Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

А много ли мама дает молока?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, нашла интересную статью про ГВ, делюсь!

 

А МНОГО ЛИ МАМА ДАЕТ МОЛОКА?

Ирина Мальцева, Екатерина Матвеева

 

Нехватка молока и как с этим бороться

 

«Ой, у меня не хватает молока!» - часто слышат консультанты по грудному вскармливанию от мамочек. Этот вопрос волнует практически всех мам в различные этапы роста ребенка. Практически любая женщина может успешно кормить. Но иногда рядом с молодой мамой нет опытных женщин, которые сами успешно выкормили малыша и могут дать верный совет. Наша статья написана именно для начинающих кормящих матерей.

 

Сколько молока?

 

Прежде всего, нужно убедиться, что молока действительно не хватает. Вполне может быть, что у мамы ложная тревога. Увы, частой причиной бывают родственники: плачет кроха, и бабушка тут же предлагает версию: «Он у тебя голодный, ты не молочная!». А у молодой матери опыта еще нет. Так происходит первый докорм смесью, после чего ребенок обычно проваливается в сон. Бабушка довольна, а мама довольно быстро переходит на искусственное кормление…

 

Итак, как узнать, достаточно ли у вас молока?

Есть только два достоверных признака, позволяющих судить об этом.

1. Тест на мокрые пеленки. Если ребенку хватает молока, ему есть, чем писать. В течение суток малыш старше 2-х недель должен мочить не менее 12 пеленок. Если больше – это просто замечательно. Если меньше - есть повод поработать над увеличением лактации.

До двухнедельного возраста крохи писают примерно столько раз, сколько им дней от роду.

Как считать: снимаем одноразовые подгузники на день или на сутки. Рядом с постелью малыша кладем на тумбочку лист бумаги и ручку. Всякий раз, обнаруживая мокрую пеленку, ставим галочку. Если в течение дня у вас набралось 6-8 пеленок или за сутки больше 12 раз, малыш не голоден. Ищите причины беспокойства в чем-то другом.

2. Прибавка в весе. Это очень важный показатель, который свидетельствует о достаточности молока. Минимальная прибавка в неделю должна быть 115-125 г (по данным ВОЗ).

 

Не являются признаками недостаточности молока:

- объем и частота стула: они индивидуальны

- частые прикладывания к груди: малыш может искать утешения у матери, или у него возможен скачок роста

- беспокойное поведение малыша: при нормальной прибавке и количестве мочеиспусканий причина – не голод.

- наличие или отсутствие срыгиваний: это индивидуально.

- маленький объем высосанного: младенцам в первые месяцы жизни свойственно питаться понемногу, но часто. НЕ НУЖНО взвешивать кроху каждый день или после каждого кормления. Это годится только для того, чтобы напрасно взволновать молодую маму…

 

Маловато будет…

 

Если по приведенным признакам вы обнаружили, что молока объективно не хватает, вы можете позаботиться о том, чтобы его стало больше.

Сначала немножко теории. Производство молока – гормонозависимый процесс. Чтобы запустить его, наш мозг, а именно гипофиз, должен получить сигнал: ребенок есть, и он желает есть. Такой сигнал посылает грудь, когда ее начинает сосать малыш. Сцеживание тоже работает, но чуть менее эффективно. Поэтому единственный способ запустить хорошую лактацию – дать ребенку сосать столько и так часто, как ему этого хочется (и ночью тоже, особенно активно пролактин вырабатывается с 3 до 8 утра). Откладываем домашние дела, ложимся в постель рядом с крохой и посвящаем несколько дней только одному: кормим. Уже через сутки вы обнаружите, что молока явно стало больше: от частого сосания груди начал вырабатываться дополнительный пролактин.

ВАЖНО: Различные чаи для повышения лактации, добавки и прочие аптечные и народные средства дают какой-то эффект только на фоне частых прикладываний! Если ребенок сосет грудь реже, чем 10-12 раз в сутки, - никакие лактогоны не дадут стойкого результата.

 

Куда оно делось?

 

Есть несколько причин, по которым молока может временно стать меньше.

Некоторые мамы сталкиваются с такой ситуацией: еще вчера молоко хорошо наполняло грудь, даже «убегало» во время приливов. А сегодня и приливов не ощущается, и ребенок постоянно требует грудь, и даже сцедить ничего не получается. Все это может продолжаться несколько дней, и мама может решить, что молоко пропало навсегда. Иногда такое случается в месяц-полтора, иногда – в три-четыре месяца жизни ребенка. У некоторых женщин такого вообще не происходит. Во всяком случае, это не повод волноваться: все поправимо.

Вот почему это может случиться:

1. Лактационный криз. Это временное сокращение производства молока, его еще называют физиологическим снижением лактации. Он бывает у мам с установившейся лактацией. Некоторые специалисты считают, что так женский организм реагирует на фазы Луны, а другие предполагают, что эти кратковременные сокращения выработки молока – как бы проверка: а есть ли ребенок? Нужно ли ему молоко?

