Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мастер-классы по декупажу


Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю размещать мастер-классы по декупажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 31
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем сомневающимся, надо ли это им, советую пройти по ссылке в подписи у автора темы... большие красные буковки... После этого не интересоваться уже не получится.

 

А все не сомневающимся большой привет от единомышленницы - от меня то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш,не так быстро, я не успеваю все-и чистить раздел довольно запущенный:) и делать свой МК.

Обязательно все будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось :fool:

Мастер-класс по декупажу для начинающих.

Бочонок для меда «Цитрусовый».

В декоре дома, а особенно кухни я предпочитаю яркие цвета: желтый, оранжевый, зеленый, считаю, что они,учитывая наш «серенький» климат, радуют глаз и поднимают настроение. В связи с этим «цитрусовые» оттенки на моей кухне представлены на разных предметах: бокалах, декоративных тарелках, текстиле и даже кухонной технике. Не удивительно, что на цитрусы меня тянуло и в творчестве, и, увидев однажды в одном из художественных салонов декупажную карту с любимыми апельсинчиками и лаймами, я, не раздумывая, ее приобрела! И вот постепенно, во время моих «редких, но метких»:) возвращений к декупажу, на кухне образовался вот такой комплект.

Изображение

Изначально изделия представляли из себя старый жестяной поднос и баночки из-под чая. А несколько недель назад я обзавелась бочонком, внутри которого был мед. Мёд съели, а бочонок остался. Вещичка удобная: как говорил Винни-Пух — туда можно класть...все что хочешь можно класть:) Беда была в том, что внешними данными он не блистал: обычное некрашеное дерево.

Изображение

Довольно долго он сиротливо стоял на полочке, но теперь, наконец, был вознагражден за терпение возможностью стать облагороженным. Разумеется, ничем, кроме цитрусов, я его украшать не планировала:).

 

Итак, нам потребуется:

1.Деревянная заготовка (мой бочонок-как вы понимаете,просто пример-декупажить можно что угодно, но советую начать именно с дерева, для тренировки);

2.Грунт акриловый. Нанесение этого материала обеспечит вам условия, при которых лучше ложится краска. Но, в принципе, этот этап для начала можно и пропустить;

3.Акриловые краски (у меня использованы цвета- беж, охра, умбра натуральная, чуточку золотой).. Самый недорогой акрил, представленный сегодня на рынке-российского производства. Советую брать питерский (Ладога, Таир) и воздержаться от Гаммы-надо сказать, ее материалы по всем видам техник отстают. Конечно же, импортные краски, несомненно лучше, но у них и цена, сами понимаете...;

4.Замедлитель высыхания акриловых красок (фото пузырька см.далее);

5.Декупажная карта, а точнее ее фрагменты. Как вы может быть слышали, для декупажа активно используются салфетки-но, опять же, начинать с них не рекомендую, там есть некоторые тонкости, если вам будет интересно, я опишу их в следующий раз). Декупажные карты в изобилии представлены в худ.салонах-они просты в использовании, поэтому для начинающих предпочтительней. Надо отметить, что результат сильно зависит от выбранного вами рисунка. У меня была такая задача-особенной художественностью мой бочонок не отличается, мне важно было соблюсти стиль:) А заодно описать для вас процесс:)

6.Клей ПВА. Любой. Не знаю, хорош ли тот, который продают в отделах канцелярии, не пробовала. Но думаю, что ПВА он и в Африке ПВА. Разница только в консистенции. Я покупаю на строительном рынке.

7.Лак акриловый. У меня все лаки слиты в стеклянные банки-так они лучше хранятся. Акриловый лак имеет водную основу,практически не пахнет, и может использоваться в декупаже, независимо от фирмы-изготовителя. Я покупаю в отделах лаки-краски тоже на рынке, финский Тиккурила Асса. Перепробовав несколько производителей я все же остановилась на Тиккуриле. Но! Для начала, для тренировки, вам хватит и маленького пузырька из худ.салона. Акриловые лаки подразделяются на матовые, полуматовые и глянцевые, в зависимости от того, как будут выглядеть в высохшем виде. Глянцевые лаки мне не нравятся, да и надо сказать, что акриловый лак обладает свойством «липнуть» после высыхания, поэтому я по окончании работы всегда использую финишный лак;

8.Лак финишный (полиуретановый,паркетный, лодочный и т.д). Может быть на водной основе (без запаха) и нет. Смысл финишного лака в том, что он уничтожает «липкость» акрилового и обеспечивает изделие более серьезной защитой от внешних повреждений. У меня, опять же, крупные литровые масштабы (в качестве финишного лака я остановилась на полиуретановом Петри, американского производства), лак довольно дорогой , поэтому для начала можно и даже нужно:) воздержаться от его покупки.

Купите небольшой пузырек акрилового-если вы не будете изделие тереть железными щетками и полоскать в кипятке-ничего ему не будет. Можно и мыть, и вытирать влажной тряпочкой, и использовать по назначению. Единственно-нужно помнить о том, что декупаж-по большему счету декоративная техника, поэтому прямое соприкосновение задекупаженного изделия с пищей не рекомендуется. Есть некоторые приемы, при которых это возможно, о них тоже могу рассказать заинтересованным.

9.Тряпочка, ножницы, кисти (щетина или синтетика, плоские), шкурка средней зернистости,поролоновая губка для мыться посуда,пластиковая тарелочка.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс:

1. Покрыть изделие грунтом. Как я писала выше, этот этап можно опустить, но тогда вам придется класть краску в несколько слоев-дерево очень быстро ее впитывает.

