Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна.

Скажите, какой у девочки стул (нормальный, плотный, твердый)? Соблюдаете ли Вы диету? И что пьете сейчас из препаратов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Татьяна.

Скажите, какой у девочки стул (нормальный, плотный, твердый)? Соблюдаете ли Вы диету? И что пьете сейчас из препаратов?

 

Здравствуйте Елена Викторовна! Стул у Виктории плотный бывает и твердый. Диету не соблюдаем.(Она очень мало кушает, утром может покушать кашу, в обед спагетти, вечером может попить чай. Суп очень редко кушает и то если я сама ее из ложечки покормлю) Неходили в туалет 5 дней, живот был очень упругий я ей дала капли Гуталакс, после этого на следующий день она сходила (стул был жидкий). Ждем ответа.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, Вам ПОКА не ко мне, к другому специалисту - гастроэнтерологу, диетологу. Дело в том, что у Вас сейчас на первом месте - запор. А его лечат все же не психологи. Если я начну давать какие-то рекомендации, как убрать страх перед дефекацией, то толку не будет, потому что стул все равно будет твердый и болезненный.

Начните лечить запор, чтобы стул стал хоть немного регулярным, а потом напишите, и мы подумаем, как помочь избавиться Вашей дочке от страха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Я внимательно прочитала ваши комментарии другим мамочкам, что-то я делаю правильно, что-то видимо нет.

 

Дочке 2,5 годика, запоры начались 5 мес назад, попалась ротовирусная инфекция, начался понос, назначили нам принимать энтерофурил,дочка отказывалась, до рвотного рефлекса, через 2 дня понос прекратился,наступило затишье,затем стало понятно-запор, были у гастроэнтеролога, прошли дважды курс,дюфалак продолжаем принимать, стул мягкий,позже врач сказала,что ей "больно какать" психологически, и что само со временем пройдет,но сколько еще терпеть дочке и мне?? Дочка терпит до последнего,2 дня выдерживает,иногда 3, только потом какает. Раньше ставили свечи,слезы были ужасные. Проверяли,трещин нет. Я понимаю,что от усталости иной раз опускаю руки, нарушаю диету,дюфалак иной раз не даю,надеюсь,что само нормализуется.....Чего важно придерживаться?Помогите советом,пожалуйста.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, диеты придерживайтесь обязательно и дюфалак давайте без перерыва.

Скажите, а куда какает дочка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В горшок, она терпит до последнего,потом когда невмочь, говорит "какать", я быстро высаживаю на горшок и ура!!! освобождаем живот, потом несем во взрослый туалет и торжественно прощаемся с ней))

 

В воде действительно ускоряется этот процесс, практикуем теперь чаще, я раньше замечала, когда принимает София душ, вдруг сообщает о готовящемся, тут же бегу за горшком.

 

Живот у нее все же болит,наверное следствие запора, видно спазмы есть и плачет....

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Елена Викторовна. Когда будете свободны, ответьте пожалуйста,очень ждем! Дочка сейчас ходит на горшок каждый день, но по разному, в основном со слезами, без дюфалака пока никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Наталья.

