Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Очень нужна ваша профессиональная помощь! Моей дочке 2,5. С запорами никогда не мучились, пока, примерно полгода назад была высокая температура и, видимо, кал запёкся и получился запор. Она тогда дня 3 не какала. Я по началу ждала, что сама покакает. В итоге, поставила клизму и она покакала над тазиком, при этом с тоненькой кровинкой, плакала. С тех пор, не сказала бы, что она сильно боялась, но стала какать реже - раз в 2 дня примерно. Пару раз какалась в штанишки. Моя ошибка, что я её тогда поругала и говорила, что какать нужно на горшок. Но позже, я заметила, что она уже стала бояться какать, я уже больше не ругала, а разрешала какать и в штанишки и в водичку. Это бывало редко. В основном она уговаривалась на то, чтобы покакать вместе, потом вместе купаться и "мыть маме голову", что она очень любит. Потом запор повторился . Понимаю сейчас, что нужно было сбалансировать питание так, чтобы не повторять больше запоров, но на тот момент она была 3 дня у бабушки, которая накормила её пловом и макаронами с сосисками, а я была в суточную смену на работе, после которой меня опять вызвали (трудности на работе). Я поставила ей клизму после 3-х дней. Ей было очень больно и опять немного покровила. После этого, она ни в какую не хочет какать - никак - ни в воде, ни в штаны - никуда. Терпит по нескольку дней. Разговариваю с ней, объясняю, что больно будет, только если будет терпеть, что каки нужно отпускать. а то они будут вонять в животике, рассказала сказку про глупую какашку - всё без толку! Начала ей давать Дюфалак по 10 мл 2 раза в день, кушает много маслин, киви (любит их), супчики, исключила мучное, рис, яйца. Но всё равно умудряется сдержать. Вчера (после 2-х дней терпёжки) поставила половинку глицериновой свечки, которую она тоже сдержала. Я уже силком взяла её через минут 15 и подержала над унитазом. Всё вышло, без крови, мягкое. Что делать? Как её расслабить? Я уже измучилась! Помогите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте.

Во-первых, Вам надо сейчас постоянно следить за диетой, чтобы не повторился запор. И помимо тех продуктов, которые Вы исключили, добавить, наоборот, те, которые слабят. Это свекла, отвар из нее, чернослив, курага, компоты из них. Вообще увеличить потребление жидкости, желательно простой питьевой воды.

Во-вторых, клизмами желательно не пользоваться, они более травматичны психологически. Пользуйтесь глицериновыми свечами, и вставляйте не половинку, а целую свечу.

И самое главное! Перестаньте вести разговоры на туалетную тему и, тем более, применять силу, чтобы дочка покакала. Как минимум две недели ничего не предпринимайте, свечи вставляйте в крайнем случае. Дело в том, что если ребенок испытывает страх, надо "отпустить ситуацию" на некоторое время, чтобы он сам какал там и так, как ему будет не больно и комфортно. Тогда и воспоминания о страхе уменьшатся.

