Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Воспитание детей в исламе.


Рекомендуемые сообщения

Ассаламу алейкум! На этом форуме написано много всего о женщине-мусульманке,о том какой она должна быть,к чему должна стремиться. Но мало информации конкретно о детях,об их воспитании,методах поощрения и наказания. Об отношении отца с детьми,т.е. какими они должны быть начиная с раннего детства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А можете ли вы сами что-то рассказать нам об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я конечно же могу рассказать о нравственном воспитании детей,но получается большой текст,а пишу я с телефона. Постараюсь сегодня ночью все выложить на форум. А сейчас я напишу о нескольких методах,применимых в Исламе для дисциплинирования сексуальных желаний детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: научите своих детей стучаться и просить разрешения войти в вашу комнату. Это всего лишь часть этикета,но некоторые родители забывают об этом. Однако в Коране есть четкое объяснение этому явлению: " О вы,которые уверовали! Пусть ваши рабы и те,кто не достиг совершеннолетия,просят у вас разрешения [войти в покои] в трех случаях: до предутренней молитвы,когда вы снимаете одежду для полуденного отдыха и после вечерней молитвы. [Эти три случая]- три времени наготы для вас. Ни на вас,ни на них нет греха,помимо этих трех случаев,[за вход без разрешения],ибо одни из вас посещаю"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посещают других[по разным делам]."(Коран,24:58).

Второе:приучайте их потуплять взгляд и скрывать одеждой интимные части тела.

Третье:укладывайте детей на разных кроватях. Возможно,Пророк Мухаммад(с.г.в) единственный обратил на это внимание,предписав:"Учите своих детей молиться,когда им исполнится семь,и требуйте это от них,когда им десять,и разделите их постели". Это означает,что дети не должны спать в одной кровати или тем более под одним одеялом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертое: следите,чтобы ребенок спал на правом боку,и ни в коем случае не на животе. В соответствии с сунной Пророка(с.г.в) сон на правом боку защищает детей от стимуляции сексуальной энергии.Пророк (с.г.в.) считал,что когда человек спит на животе,возле него вертится дьявол. Элементарно же это можно объяснить тем,что интимные органы ребенка трутся о кровать,вызывая сексуальное возбуждение.

Пятое:научите их совершать обязательный,предписанный сунной ритуал гусль(полное омовение).

Шестое:объясните ребенку значение сур "Аль-Нур"(№24) и "Аль-Маида"(№5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмое:подробно объясните им негативные последствия незаконных половых отношений.

Восьмое:способствуйте их браку в раннем возрасте. Брак подобен воде,которая гасит огонь греховных побуждений.

Вот и все на пока. Как только появится возможность напишу о воспитании нравственных качеств у ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MamaMalika,всё что Вы говорите(пишете)-это правила-основы для всех людей и всех религий.Можно сказать,что это основы постулаты....

 

а вот,Вы можете рассказать на бытовом уровне,приближенный к реальной жизни,как у вас воспитываются дети- как воспитываются мальчики и как воспитываются девочки.

Дети,рожденные в один день и час.но в семьях с разной религией-в воспитании будут очень сильно отличаться(я не беру вековые правила "что хорошо и что плохо"-пусть это будет общим среди них знаком равенства)

А вот атмосфера в семье,принципы,устои и т.д-вот отличия,и подход к тем или иным вопросам в воспитании будет очевиден....

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka,моей целью не является выделить свою религию,превознести ее. На сегодняшний день я живу среди людей разных религий. Был момент в моей жизни,когда русская женщина отнеслась ко мне как к дочери,я ей очень благодарна и очень ее люблю. И подруга у меня русская девченка. Эти два человека высоких моральных принципов. Ислам учит относиться ко всем с уважением,проявлять терпение и прощать даже тех кого прощать нельзя,как и все остальные религии. Так же и воспитание детей в искренно верующей семье не будет особо отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому,я не хотела бы чтобы написанное воспринималось в штыки. Самое лучшее воспитание-это личный пример,не делайте того,чего не хотите видеть в детях в гипертрофированном виде. Воспитанием детей занимается в основном мать. Она должна привить ребенку страх и уважение к отцу. Отец же не должен попусту ругать детей. Его замечания и наказание должны быть очень редки и только по серьезным причинам. Мать не должна скрывать от отца проступки детей(особенно что касается курения,алкоголя,и т.д.),но рассказывать о них надо либо когда ребенка нет дома,либо когда он спит,чтобы отец не действовал сгоряча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношения между родителями должны быть примером для детей,улаживание конфликтов,решение вопросов,проблем и т.д. Родители не должны об этом забывать. С детства мать готовит дочь к замужеству,то есть учит богобоязненности, обучает всему по хозяйству,учит ухаживать за собой,быть опрятной,желанной,нежной,терпеливой. Мать учит дочь намазу,омовению,молитвам и т.д.Мальчики же по возможности находятся рядом с отцом,везде где только можно. Так отец является живым примером того как надо вести себя в том или ином обществе,с людьми,родными,друзьями и т.д. Так сын должен видеть исполнение отцом всех пяти столпов Ислама.находиться каждую пятницу в мечети,соблюдать пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зур рахмат, MamaMalika. Особенно интересно было прочитать про то, что ребенок должен спать на боку. Никогда не задумывалась. А вот насчет ранних браков и сексуальности я бы поспорила. Но это отдельный разговор. :santa2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вам спасибо! Если откровенно я тоже не сторонница ранних браков. Может быть это актуально для чисто исламского стран и общества,а не для нашей страны,не для нашего общества. Но раз так велит наша религия,значит в этом кроется огромный смысл. Мы же только можем сделать все чтобы по крайней мере наши дети вступали в брак чистыми от такого греха,как прелюбодеяние. Это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому,я не хотела бы чтобы написанное воспринималось в штыки. Самое лучшее воспитание-это личный пример,не делайте того,чего не хотите видеть в детях в гипертрофированном виде. Воспитанием детей занимается в основном мать. Она должна привить ребенку страх и уважение к отцу. Отец же не должен попусту ругать детей. Его замечания и наказание должны быть очень редки и только по серьезным причинам. Мать не должна скрывать от отца проступки детей(особенно что касается курения,алкоголя,и т.д.),но рассказывать о них надо либо когда ребенка нет дома,либо когда он спит,чтобы отец не действовал сгоряча.

735933[/snapback]

MamaMalika,Ваши посты никто и не собирается воспринимать в штыки.

Более того,осмелюсь предположить,что эта тема найдет своих поклонников и появятся новые комментарии.

 

Расскажите пожалуйста,как способы наказаний (отругать,в угол поставить,наказание "тишиной и молчанием" или что то другое)и поощрений (похвала,подарки и т.п) используются как для мальчиков так и для девочек.

Пол ребенка имеет принципиальное различие в этом или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу штыков,не в Ваш адрес. Написала на всякий случай,хотела сразу высказать свои намерения и положительный настрой. elenka,в нашей религии нельзя выделять кого.то из детей,мальчик или девочка разницы нет,разница лишь в том о чем я писала раньше. Более того детям прививают большую любовь друг к другу,сплачивают их,и не только родных братьев и сестер,но и двоюродных,поэтому у нас большие тухумы(кланы). Кстати,существует хадис,что если родители воспитают трех дочерей в богобоязненности,то эти родители попадут в рай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...