Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Девочки, помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Наташа, а это для Вас :(

 

Е.Евтушенко

 

ДОЛГИЕ КРИКИ

 

Ю. Казакову

 

Дремлет избушка на том берегу.

Лошадь белеет на темном лугу.

Криком кричу и стреляю, стреляю,

а разбудить никого не могу.

 

Хоть бы им выстрелы ветер донес,

хоть бы услышал какой-нибудь пес!

Спят как убитые... «Долгие крики» —

так называется перевоз.

 

Голос мой в залах гремел, как набат,

площади тряс его мощный раскат,

а дотянуться до этой избушки

и пробудить ее — он слабоват.

 

И для крестьян, что, устало дыша,

спят, словно пашут, спят не спеша,

так же неслышен мой голос, как будто

шелест сосен и шум камыша.

 

Что ж ты, оратор, что ж ты, пророк?

Ты растерялся, промок и продрог.

Кончились пули. Сорван твой голос.

Дождь заливает твой костерок.

 

Но не тужи, что обидно до слез.

Можно о стольком подумать всерьез.

Времени много... «Долгие крики» —

так называется перевоз.

 

И еще вот это:

 

* * *

 

Я разлюбил тебя... Банальная развязка.

Банальная, как жизнь, банальная, как смерть.

Я оборву струну жестокого романса,

гитару пополам — к чему ломать комедь!

 

Лишь не понять щенку — лохматому уродцу,

чего ты так мудришь, чего я так мудрю.

Его впущу к себе — он в дверь твою скребется,

а впустишь ты его — скребется в дверь мою.

 

Пожалуй, можно так с ума сойти, метаясь...

Сентиментальный пес, ты попросту юнец.

Но не позволю я себе сентиментальность.

Как пытку продолжать — затягивать конец.

 

Сентиментальным быть не слабость — преступленье,

когда размякнешь вновь, наобещаешь вновь

и пробуешь, кряхтя, поставить представленье

с названием тупым «Спасенная любовь».

 

Спасать любовь пора уже в самом начале

от пылких «никогда!», от детских «навсегда!».

«Не надо обещать!» — нам поезда кричали,

«Не надо обещать!» — мычали провода.

 

Надломленность ветвей и неба задымленность

предупреждали нас, зазнавшихся невежд,

что полный оптимизм — есть неосведомленность,

что без больших надежд — надежней для надежд.

 

Гуманней трезвым быть и трезво взвесить звенья,

допрежь чем их надеть,— таков закон вериг.

Не обещать небес, но дать хотя бы землю.

До гроба не сулить, но дать хотя бы миг.

 

Гуманней не твердить «люблю...», когда ты любишь.

Как тяжело потом из этих самых уст

услышать звук пустой, вранье, насмешку, грубость,

и ложно полный мир предстанет ложно пуст.

 

Не надо обещать... Любовь — неисполнимость.

Зачем же под обман вести, как под венец?

Виденье хорошо, пока не испарилось.

Гуманней не любить, когда потом — конец.

 

Скулит наш бедный пес до умопомраченья,

то лапой в дверь мою, то в дверь твою скребя.

За то, что разлюбил, я не прошу прощенья.

Прости меня за то, что я любил тебя.

 

(когда-то оно мне было близко, сейчас я от него отошла, хотя кое-с-чем согласна до сих пор)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 180
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Какой же он у вас милый и непосредственный. Он не безнадежен. Хоть он и остановился на уровне пятилетнего малыша, бывает гораздо хуже. Бывает, люди там остановятся, но тщательно это скрывают. С такими гораздо сложнее. А вы просто растите его дальше, и все будет замечательно. Принимайте его выходки, как будто ему пять лет, но не сюсюкайте, это даже пятилетние не любят. При хорошем отношении он будет расти быстро, а у вас появится бесценный опыт, который потом пригодится вам в вашем материнстве.

