Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна. Наша проблема заключается в том, что, как выяснилось, мы боимся какать. Покакали спустя 3 дня "молчания" стоя и с криками испуга. Каки были на ощупь мягкие (обычная "крлбаска"), черноватые, маслянистые, т.е. проблем больших их выдавить не было. Боялись вытирать попу (мы и до этого боялись, молча сжимали ягодицы, но теперь еще и истерика добавилась). Я думаю, дело в жаропонижающих свечах ( мы лечимся сейчас). Ставили их 2 недели назад. Пару раз какали на горшок и тут же вскакивали, а сегодня начали какать, т.е. сидели на горшке, но, как только процесс пошел, вскочили с испуганными криками. Я пыталась усадить ребенка на горшок снова - ни в какую. Потом стала ребенку объяснять, что какать - нормально, что все вытирают попу и ничего страшного в этом нет. Я, правда, не уверена, что дочь меня до конца понимает, т.к. на мои объяснения она не реагировала (уже забыла про "проблему"). Ей 2 года и 7 месяцев. Уже любознательна и проказлива. Всё ли я правильно делала? Как решить эту проблему? Очень нужен Ваш совет.

С уважением,

Юлия (мама)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Юлия.

А до болезни как дочь какала?

И почему Вы решили, что проблема появилась после жаропонижающих свечей? Девочка как-то болезненно реагировала на их введение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

А до болезни как дочь какала?

И почему Вы решили, что проблема появилась после жаропонижающих свечей? Девочка как-то болезненно реагировала на их введение?

744030[/snapback]

До болезни проблем с каканием на горшок не было вообще. Немного потужимся и порядок. Свечи я ей вводила Вибуркол при температуре 39,3 + еще детский Нурофен. Дело в том, что инфекция, как выявил врач скорой помощи, была на стадии развития: кровоизлияние в склеру левого глаза, воспаленный лимфоузел слева, от свинки мы привиты, вобщем написали нам аденовирусную инфекцию(участковый врач). Всё это было с вечера в четверг. В пятницу из-за погоды участковый врач к нам не дошел... А ближе к теме - ребенок капризничал, извивался. Мне тяжело было ввести свечу сразу. Бабушка немного помогала, а так я всё сама делаю. Надо было принимать какие-то меры. Мне было страшно. Потом левая сторона лица у дочери покраснела. 4 дня вечером вставляли эти свечи, потом, когда температура нормализовалась, мы перестали их вводить. Я, правда, говорила дочери, что будем вводить свечу, а она в ответ:"Не надо." Приходилось действовать силой, а потом успокаивать. Я думаю, что после этого она боится почувствовать в прямой кишке какашку. Я не знаю, как мы будем оправляться сегодня, надеюсь, что история со "злыми какашками"(я прочитала Ваш совет) поможет... Спасибо Вам за оперативный ответ и мне очень важно Ваше мнение.

Юлия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Я поняла.

Напишите, изменилась ли ситуация? Если дочка будет сопротивляться горшку, предложите ей покакать "в унитаз, как большой". Если она отвергнет и этот вариант, не давите. предоставьте возможность какать так, как ей удобно. Главное, не показывайте, что Вы волнуетесь и происходит что-то неправильное и ужасное.

Сколько лет девочке? Пользуетесь ли Вы еще памперсами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Я поняла.

Напишите, изменилась ли ситуация? Если дочка будет сопротивляться горшку, предложите ей покакать "в унитаз, как большой". Если она отвергнет и этот вариант, не давите. предоставьте возможность какать так, как ей удобно. Главное, не показывайте, что Вы волнуетесь и происходит что-то неправильное и ужасное.

Сколько лет девочке? Пользуетесь ли Вы еще памперсами?

