Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Контроль бюджета семьи


Рекомендуемые сообщения

Анданте, это что, прямо каждый пирожок и записывать?

722314[/snapback]

Аня уже вам ответила - именно из-за "пирожков" и нужна вся эта затея.

Ибо квартплата, обучение - это цифры во-первых более-менее стабильные, а во-вторых, неотменимые. Поэтому корректировать расходы можно именно за счет "пирожков". А ведь весь смысл записей - именно в коррекции, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 46
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ничего не записываю. Так наелась этого в период полного безденежья, что аж тошнит от одной мысли, что надо опять все фиксировать. Какой-то прям страх появился. Раз записываю - значит денег не хватает.

722357[/snapback]

очень понимаю тебя :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше делала вот так...

 

Так я 3 т.р. делила на 30 дней и начиная с 1-го числа клала себе в кошелек 100 рублей... если в этот день ничего не тратила... то на следующий день уже было 200 рублей... можно было шикануть  :biggrin:  Так я за несколько лет скопила приличную сумму ^yes^

 

А сейчас действительно тяжело по супермаркетам и гипермаркетам ходить... руки тянуться ко всему нужному и ненужному... В принципе такой ассортимент и рассчитан на людей которым все нужно... Сколько раз случалось на кассе когда я была не уверена хватит мне денег или нет :wacko:

722301[/snapback]

Если честно,то я живу и сейчас по такому принципу.

Знаю.примерно,сколько стоит ежедневный "базовый поход" в магазин и умножаю это на 30 дней.Получается,примерная сумма на питание в месяц.

 

Отдельно закладываю покупку более глобальных продуктов,и т.п-но это же не каждый месяц они делаются.

 

Отдельная статья: квартплата,школа,детское питание,бензин.

 

Всё вот это и вычитается из общей суммы-а остаток-или в "копилку" или тратим на нужные расходы-одежда,отдых,ит.д

 

Что касается гипермаркетов:я ими пользуюсь регулярно.Продукты,как правило,стандартый набор,плюс стандартный набор,если нужна бытовая химия ит.д-тут ничего сложного и страшного в тратах для меня нет.

 

А прогулка по "соседним рядам"-вот это трата на безделушки-в корзину кидается ненужные мисочки-тряпочки-зонтики-коврики.....На кассе это всё безжалостно выбрасывается обратно вон... ^yes^

 

Что касется нехватки денег на кассе,то я делаю так:выкладываю на ленту пробивать товар в порядке большей необходимости.Также уменьшаю количество товара-например не 5 пачек ,а 2...Кассиршу прошу контролировать сумму(говорю заранее отведенный лимит денег).

 

 

А вообще,обожаю ничего контролировать,не выбрасывать обратно вон,всё подряд сметать в коляску и запихивать в машину пакеты..... :wacko::wacko::P^:biggrin:

 

Что касается записей расходов...Вела в былые времена гросбухи :biggrin: ...Доходило до паранои: а записала ли я пучок укропа?Ах,забыла...караул! А записала ли я проезд на частнике-это же непредвиденные расходы.транжирка,ужас...

Вообщем,через какое-то время,я почувствовала,что станавлюсьскупердяйкой,а не экономной.жадиной в свой адрес и адрес близких себе людей.И при это,денег не хватало также,цены росли быстрее моих записей и на чернила стала тратить много денег :biggrin:

Вообщем,плюнула я на это дело с самой высокой башни,на которую смогла взобраться.Гросбух был сожжен на костре,на даче.Жить стало намного легче и проще.И пучок незаписанного и незапланированного укропа не вставал поперек горла во время еды.....

 

В одном убежедна-деньги любят счет,но больше всего ,деньги любят,когда их тратят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас действительно тяжело по супермаркетам и гипермаркетам ходить... руки тянуться ко всему нужному и ненужному... В принципе такой ассортимент и рассчитан на людей которым все нужно... Сколько раз случалось на кассе когда я была не уверена хватит мне денег или нет :biggrin:

722301[/snapback]

Кстати, не нужно забывать про всем известное правило - ходите в магазин после плотного обеда!

