Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Елените, июнь-июль 2010


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!!!

 

Писать и рассказывать я не люблю из-за нехватки свободного времени, но в этот раз, пока каникулы и времени чуть-чуть есть, по просьбе форумчанок решила написать о нашей поездке в Болгарию, а точнее в курортный поселок Елените.

 

В прошлом году моя подружка отдыхала в Болгарии в Несебре, совместить наши с ней отпуска и планы не получилось, поэтому еще прошлым летом, глядя на ее фотки и слушая рассказ об отдыхе, я уже знала, что хочу слетать в Болгарию. Тем более, что там Черное море, которое пахнет водорослями, несоленое совсем (по сравнению с Красным и Средиземным), в котором можно нырять без очков, которое так нравится моим детям, да и цены ничего))

 

В апреле начала лениво посматривать и почитывать про курорты Болгарии. Хотела забронировать апартаменты на месяц с сестрой, но та не смогла полететь, поэтому стала смотреть отели. В итоге нашла неплохой поселок Елените.

Информация из интернета.

Уютный курортный комплекс Елените – ближайший сосед курортного города Святой Влас – являет собою отличный пример оптимального сочетания цены размещения и качества отдыха на болгарском Причерноморье.

Несмотря на близость к густо населенным пунктам этого региона (25 мин. езды от Несебра (15 км.) и 7 мин. от поселка Святой Влас (5,5 км)), Елените не может похвастать бурным историческим прошлым. До начала строительства в 1985 г. эта территория была нетронута человеком, и в лесах у подножья восточной части горного хребта Стара Планина, водилось множество оленей, отсюда и пошло название курорта – Елените. До 1993 г. комплекс Елените, построенный финскими специалистами, был закрытым клубом. Благодаря мощным инвестициям в 2003 г. курорт активно реконструируется и сегодня предлагает отдыхающим тихий отдых для всей семьи.

Первоначальный проект курорта во многом схож с проектом Золотых песков, но существенно отличается от него своей архитектурой. В отличие от знаменитого курорта парковая территория Елените застроена преимущественно небольшими малоэтажными виллами и бунгало, что позволило сохранить природу района практически в первозданном виде. Климат курорта по своим природным показателям схож со Святым Власом. Тот же склон горы Стара Планина, защищающий Елените от северных ветров, тот же насыщенный ионами йода воздух, столь полезный при лечении различных легочных заболеваний, та же береговая полоса, обращенная на юг. Но большое количество зелени, хвойных деревьев и кактусов обеспечивает более чистый воздух и дарит столь необходимую в жаркий сезон прохладу. Это позволяет быть на свежем воздухе большее время, что немаловажно, если вы отдыхаете с детьми.

post-26568-1280666993_thumb.jpg

В этом поселке работают 4 отеля и виллы. Пока я выбирала по отзывам, в каком отеле поселиться, мест в них на наши даты уже не оказалось. Нужно было ждать еще 2 недели и лететь в отели или же лететь отдыхать в виллы, в которых пока еще были места. Но в виллы мне не очень хотелось из-за того, что было не ясно, какое расстояние от вилл до моря(по некоторым источникам самые дальние виллы на расстоянии 600 м от моря) до ресторана с питанием и прочих благ цивилизации. Списывалась с директором туроператорской компании, который уверял, что бронируй виллы, в них лучше... Мне это казалось уловкой и очередным ходом продаж... И так, пятница...по-моему 16 апреля... Я все думаю. Вечером, ближе часам к 5 созреваю на бронирование вилл. В 6 часов уже получаю подтверждение. В выходные вижу, что уже в виллах мало мест на наши даты, в понедельник мест не было уже и виллах. Так, что успели))

 

Отзывы в интернете были почти все негативные, но почитав, поняла, что у всех впечатления различные и к одному и тому же можно отнестись по- разному, решила не забивать себе этим голову. Хотя, многое оказалось правдой, но наш отдых это не омрачило!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки поездки были с 25 июня по 16 июля. Питание ол инклюзив. Вылет туда из Внуково в 10.40 компанией Болгария Эйр, обратно в 6 утра. Перелет туда прошел супер отлично, Аэробус 320 без задержек приземлил нас в аэропорту Бургаса. В полете покормили сэндвичем и напоили кофе-чаем. Остальные напитки за плату (банка колы 2 евро).

