Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пишу статью о чайлдфри.


Рекомендуемые сообщения

Что вы будете делать, если ваш ребенок развопится в супермаркете, а некая мадам или месье с горящими глазами выскажется в духе "нарожала - сиди дома, не порть своим орущим созданием жизнь нормальным людям, которые хотят вокруг себя цивилизованной тишины"?

 

 

Мы с полуторагодовалым сыном в полдень решили сходить в ресторан поесть суши. Мы с ним с рожденья везде ходили и он привычный. Но в этот раз был просто не его день и он капризничал. Ресторан был практически пуст (полдень, рабочий день). Рядом с нами сидела пара средних лет и несколько молодых пар. Сын сильно расхныкался, мы оплатили заказ и ушли, перед этим я лично извинилась перед парой средних лет - они сидели ближе всех к нам. Никаких недовольных взглядов и реплик, все поняли и сказали, чтобы я не переживала. :smile:

Вообще, я еще не сталкивалась с агрессией в адрес родителей, чьи дети плачут, кричат или просто балуются в общественных местах. Максимум, если младенец плачет в транспорте, на родителей обернутся посмотреть, что они ребенка не душат. :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

в которой никто никого не уважает, где страшно отпустить на улицу ребенка

Ну, да,конечно, само собой так случилось. :smile: А еще лучше: царь-батюшка виноват! Или дедушка Ленин. Или Президент. Или еще какой поганый олигарх. Все так думают. И я не исключение, увы :nea: Потому что так думать проще всего. Каждый народ заслуживает то, что имеет.

 

Мне не важно, кто виноват. Разве что хочется потрепаться, и тема такая подвернулась, тогда я могу порассуждать, кто виноват.

 

Меня больше интересует, что делать. А так как в каждой стране надо жить по ее правилам, а негласное правило нашей страны: "каждый сам за себя", то логично подумать, что же делать, чтобы мне было хорошо.

 

У меня один вариант - линять. Уезжать в страну с другими правилами. Попал в навозную кучу - можно конечно попытаться ее обустроить, но можно попробовать найти другое место для жизни. Хотя разные люди - разные решения, и это нормально. Нет решения правильного и неправильного, вернее то, что правильно для одного, может оказаться неправильным для другого. Главное, чтобы человек решал свои проблемы, а не только сокрушался по поводу своей доли, а способы у всех разные.

 

Чтобы это не было оффтопом, проведу аналогию и на желание-нежелание иметь детей. Кто чувствует, что не хочет детей, тому не стоит насиловать себя и портить свою жизнь ими, веря в чужие сказки, что детей нельзя не любить, что дети - это самое прекрасное, что есть на свете, что дети - это ангелы во плоти. Посмотрите, сколько вокруг таких обманутых сказками людей, у которых с выросшими детьми ой какие нелегкие отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, имеющие ребенка как раз могут объяснить разницу между его отсутствием и наличием.

 

И у всех это объяснение будет своим. Вы думаете, нет мам, для которых рождение ребенка сопровождалось в первую очередь финансовыми проблемами, проблемами со свободным временем, с домашним хозяйством и кучей головной боли, а уж во вторую - радостью от поцелуя в щечку? Вы думаете, что нет мам, для которых ребенок - это скорее обуза, чем радость. А мое личное мнение, что в нашей стране таких не меньше половины. А вот в Германии, где рождаемость ниже, возраст родителей выше и, наверняка, многие придерживаются ЧФ, в глазах родителей горит любовь к детям, внимание и уважение. Качественно другое общение с ребенком, которого заводят именно потому, что хочется, а не потому, что принято или надо.

 

Если в нашей стране заняться пропагандой ЧФ, то все те, кто рожали бы, только потому что надо и принято, облегченно вздохнут и перестанут рожать. И, на мой взгляд, качественно повысится уровень сознательности родителей. В общем, я за ЧФ, за дотированием государством абортов (чтобы тем, кому не хватает на бутылку, хватило бы на аборт), короче, за осознанность и свободу выбора.

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы будете делать, если ваш ребенок развопится в супермаркете, а некая мадам или месье с горящими глазами выскажется в духе "нарожала - сиди дома, не порть своим орущим созданием жизнь нормальным людям, которые хотят вокруг себя цивилизованной тишины"?