 

Я не шучу. Возьмите книжку Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", вместо слова "ребенок" читайте "МЧ" (как его, кстати, зовут?) и вперед к активном слушанию! Я вам завидую. У вас есть такой замечательный шанс попрактиковать советы этой чудесной книжки раньше, чем родится ваш собственный ребенок! Серьезно, Саша, начните читать эту книгу!

И скажите, сможете ли вы отнеситесь к нему как к ребенку, который вам ничего не должен. Не должен верить в то, во что вы верите. Не должен заботится о вас. Не должен "правильно" реагировать. 

718899[/snapback]

718905[/snapback]

Разовью тему, если можно)

Воспитывайте-растите-берегите его и его по детски непосредственное отношение к жизни и однажды лет так через 5-10 вы прийдете домой с работы уставшая и измотанная, например в температурой от перенесенного на ногах гриппа, посмотрите на свою все еще съемную квартирку, на немытый пол, на гору посуды, на пустой холодильник, заглянете в кошелек, а там ветер и только непогашенные кредиты, которые гонят вас снова на работу.. а ваш любимый сидит на диване с книжкой и читает очередной трактат по личностному росту... и кричит вам с дивана - Что у нас на ужин? только не забудь, я сосиськи не ем, только полноценный ужин из мяса с гарниром, салатика и кампотика!

Тут то вы и подумаете - Зачем я столько лет прогибалась, скандалов избегала и берегла его тонкую душевную организацию?

 

Саша, вы молодая еще девушка, зачем вам этот хомут на шею?

 

Может немножко не в тему буду, но тут моя мама дала отличный совет моей подруге... мне так понравилась простота и логичность этой позиции. Подруга ждет ребенка. Ребенка она хочет и может себе позволить, а вот с ребенкиным папой непонятки. Свадьбы пока не будет) Моя мама сказала - Если мужик хороший, значит в итоге он будет с вами, и все наладится само со временем, а если он г.. на палочке, то нафига такой муж нужен, лучще уж не ввязываться даже)

 

Вот и про вас я хочу сказать - если это ваш мужчина и любит вас, значит сам придет, сам изменится, а если нет... то туда ему и дорога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, замечательные высказывания. А почему вы их к сведению не принимаете, когда Саше советы даете?

 

Определяющим в успехе супружеской жизни служит стремление хотя бы одного из супругов сохранять ради Христа мир, любовь и согласие. Если же каждый «тянет одеяло на себя», каждый склонен винить другую половину, каждый настроил себя на то, чтобы требовать, взыскивать, ожидая покаяния провинившегося, то дело будет плохо… Кто из вас умнее, тот пусть первым и уступает.

Протоиерей Артемий Владимиров

Зачем Саше обязательно давать читать это своему МЧ? Если Саша дает это читать своему МЧ, следовательно предлагает ему стать умным и нести ответвенность за семью. А смысл ведь в том, что одного умного вполне достаточно.

 

Чтобы сохранять взаимную любовь, вам надо быть откровенными и доверчивыми друг к другу. Недоверие, естественно сопровождаемое скрытностью, обыкновенно бывает источником подозрений и питает несогласия. Если дадите место в сердцах ваших недоверию и скрытности, множество неприятностей возникнет между вами. Не допускайте, чтобы вам пришлось испытать скорби, происходящие от несогласия.

Священник Александр Рождественский

 

Проявить хитрость, передать через знакомого - где тут об открытости и доверии? Если я открыта перед человеком, я скажу ему: "Дорогой, я прочитала замечательные слова. Я хочу поделиться с тобой ими и узнать, что ты думаешь". Если МЧ встречает такое в штыки, значит ранее похожие слова были произнесены с воспитательной целью, а не с желанием поделиться. Если я это понимаю, я извинюсь, что да, было такое. Если я и сейчас хочу делать это с воспитательной целью или еще хуже с целью показать, как неправильно он себя ведет, вызвать чувство вины, то лучше вообще ничем не делиться.

 

Ну, и т.д.