744103[/snapback]

Ситуация пока не изменилась. Вчера она не какала вообще, но перед сном поздно вечером была попытка с криками. Мы ее не заставляли, там что-то чуть-чуть появилось, а она то ли не хотела, то ли не могла. Попу вытирать не даёт. Это уже пришлось мне в авторитарном порядке сделать, а потом пошли с воплями попку мыть(это мы каждый вечер делаем без воплей, правда). Памперсами мы давно уже не пользуемся. Прошлым летом отучились. Дочери 2 года и 7 месяцев (18.07.2007 - рождения). Ночью кричала из-за приснившихся птичек, отмахивалась - перепугалась. Сегодня (сейчас уже где-то 14.30) только писяла. На мои истории про какашки (были вариации на тему какашкам плохо в животе, они сердятся, надо выпустить их в горшочек) не реагирует или говорит "нет", причем категорически. Ну "нет", так "нет"... Вот такая история... Мы еще не выписались по болезни. Неделю, как минимум, будем долечиваться. Может быть к тому времени и с этим всё решится. Для унитаза у нас есть детская крышка, так что можем попробовать и этот вариант. Так или иначе, спасибо Вам огромное. Я Вам попозже еще напишу, если Вы не против. Будем ждать... Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Чтобы Вы не ухудшили ситуацию, отвечаю Вам сейчас же!

Если Вы не хотите навредиь дочери. что надо делать:

1) Дать девочке возможность какать туда и так, как она хочет! То есть сказать спокойно:"Я больше не буду тебя ни уговаривать, не заставлять куда-то какать. Какай, как тебе удобно. Я даже могу не смотреть. Хочешь - пойдем какать в ванну, в теплую водичку". Это ЕДИНСТВЕННОЕ, что Вы можете предложить - какать в ванну, потому что теплая вода расслабляет мускулатуру!

2). Забыть на ДВЕ НЕДЕЛИ о горшках и унитазах! Это минимальное время, за которое у ребенка хоть немного проходит страх перед дефекацией и горшком.

3). Убрать из своего поведения всю авторитарность! Если что-то нужно делать необходимое, например, мыть попу, делайте это мягко, переводите в игру, в шутку, но не в насилие.

4.) Через ДВЕ НЕДЕЛИ начинайте ЗАНОВО приучать к горшку. Причем горшок должен быть уже не старый, а новый! Желательно, чтобы Вы купили его вместе с дочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мы утром покакали… стоя. С криками. Сначала кал был крутой, потом – помягче. На горшочек сесть так и не захотели, а каки-то лезут. Испуг, напряжение. Взяла её на руки и гладила по спине, успокаивая, пока она какала. Потом дала ей самой попробовать вытереть себе попку. Она вытерла, но, конечно, измазалась. Я спрашиваю: «Сядешь на горшочек?» «Нет». Предложила ей на унитаз с детской крышкой, заинтересовалась… крышкой. Но на унитаз не села. Пошла смотреть, как крышка лежит на унитазе, только когда я отошла на почтительное расстояние. Потом надо было мыть грязную попку. Сначала напряглась, когда я стала промывать анус, но потом присела и я легонько его промыла тоже. Я ей сказала, что если сесть на горшочек, то каки быстрее будут из попы вылетать и что попа сначала у всех болит, когда какаем. Вроде успокоилась. Будем ждать следующего раза. Юля

P.S. Предыдущее сообщение прочитала. Я с Вами согласна. Правда, есть сомнения, что покакаем в воде. Она на все, что не ново, реагирует отказом, но парадокс в том, что может на какание в воде тоже не согласиться. У нас не всё так просто, к сожалению. Я на неё стараюсь не давить и другим это делать не позволяю, объясняя, что ребенок еще маленький и не всё понимает. Давала ей утром чай попить специальный. Просто я знаю, что у нас с ней общая проблема с оттоком желчи. Я иногда ей его даю. Она еще может "беречь"свои какашки. Забыла сказать, врач "скорой" делал еще жаропонижающий укол. Вобщем стресс она имела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Я Вам разъясню свои рекомендации, коорые Вам, наверное, показались слишком категоричными.

