Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кто такая моби-мама?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пытаюсь понять, можно ли современнных деловых мам называть моби-мамами.

Дорогие форумчанки, помогите разобраться.

 

1. Как вы думаете, кто такая моби-мама?

 

2. Слышали ли вы когда-нибудь это слово?

 

3. Как вы считаете, какой окраской – позитивной или негативной – в большей степени обладает это слово?

 

4. Какие ассоциации у вас вызывает это слово, что напоминает?

 

5. Хотели бы вы, чтоб вас называли моби-мамой?

Изменено пользователем totya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для какого-то рекламного исследования?

наверно под моби-мама вы хотели бы обозначить - мобильную маму, адаптированную к жизни в мегаполисе.

Но, на мой взгляд, лучще придумать какое-нибудь другое словосочетание выбрать..

моби-мама у меня ассоциируется с каким-то детским мультиком из советских времен. Никак не могу вспомнить.. как же они тм назывались. семейство существ похожих на маленьких толстых бегемотиков.. пожалуйта, кто=нибудь вспомните как же они назывались? целый сериал был... несколько историй про семейку..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для какого-то рекламного исследования?

 

749282[/snapback]

 

Скорее для психологического ^blush2^ Спасибо за ответ

Изменено пользователем totya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, Мумми-мама на мотороллере)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за ответы.

Итак, раскрываю секреты.

 

Моби-мама - это понятие, введенное психологом Ульяной Воробьевой, автором книги "Моби-мама и ее уникальный ребенок" ("У-Фактория", 2007).

Вот, как автор описывает свою героиню:

"Представьте себе молодую, уверенную, веселую и обаятельную женщину. Назовем ее моби-мамой, чтобы было понятно, что это очень современная и энергичная женщина. Она обладает удивительной способностью восполнять жизненную энергию, которой хватает на достижение если не всех, то, пожалуй, большинства ее замыслов. Моби-мама довольна своим положением на работе и счастлива в семье. Эта женщина гордо носит звание матери и удачно сочетает родительские и профессиональные обязанности. При этом у нее хватает времени на полноценный отдых. Она пользуется вниманием, любовью, уважением своих родных и близких. Она многое успевает в своей жизни, и поэтому ее можно назвать успешной матерью. Ее дети растут здоровыми, спокойными, уверенными.

Вам кажется это чудесной сказкой и нереалистичной фантазией? Смею вам возразить. Я лично знакома с такими женщинами. Они успешны в работе, имеют одного, двух и даже трех детей, кроме того, привлекательны, женственны и энергичны. Я не хочу сказать, что этих матерей минуют трудности и проблемы. И в их семьях случаются детские болезни, и конфликты поколений, но не это определяет атмосферу семьи, ее внутренний мир и традиции. Их профессиональная деятельность не только не мешает выполнению семейных обязанностей, а наоборот, помогает женщине в этом важном деле. В то же время полноценная семейная жизнь вдохновляет ее на максимальную самореализацию в профессии. Сочетание профессиональной и семейной роли дает женщине неповторимое ощущение полноты жизни."

 

Вполне позитивный и гармоничный образ, не так ли? Однако слово "моби-мама" у многих респондентов вызвало отторжение.

 

Что ж, называться "моби-мамой", наверное, неприятно, но обладать перечисленными качествами очень заманчиво, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отторжение потому что слияние двух таких слов, не гармонирующих. А качества и вправду в наши то дни незаменимые!

 

Особенно это:

"Она обладает удивительной способностью восполнять жизненную энергию, которой хватает на достижение если не всех, то, пожалуй, большинства ее замыслов."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Для больших городов этот термин вполне подходит для любой женщины. С таким темпом жизни это не удивительно, я вот тоже думаю то делать когда прийдёться вынашивать ребенка, работа не самая спокойная - менеджер активных продаж, постоянные звонки, стресс.... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то сразу так и подумала что этот термин обозначает деловых девушек живущих в мегаполисах с бешенным ритмом жизни, да так и есть, последнее время тяжеловато, термин очень подходит, я бы его оставила в качестве определения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Я не понимаю только одного, как можно говорить сегодня одно, а на следующий день другое? Вообще не втыкаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не слышала такого выражения, не хотела бы чтобы меня так называли. Мама. Просто мама - вот нормальное обращение несмотря на образ жизни мамочки, пусть и самый активный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...