747982[/snapback]

Ох, не встрачалось мне таких мадамов и месьев))Но это прямо "за живое" пример. Я бы за словом в карман не полезла. Вообще я человек мирный, но за своих "орущих и сопливых" - порву как газету, и буду считать себя абсолютно правой без всяких "но". :smile::nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, как разойтись на узкой дорожке тем, у кого разные взгляды? Что вы будете делать, если ваш ребенок развопится в супермаркете, а некая мадам или месье с горящими глазами выскажется в духе "нарожала - сиди дома, не порть своим орущим созданием жизнь нормальным людям, которые хотят вокруг себя цивилизованной тишины"? Вот про конкретные случаи давайте поговорим, не про мировую демографию.

У меня были такие случаи, в транспорте. Скажу честно - я молчала в тряпочку.

747982[/snapback]

Лично я с сторонниками ЧФ не встречалась. Был однажды случай, когда я шла с коляской по базару и какая-то молодая девушка проворчала, что вот мол какого по базару с детьми ходить... я ей ничего не ответила. Восприняла это так: она молодая, у нее еще нет детей, забот, вот появятся свои дети и она пересмотрит свое отношение :smile: А вот у моих родственников был случай, когда их высадили из маршрутки потому, что ребенок плакал. А что ему было делать, если маршрутка была переполненная и место никто не уступал? Он маленький, ему страшно, толпа народу. Я бы конечно и садиться в такую маршрутку не стала бы. Это уже другой вопрос. Водитель начал выступать, что ему еще целый день работать и слушать детские крики он не намерен...

А вообще все вокруг очень даже дружелюбно относятся к моему ребенку. Кстати, очень часто вижу, с каким интересом и улыбкой именно мужчины смотрят на него :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в нашей стране заняться пропагандой ЧФ, то все те, кто рожали бы, только потому что надо и принято, облегченно вздохнут и перестанут рожать.

748054[/snapback]

Да вернуться к ссылке про дневник аборта - о каком движении ЧФ у нас сейчас может идти речь?

Я тоже не против того, чтобы человек не хотел детей. Ну не хочешь - и не надо. Только не нужно при этом агрессивно убеждать всех вокруг, не надо называть людей, имеющих детей, свиноматками, размноженцами и т.д. Не надо делать аборты, тем более на поздних сроках! Если ты такой успешный и цивилизованный - научись предохраняться, раз это для тебя так принципиально.

Я даже не против того, чтобы в некоторые общественные заведения не пускали с детьми. Просто у нас это принимает какие-то вырожденческие формы, ненависть к детям, как к таковым.

Для меня адекватный ЧФ - это человек, который доброжелательно относится к детям, но своих не хочет (и мне, кстати, все равно почему). Который оставляет за собой право ходить в каки-то места, где детей не бывает.

А не тот, кто орет на каждом углу - не рожайте, беременность вас убьет, эти "ублюдки" - паразиты на теле матери, и возмущается наличием детей, даже если пришел в макдональдс.

 

А по поводу страны, порядков и "каждый сам за себя"... Цивилизованное общество состоит из цивилизованных людей. Культуры не хватает. Нас сознательно 70 лет заставляли учить "линию партии" и культиворовали "рабочего человека", который честно вкалывает, не рассусоливает, крепко "отдыхает" и т.д. Высшее образование было сомнительным преимуществом, т.к. инженер получал меньше мастера, а ученый меньше строителя. А ведь высшее образование - это в первую очередь склад мышления, уровень жизни. Образованный человек не будет плевать мимо урны, пить до посинения, бить жену и детей, хамить, упиваться своей какой-нибудь мини-властью на конкретном участке работы.

Короче, я за то, чтобы с себя начинать. А не с охаивания и сбора чемоданов.

 

А вот, кстати, еще один социальный момент, в масштабах страны, так сказать - все эти ЧФ и к ним примкнувшие в старости рассчитывают на пенсию? А кто ее им будет выплачивать? НАШИ дети? Т.е. как рожать растить - это не к ним, а как ввалиться в орду пенсионеров при активном трудоспособном населении, состоящем из бывших детей - тут они согласны. Так чтоли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, нет мам, для которых рождение ребенка сопровождалось в первую очередь финансовыми проблемами, проблемами со свободным временем, с домашним хозяйством и кучей головной боли, а уж во вторую - радостью от поцелуя в щечку?

Я так думаю? :smile: Собственно, я и есть такая мама. Я от ребенка истинную радость стала получать только после того, как она стала более менее сознательным человечком, где-то после трех лет. Однако, родила не потому что, так надо. И впервые задумалась о собственном ребенке только после 25-ти.