Дело в том, что если в ситуации, аналогичной Вашей, ребенка всеми силами "заинтересовывать горшками и крышками от унитазов", то результат, вполне возможно, будет. Но высок риск, что этот подавленный страх потом выйдет наружу в виде страхов, тиков и т.д. Так стоит ли рисковать?

То, что Вы взяли дочку на руки, успокоили и предложили самой вытереть попу - именно такую стратегию поведения я и имела в виду. А уж согласится она какать в воду или нет - ее желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Я Вам разъясню свои рекомендации, коорые Вам, наверное, показались слишком категоричными.

Дело в том, что если в ситуации, аналогичной Вашей, ребенка всеми силами "заинтересовывать горшками и крышками от унитазов", то результат, вполне возможно, будет. Но высок риск, что этот подавленный страх потом  выйдет наружу в виде страхов, тиков и т.д. Так стоит ли рисковать?

То, что Вы взяли дочку на руки, успокоили и предложили самой вытереть попу - именно такую стратегию поведения я и имела в виду. А уж согласится она какать в воду или нет - ее желание.

744285[/snapback]

Елена Викторовна, спасибо Вам большое еще раз! Я поняла! Действительно, ребенок - личность! Ему важно ненавязчиво помочь и меньше выдумывать проблем из, по сути дела, пустяков. Я уже не переживаю, просто наблюдаю и разговариваю с ней на другие более интересные ей темы, а в момент Ч постараюсь успокоить в первую очередь её. Всё будет хорошо! Юля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Да, ребенок - личность. :( Я тоже, думаю, что все у Вас наладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

здравствуйте ,Елена Викторовна ,помогите советом пожалуйста!!!Нашей Ксюше 3г.4м. переболели ротавирусной инфекцией сначала понос,затем запор теперь боимся какать.Какали 5 дней назад с диким воплем плачем,вставляли глицериновую свечку половинку,было оч.больно!!!Теперь отказываемся какать совсем потому что будет больно!Для лечения запора пьем дюфалак.Вчера какашка начала подпирать попу,ходим держась за попу,какать отказываемся,ночь спали плохо,какать хотим,с утра тоже держание за попу,плач,говорит какать боюсь,больно будет,трусы в какашке все,на горшок сажаю,плачет не тужится,боится,вставила четвертинку свечки,с диким скандалом,свечек тоже боится больно,свечка в результате вышла какашки нет,улеглась спать,спит за попу держась!!!!!!!!!!Я в трансе,не знаю что делать,как себя вести,на уговоры,сказки про добрых какашек,смелых девочек,обещание чем-нибудь побаловать не отзывается,сорвалась на нее,наругала,потом прощения просила.Вобщем замкнутый круг свечки,клизмы ,какать всего боимся,больно будет!!!!!Что делать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Ваша девочка никогда не избавится от проблемы, если Вы сами не прекратите эту истерику. Потому как первое правило, помогающее ребенку избавиться ребенку от страха перед горшком - это быть матери спокойной и уверенной. Тогда это спокойствие постепенно перейдет и к ребенку.

Что помимо этого надо делать. В принципе, в ответе yuliya777 я все написала. Для Вас исключений не будет, разве что дополнения.

1. Горшок на две недели убрать. Во всяком случае, пусть дочка его видит. но Вы не принуждайте вообще какать на него. Скажите, что она может какать в трусики, если ей так хочется.

2. Кто Вам сказал, что ей "больно какать"? Если ребенок говорит, что ему "больно какать", то это означает, скорее всего, что какать страшно. Если, конечно, нет анальных трещин и других повреждений.

3. Какой кал у ребенка? Твердый? Мягкий? Достаточно ли Дюфалака? Начните придерживаться диеты: исключите рис, сведите к мин. картофель, белый хлеб (посмотрите диету при запорах), как можно больше сырых овощей, фруктов, компотов из сухофруктов.