Продолжительность: от 2 до 5-7 дней. Способ лечения: неограниченные прикладывания к груди. Маме нужен достаточный сон и отдых.

2. Скачок роста у малыша. Есть периоды, когда у ребенка резко увеличиваются запросы в питании, а кроме этого, он может просто научиться сосать более эффективно. И то, что раньше он добывал из груди за два раза, теперь высасывается за 15 минут. Некоторое время малыш беспокоится и постоянно просит есть.

Продолжительность: от 1 до 5-7 дней. Ситуация разрешается так же, как и при лактационном кризе: постоянным кормлением. Ребенок стимулирует грудь и выработка молока увеличивается настолько, чтобы удовлетворить выросшие потребности.

 

Очень многие мамы в момент спада лактации или скачка роста докармливают малыша смесью: «ведь он голоден». Помните, что у ребенка есть природные запасы на несколько дней сокращенной диеты – его организм подготовлен к таким ситуациям. Если дать ему кормиться по требованию, то как только молока станет больше, ваш кроха быстро нагонит свой вес и даст положенные прибавки.

 

Кормящая мама может облегчить себе отток уже произведенного молока. Это делается разными способами:

1. теплый душ и мягкий массаж груди.

2. теплое питье перед кормлением.

3. массаж плечевого пояса маме.

4. контакт с ребенком «кожа к коже».

Все эти действия приводят к выбросу в кровь гормона окситоцина. Он работает в родах, выделяется при ласках и занятиях любовью, и отвечает за легкое истечение молока в ответ на сосание груди.

ВАЖНО: молоко не пропадает и не перегорает от стресса, болезни или усталости. В этих ситуациях маме не хватает окситоцина. Поэтому главное: успокоить кормящую мать, дать ей возможность выспаться и расслабиться, обеспечить ее теплым питьем и устроить малыша рядом. И молоко обязательно вернется, как только мама отдохнет и успокоится.

 

Молочные мифы и их развенчание

 

Поскольку в нашем обществе считается почти нормой недостаточная лактация, возникло множество мифов и суеверий на тему «как увеличить количество молока».

А вот как обстоят дела на самом деле:

1. Кормящей не нужно есть за двоих и пить больше, чем ей хочется. Достаточно кушать на 300 ккал больше, чем до беременности, и вовремя утолять жажду, чтобы с молоком все было в порядке.

2. Не увеличивают лактацию: чай со сгущенкой или молоком, пиво, мучное и сладкое. Более того, молочные продукты и сдоба в рационе мамы могут быть причиной проблем с животиком у крохи.

3. Сцеживания «досуха» после каждого кормления вредны для груди и приводят к гиперлактации, когда мама вырабатывает молока больше, чем надо, и возникает опасность застоев.

4. Пустышка, которую сосет грудничок вместо груди, вовсе не безобидна. Она сокращает его потребность в сосании, а следовательно, и выработку молока.

5. Ни размер груди, ни цвет молока (а он может быть от синеватого до почти розового) не сказываются на его качестве и количестве. Ваше молоко – самое подходящее именно для вашего уникального ребенка.

6. Если кормящая мама перестала ощущать приливы и ее грудь постоянно мягкая, - значит, ее лактация просто стала зрелой, установилась. Главное – следить за прибавками в весе у малыша и количеством замоченных пеленок.

 

Во многом за количество молока отвечает правильное прикладывание к груди. Плохая прибавка веса - первый признак неправильного прикладывания, при котором ребенок сосет кончик соска, тем самым, травмируя его и не высасывая достаточного количества молока, которым можно насытиться. У мамы складывается впечатление, что у нее мало молока, хотя на самом деле надо просто исправить прикладывание. Обратитесь к опытной матери, кормившей успешно, или позовите консультанта по ГВ. Обычно хватает одной встречи, чтобы навык был усвоен.

 

Взято отсюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка, отличная статья! Полность согласна! Единственное, для меня стало сюрпризом, что у ребенка могут быть проблемы с животиком, если мама кушает сдобу и молоко :ded_snegurochka2: Раньше не встречала такой информации, но похоже на правду, потому как у Славки были проблемы с животиком, а я ела и сдобу, и молоко пила много. Но тут еще момент: мне хотелось сладкого, я ела сдобу сладкую, попе конечно не нравилось, за то ребенок был в восторге. Когда я решила снизить потребеление сладкого Славка был категорически против! Возмущался и плохо ел! Стоило поесть сладкого, как всё прошло, так что тут еще и такой момент есть ^yes^

 

P.S. Я кормила до 1 года и 8 месяцев ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлечка! оГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!

Мне очень часто приходится консультировать своих знакомых молодых мамочек на эту тему, иногда язык отваливается)))

А особенное спасибо за ссылку на источник!!! Нашла то, что искала!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вычитала что количество молока это гинетическая предрасположеннось и с ней почти ничего не поделать, надо прикармливать если молока не хватает, даже если сутками молоко пить самой от этого мало что поменяется. У моей поруги сейчас такая же ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonya, не согласна. Возможно конечно, что-то есть - но опять-таки, потому что не доказано.