718967[/snapback]

 

 

 

Это идеал. Куда уж нам то. Мы с вами не святые ... чтобы можно было в совершенстве выполнять святоотеческие заветы. Эти люди не точто прощали они даже благодарили своих убийц и насильников за данную им возможность пострадать за Христа. Это сегодня почти не понятно. Потому что жили они не мыслями о земном, о думали о спасении своей собственной души. А мы не в том состоянии духа, чтобы жить как они. Мы все таки люди очень приземленные, и к тому же живем то не в монастыре, а строим семьи, рожаем детей, значит отвечаем за них.

 

Какие прекрасные милые советы мы даем Саше, как ей себя вести в случаях хамства с его стороны в реальном режиме времени. А сами в это же самое время в интернете, где есть возможность подумать и написать выдержанно в ответ на нелициприятные замечания, сами язвим и жалим друг друга.

 

У меня есть опыт жизни с таким мужчиной как у Саши.

И я прекрасно усвоила, что глупо ждать благодарности от деспота за твое смирение. И наши прекрасные советы - отшутиться в ответ на грубое хамство - выглядят чистой демагогией, потому что на деле они не осуществимы практически. Опять же по той причине, что мы люди слишком привязанные к миру.

 

Саша, я ни в коем случае не призываю вас обижаться, хамить в ответ, но и отавлять без внимания его хамские выходки ни в коем случае нельзя. Уверяю вас, никогда он не оценит вашего смирения, напротив, он будет заходить все дальше..

 

Все что касается приведенных мною цитат, в их чтении прежде всего нуждается ваш мужчина.

Еще раз скажу, что жить в миру как вы, планировать детей и в тоже время смиряться с деспотом очень чревато.

 

Наталия, вы меня упрекаете за то, что я предлагаю Саше немного схитрить. Саша сказала, что все что исходит от нее будет истолковано им предвзято. Мне эта ситуация знакома. И сю-сюкание тут не поможет.

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог такой: он действительно верит, что я здесь на лево и на право общаюсь со всеми (то, чо он мне в смсках написал); говорит, что я такая-сякая его не переубедила в этом нисколько; на вопрос, как он хочет, чтоб его переубеждали - сказал, чтоб сама подумала, но переубеждала, если это не так все-таки))));

Какой же он у вас милый и непосредственный. Он не безнадежен. Хоть он и остановился на уровне пятилетнего малыша, бывает гораздо хуже. Бывает, люди там остановятся, но тщательно это скрывают. С такими гораздо сложнее. А вы просто растите его дальше, и все будет замечательно. Принимайте его выходки, как будто ему пять лет, но не сюсюкайте, это даже пятилетние не любят. При хорошем отношении он будет расти быстро, а у вас появится бесценный опыт, который потом пригодится вам в вашем материнстве.

 

718899[/snapback]

718905[/snapback]

Видела я таких непосредственных и милых.

Которые если их не по шерсти, то и в глаз могут дать.

По-моему, Наталия, вы не представляете себе, насколько это тяжелый случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разлюбил тебя... Банальная развязка.

Банальная, как жизнь, банальная, как смерть.

Я оборву струну жестокого романса,

гитару пополам — к чему ломать комедь!

 

Лишь не понять щенку — лохматому уродцу,

чего ты так мудришь, чего я так мудрю.

Его впущу к себе — он в дверь твою скребется,

а впустишь ты его — скребется в дверь мою.

 

Пожалуй, можно так с ума сойти, метаясь...

Сентиментальный пес, ты попросту юнец.

Но не позволю я себе сентиментальность.

Как пытку продолжать — затягивать конец.

 

Сентиментальным быть не слабость — преступленье,

когда размякнешь вновь, наобещаешь вновь

и пробуешь, кряхтя, поставить представленье

с названием тупым «Спасенная любовь».

 

Спасать любовь пора уже в самом начале

от пылких «никогда!», от детских «навсегда!».

«Не надо обещать!» — нам поезда кричали,

«Не надо обещать!» — мычали провода.

