Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Брачный контракт


Рекомендуемые сообщения

Сталкивался ли к то с этим?

инфа разная и не все ясно

тем более жизнь показывает зачастую расхождение то, что прописанно или реально

меня волнует такой момент

С помощью брачного договора вы не можете:

регулировать личные неимущественные отношения (например, обязанности по ведению домашнего хозяйства, порядок общения с детьми после развода и т.п.);

а как тогда все эти скандалы с дележкой детей, там ведь говрят,типа заключили брачный договор.

Дело в том, что силу имеет только брачный контракт

брачный договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК).

и в тоже время

 

Кодекс о браке и семье

Статья 13. Брачный договор

 

В целях укрепления брака и семьи, повышения культуры семейных отношений, осознания прав и обязанностей супругов, ответственности за детей и друг за друга лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения о:

совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

формах, методах и средствах воспитания детей;

месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака. В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

 

 

тогда я вообще ничего не понимаю, помогите разобраться, пжл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое Кодекс о браке и семье??

 

Семейный кодекс Российской Федерации, ст. 42.

 

Статья 42. Содержание брачного договора

 

 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

 

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 

Консультант Плюс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 

Консультант Плюс

740107[/snapback]

вот.. в этом -то все и дело... как говорит мой муж (юрист) этот пункт дает возможность оспорить практически все, что написано в самом брачном договоре.

Например, папа прописывает, что в случае развода дом остается в его собственности, а жена на него не может претендовать. Но в итоге, дети остаются с мамой, таким образом притесняются их права и суд делит дом в соответсвии с семейным кодексом.. Ну и какой смысл подписывать брачный договор было?

Наверно, подписывая брачный договор при нашем законодательстве один из супругов может только рассчитывать на правовую безграмотность другого.

Ну ... или.. нужно смотреть в конкретной ситуации - что именно супруги не хотели бы потом делить, например бизнес .. и уже отталкиваясь от этого составлять граммотный договор относительно конкренной собственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо вам, но все дело в томЮ что бизнес даже и не собираемся делить

и как было написано выше у нас законодательство такое((( ^blush2^

что неизвестно что и как будет, в данном случае брачный договр подписывается чтобы после разводе не было претензий по имуществу, то есть при любых сделках с недвижмостью можно было не брать согласие бывшего супруга на сделку, ну вообщем коряво, но думаю поянятно объяснила

насчет прочего тут вообще туман

один нотариус гтов свсе написатьт, другой..

вообщем даже по недвижимости

можно лишь то, на что есть св-во о собственности, хотя многие говорят что можно и без них то есть

объект, земля фактичски принадлежит супругу, он пользуется, итак далее , а все офрмленно на его мать, значит дети и соотвестнно жена не имеют на это права

вообщем тут столько всего ^good^

и про порядок встреч итак далее тож не хотят прописывать вообщем я поняла нотариус видатиь перестраховывается, может оно и к лучшему

не хочется грязи склок и прочего

едно буду настаивать на прописание ответственности о долгах, кредитах, расписках,итак далее так как ему уже дали огромный кредит без моего согласия(((

вообщем неизвестно что и как будет а главное сам брачный довор все равно особо и не защити боюсь, так как практика показывает что можкет быть все, что угодно.

а у меня дети и ради них я естно не буду впутыватьься в..

лишь бы их защитить, все-таки главное жизнь и здоровье, а все остальное , справимся

извинте за оФФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, я конечно, в этом не спец.

Но, мне кажется, брачный контракт от раздела имущества слабая защита.

Суд, как мне кажется, все равно пополам все разделит ^good^

Тут нужна консультация хорошего юриста. Чтоб он тебе все составил и обезопасил от всяких дырок в законе по максимуму.

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том тои део, что по нашему закондательству только брачный контракт, а в нем прописываютсямоменты, что имущество после равзода отходит тому -то итак далее

то естт после развода , берем все бумаги

брачконтракт, св-во о разводе и в регпалату и все свое имущество на кого-либо переносим, то есть там уже супруги заведомо отказались от своей доли.

по крайнее мере мне так объяснили, но все может быть , не знаю уже

у нас и кредиты не должны давать без согласия супруга, супруги, ан нет дали причем серьезныйбанк, огромный кредит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас и кредиты не должны давать без согласия супруга, супруги, ан нет дали причем серьезныйбанк, огромный кредит

740339[/snapback]

у моей подруги точно такая же ситуация. Тоже Сбербанк дал мужу миллион руб. А она не живет уже давно с мужем, только не развелись официально... Вот теперь боится... получается она с ребенком должна делить ответсвенность по кредиту которым не пользуется и согласие на который не давала..

так что если вдруг узнаешь как поступать в такой ситуации - напиши пожалуйста, может и подруге моей чем поможем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вообщем я сходила к нотариусу , все доки подготовила а муж отказыается подписывать, мотивируя это тем, что у нет таких денег.

подает на развод через суд.

вот опять буду консультироваться как малой кровью обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

у нас и кредиты не должны давать без согласия супруга, супруги, ан нет дали причем серьезныйбанк, огромный кредит

740339[/snapback]

у моей подруги точно такая же ситуация. Тоже Сбербанк дал мужу миллион руб. А она не живет уже давно с мужем, только не развелись официально... Вот теперь боится... получается она с ребенком должна делить ответсвенность по кредиту которым не пользуется и согласие на который не давала..

так что если вдруг узнаешь как поступать в такой ситуации - напиши пожалуйста, может и подруге моей чем поможем

 

Насколько я поняла, ваша подруга - не является человеком, имеющим отношение к кредиту, за исключением того, что она - жена заемщика? И она не поручитель? Если муж в залог квартиру не оставлял - пусть ничего не боится, с нее спрашивать не будут :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...