет один ребенок из школы домой. К нему подбегаютребята, окружают и начинают «наезжать», требуя деньги и телефон. Всё это можетпроисходить буквально на глазах прохожих. Кому-то из них до лампочки, кто-топросто не понимает, что это не дружеская беседа, а хулиганство.

 

Ребенок может выбрать любого ближайшего прохожего и схватитьего за руку с криком: "Дядя Слава, чего они пристают?» или «Папа, чегоони?»

 

Поскольку шпане неважно, папа это или дядя, они обычноскрываются.

 

Прохожему ребенок потом скажет: «Извините, дяденька, яобознался. И спасибо Вам».

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я когда-то молодая, красивая)))))) Шла по горному малолюдному поселку... И тут некие... нехорошие... ... ... вознамерились затащить меня в машину и поехать "покататься" в горы. (А как раз накануне, по дороге в этот самый поселок, мне в автобусе красочно описали эту "компашку" и последствия общения с ними (огромное спасибо рассказавшему!!!)... Заметить-то я их заметила... А из народа вокруг-- только пара сомнительных алкашей... Раскинула руки пошире, рот до ушей,кинулась к ним, как к старым знакомым: "Не подскажете, сколько время? А где тут почта?" (а почта там, где машина временно припарковалась) Смотрю-- отъехали подальше в переулок... Уже можно до магазина добежать...(Алкаши от шока почти протрезвели, но сбежали в ближайший двор.)

 

Дальше, правда, повезло-- откуда-то вышло семейство С ДОЧКОЙ, которое не знало дорогу и сами подошли ко мне спросить. Дорогу я им сказала и попросила меня проводить ДО МАГАЗИНА (100м), объяснив ситуацию. Ага, Щазззз, "простите, мы торопимся..."

 

Но, видно, количество свидетелей напугало "охотников" и они уехали...

 

Так что рассчитывать на чью-то помощь опасно, надо просто набирать свидетелей...

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Наблюдал такую сцену.

Мама лет 25-ти говорит расшалившейся 5-летней дочке: "Раз ты себя так ведёшь, ухожу я от тебя. Пусть тебя злой дядя заберёт".

После этих слов она встаёт и действительно отходит от дочки. Та захлёбывается в плаче. Мама возвращается со словами: "Ладно, не буду уходить. Только больше так не делай".

Ребенок успокаивается. Всё, казалось бы, хорошо.

 

А хорошо ли? Что будет с девочкой после таких потрясений?

Не формируется ли уже сейчас новая жертва, которая, если и избежит насилия и издевательств в детстве, то уж точно будет малоуспешна в жизни? Прибежит ли она к родителям за советом, за помощью? Будет ли уверена, что дома ей помогут?

 

Взрослые, к сожалению, не всегда думают о том, как важно для ребенка ощущать себя любимым, под надежной защитой доброй, понимающей и всесильной мамы (или папы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пропавшая под Богдановичем девочка нашлась.

Трехлетний ребенок больше суток провел в лесу.

66.ru/news/incident/100485/

 

Сегодня, 07.08.11 около 18:00 трехлетняя Виктория Петрова нашлась, живая и невредимая, в лесополосе, недалеко от деревни Октябрина.

Девочка рассказала, что ее никто насильно в лес не уводил, что она пошла в лес сама и заблудилась. Прибывшие в деревню врачи скорой медицинской помощи освидетельствовали девочку и подтвердили, что состояние ее здоровья удовлетворительное, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

 

Напомним, маленькая Виктория потерялась вчера днем: около 15:00 она ушла от дома в неизвестном направлении. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Похищение».

 

В поисках девочки приняли участие полицейские нескольких территориальных подразделений ОВД, бойцы отряда особого назначения ГУ МВД, сотрудники Богдановичского межрайонного СУ СКР, патрульно-постовая служба, инспекция по делам несовершеннолетних, сотрудники МЧС и Госохотнадзора, лесники, егеря, а также около 400 военнослужащих из воинской части № 31612 и более 20 служебно-розыскных собак, обученных поиску людей.

 

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬ

Ребенок исчез вчера днем и до сих пор не найден.

66.ru/news/incident/10046.

 

6 августа 2011 года около 15:00 возле одного из частных домов в деревне Октябрина Богдановичского района Свердловской области пропала трехлетняя девочка Виктория Петрова (дата рождения — 9.05.2008).

