Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Елена Викторовна

 

Вот я и добралась до компа,уложив своё войско)))

 

Весь день пытаюсь точней сформулировать проблему, и ответить на Ваши вопросы.

 

Значит так. Петя где-то с конца зимы стал высказывать вслух плохие мысли,которые приходят ему в голову. Он понимает,что ЭТО ПЛОХО, но они его ,видимо, пугают, и он приходит их мне как бы " отдает"...наверное,чтоб мама справилась как-нить сама... А вот я не знаю уже

1-как правильно реагировать,потому что 2-3-4-5-9 раз за день я пытаюсь спокойно,насколько можно, объяснить, что всем людям приходят плохие мысли, и все учатся с ними справляться, а на 10 раз у меня от ЭТОГО сносит крышу... ^dapping^

2-как ему помочь со всем ЭТИМ справиться

 

Текст примерно такой- самый яркий пример:

приходит вчера вечером в комнату ко мне,глаза на мокром месте,губы дрожат ( вообще редко плачет!) грит- мама, я подумал,чтоб тебя убили! И в рёв- мамочка, я так тебя люблю, я не хотел этого думать....

Практически тож самое или вариации с папой и Павликом, но выдается все мне.

 

Пытались договориться- перевести в игру- плохие мысли заменять словом. Остановились на слове БУБЕН или ДЕРЕВО. У нас раньше игра была связанная со словом ДЕРЕВО,нами и придуманная,всегда вызывала смех. А БУБЕН тож веселым показалось. Некоторое время грил БУБЕН,потом все заново...

 

В сердцах сказала- хочешь гадость сказать- скажи и смой в туалете ( у меня так учительница по русскому ругалась) Мой дитёнок воспринял,как чистую монету, опять на некоторое время помогла, потом мы их "выплевывали",тож ненадолго.

 

сегодня осенило- грю, эти мысли ,как плохие сны-кошмары. Сны ночью плохие снятся, а мысли- днем пугают, давай как с кошмарами поступать, говорить снам- "куда ночь- туда и сон", а словомыслям- "куда ветер- туда и мысль"...

 

Опять сегодня же пыталась поговорить с ним откровенно, выяснить, может,это уже манипулирование мной? Исподволь,конечно,выяснить, с помощью массы наводящих вопросов... в результате, или я слишком "навела" ,ребенок сказал,что говорит эти вещи,чтоб "испортить маме настроение" и чтоб я "обратила внимание",ну как-то так,только у него все это менее связно получилось сказать...

 

Никаких значимых изменений с зимы в его жизни я не вспомнила. Оканчиваем 3й сезон хоккея. В пятницу выпускной в саду ( как сад поменяли- все проблемы,связанные с садом пропали!) Записали его в школу,в ту,куда несколько лет планировали, к школе готов, не боится,ждет. С Павликом очень нежные отношения. С папой тоже за год выросла дружба. Не знаю,теряюсь. или тоже нужны наводящие вопросы ^dapping^

 

Может, это какой-то новый этап в осмысллении смерти, как неизбежности? Потому что порой ОПЯТЬ возникают вопросы- а все умрут? а ты не умрешь рано? а у детей,которые в детдоме (напротив интернат) мамы-папы умерли? И бабушки-дедушки тоже?

 

Такие у нас дела. Очень надеюсь на Вашу помошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...