 

Надломленность ветвей и неба задымленность

предупреждали нас, зазнавшихся невежд,

что полный оптимизм — есть неосведомленность,

что без больших надежд — надежней для надежд.

 

Гуманней трезвым быть и трезво взвесить звенья,

допрежь чем их надеть,— таков закон вериг.

Не обещать небес, но дать хотя бы землю.

До гроба не сулить, но дать хотя бы миг.

 

Гуманней не твердить «люблю...», когда ты любишь.

Как тяжело потом из этих самых уст

услышать звук пустой, вранье, насмешку, грубость,

и ложно полный мир предстанет ложно пуст.

 

Не надо обещать... Любовь — неисполнимость.

Зачем же под обман вести, как под венец?

Виденье хорошо, пока не испарилось.

Гуманней не любить, когда потом — конец.

 

Скулит наш бедный пес до умопомраченья,

то лапой в дверь мою, то в дверь твою скребя.

За то, что разлюбил, я не прошу прощенья.

Прости меня за то, что я любил тебя.

 

(когда-то оно мне было близко, сейчас я от него отошла, хотя кое-с-чем согласна до сих пор)

 

А к моему пониманию хороших отношений это очень близко. В моем опыте отношения с наименьшем количеством обещаний и признаний - самые крепкие.

 

Спасибо, Юля, за стихи. То ли у Евтушенко они все такие для меня "в тему", то ли вы чувствуете, что "в тему", то ли у нас с вами есть что-то общее :(

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела я таких непосредственных и милых.

Которые если их не по шерсти, то и в глаз могут дать.

По-моему, Наталия, вы не представляете себе, насколько это тяжелый случай.

718984[/snapback]

Но зачем тогда по-вашем свою жизнь с ним гробить - если он урод уродом и по-человечески с ним нельзя???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела я таких непосредственных и милых.

Которые если их не по шерсти, то и в глаз могут дать.

По-моему, Наталия, вы не представляете себе, насколько это тяжелый случай.

718984[/snapback]

Но зачем тогда по-вашем свою жизнь с ним гробить - если он урод уродом и по-человечески с ним нельзя???

718990[/snapback]

я уже об этом говорила. С нами обращаются так, как мы это позволяем по отношению к нам. Так что те, кто позволяют виноваты не менее.

А если смотреть с христианского точки зрения, то "уроды" мы все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разовью тему, если можно)

Воспитывайте-растите-берегите его и его по детски непосредственное отношение к жизни и однажды лет так через 5-10 вы прийдете домой с работы уставшая и измотанная, например в температурой от перенесенного на ногах гриппа, посмотрите на свою все еще съемную квартирку, на немытый пол, на гору посуды, на пустой холодильник, заглянете в кошелек, а там ветер и только непогашенные кредиты, которые гонят вас снова на работу.. а ваш любимый сидит на диване с книжкой и читает очередной трактат по личностному росту... и кричит вам с дивана - Что у нас на ужин? только не забудь, я сосиськи не ем, только полноценный ужин из мяса с гарниром, салатика и кампотика!

Тут то вы и подумаете - Зачем я столько лет прогибалась, скандалов избегала и берегла его тонкую душевную организацию?

 

Это пример неправильного воспитания. :( Деткам своим в рабство сдаваться не стоит. Всю посильную работу по уходу за собой надо постепенно перекладывать на их плечи. Как только становятся способны порезать хлеб на бутерброды, аккуратно учим их самих делать бутерброды. Распределяем общие обязанности по дому согласно свободному времени каждого члена семьи. И т.д... Растим детей самостоятельными и ответственными людьми!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела я таких непосредственных и милых.

Которые если их не по шерсти, то и в глаз могут дать.

По-моему, Наталия, вы не представляете себе, насколько это тяжелый случай.

718984[/snapback]

Но зачем тогда по-вашем свою жизнь с ним гробить - если он урод уродом и по-человечески с ним нельзя???

718990[/snapback]

я уже об этом говорила. С нами обращаются так, как мы это позволяем по отношению к нам. Так что те, кто позволяют виноваты не менее.

