Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ювенальная юстиция в России - Мы против!


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, раз уж объясняем правила, почему бы (как в школе) не объяснять и исключения. Типа: "Брать чужое плохо, но с работы - хорошо". Тут, конечно, в каждой семье свои традиции. Мне тоже без проблем можно нести с работы чистую бумагу, ручки, степлеры, тетрадки, но я предпочитаю все же покупать.

 

Врать - это уже сложнее, чем воровать. По-моему, врать или не врать - это дело лично каждого. Только на суде клянутся не врать, а что в жизни врать нельзя, так это выдумки родителей, чтобы лучше контролировать детей. Про промолчать, когда не хочется врать, и "спасибо за подарок", даже если не нравится, дети как-то сами доходят, глядя на родителей, и мне довелось это обсудить с дочкой уже постфактум (она уже интуитивно это поняла, а я просто сформулировала словами). Любой взрослый может уйти от ответа на вопрос, на который отвечать не хочет, или что-то безобидное соврать, так зачем же усложнять жизнь ребенку и требовать от него всегда и правдиво отвечать на любые вопросы? Только, чтобы контролировать.

 

От того что вы объясните ребенку, что зависть разрушает, он завидовать перестанет? Как бы чудно было, если бы все было так просто...

Наташ, ну как это "Брать чужое плохо, но с работы - хорошо"? Ну, как объяснить, где граница, маленькому ребенку? Нет, я считаю, что надо жестко придерживаться позиции, что "это - плохо". А жизнь постепенно научит.

 

Про врать или не врать - а почему бы не учить ребенка тоже обходить прямые ответы? Это - огромное искусство, которого, кстати, у меня совсем нет, а у моего мужа - в избытке. Прямолинейность изначально заложена в характере и обучаться гибкости приходится всю жизнь. Но тут мы уходим в такое понятие, как хитрость. ))

 

От того, что я объясню ребенку, что зависть разрушает - ребенок будет бороться с этой чертой. Этому тоже надо учить с детства.

 

Но почему, если бы отец дал подзатыльник не ребенку, а соседу, то он отвечал бы за свой поступок, или мирился бы и договаривался, что "забыли". Это все к тому же "обучению" детей, что нельзя врать. Дома внушают, что нельзя, вот мальчик и не соврал. Подруга рассказывала: дочка приходит из школы и рассказывает, что сегодня весь класс смеялся, что у кого-то, скажем, Кати, мама голая спит. Моя подруга говорит: "ну, и ты рассказала...". А дочка: "Что я, дурочка что ли?". И подруга и дальше спит спокойно (голая).

Если бы сосед испытывал мое терпение по сорок раз на дню, типа: "даааай лопату, хочу лопату, не хочу смотреть на птичек, на хочу гулять, не хочу спать, писать, смотреть мультики, хочу лопааату..." я бы ему тоже подзатыльник отвесила. и суд бы меня оправдал, ибо я бы сделала это в состоянии аффекта. ^hunter^ Не надо сравнивать детей и взрослых. Кстати, не надо говорить, что проще дать лопату - пример условный. И ситуации, когда нет возможности выполнить детскую просьбу, периодически возникают.

 

Вы правы. Слово супер-модератора - закон.

Нет лучше родителей, детей и неба, чем в Москве. Корея и близко не валялась. В следующий раз все порывы написать "а вот в Корее" обрубаю на корню. Клянусь и предлагаю мир!  :(

754006[/snapback]

Ну, причем здесь супермодератор? Я ж не с позиции приближенного к администрации говорю.. Просто высказываю свое личное мнение.

И мир - он вроде итак не нарушен у нас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 157
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не знаю про какую часть страны идет речь.

Я в Москве живу. Вот честно - ни разу не видела, чтобы мамы детей били, обзывали, макали лицом в лужу... По крайней мере на улице (уж не знаю - мож дома у всех действительно так все ужасно, раз "в книжках написано").

