Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Карманные деньги для школьников



Рекомендуемые сообщения

Самое главное, чтобы детки когда выросли, не перенесли в отношения с Вами все чему вы их учите сейчас.

 

Почему же? Как раз надо учить так, чтобы когда они выросли и так же обращались с нами, нас бы это устраивало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 42
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

Наташ, я имею ввиду товарно-денежные отношения. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириночка, а разве в семье не бывает товарно-денежных отношений? Да сплошь и рядом. Бабушка обещает завещать квартиру, но требует за собой надлежащего ухода; папа оплачивает институт, но требует взамен хорошей учебы; покупаем сыну машину в обмен на то, чтобы сын возил нас на дачу; даем взрослому ребенку денег на съем квартиры, чтобы жил отдельно, но при этом оговариваем, что все остальные денежные проблемы он решает только сам; устраиваем ребенка на работу с условием, что он не будет разгильдяем; одалживаем или дарим деньги на первый взнос по кредиту - но чтобы о проблемах с погашением этого кредита даже не заикался... и тд и тп.

 

Мне кажется, воспитание ответственного отношения к деньгам совершенно не вредит воспитанию чуткой и отзывчивой души. Душевный человек - это не обязательно рохля в отношении денег. Практичность с душевностью вполне сочетаются, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чтобы детки когда выросли, не перенесли в отношения с Вами все чему вы их учите сейчас. В детях надо воспитывать немного другие вещи...

724658[/snapback]

я вот никогда не понимала почему одно обязательно противоставляется другому: или товарно-денежные отношения, или "другие вещи"? и вообще, что означает выражение товарно-денежные отношения?

то, что деньги на свои хотелки не даются просто так, а зарабатываются? так это нормальная практика для человека в любом возрасте. Все остальные потребности ребенка: еда, одежда, кружки, кафе/кино/зоопарки/игроленды - ВСЕ ему дается просто так. И это он видит и понимает.

 

Я думаю, что такие и подобные им страхи очень ограничивают не только воспиталельный процесс, но и обучающий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чтобы детки когда выросли, не перенесли в отношения с Вами все чему вы их учите сейчас. В детях надо воспитывать немного другие вещи...

724658[/snapback]

^drinks^^drinks^^drinks^

Точно!

Знаете чего я еще боюсь.. Что жмот вырастит. Познакомится с девушкой и будет высчитывать - заработала она на свои цветочки или не заслужила еще. Я так внуков никогда не дождусь :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете чего я еще боюсь.. Что жмот вырастит. Познакомится с девушкой и будет высчитывать - заработала она на свои цветочки или не заслужила еще. Я так внуков никогда не дождусь ^drinks^

724684[/snapback]

хих ^drinks^

жмоты от другого растут

если видят, что папа маме цветочков не дарит никогда, то и от него девушка цветочков не дождется, ИМХО. Мне мальчики дарят цветы. Уже, честно. Наверное потому что муж дарит, и они видят. И не цветы тоже, довольно часто, вообщем.

 

Аня, вот скажи честно, Валерка делает тебе подарки? Из тех денег, которые ты ему выделяешь? Как часто?

 

А бояться вообще вредно ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придет сынок к пожилой маме и скажет- Мама, ты меня сама учила, на втои хотелки денег не дам, зарабатывай! ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос решается очень просто. Во первых, на "хотелки" я у сына никогда не попрошу. Только на что-то жизненно необходимое. Во вторых, из уст сына такая фраза - хамство, но по сути она верна. Уже сейчас стараюсь планировать свою жизнь так, чтобы в пожилом возрасте не доставлять неудобств. Пусть лучше тратит на своих детей. Если же к пожилому возрасту я не стану полностью независимой, а ребенок будет несознательным балбесом, лишенным человеческого чувства ко мне - лишу наследства. Я серьезно.

 

Но пока я не вижу повода для таких мыслей. От товарно-денежных отношений вижу только финансовую грамотность и никакого спада душевности. Наоборот, кайф и радость оттого, что с ним обсуждают взрослые темы, его не держат за ребенка, а он оправдывает эти ожидания.

