Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Святой Влас


Рекомендуемые сообщения

в городке симпатичная набережная с причалом для яхт и ресторанчиками. Хотя рестораны претендуют на звание крутых, поэтому цена за еду ровно в два раза выше чем везде. Но учитывая, что обычное среднее второе блюдо везде стоит 8-15 лев (соответсвенно 4-8 евро), то тут 16-25 лев (8-12 евро) - позволить себе вполне можно. Но большого смысла "позволять" нет. Т.к. как и везде в Болгарии, кухня этих ресторанов отличастся пострясающей нестабильностью. Один раз придешь и скушаешь сепер вкусное блюдо, в следующий раз несешься поесть именно ту вкусняшку, а тебе дают полную фигню, мясо пахнет рыбой, словно сковородку помыть забыли, да еще холодное внутки - микроволновкой что-ли пользоваться не умеют(

Это разочаровывает.

Изображение

но местечно красивое

Изображение

я Арину днем с пляжа в коляске забирала, прогуливалась среди яхт, она засыпала, я возвращалась с ней под зонтик, еще некоторое время спокойно купались и потом шли обедать

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а вот, кстати, самая обычная кафешка на пляже, хоть и не лишенная некой элегантности в дизайне, но очень демократичная по ценам , по кухне оказалась вполне достойной.

Изображение

Изображение

что еще раз подтверждает нестабильность Болгарской кормежки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среди яхт жили ручные лебеди) мы их кормим, они позируют)

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не лишне будет рассказать, чем же я кормила Арину.

На завтрак - кашу. Очень бастро перешли на местрые сорта детской растворимой кашки. Всякие Нестле там стоили кучу денег, типа 10-15 лев (5-7 евро :P^ ), а местная 2-3 лева, т.е. 40-60 р за пачку. Притом такая вкусная! Овсянка имеет вкус и консистенцию домашней овсянной каши! Яблочный компанент, действительно похож на яблоко, а не на шампунь, как в нас. Также дело обстоит и с местными мясо-овощными и твороженно-фруктовыми пюре. Арина их рубала в лучшем виде. Также там много Гербера, таких сортов и типов, какие у нас не продаются. Ну и нетле пюре тоже много, хотя читая их состав, я и дома то ребенку такое не дам(

И все же на обед я варила ей домашний суп в номере. Благо все там для этого есть - и плита, и микроволновка и посуда. Овощей полно, все очень свежее. Вот только с мясом напряг. В магазинах только замороженное мясо, я сначала возмущалась и не понимала - почему так. Но в итоге.. жизнь научила.

Нашли мы один супермаркет, где продавалась прекрасная телячья вырезка. Купили, пожарили - лежали всей семьей! Отравление было сильнейшее. Температура, из туалета не выйдешь, от раковины не отойдешь((

Один наш дедушка, как огурец! наверно потому, что жаркое он шлифанул рюмочкой коньячку)))

С тех пор мы поняли, что покупать только замороженное. И кстати, вкус у мяса и курицы там другой! Варишь бульен, а он пахнет тем забытым куриным супчиком из детсва. Не то что наши ашановские куры((

Единсвенное чего нет для детей - творога! есть какой-то один местный вариант, но с крупинками, Арина отказалась его есть. Питались взрослыми йогуртами - нормально. Они там все равно вкуснее чем у нас.

А так пампарсы - дешевле - Памперс премиум большая пачка на наши деньги 600р. Только такие же отстойные как у нас))) поэтому мне муж довозил пачку Мерисов из Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испортилась погода, в очереднй раз.. я честно говоря не думала что на юге бывает такой дубарь... говорят аномалия, ну незнаю....

Решили съездить в Солнечный берег. На автобусе 1 лев с человека (0,5 евро), на такси 15 лев (7 евро), на маршрутке отеля 3 лев (1,5 евро) с человека. Поехали на автобусе, а почему бы нет).. Въехали с коляской, встали, через пару остановок автобус набился как банка с кильками, но ничего, вроде нормально доехали.

центральная улица

Изображение

Изображение

Изображение

взяли Валере такую штуку на прокат

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общее впечатление от Солнечного берега осталось - базар.. сплошные торгаши со своими турецкими майками. Еда опасная для здоровья...

Шум, гам

вот представьте - отль на первой линии

Изображение лежите у басейна, загораеете, а перед вами такая демонстрация ходит(Изображение

 

а еще мама мою там надули в обменнике.

У меня мама в этом смысле очень настойчивый человек, пока не вляпается не успокоится))))

Решила поменять деньги по очень выгодному курсу 1,96..хотя везде 1,91-1,93 меняют. Папа настаивал, что он где-то читал и все такое.. но мою маму не сбить с намеченного пути.

Пошли.. и исчесзли. стоим ждем, куда делись. Идут злющие. как и написано в папином путиводителе, маму надурили. Сунула она в окошко 200 евро, и тут ей показали бумажку, что курс у них на самом деле не 1,96, а 1,56... вот так 80 лев (т.е. 40 евро долой)

Покричала, поругалась, а толку...

 

Вернувшись в свой Святой Влас мы вдруг особенно сильно осознали - как же у нас тут хорошо) Чисто, тихо, спокойно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу еще поделиться своей коллекцией роз, нафотканных в Св. Власе.