в этом случае вы никогда не купите себе колбаски, маринованных огурчиков, пачечку чипсиков... а сможете глядя на этот товар рационально реагировать - это вредно для желудка, от этого попа большая вырастит и так далее.

Еще добавлю, хороший помошник в экономии - ноющий муж, который терпеть не может магазины.

Вот как мой, ходит и ноет - ну давай быстрее.. ну пошли уже отсюда...

с таким никогда не купишь мисочки-баночки (которые тебе не слишком то и нужны)

Только обидно, что некоторые вещи так не купишь никогда.. потому что с мужем - он стоит ноет, я ничего сообразить не могу, что выбрать... а без мужа я туда за какой-то миской не попрусь, легче обойтись тем что есть в хозяйстве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю, хороший помошник в экономии - ноющий муж, который терпеть не может магазины.

с таким никогда не купишь мисочки-баночки 

722518[/snapback]

ага,только он ноет во всех отделах,кроме автоспиртовых: всякие автохреновинки лежат в тележке и коньячок,который ещё не опробован....

 

А когда едешь с таким мужем домой,по дороге заезжаешь в ...магазины,потому что на вопрос "А что у нас под коньячок?" понимаешь-фига с маслом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой не ноет! :biggrin: Молча толкает две тележки. Правда и я жду его возле полок с инструментами и автокосметикой.

Лен, если б меня подгоняли в магазине, я б потом к коньячку предложила выбрать из купленного в спешке. :P^ Ты - просто супержена. Едешь потом по другим магазинам. :biggrin:

 

Вот только на сытый желудок мы не попадаем в магазин - все время несемся рано-рано... ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как мой, ходит и ноет - ну давай быстрее.. ну пошли уже отсюда...

с таким никогда не купишь мисочки-баночки (которые тебе не слишком то и нужны)

Только обидно, что некоторые вещи так не купишь никогда.. потому что с мужем - он стоит ноет, я ничего сообразить не могу, что выбрать... а без мужа я туда за какой-то миской не попрусь, легче обойтись тем что есть в хозяйстве

722518[/snapback]

А вот с моим ходить по магазинам одно удовольствие. Он не поторопит никогда и не ноет и уж тем более никогда не скажет А НУЖНО ЛИ ЭТО НАМ. Всегда молча и терпеливо тянет тележку. И скажу прямо , что не всегда это и хорошо. Может если бы ныл , то некоторые ненужные покупки не сделала бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот как мой, ходит и ноет - ну давай быстрее.. ну пошли уже отсюда...

с таким никогда не купишь мисочки-баночки (которые тебе не слишком то и нужны)

Только обидно, что некоторые вещи так не купишь никогда.. потому что с мужем - он стоит ноет, я ничего сообразить не могу, что выбрать... а без мужа я туда за какой-то миской не попрусь, легче обойтись тем что есть в хозяйстве

722518[/snapback]

А вот с моим ходить по магазинам одно удовольствие. Он не поторопит никогда и не ноет и уж тем более никогда не скажет А НУЖНО ЛИ ЭТО НАМ. Всегда молча и терпеливо тянет тележку. И скажу прямо , что не всегда это и хорошо. Может если бы ныл , то некоторые ненужные покупки не сделала бы.

722577[/snapback]

^yes^ , подружка, у нас разные мужья? :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, если б меня подгоняли в магазине, я б потом к коньячку предложила выбрать из купленного в спешке.  :P^ Ты - просто супержена. Едешь потом по другим магазинам.  :biggrin:

 

722573[/snapback]

Анют,я давно не езжу за продуктами с мужем-я люблю это делать самостоятельно :biggrin: .

А если у нас и происходит совместный шоппинг,то мы расходимся по разным отделам,потом созваниваемся и идем в общие отделы(продуктовые) и я хожу за легкими ( по весу) продуктами,а он-за тяжелыми продуктами.