4. Что касается свечей! При таком запоре и в таком возрасте четвертинки уже мало! Вставляйте как минимум половину, а в первые дни, чтобы ребенок прокакался, можно и целую (немного ножом ее уменьшив).

5. О регулярности опорожнения кишечника. Еще бы малышка не держалась за попу! От пяти дней воздержания кто угодно на стенку полезет! КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ (например, после завтрака и ужина), ВСТАВЛЯЙТЕ ДОЧЕРИ СВЕЧУ! И ПУСТЬ КАКАЕТ В ТРУСИКИ! Важно, чтобы на данном этапе у нее не было таких ужасных запоров, и стах уменьшался, а не подкреплялся новыми неудачными попытками.

6. Не надо бояться криков и воплей ребенка. Ведь когда она падает, например, она кричит точно так же. Но в данном случае, крик - сигнал не о боли, а о страхе. А что нужно ребенку, которому страшно? Чтобы мама уверенно и нежно взяла его на ручки, успокоила, придумала стишок или сказку, показала птичку в окне, папу в кресле, - в общем, дала понять, что с ним, ребеночком, все замечательно!

7. И еще. Не ведите с дочкой разговоры о том. хочет она какать, не хочет, больно, не больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия.

Ваша девочка никогда не избавится от проблемы, если Вы сами не прекратите эту истерику. Потому как первое правило, помогающее ребенку избавиться ребенку от страха перед горшком - это быть матери спокойной и уверенной. Тогда это спокойствие постепенно перейдет и к ребенку.

Что помимо этого надо делать. В принципе, в ответе yuliya777 я все написала. Для Вас исключений не будет, разве что дополнения.

1. Горшок на две недели убрать. Во всяком случае, пусть дочка его видит. но Вы не принуждайте вообще какать на него. Скажите, что она может какать в трусики, если ей так хочется.

2. Кто Вам сказал, что ей "больно какать"? Если ребенок говорит, что ему "больно какать", то это означает, скорее всего, что какать страшно. Если, конечно, нет анальных трещин и других повреждений.

3. Какой кал у ребенка? Твердый? Мягкий? Достаточно ли Дюфалака? Начните придерживаться диеты: исключите рис, сведите к мин. картофель, белый хлеб (посмотрите диету при запорах), как можно больше сырых овощей, фруктов, компотов из сухофруктов.

4. Что касается свечей! При таком запоре и в таком возрасте четвертинки уже мало! Вставляйте как минимум половину, а в первые дни, чтобы ребенок прокакался, можно и целую (немного ножом ее уменьшив).

5. О регулярности опорожнения кишечника. Еще бы малышка не держалась за попу! От пяти дней воздержания кто угодно на стенку полезет! КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ (например, после завтрака и ужина), ВСТАВЛЯЙТЕ ДОЧЕРИ СВЕЧУ! И ПУСТЬ КАКАЕТ В ТРУСИКИ! Важно, чтобы на данном этапе у нее не было таких ужасных запоров, и стах уменьшался, а не подкреплялся новыми неудачными попытками.

6. Не надо бояться криков и воплей ребенка. Ведь когда она падает, например, она кричит точно так же. Но в данном случае, крик - сигнал не о боли, а о страхе. А что нужно ребенку, которому страшно? Чтобы мама уверенно и нежно взяла его на ручки, успокоила, придумала стишок или сказку, показала птичку в окне, папу в кресле, - в общем, дала понять, что с ним, ребеночком, все замечательно!

7. И еще. Не ведите с дочкой разговоры о том. хочет она какать, не хочет, больно, не больно.

745861[/snapback]

Здравствуйте,Елена Викторовна.Спасибо за ответ!

Истерику прекратила:)Какать действительно страшно,а не больно,трещин нет,бабушлка педиатор попу смотрела.Кал после дюфалака начал размягчаться,какашка колбаской,обычного цвета,диеты придерживаемся.