А если смотреть с христианского точки зрения, то "уроды" мы все.

718991[/snapback]

Ну, логично так: или считаем уродом и расходимся, или считаем частичкой божьей и учимся жить вместе. А считать уродом и жить вместе - нафик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если смотреть с христианского точки зрения, то "уроды" мы все.

718991[/snapback]

Мы - Боги!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же он у вас милый и непосредственный. Он не безнадежен. Хоть он и остановился на уровне пятилетнего малыша, бывает гораздо хуже...

718899[/snapback]

718905[/snapback]

Кто бы что ни говорил, как бы ни спорил с Вами, Наталия (и даже я)... Ужжжасно приятно это читать!!! Вот честное слово - читала с улыбкой до ушей))) Как бы я ни злилась, ни переживала, ни обижалась...

 

Я не шучу. Возьмите книжку Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"... Я вам завидую. У вас есть такой замечательный шанс попрактиковать советы этой чудесной книжки раньше, чем родится ваш собственный ребенок! Серьезно, Саша, начните читать эту книгу!

718899[/snapback]

718905[/snapback]

Я приняла во внимание)) Раз шанс такой есть - надо использовать))

А по поводу - смогла бы я так или нет - посмотрим как будут развиваться события... Мне кажется, Я СМОГУ ВСЁ, когда мой молодой человек решится позвонить мне, чтоб встретиться и поговорить о НАШЕМ будущем (а пока он наедине со своими мыслями и чувствами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В-третьих, придумать какой-нибудь способ, чтобы не разозлиться. К примеру, как только ваш МЧ начинает вести себя неадекватно, представляете себе, что прежде чем сказать что-то он выплевывает соску изо рта, или сидит при этом на горшке в слюнявчике...

718907[/snapback]

Ого! )))))))))))) Надо взять на вооружение! Видели бы Вы еще моего м.ч. - это и смешнее, и трогательнее, чем кажется)))

Говорят, кстати, что типа таких методов и правда работают...

Спасибо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, может быть однажды будучи в хорошем расположении духа вы вместе сможете почитать эти староотеческие поучения. Планка у них разумеется высокая и может быть недостижимая. Но когда человек даже просто стремится к идеалу, он все равно становится лучше. Может быть нужно проявить какую-то хитрость, чтобы ваш мужчина почитал и внял этим словам, м.б. лучше будет, если их передаст ему кто-нибудь авторитетный его знакомый. Тут уж вам нужно изловчиться. Пусть он хотя бы начнет это читать, я думаю, что-то посеется в его сердце......

 

......У меня также есть высказывания о браке царицы Александры. Поищу их и вышлю вам. Помню, я заострила свое внимание на том, что жена должна всем видом своим и поведением внушить мужу свою безусловную верность и преданность. Т.е. у мужчины должна быть внутренняя уверенность в своей жене.

718926[/snapback]

Майя, спасибо Вам за высказывания! Очень хорошие. Надо научиться ими чаще руководствоваться...

Мы с моим м.ч. часто обсуждали моменты, о которых говорится в этих высказваниях (практически один в один). Скорее всего когда-то я и правда их читала - отложились все-таки в сознании. Вот...обсуждали и где-то соглашались оба, а где-то он мне объяснял, что у него другой немного взгляд (это формулировалось мной - может по этому. На тот момент мы не понимали, что говорим об изречениях мудрых старцев)

 

Вы кстати его как хвалите? Есть возможность похвалить его за хорошее поведение?

718926[/snapback]

Ну...хвалю за хорошее поведение) Правда)) А особенно, когда прошу о чем-нибудь (ну принести, сделать...) - говорю "ну вот что бы я без тебя делала! Ты такой умничка!" Ну и в таком духе. Но это не всегда так было. Примерно год наверное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, поздравляю!

Во-первых - с племянником!

Во-вторых - с решительным шагом!

