Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вчера забираю из садика, так вот воспитательница говорит, что в утреннюю смену мой сын , ему 4 года, сломал нос другому мальчику об дерево. Я в шоке. За ним это никогда не водилось. Он вообще не из драчунов. Беседу провела с ним. Тот мальчик говорит воспитательница никогда никого не задирает. Что мне делать? Как поговорить со своим сыном? Спрашиваю его зачем он это сделал, говорит, что просто так или не знаю. Я в ужасе. Почему?

Сегодня говорила с другой воспитательницей, которая была тогда. Говорит мой стоял на горке, а другой внизу копался, и тут мой съехал и ударил его од дерево. А нос сломан. Я ничего не понимаю. Мой ребенок вообще никогда признаков агрессии не проявлял. Что сами воспитатели и подтверждают. А она говорит, что на них как раз смотрела. Что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Это была не агрессия, а несчастный случай. Попросите подтвердить это воспитателей, свяжитесь с родителями мальчика со сломанным носом, извинитесь и спросите, не нужна ли помощь.

Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так воспитатели представляют это как будто мой сын съехал и специально ударил ни в чем не повинного ребенка. Я себе это вообще не могу представить. Я когда его спрашиваю зачем он это сделал, он выдает три версии: не знаю, просто так, и то что мальчик, которому сломали нос толкнул другого и мой его за это толкнул. Воспитательница говорит, что рядом никого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Это вопрос не к детской психологии, а к Вам, как родителю: умеете ли Вы защитить своего ребенка?

На детской площадке, в саду, в школе случается самое разное. Бывает, дети нечаянно и наносят серьезные травмы друг другу (кстати, у меня, например, остался на губе небольшой шрам - в далеком детстве мне ее рассек острым краем игрушечной машинки мальчик). Но нельзя же всерьез воспринимать версию, что Ваш 4-летний сын хотел сломать нос другому ребенку. Да, толкнул. Но крайне неудачно.

Поэтому действия Ваши должны оставаться прежними - извиниться перед родителями другого мальчика и спросить, не нужна им какая-то помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Хочу проконсультироваться у Вас по поводу поведения сына Ильи, ему 2 года и 3 месяца.

Илья очень подвижный, шустрый и задиристый мальчик. Вот эта его задиристость меня и беспокоит. Он может подойти к сестре (Лене почти 7 лет) или ко мне и без видимой причины ударить, иногда даже с улыбкой на лице. Пытается также поступать с папой, но тот всегда шлёпает его в ответ, довольно сильно, и Илья с плачем убегает, если кто-то у него на пути - может ударить. Когда злится, если что-то не дали или сделали не по его - может бросаться игрушками или тем, что подвернулось ему под руку. Может ударить кого-нибудь на улице. Раньше он ещё и кусался, вроде как шутя, но после того, как вышли все зубы, перестал.

Вторая проблема - он лезет везде, где только может достать: на плиту, в шкаф, если достать не может - приносит свой стульчик или табурет и уже с него достаёт то, что ему нужно. Пыталась уводить и отвлекать - уходит, но всегда помнит, что ему было надо и упрямо идёт снова и снова.

Могут ли эти все проблемы быть связаны с тем, что он плохо говорит? Он говорит много, как бы предложениями, но кроме мама, папа, Ленка, идём и ещё пары слов понять ничего нельзя.

Как мне справиться со всем этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Простите за беспокойство.

У племянника 3,5 года, проблема агресивности в детском саду и когда на прогулках с мамой. Подстрекает детей к дракам, сам может подойти ударить ребенка, пнуть. А если ребенок его чем-то обидел, не дал игрушку, может просто в волосы вцепится или в упор ударить. В садике психолога нет. Родители к психологу идти не хотят. Мама с ним разговаривает на тему "так вести себя нельзя", но это не помогает.

Посоветуте какие можно и нужно в таких ситации применять действия?

Как убедить родителей обратиться к специалистам?

 

Я пока еще только изучаю психологию, но в Вузе не учат практике и я в растерянности. А с сыном и билизко подобного не было.

Изменено пользователем Taisya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, чем родители мотивруют свой отказ идти к специалистам?

Что касается поведения мальчика. Дело тут не только в "техниках", ведь сначала надо понять, почему ребенок так себя ведет? Прежде всего вопрос: всегда ли он был агрессивным ребенком или агрессивность появилась? Если появилась недавно, то она может быть связана с кризисом трех лет и характером мальчика.

Возможен и иной вариант. Его агрессивность носит патологическую форму, и ребенка надо сначала вести не к психологу, а к невропатологу.