 

753950[/snapback]

я вот тоже в Москве.. но стоило мне однажды перейти на другую сторону улицы... Прошлой осенью пыталась несколько раз ждать ребенка из музыкалки, прогуливаясь в ближайшем к ней дворе с коляской. Первый день меня шокировали матерящиеся на всю улицу мамаши с колясками, при этом держащие в руках кто сигарету, кто бутылку пива.. я не выдержала даже просто тихо читать с стороночке, у меня уши завяли и я смоталась оттуда. Это учитывая что у многих была коляска и в песочниче еще сидел вполне осознающий происходящее малыш. В следующий раз, когда я попыталась снова там тихоченко почитать я опять не выдержала сцены с мамой матерящей на всю улицу убегающего малыша, малыш отвечал ей почти такими же словами (учитывая что ему годика 3-4 было) и кидал камнями. Я бы и сама кинула с удовольствием в нее!

И такие сцены каждый раз... не хожу теперь туда, для себя решила, что там паронормальная зона, провоцирующая в людях агрессию.... Иначе как объяснить, что в нашем дворе мамы самозабвенно лепят куличики в песочнице, а буквально через улицу курят и матерятся?

правда есть некоторое подозрение..... может дело в том, что в наших новостройках купили квартиры более довольные жизнью люди, а в тех пятиэтажках, которые уже 5 лет стоят первыми в очереди на снос - форма куличиков не самая большая проблема тех мам.

 

Слышали в китае вообще психи в детских садах по 10 деток за раз убивают(( а психологи говорят - социальное неравенство.

Это в Китает неравенство!! а у нас тогда как вообще жить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, раз уж объясняем правила, почему бы (как в школе) не объяснять и исключения. Типа: "Брать чужое плохо, но с работы - хорошо".

754006[/snapback]

потому что в нашей стране "сколько у государства не укради - свое все равно не вернешь" ^hunter^

это правило работает и в отношении частного работодателя)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относительно вранья, особенно детского вранья. На определенном этапе развития, кажется 4-5 лет каждый ребенок проходит через этап вранья. Это только подтверждает его нормальное психическое развитие. Ребенок в этот момент понимает как устонавливаются не только причинно следственные связи но и функции коммуникации. Т.е. не только разбил вазу - получил по попе, но и разбил вазу - мама узнала кто именно разбил и при каких обстоятельствах - получил по попе.... либо не узнала кто - не получил по попе.

Пройдя через этот этап с сыном я так и не поняла - надо ли за это ругать и вообще существенно заострять на этом внимание.

Похоже, это этап роста который она сами преодолевают - тут важнее не потерять его доверия. И как правильно сказала Анна-Какао искусству обходить некоторые острые углы.

Я вижу что моему сыну легче живется с тем, что может лишний раз промолчать или перевести разговор на другую тему, чем его двоюрдному брату, который своим полным неприятием неправды провоцирует конфликт и готов в нем идки до рукоприкладства, когда агрументы заканчиваются.

Вот он как раз из серии того мальчика, который честно скажет, что его папа побил (дав подзатыльник однажды год назад) или той девочки, которая сказала, что мама голая спит.

Вотпрос - это тоже свойство характера? или результаты родительской борьбы с враньем?

 

и еще навеяло... история про мальчика с подзатыльником)

у знакомой дочь выпила йод. Естетсвенно лечились, скорую вызывали. И потом их семью поставили на учет в органы опеки. Мама прикалывается - уж и йода попить теперь нельзя)))

Но на самом деле я не вижу, чтобы она как-то парилась по этому поводу - поставили и поставили, пусть последят - скрывать-то собственно нечего.

Лучще пусть уж лишний раз проследят за теми, кто не виноват, чем пропустят тех кто реально причиняет вред детям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сосед испытывал мое терпение по сорок раз на дню, типа: "даааай лопату, хочу лопату, не хочу смотреть на птичек, на хочу гулять, не хочу спать, писать, смотреть мультики, хочу лопааату..." я бы ему тоже подзатыльник отвесила. и суд бы меня оправдал, ибо я бы сделала это в состоянии аффекта.  ^hunter^ Не надо сравнивать детей и взрослых. Кстати, не надо говорить, что проще дать лопату - пример условный. И ситуации, когда нет возможности выполнить детскую просьбу, периодически возникают.