 

Меня к слову сказать воспитывали так же. Я человек рациональный, практичный, довольно жесткий. Бездушный? Не знаю. Не уверена, что это одно и тоже)))

Стараюсь не давать рыбу, а учить ее ловить.

Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придет сынок к пожилой маме и скажет- Мама, ты меня сама учила, на втои хотелки денег не дам, зарабатывай!  ^drinks^

724695[/snapback]

Ириш, а ты планируешь реализовывать свои хотелки за счет детей? ^drinks^

И что делать тогда тем людям, у которых детей нет? за счет кого жить в пожилом возрасте?

 

И опять-таки зачем детализировать? Если ребенок ЦЕЛОСТНО получился вменяемым, щедрым, добрым и т.п.. (я уже писала где-то выше), то он априори такое не заявит. Никому - ни родителям, ни братьям/сестрам.

И зарабатывание денег учебой или каким-то другим способом абсолютно не влияет на щедрость. Только примеры - между родителями, родителей со своими родителями, родителей с друзьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера сын инициировал вопрос, как раз перед этим обсуждением.

 

- Мама, если школа это работа, тогда какая моя зарплата?

- Я говорю - оценки, похвала и т.д и т.п.

 

По его лицу было понятно, что его это как то не удовлетворило.

 

724661[/snapback]

 

Ириночка, а разве в семье не бывает товарно-денежных отношений? Да сплошь и рядом. Бабушка обещает завещать квартиру, но требует за собой надлежащего ухода; папа оплачивает институт, но требует взамен хорошей учебы; покупаем сыну машину в обмен на то, чтобы сын возил нас на дачу; даем взрослому ребенку денег на съем квартиры, чтобы жил отдельно, но при этом оговариваем, что все остальные денежные проблемы он решает только сам; устраиваем ребенка на работу с условием, что он не будет разгильдяем; одалживаем или дарим деньги на первый взнос по кредиту - но чтобы о проблемах с погашением этого кредита даже не заикался... и тд и тп.

 

724671[/snapback]

И все-таки на мой взгляд, все немножко не так...

Мой тоже интересуется - чем же вознаграждается это каждодневное сидеине за партой. Я объясняю, что надо хорошо учиться, чтобы поступить в институт, получить хорошее образование и, как следствие, хорошую выгодную и интересную работу. Или проще иногда говорю - Хочешь джип как у папы, хочешь ездить отдыхать в разные страны? - учись!!! Не будет нормального образования, придется двор мести и пиво на лавке пить - вот и весь досуг.

 

А вот относительно отношений в семье, у нас с детства вбивалась в голову другая мотивация. Например, за бабушкой нужно ухаживать потому, что она в детстве со мной сидела и в школу водила и все такое. А за другой бабушкой ухаживали, просто потому что - ДОЛЖНЫ, хоть она особо с внучками и не напрягалась.. и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже сейчас стараюсь планировать свою жизнь так, чтобы в пожилом возрасте не доставлять неудобств. Пусть лучше тратит на своих детей. Если же к пожилому возрасту  я не стану полностью независимой, а ребенок будет несознательным балбесом, лишенным человеческого чувства ко мне - лишу наследства. Я серьезно.

724696[/snapback]

Наши бабушки, наверно, тоже старались накопить, чтобы быть независимыми. И многие накопили.. по 3-5 тыс советских рублей на сберкнижках.. Правда, непонятно кого это сейчас спасло?

Насчет наследства.. я бы не зарекалась. Даже самый распоследний раздолбай, все равно для своей мамы - сын! И даже если он так и не станет олигархом, все равно в старости важнее самый простой стакан воды, от близкого человека, чем золотые унитазы в самой дорогой богадельне.

 

Придет сынок к пожилой маме и скажет- Мама, ты меня сама учила, на втои хотелки денег не дам, зарабатывай!  ^drinks^

724695[/snapback]

Ириш, а ты планируешь реализовывать свои хотелки за счет детей? ^drinks^

И что делать тогда тем людям, у которых детей нет? за счет кого жить в пожилом возрасте?