В общем, напишите, пожалуйста, все, что знаете о семье:

- какая беременность была у матери (с патологиями или без),

- какие роды (кесарево, в срок или нет, какие роды - нормальные или скорые, какой балл ребенку поставили по шкале Апгар, была ли у него гипоксия в родах или иные нарушения),

- стоял ли он на учете у невропатолога до года (если да, то с какими диагнозами),

- как развивался до года - по норме или отставал (опережал ) развитие,

- какой характер и темперамент,

- какое отношение было до появление агрессии с детьми,

- какие сами родители по характеру,

- какой стиль воспитания и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Задиристость двухлетних детей - норма. Они "проверяют", кто даст им отпор, а кто нет. Папа Ваш поступает хоть и жестковато, но правильно. Я бы советовала и Вам с дочерью шлепать, например, сына по рукам со словами, что "Мне больно". Возможно, если это не будет действовать, стоит уже ввести наказание, например, лишать мультика или чтения сказки.

То, что он упорно добивается своего - это только хорошо. Говорит о характере. Думаю, препятствовать этому не нужно. Лучше спрячьте особо опасные и ценные предметы, а то, что он хочет посмотреть - дайте, но объясняйте, что с этим не играют, что та вещь Вам нужна и ломать или играть с ней не надо. Мальчик хочет быть самостоятельным, этим объясняется его поведение.

А с речевыми проблемами Вам надо обратиться к логопеду. В принципе, он должен быть в детской поликлинике. Да и на дом вызвать - не очень дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

Изменено пользователем jak321
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

Пытаюсь ответить.

К психологу не хотят идти, папа говорит что-то типа « будет клеймо на ребенке», пытаюсь продавить этот момент, сходить к частнику, что бы было минимум кто об этот узнает.

- всю беременность была угроза выкидыша, был сильный тонус, роды в 39 недель, нормальные с подрезанием из-за глаз у мымы было показание к подрезанию, воды отошли в 9 утра родила в 6 вечера, по шкале 8-9, обвитие пуповиной, но гипоксию не ставили, у невропатолога не наблюдались, с 3 месяцев начали переходить на искусственное питание из-за нехватки молока, к 5 перешли окончательно. Педиатр говорила о подозрении на родовую травму, но диагнозом не поставили. Развитие в норме, но до 6 мес. Был тонус в ногах повышен, делали массаж, снялся тонус.

- очень активный, наверное халерик, часты смены настронеия, если рассердился бывает чувство что он ничего не слышит вокруг, но через небольшое время опять ласковый мальчик.

- в семье и мама и папа довольно вспыльчивые люди, часто на повышенных тонах говорят, к сожалению периодически при ребенке,

- стиль воспитания – запрещать только то, что опасно для жизни именно ребенка, во всех остальных случаях чаще всего попытки объяснительного характера «что так нельзя». Раньше пытались наказывать физически, но результата это не получило и прекратили. Иногда могут лишить мультиков, но часто просто не обращают особого внимания на плохое поведение словно его нет.

Кажется почти все написала.

Еще, игры часто с драками, битвы и борьба.

Когда я с ним гуляю, не часто, но не дерется, так как у нас договор, что если будет драться уйдем с детской площадки. А в саду воспитатель завет его поговорить о плохом поведени после драки, а он демонстративно отворачивается и уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я бы к убеждению родителей добавила то, что психолог - не медик, никаких "клейм" не ставит, а всего-навсего даст рукомендации, как снизить агрессию. И еще, возможно, упомяните педиатра, который говорил о возможной родовой травме. Скажите, что такое поведение может быть "эхом" и неблагополучной беременности, и не очень удачных родов.

Можете предложить родителям как альтернативу посетить невропатолога (кстати, вот уж что в данной ситуации будет нелишним)!!!

Судя по Вашему описанию, поведение мальчика - это следствие не только возможных неврологических проблем, но и хаактер, а главное - неправильное отношение родителей к его плохому поведению, то есть игнорирование. Надо отдать Вам должное, Вы выбрали верную тактику.

Что касается игр. Если он любитель битв и борьбы, то агрессию предлагают снимать таким способом:

- если Вы видите, что ребенок зол и раздражен, можно завести ему специальную "подушку для сердитых". То есть обычную подушку, которую ребенок может помолотить в приступе раздражения;

- купить кучу одноразовых картонных (не пластиковых!) стаканчиков. В приступе гнева они хорошо лопаются под ногами!

- сделать вместе с ребенком "рупор гнева" из картона (просто для того, чтобы слегка заглушить звук), и когда мальчик зол, предложить ему покричать изо всех сил в него!

Но это все экстренные меры, потому что надо,, конечно же, выяснить, отчего у ребенка агрессия.

КСТАТИ! НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ДЕТИ КОПИРУЮТ СТИЛЬ ПОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ! И такое поведение мальчика может еще объясняться тем, что он видит стиль отношений папы и мамы((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, огромное спасибо!

 

Буду пытаться что-то сделать с родителями, надеюсь на лучшее.

Изменено пользователем Taisya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...