Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Панкреатит


Рекомендуемые сообщения

Мужу поставили вот такой диагноз, врач говорит, что нарушено фунционирование поджелудочной и она каие-то ферменты перестаёт вырабатывать, а начиналосьу него всё с того, что последнее время стал проявлять сильную склонность к застольям на работе плюс дома конечно любит сытный ужин, без этого никак. Теперь врач выписывает мезим, как одно из основных средств, мужу стало полегче, но разве это выход? Его, что теперь постояно придётся принимать или со временем поджелудочная дожна восстанавится? А может полезнее отказаться от лекарств и заставить его сесть на строгую диету? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкреатит - это хронический диагноз, т.е. бывают периоды обострения (когда пьешь лекарства и сидишь на диете), и бывает все остальное время - когда сидишь на диете, чтобы не было обострений. Сейчас нужно поменять образ питания, пить лекарства, а потом завязать с лекарствами, но оставить образ питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Катериной, без диеты тут никак! Может, не совсем строгой, но все же. Пусть постепенно привыкает есть здоровую пищу: вместо жареного запеченное и т.д., сами знаете. А если уж решит запрещенного поесть, тогда вприкуску с мезимом) и перед застольем его нужно принимать обязательно, это и здоровым не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю.

Под новый 2003 год моему мужу стало плохо, спустя сутки (сутки он отбивался) я вызвала скорую, его сразу определили в реанимацию и сказали - вовремя, еще чуть-чуть и было бы поздно. Поставили панкреатит в стадии обострения. 3 суток под капельницей - можно было пить только кипяченую воду, есть нельзя было ничего. Потом разрешили жидкие бульоны, т.е. варю куру (не жирную ее часть, например ноги-крылья или белое мясо), туда луковку-морковку, потом пустой бульон (без куры и овощей) - мужу. Подключили кисели, это была наша постоянная еда в течение полугода. Каши, размазневая овсянка, очень хорошо тыква. Это все в стадии обострения. Обострение мы снимали пол-года, врач прописал желчегонный сбор - пили по часам, кушали тоже по часам. Алкоголь - табу за семью печатями. Мезим мы заменили фесталом. Потом со временем ему стало легчать, постепенно диета стала более простой - не рекомендуется жирное-жареное. Ну и фестал - настольные таблетки.

Мы выдержали эти пол-года - потому что когда все началось, старшей доче было как раз пол-года, вот они у меня до дочиных почти полутора лет с одного стола питались.

Потом мы надолго забыли об этих проблемах, хотя периодические боли, особенно когда диету сильно нарушал - спасался фесталом.

Когда младшей было 4 года - все повторилось. Только с ребенком. Жалобы на боли в животике, внезапная рвота без причин, инфекционка, итог, диагноз - диспанкреатизм, опять лечение, назначили панкреатин, диета.

Меня успокоили тем, что дети из этого вырастают. ТТТ - уже 2 года живем без эксцессов.

Осенью прошлого года мужа опять скрутило, я опять вызвала скорую, результат меня шокировал. Поджелудка в норме! Абсолютно в норме! Т.е. за 7 лет мы ее все-таки вылечили! Зато другая напасть - камень в желчном пузыре. Теперь лечим его, но диагноз панкреатит с мужа сняли.

В общем написала длинно, терпенье и труд все перетрут) Главное - диета, с этим надо быть построже хотя бы в период обострений. Ну и что касается лекарств, Мезим (как и фестал) - это не лекарство, это фермент, помогающий поджелудочной железе справиться с пищей. Мой муж первое время пил его постоянно с каждой едой, когда стало легчать - пил только с тяжелой едой (например, застолье) и когда боли начинались. По желчегонным сборам и чаям - проконсультируйтесь с врачом, очень полезно, гораздо полезнее таблеток!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Юлечка, я осилила Ваш пост и не могу не согласиться. Диета, которая "суть собой являет" правильное питание, - главное лечение. А вот на счет препаратов, я посоветую Креон - капсулы эффективней и усваиваются гораздо лучше и быстрее. И еще для нормализации пищеварения неплохо бы (а даже очень хорошо) по утрам по стакану минеральной воды пить, только важно правильно подобрать, какую (а то там одна для повышенной кислотности, вторая для пониженной...).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще для нормализации пищеварения неплохо бы (а даже очень хорошо) по утрам по стакану минеральной воды пить, только важно правильно подобрать, какую (а то там одна для повышенной кислотности, вторая для пониженной...).

В мое время в Союзе (конец 80-х) в бальнеологии (курортолечении, куда входило и лечение минеральной водой)

были несколько иные взгляды. Считалось, что почти любая вода может использоваться и для повышения кислотности (если она низкая) и для понижения. Для повышения кислотности нужно было пить воду перед едой за время меньше нейтрального, для понижения - за время больше нейтрального. Для "общего оздоровления" (без попыток изменить кислотность) - за нейтральное время. Это нейтральное время для каждой воды было свое, для малосоленых вод (2 - 5 г/литр) оно колебалось в пределах 30 - 40 мин.

Малокислотники пили за 15-20 мин до еды, многокислотники - за 1 час - 1 час 15 мин.)

