Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Один ребенок в семье


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать, чем руководствуются люди, которые сознательно ограничивают количество детей в семье только одним ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Конечно этот вопрос адресован не совсем мне), Т.к. я не ограничиваю)) Но был в моей жизни период, когда "ограничивала". Т.е. я без сомнения хотела иметь нормальную семью, и неотемлемым составляющим этого понятия для меня было минимум 2 ребенка.

Но это в теории, а вот на практике, был период, когда я категорически не хотела второго ребенка.

Чем я это мотивировала?

Ну прежде всего, я хотела работать. Самоутвердиться в своей специальности, обрести самостоятельность. И финансовую и можно так сказать , моральную, т.е. уверенность в завтрашнем дне, понимание, что даже еслизавтра я работу потеряю, после завтра найду новую, смогу обеспечить себя и ребенка в любом случае.

Следующим пунктом у меня следовала не уверенность в своем браке. Я сомневалась в правильности выбора, сомневалась в муже.. и как следствие боялась, понимая, что одного я прокормлю, а двух, да еще если малыша совсем, это не реально.

Ну и банально устала от памперсов и четырех стен и радовалась, что ребенок уже подрос до определенной самостоятельности и я могу немножко освободиться и заняться собой.

 

На тот момент я была права в своем выборе, как я вижу сейчас.. просто всему свое время.

Хотя, наверно, мои рассуждения все-таки не совсем по теме вопроса. Полезнее будет услышать, тех кто действительно предпочитает семью с одним ребенком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное многие сталкиваюсь со сложностями говорят одного бы потянуть так и мы когда с Ником по больница метались о втором и речи не было.. не видели мы света в конце туннеля.. потом настало время когда в семье разлад а тут уж какой второй если семьи не будет.. и знаете когда перешагнули эту черноту и вошли в белое хорошее тут и о втором вопрос встал вернее не встала а сам собой решился..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто не хочется второго. Один вполне удовлетворяет материнский и прочие инстинкты. Мне нравится наблюдать за своим ребенком в год, пять, десять, пятнадцать лет. И нет никакого желания наблюдать это второй раз на другом ребенке. Ребенок реально интересен только во взрослом возрасте, когда он полноценный собеседник, оппонент, напарник и т.п. Быт, муж и т.п. вообще ни при чем.

 

Иными словами, все так хорошо, что не хочется что-то менять. Для меня завести второго ребенка - то же самое, что завести второго мужа. Мы - целое из двух половинок. Мы семья из двух человек. Да, это временно, лет через десять он уйдет от меня. Но пока никаких других детей мне не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно тяжело все начинать заново..

но с одним ребенком я себе жизни не представляю..

наоборот, с удовольствием еще бы и третьего родила..

только вот второй половины для этого пока не хватает.. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок реально интересен только во взрослом возрасте, когда он полноценный собеседник, оппонент, напарник и т.п.

728178[/snapback]

Год назад я тоже так думала.. и даже когда была уже слегка беременна, продолжала думать - боже сколько же времени мне придется ждать, пока пройдут эти горшки и крики и у меня будут второй такой взрослый разумный человек, как мой старший. но в момент, когда в роддоме мне вручили мокрый сморщеный комочек.. и я уже было собралась играть на публику положеное в этом случае умиление, как вдруг все перевернулось.... я сама офигела от неожиданной прыти, с которой я прижала к себе этот комочек и от всплывшего из глубин подсознания желания прижать, утешить и защитить.

но самое интересное, что в отношении старшего тоже все вдруг изменилось, я неожиданно начала понимать, что с одной стороны он не взрослый самостоятельный человек, а такой же ребенок как и маленькая и не надо из него делать себе равного. Он нуждается в защите и понимании и принятии его недостатков, а вовсе не в мотивации и стимуляции. Но в тоже время материнские инстинкты подтирания соплей и запихивания каши теперь нашли выход на другое существо, а к старшему больше адресованны другие более нужные ему в этом возрасте материнские функции - такие как терпение, понимание, умение прощать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, родных нет. Есть двоюродные, но мы не особо близки.Всегда была рада, что это так. Никогда не просила ни брата, ни сестру. Мне было с раннего возраста очень важно иметь свою комнату, свое личное время, возможность побыть одной, возможность обратиться к родителям и не стоять при этом в очереди.

Родители мои такие же. Мама - единственный ребенок, у папы есть сестра, но общаются они мало, хотя во вполне мирных отношениях.

Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не ответ на вопрос, но все таки встряну:

Можно было бы утверждать, что те кто сам рос в семье так же и для себя не видят необходимости иметь больше одного ребенка. И те кто рос с братом или сестрой - не представляют как можно хотеть одного ребенка, видять себе минимум двух. И так в большинстве случаев и происходит, поскольку в обоих случаях люди не представляют и не пробовали что-либо иное.

Вот только же бывают и исключения. Некоторые единственные дети всегда мечтающие о братике или сестричке потом в жизни это и воплощают, детишек трое родив. А те у кого не очень хорошо складывались отношения с братом/сестрой не желают продолжения такого ужаса для собственного ребенка ограничившись им одним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было бы утверждать, что те кто сам рос в семье так же и для себя не видят необходимости иметь больше одного ребенка. И те кто рос с братом или сестрой - не представляют как можно хотеть одного ребенка, видять себе минимум двух. И так в большинстве случаев и происходит, поскольку в обоих случаях люди не представляют и не пробовали что-либо иное.