Как пояснила мать ребенка, девочка играла возле дома одна, вышла за ограду. Мать периодически выглядывала на улицу, наблюдая за дочерью, однако около 15:00 девочки на улице не оказалось.

 

 

 

Считаю, подобная схема прогулок маленького ребенка – он гуляет сам, а родители время от времени поглядывают на улицу – ненадежна и крайне рискованна. Можно взять книгу и посидеть на улице, договориться с надежными людьми, либо подождать, пока ребенок не подрастет и не усвоит правила безопасного поведения.

 

Иначе это – рулетка, и проигрыш у кого-нибудь обязательно будет. И не факт, что сотни обученных людей смогут найти ребенка раньше, чем с ним что-нибудь случится.

 

В этом случае всё закончилось хорошо, и это замечательно.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нельзя оставлять необученных детей одних. Даже с соседями.

 

regnum.ru/news/1436027.html 11:00 17.08.2011

 

Житель Коврова Владимирской области подозревается в совершении … в отношении пятилетней девочки - дочки соседей по даче, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 августа в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ.

 

По версии следствия, днем 13 августа 49-летний мужчина предложил девочке угостить ее мороженым, и под этим предлогом заманил ребенка к себе в дачный дом. …

 

В настоящее время мужчина задержан, решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления, срок наказания за которое предусмотрен от 12 до 20 лет лишения свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Тема такая сложная... Я что-то все больше пугаю дочку и одни запреты ставлю. Надо иначе объяснять. Кое-что я тут для себя нашла - спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

5-летняя девочка, пропавшая накануне в Екатеринбурге,нашлась

 

03 октября 2011 года, просмотров: 1237

 

sledcomrf.ru/news/7275-5-letnyaya-devochka-propavshaya-nakanune.html

 

 

 

2 октября 2011 года около 18 часов содвора дома №7 по улице Данилы Зверева в Кировском районе Екатеринбурга безвести пропала 5-летняя девочка. По данному факту следственным отделом по Кировскомурайону городу Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области проводитсядоследственная проверка.

 

В ходе первоначальных проверочныхмероприятий установлено, что мать девочки 2 октября 2011 года находилась наработе (женщина работает поваром в центральной городской больнице №7Екатеринбурга). В это время в квартире женщины находились две ее дочери,возрастом 15 и 5 лет. 2 октября 2011 года около 14 часов старшая дочь отпустиламладшую погулять во двор, сама осталась в квартире. Вскоре школьнице позвонилиподружки, и она ушла из дома гулять с ними, оставив малолетнюю сестру на улицеодну. Вечером мать позвонила старшей дочери, которая ей призналась, что еще вобед оставила младшую сестру во дворе и ушла гулять без нее. Когда мать пришладомой с работы, то обнаружила, что младшая дочь домой не вернулась, во дворе еетакже не было видно. И сегодня, т.е. 3 октября 2011 года, днем сосед женщины поквартире – 75-летний мужчина, проживающий на первом этаже, сам привел девочку кним в квартиру, рассказав о том, что девочка находилась во дворе поздно вечеромодна. В связи с чем он решил ее забрать к себе домой, где пенсионер уложилдевочку спать. На следующий день она попросилась к родителям, и мужчина сампривел девочку к ее матери. По предварительным данным, каких-либопротивоправных действий в отношении девочки не совершалось.

 

В настоящее время следовательвыполняет комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всехобстоятельств исчезновения девочки. По результатам проверки органами следствия будетпринято процессуальное решение.

 

 

 

Потрясающая беспечность и безответственность!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В Санкт-Петербургевосьмилетняя девочка сумела отбиться от [преступника], укусив его.Подозреваемый в нападении арестован. 21.10.11

 

piter.tv/event/vos_miletnyaya_devochka_spa/

 

Как сообщает Фонтанка.ру, инцидент произошел 20 октябряоколо 19 часов на улице Вавиловых. В третьем подъезде дома № 8 восьмилетняядевочка вошла в лифт, где на нее напал… [Преступник] попытался применить силудля того, чтобы совершить…

 

Однако школьница не растерялась и сумела дать отпор [преступнику]. Она укусиланегодяя, выскочила из лифта и побежала домой, где обо всем рассказалародителям. Возмущенные родные немедленно обратились к правоохранителям.Полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в нападении на школьницу– им оказался 30-летний мужчина.

 

Подозреваемый арестован, возбуждено уголовное дело.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...