Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пишу статью о чайлдфри.


Рекомендуемые сообщения

Кстати очень интересная тендеция - в Германии как правило (не беру в расчет алкоголиков и т.д.) от 3-х и более детей в основном у семей с очень высоким уровнем доходов, семьи со средним достатком ограничиваются одним - двумя.

748231[/snapback]

 

Лариса, согласна с тобой во всем. Я сама в этом родильном отделении Charite работала, так что тенденцию подтверждаю. Много детей либо у пролетариата, либо у семей с очень высоким доходом.

 

Я бы вот тоже с удовольствием "размножалась"(выражаясь языком NataLis), поскольку и немецким языком владею в совершенстве и происхождение свое не скрываю...Но мы не можем себе позволить второго ребенка. После рождения сына мои налоги "стремительно" не упали :fool: Выплаты на ребенка уходят на качественное питание и организацию досуга. Когда пойдем в садик, расходы вырастут стремительно. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Частенько считается, что когда обсуждение достигает 7 страницы, то говорят о чем угодно, только не о теме. Вспоминается давняя темку про Украину и газ.:)

Скажу сразу ссылки данные сверху не читала и вряд ли буду тратить на это время.

 

Иметь или не иметь, вот в чем вопрос. Да и не вопрос это.

 

Проблема в том, что у нас еще с коммунистичеких времен отсутствует уважение к человеку как к личности, и к его выбору. Всегда найдутся "учителя" и "советчики" , причем по любому вопросу.

 

Если кто-то говорит, что не хочет иметь детей, то надо залезть в душу, все выворотить, маникально убеждать, что ты матушка, у тебя ж часы биологические тик-так, мы все слышим, а ты что,глухая?

Кто-то уйдет в сторону, кто-то попробует оправдаться, и в результате прослывет несчастной стервой:)

Так же и с другим вопросом "Дорогая, у тебя один ребенок???, ну что ты... как можно... нет квартиры-да фигня, муж так себе-да какая разница.

 

Не слышим мы друг друга и главное, слышать не желаем. У каждого своя упертая правда.

 

Что касается якобы врожденного материнского инстинкта, тут есть небольшие сомнения, возможно это действительно эволюция человека или его деградация. Но как вариант-современные средства контрацепции могут этот инстинкт временно подавлять, а в результате может и совсем.

 

У меня знакомых ЧФ нет, есть бездетные подруги-знакомые, могу только догадываться о причинах, но никогда не буду "долбить" на эту тему. Есть знакомая девочка на курсах, лет 29, 10 лет в гражд. браке, ну совершенно видно, что эти разговоры о детях, болячках и выборе школы она слушает только из вежливости. Неужели ей надо прочесть лекцию про ее "часики"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татуся - подписываюсь под каждым словом :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вот тоже с удовольствием "размножалась"(выражаясь языком NataLis), поскольку и немецким языком владею в совершенстве и происхождение свое не скрываю...Но мы не можем себе позволить второго ребенка. После рождения сына мои налоги "стремительно" не упали :fool:

 

Ну, понятно, что то, что мне кажется стремительным, возможно уже не покажется таким, окажись я там, а не здесь. Я не разбиралась в немецких законах, а сужу только со слов родственников мужа. И получается, что налог зависит от семейного положения настолько сильно, что, к примеру, жене выходить на обычно-оплачиваемую работу материально невыгодно, потому как общий доход семьи останется тем же или вообще станет ниже. Все благодаря пересчету налогов с мужа.

Ну, и ясно, что ни в какой стране не получится завести ребенка, чтобы улучшить свое материальное положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет того, быть ЧФ в нашей стране или нет.

Я считаю - пусть будет.

 

Вот смотрите, на кого-нибудь из нас, прирожденных мамаш, обожающих своих деток, повлияло бы то, что в стране или городе было бы распространено движение ЧФ? Я думаю - нет. Я бы даже порадовалась, что, может, за местом в садике станет очередь покороче, и родила бы еще одного.

 

А зато в нашей стране давно уже существует негласное движение АнтиЧФ. Это те, кто втирают молодым и немолодым парам без детей, и даже не парам, а отдельно мужчинам и женщинам, что хватит быть эгоистами и жить для себя, что надо подумать о будущем России, короче, что нужно рожать (этими АнтиЧФ могут быть и наши родители, и друзья, и просто знакомые и незнакомые). И под таким давлением и отсутствием оппозиции, человек, которого претит при мысле о вонючем обкаканом ревущем комочке, сдается и решается родить, чтобы быть как все, как положено. А потом у него так и не получается получать удовольствие, которое вроде как все вокруг испытывают, нет положенной радости материнства или отцовства, и человек начинает бессознательно срывать зло и мстить своему ребенку за доставленные проблемы. Жестокость в детях, скорее всего, не врожденная, а досталась им от родителей в процессе взращивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я сначла расскажу 2 истории, а потом дочитаю остальное))?

Могу привести 2 примера чайлдфри.