У меня два ребенка и две принципиально разные ситуации с молоком. Первой не хватало, прикармливать начала рано, молоко пропало в 2 месяца.

Вторую не прикармливала вообще, даже когда не хватало молока, кормила до 2 лет. Все дело в отношении, и если ребенок плачет - это не всегда повод хвататься за бутылочку. Если есть хоть небольшой шанс сохранить молоко - надо его использовать, а бутылочка этот шанс перечеркивает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вычитала что количество молока это гинетическая предрасположеннось и с ней почти ничего не поделать, надо прикармливать если молока не хватает, даже если сутками молоко пить самой от этого мало что поменяется. У моей поруги сейчас такая же ситуация.

759533[/snapback]

Что значит гинетическая предрасположенность? что это наследственное?

Я в корне с этим утверждением не согласна ^drinks^ думаю, консультанты по ГВ тоже ^kiss^

Есть огромное количество способов повысить лактацию, и в большинстве случаев - если есть желание кормить, то будет и молоко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Юлечкой! Моя младшая сестра первая в нашей "немолочной" семье кормит дочку вот уже почти 8 мес. Молодец! Не слушает никаких высказываний типа "плохая наследственность". Кормит - и всё! Да, трудно, руки опускаются, но кормит. Ребёнок оч много не добирал в весе, но сейчас всё ОК.

Насчет генетической предрасположенности считаю, что в генах женщины заложено КОРМИТЬ ребёнка. А вот консультанты по ГВ бывают разные. Например, моей сестре во время криза консультант посоветовала перейти на искусственное питание. Вот только она её слушать не стала.

Моей ошибкой в своё время было то, что слушала врача в роддоме:"Ой! У мамки-то есть нечего!", своих бабушку и маму: "не молочные мы, никто не кормил", тётушку: "Ну что, всё надеешься?". Вот теперь буду пример брать с сестры :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот консультанты по ГВ бывают разные. Например, моей сестре во время криза консультант посоветовала перейти на искусственное питание.

762050[/snapback]

Даже представить такое сложно...! ^good^

Странно очень читать почти в одном предложении "консультант по ГРУДНОМУ вскармливанию" и "ИСКУССТВЕННОЕ питание".

Это взаимоисключающие понятия на мой взгляд!

Какой-то неправильный консультант вам попался :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Да уж, упаси Боже от такого консультанта!

У меня молока достаточно и кризов особых не было, хотя лактостаз накрывал, это было ужасно, но кормить не переставала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Вот везде пишут про недостаток молока...А если его много но оно не сытное??? Ну как в народе говорят синее,у меня с первым так было,молока достаточно но прибавка в весе за месяц была оооочень маленькой,меня убедили докармливать,мучилась страшно,боясь что бросит грудь докармливала смесью из ложечки,когда это было 30мл ерунда,но ребенок рос и когда стало 100-150мл вот тут жесть началась,но зато ребенок грудь не бросил,до 10 месяцев синюшное сосал.

Есть какие то способы,продукты,препараты чтоб молоко было сытнее? В связи с первым опытом боюсь.

Из статьи выяснила что молочные продукты вызывают проблемы с животиком,а я с надеждой их и употребляла,думала станет молочко сытнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще много интересного по ГВ здесь прочла http://www.azbukamama.ru/article2/

Полный свод мифов и заблуждений о грудном вскармливании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна,большое спасибо!!! ^give_rose^ Отличная статья,ответы на все вопросы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если его много но оно не сытное??? Ну как в народе говорят синее,у меня с первым так было,молока достаточно но прибавка в весе за месяц была оооочень маленькой,меня убедили докармливать,

Цвет молока не показатель ничего! Не сытным молоко не бывает. Бывает неэффективное сосание и неправильный режим прикладываний.

Так если у ребенка нет сил или неправильный захват, он не сможет высосать достаточное количество молока для себя, сколько бы у матери его не было.

 

Если у матери запущена гиперлактация, то ребенку будет попадать только "переднее" молоко -водянистое, богатое лактозой, которое стимулирует брожение в животике, а до заднего, более калорийного, он обираться просто не будет. Тогда рекомендуется редкая смена груди, добиваться максимального опорожнения одной груди, и только потом давать вторую, подсцеживание ПЕРЕД кормлением, что бы убрать напор молока и сцедить переднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться,было испробовано все,и сцеживание перед кормлением,и полное опорожнение после,оно было одинаковым всегда. Я видела сытное молоко и не одно и сравнивала со своим,оно конечно не было синим,но видно было что оно жидкое полупрозрачное. И ребенок правельно сосал грудь,а прибавил за месяц около 300гр,а это показатель как раз того что молоко не сытное,ребенок должен прибавить как минимум 500гр за месяц,тогда беспокоится не о чем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...