А через некоторое время начать заново приучать к горшку. Хотя бы первое время высаживать после каждой еды, и если у девочки получится покакать в горшок, то хвалить и награждать ее подарочком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нашей доче почти 2 года. 2 месяца уже как приучились к горшку, иногда бегаем на унитаз. 4 дня назад выкакала очень толстую длинную какашку, после чего схватилась за попу - ай!ай! я виду не подала, говорю, давай помоем и помажем кремом. И вот с тех пор отказывается какать, просится, садится и соскакивает: "нет нет какать!" сегодня больше суток уже как не какает.. никакие уговоры не действуют. Ставлю свечи КызылМай, так как осле того, как она покакает, хватается за попу - думаю трещина. Ждать больше суток боюсь, заставляю ее, сажаю, в течение дня все время спрашиваю хочет ли она какать. Свечи ставить тоже проблематично - кричит нет нет!попу! я объясняю - это для того, чтобы ты покакала. ничего у тебя не болит! пока бездейственно. Подскажите - что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Для начала сходить к доктору - педиатру или гастроэнтерологу, потому что если у девочки, действительно, трещина, то ее сначала надо вылечить. Иначе никакая психология не поможет, ведь боль-то останется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Уважаемая , дорогая Елена Викторовна !!! СПАСИБО огромное Вам ,этому сайту!!! Очень долго наблюдала,боясь ошибится и порадоваться раньше времени,но уже четыре дня ,(а то и больше) Аринка ходит на унитаз.Прогресс начался через две недели после Ваших советов,но я боясь что-то сглазить или из-за нехватки времени не писала.А сейчас от всей души хочу поблагодарить Вас -дитё становится всё веселее и общительнее- ничто её больше не тревожит и она может спокойно заниматься тем,чем хочется , а не зажиматься по уголочкам. НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, Елена Викторовна, за профессионализм,за бескорыстие, за внимание!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Очень за Вас и малышку рада! ^pig_bal^ И спасибо за столько добрых слов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Моей дочке 2 года. около месяца назад мы ходили к педиатру и поставили прививку, после этого доча стала бояться раздеваться и ходить на горшок, боялась, что поставят прививку. Через неделю этот страх прошел и все нормализовалось. буквально недавно был запор 5 дней. Я поставила свечку, дочка оооооооочень обиделась долго плакала, была истерика и от обиды и от дискомфорта от выхода плотных каловых масс. сейчас кушаем много свеклы, чернослива. кефир, чтобы было легче какать. Но дочка совсем не хочет не только ходить на горшок, но и в штаны. Кричит перед тем, как покакать или пописеть, кричит "надень чистые трусики". Решили убрать горшок совсем, но это видимо тоже не поможет. Доча просыпается вторую ночь, когда хочет писеть, кричит, бегает по квартире, держится за трусики, стараясь сдержать мочеиспускание. отвлечь ее от ее страхов и эмоций в это время не получается, не дает ни взять себя на руки, не садится на колени, ничего, просто бегает и кричит. Насильно усадить получится, но нужно ли??? То же самое перед тем, как покакать, какаем тогда, когда само полезет, со слезами, криками, истериками. Что делать??? Слова писеть и какать вызывают истерику, в подгузник, в штаны писеть не хочет, говорит, я уже большая. Сегодня ночью проснулась от того, что хочет писать, на горшок сесть отказалась, в трусики тоже, около часа зажималась и мялась, пока я не вспомнила. что на питье реагируем пописом, начала пить водичку и писать в трусики. как только поняла что писает, заплакала и старалась сдержать мочеиспускание. когда пописала на пол мы ее похвалили, поиграли в мыльные пузыри.

а я переживаю не о том, что она не ходит на горшок, о том, что вообще не хочет ходить. У нас в детстве в 9 мес был пиелонефрит, нужно часто мочиться, а доча зажимается, да и смотреть на нее больно, как она жмется... не знаю что делать.. Живем мы сейчас во Франции, переехали недавно, ребенок не знает языка, обратиться не к кому..

помогите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, еще раз. хочу добавить. после первой свечки дочка еще 2 дня ходила какать сама, с криками и плачем, что не надо каке выходить, но сама. Потом 2 дня не какала, сегодня утром поставили свечку, минут 40 прыгала по квартире и приговаривала "ненадо каку" потом покакала, кала немного и по твердости как пластилин.( всю неделю едим чернослив, киви, пшеничные отруби,йогурт, овсянку и овощи, даже какашки пахли кислым черносливом, но все равно удерживает) потом еще часа через 4 покакала сама, совсем немного и кал мягкий, но со слизью. С мочеиспусканием стало лучше, за киндер писает в подгузники или трусики и радостно показывает, что мокрая. Вчера начала давать ей вазелиновое масло по 1 ч. ложке. так как свечки воспринимает очень болезненно. Да мы на ГВ

очень жду Вашего ответа

Изменено пользователем potomuchka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна! Моей дочери 1,6 года, с года мы просимся на горшочек и по маленькому и по большому, 4 дня назад она собралась какать я ее посадила на горшочек а она с него вскочила, и покакала рядышком я ее наругала и после этого она боится садится какать а когда какает в колготки то с испугом плачет, не знаю что мне теперь делать, я понимаю что я ее напугала и она боится теперь какать, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Помогите разобраться! Доче 2,8 и уже больше 6 мес она практически всегда какает  во сне( днем или ночью).На горшок садится, проситься какать..но может просто посидеть или начинает волосы крутить на голове или ногами топать или меня просит чтоб я сидела и за живот держала ее.Были у специалиста у невролога, у гастроэнтеролога  стараемся выполнять то что назначали,но пока без изменений.Может я на это зациклилась и дочу мучаю...и в тоже время ей тоже ведь не весело ..она проситься позывы есть...а она сдерживает и в итоге запор "горох" получается.Хочется помочь,ведь скоро в  садик.Было однажды такое,что видать сильно болел животик и она на какала в штаны, а потом и в горшок ходила потому что жидкий стул..не смогла удержать.А сейчас стараемся чтоб запоров не было пьем компот, фрукты,овощи, пили форлакс,нарине, сейчас воду назначили "горькую"обогащен магнием,но ребенок не охотно пьет даже мешая с компотом. После глиц свечей- проситься, нов итоге только во сне выкакивает все.читала много ваших советов в теч 5 дней поставить глиц свечи -буду пробовать! может еще что порекомендуете!Спасибо, буду ждать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...