У меня на работе есть девочка. Ей сейчас 33. Девица неординарная, прямо скажу... Ради карьеры готово по головам пойти. Некоторые ее методы работы сражают всех своей полукриминальной креативностью. Знаете, бывает такая наглость, что и сказать в ответ даже нечего)) Она давно и прочно замужем. За вполне симпатичным и даже приятным в общении (что удивило весь наш коллектив) парнем. Который как и она неплохо зарабатывает. Доход на уровне -менеджеры среднего звена. Т.е. выше среднего, но не слишком-то много... Я это все подробно рассказываю, т.к. это имеет очень принципиальное значение в ее позиции.

Дело в том, что она не хочет детей, т.к. не хочет себе ни в чем отказывать. Она одевается в одежду известных брендов, она отдыхает только в отелях 5*. Причем это она счиате именно принципиальным. Так и говорит - Я не позволю себе поехать в отель рангом ниже 5*. Она ездит на хорошей машине. Но живут они с родителями. Вот и получается, что если она родит ребенка, то придется менять свою жизнь. Думать как не тратить на себя, а копить на квартиру. Как отказаться от БМВ купе в пользу более удобной для ребенка и дешевой машины. Как бюджет на гардероб соизмерять с потребностями еще одного человека.

А еще она боится за фигуру. Была довольно полной в юнности и потом жестко взяла себя в руки. С тех пор жутко боится вернуть прежние килограммы. Потерять свою модельную внешность.

Внешний вид беременной женщины кажется ей просто отвратительным. Она за глаза обсуждала начальницу, которая была в положении - фу как отожралась, смотреть неприятно!

Речь о карьере в ее случае особо не идет. Ведь она же видит начальницу - маму троих детей, имеющую преуспевающий бизнес. Поэтому рассуждать, что дети помеха бизнесу... сразу встанет вопрос - вот у тебя ни детей ни бизнеса.. в чем проблема?

хотя иногда она все же сомневается... может родить и бабушке подсунуть..но это планы на далекое будущее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда найдутся "учителя" и "советчики" , причем по любому вопросу.

 

Если кто-то говорит, что не хочет иметь детей, то надо залезть в душу, все выворотить, маникально убеждать, что ты матушка, у тебя ж часы биологические тик-так, мы все слышим, а ты что,глухая?

Кто-то уйдет в сторону, кто-то попробует оправдаться, и в результате прослывет несчастной стервой:)

Так же и с другим вопросом "Дорогая, у тебя один ребенок???, ну что ты... как можно... нет квартиры-да фигня, муж так себе-да какая разница.

:yes2::smile::biggrin: С таким же успехом тот же учитель через 5 минут будет учить маму с темя детьми (а то и двумя): "о чем же ты думала, матушка, их же еще поднимать надо!!!"

 

Вывод: нет у нас ни ЧФ, ни антиЧФ, есть только люди, которые живут так, как им сегодня можется-хочется и "учителя", которым делать нефига... :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще одна подруга осознала себя как чайлдфри, только родив ребенка...

Девушка в 32 года второй раз вышла замуж. С первым детей не было. По большому счету и замуж она вышла только "под давлением общественности". Вроде как успешной девушке в ее возрасте положено быть замужем и иметь ребенка. Да и вообще положено иметь детей... Сказано-сделано) Нашла подходяшего кандидата, год проверали) расписались и в тот же месяц забеременела. Беременность ее совсем не радовала. Т.к. это уже конкретное ушемление свободы. Спать нормально не могу, все болит, тошнит, голова кружится, гемоглобин падает, почки подводят.. хорошо хоть роды теперь почти всем с эпидуралкой делают)

Родила.. превратилась в сумашедшую мамашу. Ребенок в 10 месяцев толком стоять не умеет))) потому что она уверена, что если его не ловить, когда он встает, он упадет и ударится головой. Если не мыть пол раза по два в день обязательно заболеет .. и так далее.

Перфекционистка, короче.. и от всей этой беготни с новыми обязанностями, она пребавает просто в трансе. Ноги еле еле таскает.

И при этом постоянно мучается от комплекса - "Я плохая мама! Мне не нужно было заводить ребенка"

Ребенок отнял все свободное время и днем и ночью, ребенок лишил свободы передвижения, ребенок создал почву для конфликтов с мужем.. Муж не разрешает выходить на работу, а она готова всю свою зарплаты отдавать няне, только отпустите в офис!!! И вообще отпустите хоть куда-нибудь. На маникюр, в магазин, в кафе посидеть. Трудности с моральным восприятием ребенка она компенсирует гиперопекой... и кажется уже ненавидит всех окружающих мам с детьми.

Она говорит - Я из тех людей кому вообще нельзя становиться мамой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слышим мы друг друга и главное, слышать не желаем. У каждого своя упертая правда.

