Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учительская этика и стресс у ребёнка


Рекомендуемые сообщения

ну а с другой стороны.. что тут особенного? Например, вы бы стали работать за половину возможной зарплаты только руководствуясь ответсвенностью?

Есть конечно люди, которые бы стали.. но я также уважаю решение и людей, которые подошли бы к начальнику и сказали - либо повышаем зарплату, либо ухожу в другое место.

А почему учитель так не может?

744914[/snapback]

AnnaG я думаю у учителей ... настоящих учителей, должно быть всё же

по-другому. Это работа с детьми, а не с баночками-скляночками, например,

которые ничего не чувствуют. Все учителя преподносят свой предмет

по-своему. И перестраиваться, иной раз, к новому преподавателю, ребенку

сложнее. И это не её зарплата, а подработка. Безответственно всё-равно.

Действительно рынок какой-то. "Кто больше заплатит, того и поучу."

Изменено пользователем Ежевика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в нашей стране какое-то молчаливое понимание того, что идти в учителя и врачи ради денег нехорошо (по всем другим специальностям - пожалуйста, но не по этим). Значит надо делать это ради высокой цели, а про деньги забыть.

 

И это не её зарплата, а подработка.

А что такое подработка? Это как раз и есть чистый заработок. И тут учитель уж точно ничего никому не должен, кроме как отрабатывать те деньги, которые запросил с родителя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо делать это ради высокой цели, а про деньги забыть.

 

Я этого не говорила. Это ваши слова.

 

А что такое подработка? Это как раз и есть чистый заработок. И тут учитель уж точно ничего никому не должен, кроме как отрабатывать те деньги, которые запросил с родителя.

744923[/snapback]

Очень надеюсь на то, что учителя так не думают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, из любой ситуации надо выходить с наименьшими для себя и своего ребенка потерями. Если учитель чем-то не устраивает, то возмущаться, сетовать на несправедливость, обижаться - и тем самым учить тому же ребенка, растить его ранимым и обидчивым - это позитивный ли выход? Кто страдает от этого в первую очередь? Не вы ли и ваша семья?

 

Я думаю то, как поступила Анна - это просто образец для подражания. Принимаем любые действия учителя. Принимаем - не значит одобряем, но значит понимаем, что за ними кроятся объективные причины. И сами выбираем - учиться дальше или уходить. Наше право уходить к другому учителю, в другую школу. Ответственность за полноценное образование нашего ребенка лежит на нас и на ребенке, а не на том учителе, к которому вас угораздило попасть. Цепляясь за "того самого учителя", призывая его к совести, стыдя, обижаясь, и не знаю еще что делая, я думаю мы мало чего хорошего добьемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, конечно. Зачем долбиться в закрытую дверь? :wacko:

 

На счёт ранимости. Я думаю нельзя "отучить" ребёнка от этого. Все дети разные и родились уже со своим характером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт ранимости. Я думаю нельзя "отучить" ребёнка от этого. Все дети разные и родились уже со своим характером.

 

Несомненно, от рождения нам дано очень многое. В том числе повышенная чувствительност или толстокожесть.

Но что такое ранимость и обидчивость? Это ощущение несправедливости. Несправедливости со стороны мира, со стороны других людей, Бога, в конце концов, если кто про него знает.

 

У маленького ребенка прёт наружу его Эго, и он не наделен способностью понимать других людей или наделен, но небольшой.

 

Так вот мы, родители, можем научить его этому. Если мы сами поймем и будем доносить до ребенка ту мысль, что у каждого человека есть причины его поступков, пусть даже нам неизвестные (так как все люди разные), то мы научим его быть более толерантным, менее обидчивым и чувствительным к критике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это прям рабовладельчиский строй получается)))))

Т.е. если учитель берет ученика, то так 10 лет и обязан вести его? Желательно, за те же деньги))))))))))

 

Меня умиляет подход многих родителей, что учителя ДОЛЖНЫ их детям. Причем, должны круглосуточно.

Когда я отказываю родителям в дополнительных занятиях с ребенком, ссылаясь на желание уделить побольше времени своей семье, встречаю ТАААКОЕ искреннее возмущение: "как она смеет иметь личную жизнь и отвлекаться на каких-то своих детей?????"

 

Так, всплыло:

Работаю на группе. Заходит мамочка: "А правда, что Вы логопед? Как хорошо, а я думала придется искать логопеда и платить ему деньги! Позанимайтесь с ним!" (естественно бесплатно)))))))))))))

 

А как Вы дома с ребенком занимаетесь?

(искреннее недоумение в глазах) Что Вы, у меня муж, собака-- когда мне с ним заниматься!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежевика, а почему Вы думаете, что учитель это профессия, в которой хотеть денег просто нельзя? Почему Вы считаете, что педагог не может выбрать из двух равных по знаниям учеников того, чьи родители заплатят больше? Вы серьезно думаете, что он не имеет на это права? Или я не так Вас поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежевика, а почему Вы думаете, что учитель это профессия, в которой хотеть денег просто нельзя? 

745316[/snapback]

Ну я думаю,что в любой профессии люди хотят заработать "лишние" денюжки или, по крайней мере,что-то " получить для себя(своей семьи) с этой работы.

 

В профессии педагога ничего нельзя продать,кроме своих мозгов,квалификации,умения,поэтому,это совершенно нормально,если кто-то хочет воспользоваться ими за определенную плату.

Тут вопрос в другом,скорее нюанс в следующем...

Педагог,как и врач,будет работать с той отдачей,на которую он научился в институте,а затем,приобрел в практике.

Если будующий педагог(как и врач) был лодырем и лентяем,а его профессиональное кредо-"урвать с лопухов"и ни за что не нести ответственности-то клиенты ,в итоге,остаются "в круглых дураках".И если со стороны педагога это не болезненно,то со стороны медиков-может быть всё плачевно.

Я считаю,что прежде всего,педагог-это совесть,во всех пониманиях.И если он ЧЕСТНО отрабатывает свои уроки,то как правило,его ученикам не требуется дополнительные занятия.

Логопед-это отдельное поле деятельности работы с ребенком.Тут каждый родитель сам для себя выбирает,как его ребенок будет заниматься.

Я,в своё время,со старшим занималась только индивидуально и платно.Нисколько не жалею!Прогресс был быстро сразу и во всем( конечно,я занималась дома с ним,то что рекомендовал мне ).

А те родители,которые считаю "что им все должны" ведут себя так не только по отношению к учителям,им должен весь мир во всем и всему.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elenka, согласна с вами! Тут еще правда вопрос в способностях ребенка, но это уже частные вопросы, по сути не влияющие на данную тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...