Просто у нас это принимает какие-то вырожденческие формы, ненависть к детям, как к таковым.

Именно. И зачастую как раз от острой нехватки культуры. Впитываем, как губки, различные удобные для красивой и легкой жизни мысли и максимально уродуем их. Может быть, для начала, прежде чем с энтузиазмом западные веяния подхватывать, повысим свой собственный уровень,а?

Попал в навозную кучу - можно конечно попытаться ее обустроить, но можно попробовать найти другое место для жизни.

Считаю такой путь тупиком. Знаете, сколько лет потребовалось благополучной Америке для восстановления? Вы можете сказать-я не хочу ничего восстанавливать, я хочу просто спокойно жить. Но представьте, что ВСЕ ВСЕГДА бы так говорили? Где бы мы с вами сейчас находились,а? В пещере с палкой копалкой, может быть? Или,может быть, на немцев бы работали в концлагерях? Или были бы порабощены другой, более сильной нацией? Которые не убегают от проблем?

Короче, я за то, чтобы с себя начинать. А не с охаивания и сбора чемоданов.

Nataly, я подписываюсь под каждым вашим словом.

Не буду повторяться, вы полностью озвучили мои мысли:)

А вот, кстати, еще один социальный момент, в масштабах страны, так сказать - все эти ЧФ и к ним примкнувшие в старости рассчитывают на пенсию? А кто ее им будет выплачивать? НАШИ дети? Т.е. как рожать растить - это не к ним, а как ввалиться в орду пенсионеров при активном трудоспособном населении, состоящем из бывших детей - тут они согласны. Так что ли?

Хороший вопрос!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете сказать-я не хочу ничего восстанавливать, я хочу просто спокойно жить. Но представьте, что ВСЕ ВСЕГДА бы так говорили? Где бы мы с вами сейчас находились,а?

Так если бы все вокруг хотели бы жить в чистой и справедливой стране, то мы бы в ней и жили. Вы думаете, мусор на улицах кидают те, кто хочет жить в чистоте?

Если бы все и всегда этого хотели, был бы рай на Земле, и не надо было бы ничего восстанавливать.

 

А вот, кстати, еще один социальный момент, в масштабах страны, так сказать - все эти ЧФ и к ним примкнувшие в старости рассчитывают на пенсию? А кто ее им будет выплачивать? НАШИ дети? Т.е. как рожать растить - это не к ним, а как ввалиться в орду пенсионеров при активном трудоспособном населении, состоящем из бывших детей - тут они согласны. Так что ли?

Вообще-то, работающий человек платит со своей зарплаты налоги. Если вам не кажется правдоподобной идея, что из этих налогов он потом получает пенсию, то как вам такое рассуждение: эти налоги уходят на содержание чужих детей в садах и на обучение их в школах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, мусор на улицах кидают те, кто хочет жить в чистоте?

Конечно. А вы думаете, всем, кто кидает мусор хочется жить в грязи? Просто люди не придают значения, в силу менталитета: "ну, кину я бумажку, ну, подумаешь, ВСЕ кидают". А еще, ВСЕ мечтают уехать, туда где чисто и славно. А приезжают-и там начинают гадить, потому как привыкли. Почему русских не любят? Да, правильно. Слишком уж любят халяву, да на готовое.

Извиняюсь за офф, тут о ЧФ разговор:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если бы все вокруг хотели бы жить в чистой и справедливой стране, то мы бы в ней и жили.

748068[/snapback]

Вот он наш менталитет и есть.

Иногда смотришь по ТВ - какая-то задрипанная деревня в Европе. И что? у всех фермеров (читай - наши крестьяне) участки вылизаны! Везде заборчики, камешки какие-то, настилы, все продумано, покрашено, ровное. А у нас в большинстве дворов деревенских? Водища по колено, грязища, забор чем-то подперт, кругом какие-то обломки от неизвестно чего, сараи покошенные, серые, все гниет... Ну не в деньгах дело! Ну поставь ты тот же самый забор, но ровно, ну купи ты краски - дороже же потом новый сарай ставить! Ну так это трудиться надо! А мы ох как не любим. Хотя - вроде куда уж дальше -собственный двор, сам для себя...

И так во всем.

Пусть ВСЕ сначала захотят и начнут, а я потом уж присоединюсь конечно - что я дикий чтоли? И так ВСЕ и думают, и смотрят друг на друга, и ждут - когда же все за ум возьмутся. А мы и есть эти загадочные ВСЕ.