Татусь, это ты,конечно, права! Но если бы мы все друг друга слышали и согласно кивали-не было бы 7-ми страниц :fool: И,вероятно,потребность в форумах бы отпала :smile:

И потом, ну да, вот я лично в таком вопросе принципиальна, в отличие от других жизненных аспектов, имею право -раз уж мы тут с вами о правах беседуем:biggrin: . У меня таких категоричных мнений самая малость имеется, так что угрозу для общества своими "нравоучениями", уверена, представляю едва ли :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть надежный мужчина, от которого хочется рожать?

748265[/snapback]

А что все рожают от надежного мужчины???

748267[/snapback]

Знаю на практике.. именно так и срабатывает заложенный природой инстинкт. Тут много говорилось про то, что природа не дает нам материнский инстинкт, а только снабжает половым влечением, а материнство, это уж в довесок, в компенсацию...

На самом деле - ничего подобного! Жизнь идет своим чередом. Можно жить ради себя, можно строить карьеру, можно наслаждаться бездельем.. Но вдруг встречаешь мужчину ради от которого хочется родить. Видимо внутренний нюх распознает признаки идеального совпадения генов, необходимого для рождения хорошего потомства. И мозг начинает прокручивать в голове картинки с розовощеким малышем.. начинаешь все чаще заглядываться на ветрины магазинов для беременных, вглядываться в чужие коляски.. и чем дальше тем больше здравых аргументов отваливается, оставляя в голове место только для мыслей о продолжении рода.

Вообще мы те еще животные)))) в обычной жизни мы этого не замечаем, или просто стараемся казаться себе выше и лучще.. но правит нами наша физиология. Любовь и привязанность заставляет делать детей), тревожность и усиленное обоняние беременной женщины позволяет лучще оберегать свой плод от внешних вредных воздействий, резко усиливающаяся выработка молока в ответ на крик или тактильное восприятие ребенка позволяет удавлетворять потребности младенца.

Какими бы эмансипированными мы не становились, как бы не пытались себе доказать, что сознание управляет нашими действиями - природа возьмет свое.

 

А если у кого-то большие проблемы с этими реакциями, то тут лучще не об особом движении чайлдфри подумать) , а о курином мясе с гормонами и плохой экологии)))))) Потому что природные рефлексы явно подавлены таким же физическим механизмом, как они и призваны проявляться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, что птицы, например, если недоедают - впадают в стресс и это заставляет их менять поведение. выталкивают птенцов из гнезд, разбивают яйца. КОличество уменьшается, еды начинает хватать на всех - поведение приходит в норму.

Может человеческая "популяция" тоже достигла определенного предела и включаются какие-то механимы сдерживания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще одна подруга осознала себя как чайлдфри, только родив ребенка...

ну это не чайлдфри, это депрессия послеродовая, депрессия домохозяйки, невроз перфекционистки.

Такими чайлдфри бывает каждая из нас, периодически :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может человеческая "популяция" тоже достигла определенного предела и включаются какие-то механимы сдерживания?

 

Может и правда, посмотрев, как размножаются приезжие таджики, нам не пытаться их переплюнуть, а просто уступить им место. Ведь все мы - люди, не важно какой национальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зато в нашей стране давно уже существует негласное движение АнтиЧФ. Это те, кто втирают молодым и немолодым парам без детей, и даже не парам, а отдельно мужчинам и женщинам, что хватит быть эгоистами и жить для себя, что надо подумать о будущем России, короче, что нужно рожать (этими АнтиЧФ могут быть и наши родители, и друзья, и просто знакомые и незнакомые).

748395[/snapback]

Ну, понимаешь, тут дело в чем... Вот например - да, я не женатым друзьям своего мужа именно так и "втираю". Но, честно говоря, хочу им добра. Исключительно! Я рассуждаю так - у мужчин тяга к гнездованию и потомсту значительно слабее женской, плюс их не тяготят "биологические часы". Поэтому они живут на полную катушку пока хватает здоровья, а потом частенько оказываются у разбитого корыта. И когда в 40-45 лет слышат от друга, что у того сын занял какое-то место на спортивной олимпиаде, что дочка заканчивает школу и хочет быть "как папа" врачем (или что либо другое подобное) - у них начинается ломка. Мало того, что в этом возрасте у мужиков сам по себе происходит кризис переосмысления жизни - чего я достиг, что я сделал - так тут еще сваливается до кучи несостоятельность в семейном плане. Я просто видела пару таких мужчин - мне их было искренне жаль и их примера мне достаточно на всю оставшуюся жизнь.

Женщинам я НИКОГДА не советую рожать, потому, что полностью уверена, что женщины все знают про себя и про детей. И если женщина понимает, что ей это надо -она по-любому родит - от надежного, от ненадежного, от случайного. А если ей это НЕ НАДО, то не дай Бог ей забеременнеть - это будет либо аборт, либо детдом, либо действительно несчастный ребенок. Т.к. женщина со сбойной программой материнства в голове - никудышная мать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья написана и отправлена. Если редактор сочтет ее подходящей, то прочесть ее можно будет в июньском номере Няни.

Всех от души благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...