Вчера не смогла смотреть на ее беготню с попой,сделала клизму,микролакс,дочь держалась до последнего,кричала какать больно,прокакалась плохо,весь вечер потом подпукивала,мазала трусики.Вобщем,чтобы ненакручивать друг друга ушли в гости к бабушке.Весь вечер мазала трусики а мы меняли и говорили,что совсеми бывает,играли весь вечер,танцевали,гладили живот и попу про покакать ничего не говорили детенку.Домой вернулись довольные,спокойные,покушали,деть начал обещать,что завтра покакает.Я ей сказала,что она будет какать когда захочет сама и куда захочет в горшок,унитаз,в штанишки,в ванну с водой.Деть сам предложил покакать над тазиком с водой,я оперетивно все организовала,в тазик пописали и попукали,сказала больше не хочу,я тут же без уговоров отпустила.Ночью сели на горшок сикать и покакали,что покакали даже не поняли,я ей аккуратно вытерла попу,не акцентируя внимание на это.

Про свечки я правильно поняла?Каждый день ставим свечу в обычное для нас время покака,хочет не хочет,боится не боится,куда какать выбор за ней.Как реагировать на то что она не хочет тужиться совсем,удерживая какашку?

 

.

Изменено пользователем Наталия+Евгений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталия!

Просто бурные овации! ^kiss5^ Вы поступили очень мудро, переключив и свое внимание, и внимание дочки. И результат - в горшке! ^yah^

Со свечами подождите. Если ситуация будет развиваться по вчерашнему сценарию, спокойно предложите варианты: "сядь просто пописать либо над тазиком с теплой водой, либо в горшочек с теплой водой (кстати, тоже можете налить), либо какай в штанишки".

Если к вечеру ничего не сделает, вставьте свечу с какой-нибудь байкой, что это "волшебная свечка, чтобы попа красивая была" и пообещайте после туалета награду (не говорите, что конкретно за покаки). Важно снова не запускать регулярное опорожнение кишечника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна.

Нам гордиться нечем.Весь день не говорили о каках вообще,после обеда дочь захотела какать,бегала держась за попу,я ей предложила попукать над тазиком ,она отказалась,я не настаивала.Больше в течение дня она беспокойства не проявляла.К вечеру не покакала,мы решили ставить ей свечку,как вы сказали.И тут началось!!!!!!!

На уговоры,рассказы,сказки про свечки не шла,пришлось поставить свечку с помощью папы.Ксюшка плакала,говорила,что мы козы,ее не любим,ей не нужны,что ей больно.Яее успокаивала,развлекала,отвлекала.Деть бегал зажав попу ладошкой,крича и плача,что ей больно.Предлагала ей пописать над тазиком,в ванной,сказала,что может какать в штанишки,от всего отказалась!

В итоге покакала спустя 2 часа после введения свечки!Все это время то бегала,то ложилась спать,то вылезала из кроватки играть(металась вообщем) ,топала с ножки на ножку,измазала 5 трусиков,плакала,что ей больно!Мы с мужем сделали вывод из всего этого,что ОНА БОИТСЯ ПРОЦЕССА ДЕФЕКАЦИИ,не тужится совсем,зажимается,удерживая какашку,А НЕ ПОКАКАТЬ НА ГОРШОК,т.к. в позывах на покак сама без уговоров садилась на горшок и вскакивала как только какашка начинала выходить.К концу 2 часа удерживать какашку больше не смогла,кал был полужидкий с колбаской.Когда покакала она сразу успокоилась,получила небольшой подарок ,сказала не боюсь больше какать(но мне что-то с трудом в это вериться)мы с папой ее похвалили,спать легла спокойная,довольная.

Елена Викторовна,я 2 такой вечер не переживу,держалась при ребенке изовсех сил,когда деть убегал к папе жаловаться,я сама плакала^victory^((

Может мы как-нибудь без свечек научим ее не бояться именно процесса каканья?Помогите нам!

С нетерпением ждем Ваших рекомендаций!

С уважением,Наталия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...