Может, с того времени теория поменялась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь врач выписывает мезим, как одно из основных средств, мужу стало полегче, но разве это выход? Его, что теперь постояно придётся принимать или со временем поджелудочная дожна восстанавится? А может полезнее отказаться от лекарств и заставить его сесть на строгую диету? Что посоветуете?

Я не посоветую, поскольку не врач - раз, и особых проблем в этом плане пока не было - два. Просто поделюсь тем, что узнала. Приятель младшего сына в весьма молодом (25 всего) возрасте прихватил панкреатит. Начитались мы все по этому поводу столько, что можно сдавать экзамены по теме.

По поводу мезима - однозначно я не стала бы с ним связываться. Мало того, что мы выяснили, что таблеточки мезима и фестала (ну, это по всяким медицинским сайтам собиралась информация) слегка запаздывают с реакцией своей (они пока растворятся, пока дойдут до 12-перстной кишки, где, собственно, все действие и происходит, - переваренная пища успевает уже покинуть "место встречи"). Но и это еще не все! Вот такая вот неприятность происходит с мезимом - надо тщательно проверять, откуда он взялся.

http://www.pharma.net.ua/ru/node/14542

http://www.apteka.ua/online/29927/

Ну, много таких мест, где об этом пишут. Неприятно!

Диета - само собой. При поджелудочной диета, видимо - уже на всю жизнь. У нас это основная трудность: парень молод очень, ограничения даются не просто с трудом, с боями!

Минералку нашему не назначали. А вот креон - да. Креон 10000 который. Самый начальный. Кстати, вот о нем я бы на Вашем месте подумала - правда, он принимается курсами. Не менее 10 дней. То есть не так, что переел и вперед, слопал капсулу. Нет, систематически курс пропить надо.

Спросите врача, не думаю, что он станет противиться приему креона. Часто его не назначают просто потому, что он несколько подороже таблеток. Так и работает он за счет своих минимикросфер (это такая новая технология) куда эффективнее.

И не отставайте от мужа. Не пускайте на самотек. Лучше сразу схватиться и не допускать обострений и усугубления. Поджелудочная железа это такой важный орган! Странно, что сразу ему диету не определили - тоже с врачом поговорите.

О! По поводу "восстановиться". Но нам вот сказали (нашему мальчику), что полного восстановления не добиться, можно только остановить развитие болезни. Если быть аккуратными и методичными. Так что курсы приема лекарства просто необходимы. И надеяться, что старание и аккуратность дадут свой результат, как у Юлечки!

Изменено пользователем LiLaNa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Форум для общения больных панкреатитом. Очень много информации.

Форум Панкреатиту нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

диета и конечно же медикаментозное лечение. по себе могу сказать что панкреатит как и пиелонефрит две только приходящие болячки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У одного знакомого такие проблемы.

Обходится без ферментов. Диета (каждое утро овсянка, чтобы обволакивало), режим дня и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Катериной, без диеты тут никак! Может, не совсем строгой, но все же. Пусть постепенно привыкает есть здоровую пищу: вместо жареного запеченное и т.д., сами знаете. А если уж решит запрещенного поесть, тогда вприкуску с мезимом) и перед застольем его нужно принимать обязательно, это и здоровым не повредит.

 

Поддерживаю, хорошая диета при панкреатите обязательна, главное чтобы ее составил и назначил квалифицированный врач, а не предоставил больному право самому выбирать какая пища желательна, а какая - нет. В этом случае лечение может растянуться на долгие годы или вообще пойти во вред..^nono^

А вот насчет Мезима не могу согласиться, это препарат прошлого века, сейчас уже давно ему на замену пришел современный Креон 10000, он гораздо эффективнее и безопаснее. У Мезима сама форма выпуска в виде таблеток устаревшая, они начинают действовать в кишечнике слишком поздно, когда вся пища обычно уже переварилась, поэтому после него бывает даже хуже. У меня муж так страдал, потом перешел на Креон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

опять же считаю, что диету и пр. нужно составлять уже вместе с врачем!

Идите к гстроэнтерологу обязательно. Вам нужно питание менять не на период , а вообще, координально. А это лучше ( и легче!) делать под руковдством специалиста!

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Панкреатит - мерзкое заболевание. Хотя бы потому, что как только железа воспаляется (обострение), начинает сама себя переваривать. Если процесс запустить, то она начнет переваривать все ткани и органы, которые рядом. Да и сахарный диабет чаще возникает. Диета чаще всего пожизненная. Естественно, про алкоголь забыть навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Вами. Алкоголь точно . Да про него вообще лучше всем забыть- еще никому он пользы не принес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

При панкреатите можно все свежее (кроме хлебобулочных изделий), вареное, пареное,тушеное и запеченое.

 

Нельзя :Алкоголь.Жареные, острые, копченые. Жирные сорта мяса, рыбы, печень, мозги, шпик, консервы. Бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, чеснок, редька, редис,репа. Сдоба. Мороженое, какао, шоколад. Газированные напитки. Пряности, уксус.Соли — небольше 10 гв день.

 

Если нарушаешь диету, то нужно обязательно принимать ферменты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...