Я сейчас в отпуске, поэтому форум временно закрыт. Но если Ваша проблема еще актуальна, напишите мне личное сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день Елена Владимировна. Очень нужна ваша помощь. Вот наша история: в 2009 году летом у сына Родиона (ему тогда было год и три) были поносы,мы сдали на дисбактериоз-выявили 3 степени. Стали лечиться,лечились с переменным успехом,понос прекратился,но начались задержки стула. Вообщем к началу этого года начались запоры до 8 дней. Легли в больницу,обследовали нас. Поставили диагноз долихосигма. До того как лечь в больницу ,примерно за два месяца, когда как раз начались сильные запоры,Родион (ему сейчас три и 2) какал раз в три -четыре дня при этом он держал в себе это все,прыгал и т.д.,но когда не мог сдерживаться все таки какал. Потом когда нас положили надо было прочистить кишечник,чтобы сделать ирригографию. Так вот промывали мы очень долго,очень много было клизм,все это было с истериками,он держал эту воду,держал все что там было. На самом рентгене тоже ОЧЕНЬ плакал. Делалось все это исследование очень долго. Сейчас прошло уже два месяца как мы выписались,живем на слабительном,при выписке мне объяснили,что нужно чтобы каки стали мягкими,чтобы он не боялся. Пьем слабительное,какаем раз в три дня ( чаще не получается). Раз даю гуталлакс-его начинает прижимать,садиться на горшок и держит до последнего,кричит что боится, я при этом говорю что не бойся все получится, кал не твердый,но ему все равно страшно видимо после всего пережитого. Когда гуталлакс не помогает,а я его чаще использую т.к.он в каплях,то делаю клизму микролакс или глиц.свечи или простую очистительную клизму,но это все происходит с боем,мы с мужем вдвоем его держим. Пытались объяснить что это нужно,но он не слушает. Пытались договорить что купим шоколад-вроде согласен,но все равно не дает сделать. Какает только в горшок,как только начинаются позывы он сразу садиться на него и сидит,сидит. Еще проблема с едой. Есть он ничего не хочет,спросишь :хочешь кушать ,в ответ-НЕТ. На все вопросы о еде -НЕТ. Едим с помощью угроз или шантажа. В садике ест,видимо боится воспитателей. А еще он меня бьет если что-то я не то сказала или когда злиться. Вообщем я в замешательстве,что делать и как себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Начнем с того, что дети с диагнозом "долихосигма" вообще склонны к запорам. Поэтому я бы Вам советовала начать придерживаться диеты при запорах у детей. Такую диету можно найти в Интернете, а можно сходить к гастроэнтерологу или педиатру, и врачи объяснят, как правильно питаться.

Что касается питания. Это вопрос не ко мне, к педиатру. Но возможно, мальчик плохо ест, потому что у него постоянно забит кишечник, разлажена работа ЖКТ... И еще. Дети едят столько, сколько тратят энергии. Достаточно ли Родион двигается, достаточно ли у него физической нагрузки?

Теперь об основной проблеме. У Родиона - страх перед дефекацией. Который усугублен еще и Вашими манипуляциями (свечи, клизмы), физическим насилием при этих процедурах ("держим с мужем") и фиксацией мальчика на проблеме (уговоры, что больно не будет и так далее).

В подобных ситуациях психологи рекомендуют для решения проблемы начать с первых двух этапов:

1. Любыми средствами наладить ребенку стул (слабительные, диета). Но слабительные и дозы должен назначить врач.

2. "Забыть" на время, что у сына проблема со стулом. Он уже достаточно большой мальчик, чтобы Вы могли ему сказать:"Ты уже вырос, поэтому я больше не буду решать, куда и когда тебе какать. Теперь ты какай туда, куда хочешь, и когда захчешь. Я только буду помогать мыть тебе попу, когда ты меня позовешь".

Дело в том, что когда ребенку дают возможность самостоятельно "решить" проблему страха, он ...действует на уровне инстинктов, что ли, как раненый зверь: сначала ищет укромное место, где его никто не тронет (недаром дети, страдающие запорами, прячутся за шторами и т.д.), какает не в горшок, а в трусики, потому что так дефекация менее болезненна... И постепенно мысль и ощущение, что "какать больно" уступают другой мысли - "что какать НЕ очень больно".

А вот на этом этапе нужно начать заново поощрять ребенка как только он покакает.

И не нужно бояться, что стул у него раз в три дня. Возможно, это его норма, ведь он мало ест.