Изображение

 

2. В тарелочке развести краску. (в моем случае светлая охра,беж и умбра натуральная). Далее покрыть изделие слоями краски, делая так называемую «растяжку» от цвета к цвету-я начала с умбры, закончила самой светлой-бежевой.

Изображение

 

Чтобы переходы были менее заметны-потребуется замедлитель высыхания-акриловые краски очень быстро сохнут. Его по капельке можно добавить в каждый цвет-в итоге краски становятся более «растекаемыми».

Изображение

 

Можно просто покрыть изделие одним цветом. Не забывайте, что фон должен гармонировать с сюжетом. Лучше использовать пастельные, светлые тона: голубой,бежевый, светло-зеленый,розовый....Хотя, при работе с декупажной картой неяркость фона не слишком важна. А вот если вы будете наклеивать салфетку-надо учитывать то, что фон через нее будет просвечивать, и при темном фоне салфетка будет с ним сливаться. Там есть свои хитрости.

Вот примерно то, что должно получиться. Сушим.

Изображение

 

3.Аккуратно вырезаем фрагменты из декупажной карты, прикидываем композицию-как наши картинки будут наилучшим образом смотреться на изделии. Наливаем воду в тарелочку и на минуту замачиваем фрагменты. Это делается для лучшего «сцепления» с поверхностью при приклеивании.

Изображение

Далее- само приклеивание с помощью клея ПВА. Я пробовала использовать спец. составы из салонов-разницы при работе с деревом нет никакой. ПВА, разумеется,значительно дешевле обойдется.

Изображение

Вытаскиваем фрагмент из воды,мажем ПВА, прикладываем к поверхности и аккуратно помогаем тряпочкой, разглаживая возможные пузырьки.

Изображение

 

4.Вот таким стал мой бочонок.

Изображение

 

5.Наносим «кромку» золотым акрилом. Тут уже все зависит от вашей фантазии-можете пройтись золотом или другим цветом там, где считаете нужным, а можете оставить,как есть. Для нанесения кромки берем поролоновую губку, разрезаем на кусочки нужного размера, наносим на него краску и аккуратно «чпокаем» в нужных местах.

Изображение

 

Надо сказать, существует еще множество декоративных приемов и для создания фона, перед наклеиванием фрагментов и после него, которые мы также можем рассмотреть в дальнейшем.

 

6.Когда все полностью высохнет, покрываем изделие акриловым лаком.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы изделие выглядело красиво, лак следует наносить в несколько слоев (не менее 4-5), после каждой просушки, чтобы не слишком были заметны выступающие границы наклеенного фрагмента (все-таки декупажная карта значительно плотнее салфетки) следует аккуратно, чтобы не повредить рисунок, отшкуривать. Акриловый лак сохнет быстро, так что слишком много времени это не потребует. После просушки последнего слоя покрыть изделие финишным лаком (если посчитаете нужным).

Вот какой результат получился.

Изображение

 

Девочки,надеюсь, мастер-класс получился не слишком нудным, я старалась все предельно подробно расписать.

Жду ваших проб и вопросов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама дарагая!!! Саш, я в ауте. Мне работать надо, а себе выписываю названия лаков и места их закупок. :acute: Нет, ты просто шедевр какой-то в моей жизни!!! :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткин, ну, надеюсь, ты соорудишь чего-нибудь. А еще лучше Викуле поручи! Пусть картинки вырезает!

Девы, я смотрю чего-то никто не заинтересовался ^kiss5^ Не знаю-дальше-то оно надо показывать или ну его на фиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просматриваю.все инфу собираю.

Очень красочный и удобный мастер-класс!!!

У меня есть пара работ уже))) но до тебя мне ой как далеко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Вика, покажи,плиз, свои работы! Очень радостно, что я не одинока на Няне! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, конечно продолжай!

Я пока присматриваюсь ^yah^ Красиииво)

Очень интересно, и попробовать хочется! Но тут ведь нужно сначала купить все нужное (найти, где продается, съездить), а это в выходные только... Поэтому быстро не получится(

 

Вика, показывай свои работы! Приободри начинающих ^kiss5^

Изменено пользователем Orange
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашенька спасибо большое за такой подробный ( и совсем не нудный ) мастер-класс!

Без таких рекомендаций, как у тебя очень сложно начать что-то делать.

Я в инете искала мастер классы, но твой - самый лучший, поверь мне!

Может, потому, что ты конкретно к нам обращаешся, а не просто в люди... :(

Саш, еще раз спасибо! ^kiss5^ Если сможешь продолжить и рассказать еще и еще - это будет чудесно! :biggrin::biggrin:

 

Я тут вчера весь день посвятила деревянным яйцам. И декупажить пробовала и расписывала с помощью трафаретов... Столько ошибок сделала. ^yah^ Но мне все равно они нравятся... :ohmy: Я в домике выложу сейчас, тут стыдно.

Теперь благодаря твоему мастер-классу, хоть глаза открылись на многие вещи.

:P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Вика, покажи,плиз, свои работы! Очень радостно, что я не одинока на Няне! ^yah^

747619[/snapback]

Ой.Саш.мне чет стыжно показывать!! Честно!!! :ohmy::P^:(

постараюсь вечером,сейчас убегаю.Да и сфотать надо красиво ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...