 

Нет возможности выполнить детскую просьбу, но ведь есть возможность это ему объяснить. Мой младший тоже любитель захотеть что-то прямо здесь и сейчас. Я объясняю все обстоятельства и прошу его предложений: "как ты, дорогой, предлагаешь это сделать?". "Дорогой" быстро успокаивается и начинает рассуждать, потому как истерить и шевелить извилинами одновременно достаточно трудно. А ребенка более младшего возраста в истерике (сам уже понимает, что желает невозможного, но не может остановиться) лучше, на мой взгляд оставить в покое, чем выводить из нее тумаками. Но это только ИМХО, а вовсе не навязывание всем своего мировоззрения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю в жизни надо уметь врать... чему я детей и учу. Конечно сейчас меня прямо линейные закидают помидорами, но не все так ужасно... иногда в жизни надо соврать, а это не далеко каждый умеет, ваша правда не всем нужна. ^hunter^ Хочешь жить, умей вертеться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у знакомой дочь выпила йод. Естетсвенно лечились, скорую вызывали. И потом их семью поставили на учет в органы опеки. Мама прикалывается - уж и йода попить теперь нельзя)))

Но на самом деле я не вижу, чтобы она как-то парилась по этому поводу - поставили и поставили, пусть последят - скрывать-то собственно нечего.

Лучще пусть уж лишний раз проследят за теми, кто не виноват, чем пропустят тех кто реально причиняет вред детям.

 

Тоже так думаю, но молчу, потому как боюсь, не отобьюсь...

Я готова пожертвовать своим домом-крепостью (потому как не считаю вообще, что я чем-то жертвую) и впустить проверяющих, и объясниться за свои тумаки, ради того, чтобы соседский мальчик мог спокойно дома ночевать, а не прятаться от родителей у бабушки. Другой вопрос, помогут ли ему эти самые проверяющие... Это должны быть очень мудрые люди, хорошие психологи, не просто выполняющие инструкции, а хорошо понимающие с каким сортом людей как надо разговаривать... А это из разряда невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю в жизни надо уметь врать... чему я детей и учу. Конечно сейчас меня прямо линейные закидают помидорами, но не все так ужасно... иногда в жизни надо соврать, а это не далеко каждый умеет, ваша правда не всем нужна.  ^hunter^ Хочешь жить, умей вертеться!

754036[/snapback]

:( Пусть меня закидывают вместе с вами!

П.С. Если не учить ребенка говорить правду, то не надо будет и врать учить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю в жизни надо уметь врать... чему я детей и учу. Конечно сейчас меня прямо линейные закидают помидорами, но не все так ужасно... иногда в жизни надо соврать, а это не далеко каждый умеет, ваша правда не всем нужна.  ^hunter^ Хочешь жить, умей вертеться!

754036[/snapback]

Полностью согласна!!!А еще и драться надо учить!!! Потому как если ребенка будет избивать такой же ребенок,а он безропотно все терпеть,это не есть хорошо,для него же самого,иногда дипломатия совсем не действует,и некоторые понимают только силу ^kiss5^ Но это не значит что я за избиение родителями детей (хотя тоже иногда приходится),я про улицу,социум...

Кидайте :( я готова ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет возможности выполнить детскую просьбу, но ведь есть возможность это ему объяснить. Мой младший тоже любитель захотеть что-то прямо здесь и сейчас. Я объясняю все обстоятельства и прошу его предложений: "как ты, дорогой, предлагаешь это сделать?". "Дорогой" быстро успокаивается и начинает рассуждать, потому как истерить и шевелить извилинами одновременно достаточно трудно. А ребенка более младшего возраста в истерике (сам уже понимает, что желает невозможного, но не может остановиться) лучше, на мой взгляд оставить в покое, чем выводить из нее тумаками. Но это только ИМХО, а вовсе не навязывание всем своего мировоззрения.