728719[/snapback]

Да, я тоже считаю, что это во многом является определяющим. У меня, по крайней мере, наверное так и есть: у меня брат, у мужа сестра и во всем обозримом множестве родственников, как моих, так и его, тех, у кого в семье по одному ребенку - ничтожно мало. ^kiss5^

И похоже для меня представление о полноценной семье - это как раз семья, где детей двое.

Но это представление похоже на какое-то "генетическое программирование", и мне хочется понять, какие все-таки плюсы есть в семье с одним ребенком. Пока кроме финансовых не вижу никаких. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-разному всё, очень по-разному. Мои двоюродные брат и сестра, разница в возрасте у них 3 года, оба во вполне детородном возрасте, детей не хотят вообще. Ну, может быть, когда-нибудь... но вряд ли. Возможно, годам к тридцати пяти и созреют на одного.

Жизнь у обоих очень насыщенная, не хотят ничего менять. С личной жизнью у обоих все ок, с деньгами еще лучше.

 

Такой внутренний эгоизм может быть и от привычки быть единственным-самым любимым, и, напротив, от сильного стремления быть таковым. А может и вообще не зависеть от этого.

 

Но это представление похоже на какое-то "генетическое программирование", и мне хочется понять, какие все-таки плюсы есть в семье с одним ребенком. Пока кроме финансовых не вижу никаких.

Еще раз скажу, не в деньгах дело. Появится ребенок - найдутся деньги. Дело во внутреннем комфорте, покое, том самом эгоизме. Я очень рада, что у меня есть Гусь. Я получаю удовольствие от того, что у меня такой сын. Мне нравится заботиться о нем и дружить с ним. И этой радости ровно столько, сколько нужно, чтобы практически никогда не злиться на него, почти всегда быть дружелюбной, спокойной, улыбчивой. С двумя детьми я стала бы раздражительной, дерганой, бесконечно уставшей. Второй ребенок взял бы те время и силы, которые у меня отведены для себя. Эти ресурсы неприкосновенны в повседневной жизни (об экстремальных ситуациях, когда ребенок болен или что-то подобное, я не говорю, естественно, в такое время о себе забываешь сразу).

Для меня быть спокойной и довольной жизнью - основа основ, фундамент благополучия семьи. Вот о какой причине я говорю.

 

Один ребенок в любой момент, когда ему надо, получает мое внимание. От двоих буду отмахиваться с раздражением. Это причина номер раз.

Семья устоялась, роли распределены, быт налажен, душевное единение идеальное. Ломать не буду ни за что. Это номер два.

Интерес к ребенку у меня появился только лет пять назад. Новый человечек не заслуживает такого невнимания в первые пять лет жизни. Я стала старше на десять лет, всегда хорошо ладила с чужими детьми, но глобально ничего не изменилось во мне. Это три.

А деньги - дело двадцать пятое, это не причина, чтобы не заводить ребенка, если он нужен для счастья. (только не так, как это сделала я, конечно, храни вас бог от такого идиотизма). Конечно, из-за фин.проблем рождение ребенка может быть перенесено, но отменять его появление вообще из-за денег - это уже эгоизм, близкий к моему ^kiss5^

 

 

Надо завести темку про чайлдфри.... ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люба, просто интересно, а если в твоей жизни появится мужчина, совместная жизнь с которым через несколько лет будет сама по себе наводить на мысль - а не пора ли уполноценить семью у общепринятом понимании) т.е. вроде как и совместный ребенок нужен бы.. Как ты думаешь, изменится твое отношение к этому вопросу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что случится в будущем, но пока на моем счету два расставания с неплохими в общем-то людьми, именно по этой ричине - им был нужен свой ребенок, а мне уже нет. Этот вопрос при создании отношений я задаю одним из первых - дурить голову людям не хочу, и компромисса

для меня здесь быть не может.

Но я вообще, как нетрудно догадаться, не очень-то направлена на семью, с детьми, или без них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще о причинах, почему выбирают семью с одним ребенком.

 

Родители моей мамы хотели воспитать "пусть одного, но полноценно" - тут и про деньги, и про внимание.

Моей матери родить второго ребенка помешала серьезная болезнь. Насколько я знаю, она подумывала об этом.

 

Еще знаю случай, когда родители повелись на шантаж старшего ребенка - он сказал, что уйдет из дому, если в доме появится младенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну касательно большей полноценности воспитания одного ребенка это очень субъективно. И зависит от возможностей родителей, скорее даже психологических.

По скольку многие семьи имея одного ребенка так и не смогли, или поленились, или не пожелали воспитать полноценное дите. А в иных семьях детей несколько (2-3) и при этом хватает внимания на всех, не обделен ни один ребенок ни морально ни материально.

А вообще желание иметь одного ребенека - это всегда базируется на личных приоритетах, можна назвать и эгоизмом, если охота....Так ведь во многом удобно, а почему и зачем - стандартные оговорки.

И осуждать желающего тоже абсолютно нереально. Каждый вправе корректировать свою жизнь, если это является возможным. Хоть совсем отказаться от продолжения рода...

Просто таки мало людей признается, что не желают иметь больше детей потому что им это просто удобно :wacko: , почему то стараются таки завуалировать ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...