В три года дети вообще имеют тенденцию к агрессии, потому что с трех до четырех лет ребенок переживает "кризис трех лет". Попытки ударить надо останавливать и говорить малышу, что Вам больно. Если он продолжает такие действия, можно пару раз не сильно, но ощутимо шлепнуть по его ручке в ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сыну Никите 5 лет. Месяц назад у него были обнаружены острицы, и был проведен курс лечения. После этих таблеток у него случился запор. Держал 4 дня. А потом покакал с дикой болью и с кровью. В следующий раз он опять держал калл 4 дня, а когда «приперло» – опять дефекация с кровью. Проблема в том, что ребенок не ест фрукты и овощи. Только бананы очень редко и овощи в супе. И он отказывается пробовать и овощи и фрукты наотрез (не удается ни уговорить ни заставить – его просто рвет обратно). Это еще одна наша проблема, но сейчас о другом… Давала сироп дюфалак и портолак. Позывов от них не было, но калл стал мягким. Только вначале опорожнения каловая пробка опять травмирует кишечник. Был неделю у бабушки. Какал каждый день, но с клизмой (с ромашкой). Крови не было. В последний день пребывания там – опять истерика и боязнь, что будет кровь. Сейчас какаем только после микроклизмы «Микролакс». Клизмы с ромашкой удерживает в себе или выкакивает в унитаз только воду. Клизму ставлю с применением силы (что тоже ужасно!!!), потому что понял, что после нее не может удерживать. Если какает через день – кровь. После туалета делаем ванночку с ромашкой или марганцовкой, мажу попку снаружи солкосерилом, левомеколем (сильное раздражение). Свечи с облепихой ставить не дает – истерика, потому что не нравится ЦВЕТ! Я просто в ужасе уже от сложившейся ситуации. Замкнутый круг: боится крови – держит – калл жесткий – ранит его – он опять боится, что будет КРОВЬ (пугает его именно это). Вместе с этим – абсолютно невозможно его уговорить что-то попробовать из еды, или выпить таблетку (все лекарства, которые он соглашается пить только в сладких сиропах). Я делаю что-то не так, но не знаю что. Проблема затягивается. Помогите!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Начнем с того, что дети с диагнозом "долихосигма" вообще склонны к запорам. Поэтому я бы Вам советовала начать придерживаться диеты при запорах у детей. Такую диету можно найти в Интернете, а можно сходить к гастроэнтерологу или педиатру, и врачи объяснят, как правильно питаться.

Что касается питания. Это вопрос не ко мне, к педиатру. Но возможно, мальчик плохо ест, потому что у него постоянно забит кишечник, разлажена работа ЖКТ... И еще. Дети едят столько, сколько тратят энергии. Достаточно ли Родион двигается, достаточно ли у него физической нагрузки?

Теперь об основной проблеме. У Родиона - страх перед дефекацией. Который усугублен еще и Вашими манипуляциями (свечи, клизмы), физическим насилием при этих процедурах ("держим с мужем") и фиксацией мальчика на проблеме (уговоры, что больно не будет и так далее).

В подобных ситуациях психологи рекомендуют для решения проблемы начать с первых двух этапов:

1. Любыми средствами наладить ребенку стул (слабительные, диета). Но слабительные и дозы должен назначить врач.

2. "Забыть" на время, что у сына проблема со стулом. Он уже достаточно большой мальчик, чтобы Вы могли ему сказать:"Ты уже вырос, поэтому я больше не буду решать, куда и когда тебе какать. Теперь ты какай туда, куда хочешь, и когда захчешь. Я только буду помогать мыть тебе попу, когда ты меня позовешь".

Дело в том, что когда ребенку дают возможность самостоятельно "решить" проблему страха, он ...действует на уровне инстинктов, что ли, как раненый зверь: сначала ищет укромное место, где его никто не тронет (недаром дети, страдающие запорами, прячутся за шторами и т.д.), какает не в горшок, а в трусики, потому что так дефекация менее болезненна... И постепенно мысль и ощущение, что "какать больно" уступают другой мысли - "что какать НЕ очень больно".

А вот на этом этапе нужно начать заново поощрять ребенка как только он покакает.

И не нужно бояться, что стул у него раз в три дня. Возможно, это его норма, ведь он мало ест.

В три года дети вообще имеют тенденцию к агрессии, потому что с трех до четырех лет ребенок переживает "кризис трех лет". Попытки ударить надо останавливать и говорить малышу, что Вам больно. Если он продолжает такие действия, можно пару раз не сильно, но ощутимо шлепнуть по его ручке в ответ.

 

Спасибо за рекомендации. Будем стараться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Прежде всего Вам надо обратиться не ко мне, психологу, а к гастроэнтерологу или, на худой конец, к педиатру. Судя по всему, у Вашего сына - анальная трещина, которую надо залечить. Далее. Самолечением я бы тоже не занималась - это я о слабительных препаратах и клизмах. Кстати, в таких ситуациях я против клизм, они еще больше психологически травмируют ребенка. Чтобы не было застоя каловых масс, лучше каждый день через полчаса после завтрака ставить обычную глицериновую свечу и усаживать на горшок. Если сын покакал, обязательно хвалите его и поощряйте чем-то - маленьким недорогим подарком, чем-то сладким и т.д. .

И еще. Настоятельно рекомендую проконсультировать сына у клинического психолого для проведения патопсихологической диагностики. Это потому я Вам рекомендую, что у него есть особенности пищевого поведения (непереносимость фруктов до рвоты, непереносимость таблеток, только сиропы)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...