754033[/snapback]

Наташ, не надо мои слова переворачивать с ног на голову. Я не писала никогда, что ратую за тумаки. И пытаюсь объяснять, о чем тоже писала выше. Иногда голос хрипнет от длительности бесед (правда, так долго только со старшей говорить могу). Но, иногда могу и ускорение придать шлепком или подзатыльником, если ребенок уже прекрасно понял, что к чему и не делает из упрямства или проверки: "а что ты, мама сделаешь дальше?". И не вижу в этом ничего ужасного. Животные, на которых кстати, ты в какой-то другой теме, ты ссылалась, тоже иногда за шкирку детенышей треплят. А вот из истерики детей с недавнего времени я вывожу исключительно обниманиями. Первые пару минут борюсь с раждражением, прижимая к себе, и с выгибаниями, потом успокаиваюсь сама и дети тоже приходят в норму. Оставления в покое для нас не прокатывают - мои дети доводят себя до нервных всхлипов таким образом доводят. Но тоже пишу исключительно про своих.

 

 

Помидорами кидаться не буду. ^hunter^ По крайней мере, их вы все получите не от меня. Думаю, мы говорим об одном и том же, но разными словами. Вранье - это целенаправленная неапрвда, сказанная с целью выгоды. Хитрость и гибкость - умение сгладить острый угол и дипломатично обойти неприятную тему. Вот гибкости я тоже учу. А за вранье ругаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу две веселых истории про вранье.

 

Был у моей дочки друг, враль такой, что глаза на лоб лезли. Он везде на свете бывал, море переплывал, по всем боевым искусствам у него черный пояс, и т.д. И это вранье не утомляло, пока он не начал дочке врать про нее саму. Что ему достоверно известно, что задачи она решать не умеет и пишет некрасиво, и т.д. Аня поговорила как-то с ним по телефону и в слёзы. Я ей говорю: да это же такая возможность поврать, какая редко кому выпадает. Соври ему что-нибудь про него. Мы остановились на варианте, что он, как оказалось не первоклассник (как и дочка), а детсадовец ясельной группы. Откуда узнали? Его мама сказала. Возбужденная Анька присочинила столько, что не могла сидеть на попе в ожидании его звонка. Но сказать успела только то, что я написала, потому что мальчик кинул трубку и пошел устраивать разборки своей маме. Мама, вполне адекватная тетенька, понявшая что к чему, не стала Аньку сдавать прямо, или даже не знаю, что она сказала, но мальчик бушевал еще две недели, пытаясь устроить очную ставку Ане и маме и напрочь забыв свою привычку врать.

 

А вторая история произошла на днях. Начальник презентовал мне полдня до обеда. Старшая ныла, что плохо себя чувствует, я ее оставила дома. Младший заныл: что за непорядок - все дома, а я в сад, я оставила и его. Дальше мне надо было позвонить в сад медсестре, чтобы сказать, почему нас нет. Это у нас обычное дело. Папа, когда дома, сына часто оставляет с собой. Я в таких случаях звоню с работы и докладываюсь. Сейчас же звоню из дома и, чтобы не пускаться в длинные объяснения, докладываю как обычно: "папа дома, Леха с ним". Медсестра отвечает, что чудесно, только вот сегодня обязательно надо прививку сделать, но она сейчас перезвонит домой нашему папе и с ним договорится, чтобы они подошли только на прививку...

А нашего папы-то дома и нет... А сидим только мы втроем у телефона, и ломаем голову, кому теперь трубку брать и что вообще делать...

Получилось практическое занятие по распутыванию неудачного вранья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу две веселых истории про вранье.