724699[/snapback]

Мне безумно жалко сейчас одиноких бабушек, у которых нет детей. Подъезжаю к перекрестку раз, через дорогу шлепает бабуся. Еле-еле. Переход совсем в другом месте и переходить тут и для бабуси опасно и для машин помеха. Я возмущаюсь - ну елки палки! почему нельзя по переходу??

А со мной мама ехала, смотрит на нее и говорит - Знаешь, ей наверно больно. Ноги болят, поэтому она не идет до перехода, а напрямую чешет к магазину. Вот так в старости хлеба купить нужно, а некому..жалко одиноких стариков.

 

Жить в старости за счет детей, это нормально! И хотелки тоже... Все также как и с нашими детьми. Если ты не можешь на этой неделе в кино ребенка отвести, значит обойдется. А если есть такая возможность - с удовольствием порадуешь его и отведешь на фильм, который он так хочет посмотреть. Так и с родителями - не можешь купить маме новый телевизор - понятно, что обойдется, а если есть такая возможность - с удовольствием купишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я объясняю, что надо хорошо учиться, чтобы поступить в институт, получить хорошее образование и, как следствие, хорошую выгодную и интересную работу.

724700[/snapback]

Вот наверное от того, что я совсем не согласна с этой мотивацией, я мотивирую по другому. Чтобы мыслей таких: "хорошее образование = выгодная и интересная работа" в голове не было. Тем более первое образование :) Зачем ребенка-то обманывать?

Потом от этих установок подросшему ребенку оч тяжело избавляться. А часто бывает, что нужно.

 

А про бабушек вообще комментировать не хочу ^drinks^ к этой теме это вообще не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет нормального образования, придется двор мести и пиво на лавке пить - вот и весь досуг.

724700[/snapback]

ужас-ужас ^drinks^

Билл Гейтс, Томас Эдиссон, Трамп-старший... куча примеров, очень много - тех людей, кто без образования добился в жизни не только материальных высот, но и сделал немалый вклад в жизнь человечества.

Наряду с этими примерами, ДОФИГА примеров людей, которые с высшим и даже не одним высшим - двор метут, пьют или просто копейки считают.

Что же ребенку обьяснять, когда он реальный пример приведет из второй катерогии и спросит "почему"? просто "не повезло"? это может прокатить один, ну второй, ну максимум третий раз. А на десятом у ребенка сложится "своя" картинка, после которой другим словам мамы такой веры уже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в нашей семье тема "деньги" такая же неприличная как "секс". Ни с мужем ни с мамой мы ее не обсуждаем. А зря.

Моя мама из тех, кто впадает в плохую крайность (вообще-то, все крайности плохие). Она всегда готова давать нам деньги, покупать что-то детями и никогда не берет обратно. Не признает понятия "дать в долг". Считает так: "даю, пока могу". И такое современное наблюдение психологов, что чем больше вы будете давать выросшему ребенку денег, тем меньше он будет зарабатывать сам, ею не принимается :-(.

Если я попрошу ее заплатить за сад (потому что мне некогда), значит, я не смогу ей отдать деньги... Попытка дать денег воспринимается как оскорбление: "что у меня своих что ли нет?".

Так что в моем случае нам бы взрослым с деньгами разобраться, а уж потом детей учить...

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, я ничего не планирую, а особенно на старость.) И детей родила не для того. чтобы обеспечить свою бесбедную старость. Просто дело в том, что ребенок приученный с детства к тому, что его работа по дому , оценки и т д. измеряется только в деньгах. привыкнет к этому и во взрослой жизни, ко всему будет подходить именно сэтой точки зрения. А не дай бог денег не будет? И что? Значит будет приносить двойким. нихрена не делатиь и будет прав, ведь его работа не оплатится.

Любаш, твои слова да богу в уши, но к сожалению в нашей стране никогда не будет обеспечена старость, у нас подход другой к людям.

Анют, это редко бывает, но я с тобой практически во всем согласна! ))

Только насчет двора мести и пива пить, конечно перебор, но по сути правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...