Болгария, как известно, славится своими розами, розовым маслом. Можно было бы даже съездить в Долину Роз, деревушку, где они выращиваются и идут на производство косметики, порфюмерии, получение ценного розового масла, используемого потом косметическими компаниями по всему миру. Но 300 км, для поездки с ребенком многовато, пришлось довольствоваться тем, что есть в окрестностях)

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, привет)) Мы с вами в одно и тоже время отдыхали в Болгарии. Мы были в Елените, это сразу за Святым Власом, с 25 июня по 16 июля. Посетили тоже и Солнечный Берег и Несебр несколько раз. Эх, знали бы раньше, что вы там, могли бы и встретиться)) ^kiss5^ А перелет у нас был, кстати, с пересадкой в Софии, вот это, действительно, ужас!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как жалко, что не состыковали планы. Действительно, могли бы там встретиться.

Я сейчас прервусь ненадолго с рассказом, т.к. на даче обитаю. Приедем окончательно, тогда и допишу.

Оксана, а про елените расскажешь? Я тоже думала над этим поселочком, но в теории смутила его обособленность. Думала, ну вот будет там один магазин с ограниченным ассортиментом и что я арине буду готовить.. Но как показала практика, разницы нет, что один что 10 везде одно и то же.

Расскажи , как там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи , как там?

Аня, вообще-то я не любитель писать что-либо, но придется рассказать, раз были с тобой почти рядом)) мне все понравилось там, но я не привереда, а так минусы были, что скрывать...Так что придется написать хотя бы коротенький отчетик))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Анют, спасибо за отчетик! Очень интересно, познавательно и полезно, особенно для мамочек с малышами. Розы обалденные, особенно эта, которая как дерево! :wink:

Пляж песчаный, я так поняла? Тебе это понравилось?

Я для себя сделала вывод, что галечный намного лучше песчаного для ребенка, побывав в Греции, а потом в Анапе. Песок этот к телу прилипает, дите в рот потом руки тащит, в глаза тащит, лопатка-ведерко опять же все в песке, соответственно - во рту...

Или у тебя Аришка уже не тащит руки и все окружающие предметы в рот?

Продолжение будет? ^victory^ Расскажи еще че там интересненького?

На каком языке можно общаться с местными?

1200 на родителей - это совсем без питания?

Изменено пользователем Танюшкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще много придираюсь к месту отдыха. Но мои придирки скорее носят отпечаток професиональный. Т.е. я вижу плюсы и минусы, но всегда соизмеряю то что я получила с тем чего я ожидала за эти деньги и для тех целей, с которыми поехала.

Например, если есть возможность поехать в такие апартаменты в Испанию, наверно надо ехать именно туда. Или если люди хотят получить массу новых впечатлений от пребывания в чужой стране, то тоже, стоит поехать в более развитый туристический центр, в Италию, скажем.

А тут... знаете, многие мои знакомые едут с маленькими детьми в Сочи, в Анапу, одни даже в Абхазию поехали, в итоге через неделю бежали оттуда теряя тапки ближайшим рейсом. Вот вместо всего этого экстрима отличный вариант - Болгария! Кажется я тут раньше уже писала - в Сочи черешня по свидетельствам очевидцев до 500 р за кг доходила, а в Св. Власе на русские деньги 40-60 рублей за килограмм. Нагрузишь в коляску черешня, абрикосы, малина, клубника, памидоры, баклажаны и еще куча всего, того и гляди колеса отвалятся, а тебе продавец - 12 лев (т.е. 240 рублей) и вся радость)

Что лучще галька или песочек? Незнаю, с галькой с такими маленькими не сталкивалась .. Но по мне песочек, самое то!

Во-первых, он как болшая песочница Арину нейтрализовывал на весь период пребывания на пляже)) Она копала, ракушки собирала, водичку ведром из моря носиля и грязюку разводила. Не будь такого развлечения, она наверно убегала бы((

Потом в самой воде, на гальке больновато стоять, а мы купаемся на руках у мамы или папы. Получается, я ее держу и по всякому бултыхаю в воде, наверно на гальке мне бы больно было.

Еще так где галька, как правило бывает менее пологий вход.

Поэтому мне песочек показался более удобным.

Хотя, да.. ели его конечно)) Но быстро наелись и перестали.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общалась я там преимущественно на русском языке. Английский там понимают приблизительно также как в России))) Зато болгарский очень похож на русский и при сопровождении жестами отдельный совсем уж непонятных им фраз, всегда можно добиться понимания.

1200 это на родителей без питания. Но сколько стоит питание ... смотря что есть) Например, пока мы были без мужа, мы проели меньше 500 евро за 2 недели. Причем, туде же вошло и посещение аквапарка и какие-то покупки. Но мы чаще готовили дома, чем ходили по ресторанам. Мама вечно ныла, что у нее от жирного живот болит и поэтому регулярно бросать ее одну в номере нам было неудобно. Обедали почти всегда дома, а ужинали почти всегда в ресторане.

Завтракали дома всегда. Хотя завтрак в ресторане стоит 5 лев, т.е. 100 р на человека. Не велики затраты. Но всех одновременно поднимать, одевать, собирать ради того, чтобы съесть в ресторане кашки или омлетика.. проще дома тоже самое сварить.

 

По середине городка есть амфитеатр. Там регулярно проводились какие-нибудь шоу. Как правило фольклорного характера. Один раз даже какой-то этап детского танцевального фестиваля. Все достойно, симпатично и не похоже на глупую турецкую анимацию.

Ну и детские дискотеки, конечно, которые Арина ни разу не пропускала))))

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...