 

Был у моей дочки друг, враль такой, что глаза на лоб лезли. Он везде на свете бывал, море переплывал, по всем боевым искусствам у него черный пояс, и т.д. И это вранье не утомляло, пока он не начал дочке врать про нее саму. Что ему достоверно известно, что задачи она решать не умеет и пишет некрасиво, и т.д. Аня поговорила как-то с ним по телефону и в слёзы. Я ей говорю: да это же такая возможность поврать, какая редко кому выпадает. Соври ему что-нибудь про него. Мы остановились на варианте, что он, как оказалось не первоклассник (как и дочка), а детсадовец ясельной группы. Откуда узнали? Его мама сказала. Возбужденная Анька присочинила столько, что не могла сидеть на попе в ожидании его звонка. Но сказать успела только то, что я написала, потому что мальчик кинул трубку и пошел устраивать разборки своей маме. Мама, вполне адекватная тетенька, понявшая что к чему, не стала Аньку сдавать прямо, или даже не знаю, что она сказала, но мальчик бушевал еще две недели, пытаясь устроить очную ставку Ане и маме и напрочь забыв свою привычку врать.

 

А вторая история произошла на днях. Начальник презентовал мне полдня до обеда. Старшая ныла, что плохо себя чувствует, я ее оставила дома. Младший заныл: что за непорядок - все дома, а я в сад, я оставила и его. Дальше мне надо было позвонить в сад медсестре, чтобы сказать, почему нас нет. Это у нас обычное дело. Папа, когда дома, сына часто оставляет с собой. Я в таких случаях звоню с работы и докладываюсь. Сейчас же звоню из дома и, чтобы не пускаться в длинные объяснения, докладываю как обычно: "папа дома, Леха с ним". Медсестра отвечает, что чудесно, только вот сегодня обязательно надо прививку сделать, но она сейчас перезвонит домой нашему папе и с ним договорится, чтобы они подошли только на прививку...

А нашего папы-то дома и нет... А сидим только мы втроем у телефона, и ломаем голову, кому теперь трубку брать и что вообще делать...

Получилось практическое занятие по распутыванию неудачного вранья...

754046[/snapback]

Мальчик по моему по уши влюблен в Аню и не знает как ее зацепить ^hunter^ Это у них сейчас наверное вместо дергания за косички)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидорами кидаться не буду. biggrin.gif По крайней мере, их вы все получите не от меня. Думаю, мы говорим об одном и том же, но разными словами. Вранье - это целенаправленная неапрвда, сказанная с целью выгоды. Хитрость и гибкость - умение сгладить острый угол и дипломатично обойти неприятную тему. Вот гибкости я тоже учу. А за вранье ругаю.

^hunter^:(^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, не надо мои слова переворачивать с ног на голову. Я не писала никогда, что ратую за тумаки. И пытаюсь объяснять, о чем тоже писала выше. Иногда голос хрипнет от длительности бесед (правда, так долго только со старшей говорить могу). Но, иногда могу и ускорение придать шлепком или подзатыльником, если ребенок уже прекрасно понял, что к чему и не делает из упрямства или проверки: "а что ты, мама сделаешь дальше?". И не вижу в этом ничего ужасного. Животные, на которых кстати, ты в какой-то другой теме, ты ссылалась, тоже иногда за шкирку детенышей треплят. А вот из истерики детей с недавнего времени я вывожу исключительно обниманиями. Первые пару минут борюсь с раждражением, прижимая к себе, и с выгибаниями, потом успокаиваюсь сама и дети тоже приходят в норму.  Оставления в покое для нас не прокатывают - мои дети доводят себя до нервных всхлипов таким образом доводят. Но тоже пишу исключительно про своих.

 

Аня, я думаю, все мы тут - хорошие родители, хотя и даем тумаки.

Получается, что задача родителя, объясниться за тумак, чтобы информация о нем дальше дома не пошла. Придется этому учиться, если это несчастное ЮЮ примут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, я думаю, все мы тут - хорошие родители, хотя и даем тумаки.

Получается, что задача родителя, объясниться за тумак, чтобы информация о нем дальше дома не пошла. Придется этому учиться, если это несчастное ЮЮ примут...

754054[/snapback]

думаю, да. будем еще больше говорить. лишь бы говорилка не отсохла))) ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...