Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что делать с мужем-транжирой?


Рекомендуемые сообщения

Мы женаты полтора года. Месяц как живем отдельно, и вот сейчас начинает все вставать на свои места и раскрываться в полной красе.

Еще до свадьбы я заметила за Антоном (муж) что он очень легко, даже слишком легко расстается с деньгами, не привык себе в чем то отказывать, потому что знал - без еды не останется, придет домой его накормят, напоят, на работу соберут и в общем создадут приемлимые условия для проживания. И меня, в корне другую, искренне удивляло как он так легко шикует первую неделю после зарплаты, а потом ужимается в ожидании следующей. Это ладно пока семьи не было, а теперь у него есть жена и он искренне хочет ребенка. Я же глядя на супруга сильно сомневаюсь что его халатное отношение к финансам исчезнет. Что делать, как воспитать? Я уже перепробовала все, забрала у него зарплатные карточки, сама веду бюджет, а денег все равно не хватает. Самое интересное что какие-то апокалипсисы случаются накануне великих событий. Задумали мы с мужем и отцом поехать в горы отдохнуть, это значит надо денег на поездку собрать, и буквально две недели назад отец мой сказал что сделает наконец мне подарок на выпуск - машину подарит, значит старую надо продать, иначе мы не выгребем: съемная квартира и две машины. Что сделал муж: решил продать свою машину, на эти же деньги купить старую бмв, и все. :derisive: На самом деле все вышло совсем по другому: машину он поставил на продажу, нашелся покупатель, подождать нужно было до понедельника... не дождался, пошел занял у моего отца денег, купил бмв. Я спросила, а что будет если человек не купит твою машину, как деньги отцу отдавать будешь? И что же... покупатель правда сорвался. Пришлось продавать несчастную бмв дешевле чем купили, и еще половины суммы не хватало. Пришлось мне закрыть свой вклад и отдать мужу, чтобы тот вернул деньги отцу. Ехать теперь не на что, :biggrin: повезет если 13-я зарплата нормальной будет... Поссорились ужасно на этой почве, и я с ужасом понимаю что чем дальше, тем меньше мне хочется детей... а ведь надо будет рожать... И главное не знаю что делать... мои разговоры с ним не приводят ни к какому результату... и я потихоньку теряю надежду на то что Он меня поймет когда-либо... 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно, конечно. Переделать, имхо, не получится. Образ жизни, отношение к деньгам (тем более инфантильное отношение) - оно все гораздо сильнее и глубже любви к другому человеку... Отношение к деньгам, совпадение в этом вопросе - это как одна из ножек трехногой табуретки. Тянет, конечно, ляпнуть какую-то бестактность, типа - а куда вы смотрели, вы же видели все это сразу, тем более что сами вы - противоположность... Но тут ответ тоже понятен - чувства... надежда, что изменится...

Что делать? Имхо, признать, что повлиять на него вы не сможете. Ну, разве что малость окультурить, не давать возможности делать очевидные глупости. Человек он, видимо, поддающийся воздействию (вы забрали зарплатные карточки - его это устраивает) - уже счастье, а ведь мог бы и не отдать. Значит, вам и вести бюджет, вам и контролировать долги. Папу и других родственников попросить денег в долг не давать (не воинственно, а придумывать какие-то причины, почему не дадут).

Ребенка рожать пока нельзя, сами понимаете. То есть вот вообще нельзя. Там такие трудности полезут, о которых муж пока даже не представляет.

 

Чувства ваши вполне понятны. Не, ну серьезно, как может взрослый человек поступать с деньгами так по-детски, да дети иной раз умнее тратят... Искреннее недоумение, раздражение, злость.

Он такой и будет таким. Ваша задача - решить: как вы будете жить с ним таким? Махнете рукой? Возьмете контроль в свои руки? Или примете какое-то третье решение?

Все имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"куда раньше смотрела" как раз понятно))) Когда за вами ухаживает мужчина и с легкостью расстается с деньгами, тратя их на подарки, выходы и цветы - сама себе позавидуешь))) какого принца нашла)

А вот в быту это не самое приятное качество оказывается((

Но мне кажется, ничего тут страшного нет. Тем более. что он так легко отдал семейный бюджет в ваши руки.

Я бы поступила даже наоборот (в принципе в свое время, я так и поступила) Не вы бюджет ведите, а пусть он сам свой бюджет ведет и за свои долги сам отвечает. Пусть учится быть взрослым и самостоятельным в этом вопросе.

 

Можно договориться так:

Вот моя зарплата. Я беру на себя такие-то расходы ....незнаю.. вам лучще рассчитать руководствуясь пропорциональностью ваших зарплат - например - плочу 30% за квартиру я, и 70% - ты, если его зарплата больше, или 50/50, если одинаково. За одежду - каждый сам по себе (прогулял деньги не на что куртку купить - пусть ходит в старой, или купит дешевую), вещи в дом опять же в оговоренных пропорциях. Еще важно договориться о продуктах (а то так и будите сами его кормить вечно) можно сказать - ты даешь столько-то денег на продукты - и пусть сразу после зарплаты снимает с карточки и отдает вам в руки.

Только без всяких поблажек.. не надо вестись на "ой у меня в этом месяце нету, давай ты заплатишь, а я тебе в следующем отдам" - раз на такое поведетесь и все - никакого воспитания не выйдет. И в долг не давайте ему, и главное - пусть ваши родственники не дают - вот у своих собственных родственников и друзей пусть берет сколько влезет. Он взял, ему и отвечать - вы тут ни при чем.

 

Рано или поздно человек научится считать деньги, т.к. другого выхода у него не будет.

При рождении ребенка, тоже можно договориться - допустим - ты мне даешь в начале месяца такую-то сумму (надо рассчитать, чтобы хватало и на ребенка и на ползунки если что докупить и к врачу сходить и питание и чтобы свободная сумма еще осталась - мало-ли молоко в доме закончится или фруктов захочется купить) А всеми остальными деньгами он может распоряжаться.. только скорее всего остальных денег окажется не много и вскоре он захочет научиться зарабатывать побольше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Мне кажется... что нужно делать нычки на определенные суммы... чтобы всегда была уверенность в завтрашнем дне... Большую часть з/п забирать в семейный бюджет... а на остальные пусть жирует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

таких людей мне кажется не изменить. У меня брат такой же. скорлько мы жили, вечно у него нет денег, всю з.п. сразу спускал. Щас уже год как женился и опять же у него нет денег. вообще не понимаю его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...