 

И воообще,я люблю самостоятельное передвижение по магазинам-если надо купить мебель( и т.д) я намечаю себе сеть магазинов,объежаю их( трачу на это столько дней,сколько нужно),отмечаю понравившееся,а потом везу мужа и показываю...Выбираем оптимальный вариант.

 

Это тоже сказывается на экономии в бюджете,т.к узнаю все плюсы-минусы,"подводные камни".краткое резюме мужу-и он,как говорится,другим взглядом,техническим подходом и т.д подводит итог.

Исключения есть: это автомобиль и строительство.Я вообще тут не вникаю.

мало того,заправляюсь только на тех заправках,которые он мне говорит,езжу в ту мойку,в которую он мне советует-спонсирует ведь он ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой очень любит в магазин сходить, даже если ничего не нужно. (хотя сам активно это отрицает :biggrin: )

Частенько меня в магазин вытягивает.

В результате полная тележка всяких нужностей. ^yes^

Сейчас я этот процесс частенько торможу и из-за денег, и из-за того, что после 40 мин. проведенных в магазине понимаю, что наступает реальное отупение. :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто покупаю сразу на месяц все с доставкой на дом (это если о еде и бытовой химии). Это процентов 90 расходов по статье. А потом просто раз в неделю докупаю творог и фрукты-овощи, все, что долго не лежит. Подсчитала - закупка еды в месяц у меня занимает не больше пяти часов времени и никогда не выбивается из бюджета. Красота! В награду скоро куплю себе крысу (но это уже другая тема).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Takahe я пару раз попадала в такую ситуацию около кассы, все что надо купили, а цены повысились, и если в том месяце мне грубо хватало 8 тыс на продукты, то уже в другом месяце надо на все тоже самое 9,0 - 9,5 !!! Сейчас хожу по магазину с калькулятором. Еще такой момент, в некоторых магазинах, типа "лента", бывает так что под товаром стоит другой ценник, намного меньше. Например висит сушеная рыбка в пакетике в 500 гр, а под ней ценник грамм за 300! Схвачу, не посмотрю внимательно, а потом дома сижу и удивляюсь, какие цены.

Конечно, когда муж катит тележку, кидали в нее, все, что нам нравится, и плечики модные, и коврики, и горшки для цветов...

Все. Сейчас скачала себе прогу, по учету домашних расходов. Помогает, при чем хорошо помогает, можем позволить купить за нал, и мебель, и технику.

Есть конечно и такой момент у некоторых, что работа низкооплачиваемая, тут мне кажется уже ничего не поможет. Реально когда за квартиру 3500+ инет+автобус+ что то еще, при зарплате 8тыс...хоть заэкономься, денег просто нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Takahe я пару раз попадала в такую ситуацию около кассы, все что надо купили, а цены повысились, и если в том месяце мне грубо хватало 8 тыс на продукты, то уже в другом месяце надо на все тоже самое 9,0 - 9,5 !!!

При явном увеличении цен, сумма отведенная на продукты корректируется с учетом инфляции. ^pig_bal^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. Сейчас скачала себе прогу, по учету домашних расходов. Помогает, при чем хорошо помогает, можем позволить купить за нал, и мебель, и технику.

723253[/snapback]

А что за програмка такая?и где ее скачать можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня уже вам ответила - именно из-за "пирожков" и нужна вся эта затея.

Ибо квартплата, обучение - это цифры во-первых более-менее стабильные, а во-вторых, неотменимые. Поэтому корректировать расходы можно именно за счет "пирожков". А ведь весь смысл записей - именно в коррекции, верно?

Верно, не поспоришь, смысл в этом, ну вот только боюсь, что это может прямо в болезнь войти, будешь каждую пачку соли записывать. Ну я не знаю, стоит ли уж такие мелочи... Хотя, с другой стороны - к порядку приучает, уж точно каждую копеечку считать будешь.

 

А что за програмка такая?и где ее скачать можно?

Присоединяюсь, тоже бы программку именно специальную хотелось, там же уже все должно быть предусмотрено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...