718977[/snapback]

СПАСИБО))) и СПАСИБО)))

 

...Про интимную сторону я спросила, потому что на самом деле это 50% залога успеха. Серьезно  :(

718977[/snapback]

Я тоже так думаю. И м.ч. так рассуждает. Поэтому сейчас - это еще одна загвоздочка не в пользу...

 

А раньше я, кстати, думала, что интимные отношения - вообще ерунда в настоящей семье!))))

 

Насчет переубеждать...

В Вашем случае... Подумайте, какие слова подобрать, чтобы донести до него этот смысл.

718977[/snapback]

Я попробовала подобрать примерно такие же слова, которыми Вы описали свою ситуацию. Но этого для него недостаточно))) Вот поэтому-то я и спросила его - как именно он хотел бы, чтоб его переубедили... А похоже он и сам не знает, раз сказал самой придумывать)))

Я просто подытожила: "Я тебе сказала правду, которую ты почему-то слышать не хочешь. Раз ты пока хочешь верить своим выдумкам, то это твое право - тогда и смысла тебя переубеждать нет. Ты человек взрослый и умный - примешь своё решение и не будешь ни о чем жалеть. А я тебя очень люблю." Как-то так.

 

Кстати, какие эмоции возникли во время разговора по телефону? Были ли раздражение, нервозность - с Вашей стороны? Или справились?  :biggrin:

И открою еще один маленький секрет. В сложных ситуациях телефон лучше использовать исключительно как средство связи, т.е. чтобы договориться о встрече. А встречаться лучше всего на нейтральной территории.

718977[/snapback]

Ну я как-то настроилась на позитивную ноту - говорила всё время держа улыбку на лице (так проще). Возникло наверное чувство беспомощности (когда услышала, что не убедила... что сейчас должна только я что-то предпринимать...и что у него противоречивые чувства). Положив трубку, взгрустнула, даже всплакнула, понервничала (короче все, что запретила себе делать при разговоре). А потом успокоилась... и по-тихоньку настраиваю теперь себя на любое развитие ситуации. Всё только к лучшему. Хотя...где-то внутри меня есть уверенность в общем будщем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разовью тему, если можно)

Воспитывайте-растите-берегите его и его по детски непосредственное отношение к жизни и однажды лет так через 5-10 вы прийдете домой с работы уставшая и измотанная, например в температурой от перенесенного на ногах гриппа, посмотрите на свою все еще съемную квартирку, на немытый пол, на гору посуды, на пустой холодильник, заглянете в кошелек, а там ветер и только непогашенные кредиты, которые гонят вас снова на работу.. а ваш любимый сидит на диване с книжкой и читает очередной трактат по личностному росту... и кричит вам с дивана - Что у нас на ужин? только не забудь, я сосиськи не ем, только полноценный ужин из мяса с гарниром, салатика и кампотика!

Тут то вы и подумаете - Зачем я столько лет прогибалась, скандалов избегала и берегла его тонкую душевную организацию?...

....

...Вот и про вас я хочу сказать - если это ваш мужчина и любит вас, значит сам придет, сам изменится, а если нет... то туда ему и дорога.

718981[/snapback]

Бррр....Боже упаси от такого будущего)))) Я надеюсь, что начав сейчас действовать мягко и проще относиться к его проступкам, в будущем он с каждым днем все-таки будет взрослеть)) Думаю, что конечно на одном одобрительном и всепозволительном поведении с моей стороны к нему далеко не уедешь (как раз и получится, как Вы пишете)... Думаю, нам надо будет разговаривать о совместных достижениях (и хвалить), а так же и об огрехах поведения (мягко, но указывать все-таки...только научиться надо)

 

А пока...вот я и жду, когда поразмыслит, отвлечется от работы, решит чего именно он хочет и нужна ли я ему в его жизни. Думаю, если позвонит и предложит встретиться поговорить О НАС - то это уже будет значить, что он начал и готов продолжать меняться))) Ну а если по-другому будет..."то туда ему и дорога" (но так не будет!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...