И лично я буду искать по городу урну, и буду носить мусор в дамской сумке, пока не найду - даже если никто не позаботился о том, чтоб эти урны везде были! Я буду убирать территорию вокруг своего гаража, даже если мусор туда выкидывают ВСЕ, кому лень идти до помойки, и даже если это вообще-то работа дворника, за которую он получает зарплату. Я буду вытирать ноги при входе в подъезд и буду придерживать дверь, чтобы она не стучала. И, в конце концов, буду учить своих детей (которых я "по глупости" родила в нашей никчемной стране), что делать нужно именно так. А еще - что они родились в самой большой и красивой стране мира, а какой она будет - им решать.

 

Извиняюсь за ОФФ топ, но все взаимосвязано.

Если где-то нежелание иметь детей от убеждений, то у нас действительно - лень - двигатель всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, мусор на улицах кидают те, кто хочет жить в чистоте?

Конечно. А вы думаете, всем, кто кидает мусор хочется жить в грязи? Просто люди не придают значения, в силу менталитета: "ну, кину я бумажку, ну, подумаешь, ВСЕ кидают".

 

Да? :smile: А я не кидаю... И детей учу не кидать... И мои друзья - тоже. Я не знала, что все делают по-другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнский инстинкт, как известно, не является полностью врожденным. У некоторых женщин он отсутствует вообще, у других проявляется сильно после рождения ребенка. Иными словами, на него влияет социум, причем сильнейшим образом. А эволюция общества сводится от многодетности к однодетности или бездетности. Современного образованного и обеспеченного человека невозможно заставить размножаться, хоть ты тресни. Не буду приводить в пример страны с высоким уровнем жизни населения, где прирост за счет рождаемости отрицательный - это и так все знают.

Мне кажется, количество ЧФ (неагрессивных, я надеюсь) должно прилично так увеличиться в ближайшие лет десять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда смотришь по ТВ - какая-то задрипанная деревня в Европе. И что? у всех фермеров (читай - наши крестьяне) участки вылизаны! Везде заборчики, камешки какие-то, настилы, все продумано, покрашено, ровное. А у нас в большинстве дворов деревенских? Водища по колено, грязища, забор чем-то подперт, кругом какие-то обломки от неизвестно чего, сараи покошенные, серые, все гниет... Ну не в деньгах дело! Ну поставь ты тот же самый забор, но ровно, ну купи ты краски - дороже же потом новый сарай ставить! Ну так это трудиться надо! А мы ох как не любим.

 

Так о том и речь! Среднестатистическому русскому это не хочется. А тому, кому хочется, тот свой дом сделает как картинку, и таких не мало, хоть в России и не большинство.

 

Мы приходим на любимую полянку недалеко от города с тремя строительными мешками. Убираем весь мусор, потом празднуем там, что собирались и свой мусор уносим за собой. Но мы не будем ходить и убирать эту полянку просто так, если мы не собираемся там сидеть, так же как и вы не будете убирать территорию вокруг чужих гаражей.

 

И если, к примеру, полянки - это важная часть моей жизни, и у меня есть выбор - жить в стране с чистыми полянками или в стране с грязными полянками, то я выберу первое, несмотря на то, что родилась во втором.

Москвичи, которые копят деньги, чтобы переехать в хороший район Москвы - с парками, детскими площадками, чистыми дворами и подъездами, русскими гражданами, тоже сбегают от трудностей? Никогда не слышала в их адрес ни одного осуждающего слова. Никому в голову не приходило сказать им: куда вы? а что вы сделали, чтобы ваш район стал лучше? чтобы преступность в нем уменьшилась, чтобы наркоманов стало меньше... А Россия - это совсем другие параметры, чем Москва и тем более чем район Москвы.

 

А знакомая девочка жила в квартире над группой товарищей, которые варили наркоту. Запах стоял на весь подъезд. Миллиция как-то подозрительно отводила глаза и делала вид, что что-то предпринимает. Девочка тыркнулась туда-сюда, потом переехала. Ну, что за человек. Всю жизнь собирается бегать от трудностей. Ай-ай-ай.

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем от темы уехали на полянку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем от темы уехали на полянку)))

 

За детей ты сам перед собой несешь не меньшую ответственность, чем за чистоту своего домика, гаража, полянки. Воспевание материнства без должного противовеса позволяет расслабиться: "ну и что, что я пью и не работаю, что в квартире у меня грязюка, зато я - мать-героиня, и я подарила государству троих детей".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...