Младший в самолете

post-26568-1280667776.jpg

 

Таможенный контроль прошли быстро, получили багаж, документы, пошли в автобус. Читаю на наших документах виллы 640. Думала, что это уже номер виллы, в которой будем жить, звоню мужу, прошу посмотреть расположение виллы с этим номером в интернете на карте, в итоге получаю ответ, что вилл с таким номеров вообще не существует :search: Потом увидела точно такой же номер у другой семьи, которая тоже ехала в Елените, сказали, что не понятно, что это за номера, но что не номер виллы, точно)) Успокоились)) Поехали в Елените. По дороге гид рассказывала про страну. По пути заехали в Солнечный Берег. Отель на отеле, ужас!!! Мне бы не хотелось отдыхать там, но каждому свое. мне нужна была деревня и я ее получила))

Через 40 мин автобус подвез наш к нашему комплексу. Обалденный ландшафт, цветущие липы, сладкий дурманящий запах :nea: Но температура воздуха 21 градус, в Москве в то время было 32 и теплых вещей у нас с собой почти не было, мы ж на юг ехали))

Такая территория при въезде в комплекс

 

post-26568-1280668296_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Болгария популярна! Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любочка, стараюсь написать быстро)) Но фотки долго редактировать(( Пока дети на улице, я тут с вами)) :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее будет не редактировать, а вешать через Радикал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ресепшене перед нами 2 пары, которым сообщают, что номера не готовы. Одна дама, начинает возмущаться, что уже 14.30, что они ждут с 8 утра... Да, думаю, ужас какой... Подхожу, подаю документы, мне тут же пишут номер виллы, выдают ключи и просят пройти к электромобилю у входа. который нас довезет до виллы. Радостные, несемся, загружаемся и едем)) Фотки с электромобиля так и нет, хотя нужно было заснять, прикольные машинки. Так что все заселение заняло минут 5, не больше. Едем по центральной улочке от ресепшена и через минуту мы уже в номере.

наша вилла Наш балкон в середине

post-26568-1280669037.jpg

Виллы расположены в 4 линии, каждая вилла в 3 этажа. Мне кто-то сказал, что наша вилла на высоте 5 этажа, слишком крутой спуск к морю, но я решила, что ходить полезно, дети мои не маленькие, до ресепшен, главного ресторана по прямой 2 минуты идти, но зато какой вид с балкона-террасы :search: Менять ничего не стала))

 

post-26568-1280669299_thumb.jpg post-26568-1280669317_thumb.jpg

 

А вот и наш номер. В нем 2-х спальная кровать, 2-х ярусная кровать и раскладное кресло кровать, которое мы потом вытащили на балкон и там отдыхал старшенький сынок))

post-26568-1280670003_thumb.jpg post-26568-1280670025_thumb.jpg

 

post-26568-1280670085_thumb.jpg post-26568-1280670121_thumb.jpg

 

post-26568-1280670406.jpg

 

Для 4 человек, наверное маловат по площади, но я летала одна с детьми, нам было отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее будет не редактировать, а вешать через Радикал.

Я в этом чайник, так что буду по привычке, а-то там запутаюсь вся((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана ждем продолжения, очень интересно, а то я юг Болгарии не знаю, ток север.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покидав вещи, побежали к морю, которое сначала показалось несколько прохладным, но привыкнув в воде, дети уже не хотели оттуда выходить. Лежаки и зонтики бесплатно, пляжных полотенец и матрасов нет, но мы, зная об этом, полотенца привезли свои. Лежаки свободные были только после обеда, с утра надо было занимать их, желательно до 7 часов. Дети не вставали так рано в последующие дни. Я уходила одна, часов в пол 8, наплаваюсь, потом шла за детьми, будила их, пол 10 вела на завтрак и вместе шли на пляж. Позже мы познакомились с семьями, которые жили на первой линии и потом занимали нам лежаки. :biggrin:

 

Накупавшись в море, пошли на ужин. Шведский стол, всего полно, набрали полные тарелки и вот он первый шок: столов свободных во всех 3 залах нет!!!!! ^yes^ Подошла к официантам, разводят руками, просят подождать... Стол нашелся минут через 5, дальше приноровились приходить или к самому началу или, наоборот, к концу, столы были свободные.

Раз уж начала рассказывать про питание, то наверное остановлюсь на нем подробнее, дабы больше не возвращаться.

 

На завтрак всегда были мюсли нескольких видов, йогурты местного производства, яичница, омлет, сосиски, бекон, помидоры и огурцы свежие, оливки и маслины, сыры копченые и нет, колбаса. Из выпечки блины, круассаны. Кофе несколько видов, чай черный и из всяких трав, молоко горячее и холодное, компоты , пепси, фанта и прочие напитки. Молоко и горячая вода были всегда. Также в зале стоит микроволновка, в которой можно греть питание для малявок. На обед несколько видов салатов, огурцы, помидоры свежие. Из гарниров жареные овощи (баклажаны, перец, кабачки), не всегда хорошо прожаренные, тушеные кабачки, баклажаны, отварные морковка, капуста цветная, брокколи, кукуруза. Всегда были макароны несколько видов (правда разваренные слишком, мои мальчишки это не ели), картофель-фри, рис, делали часто мусаку, был и отварной картофель резаный кусочками. Мясо было всегда, и свинина, и курица, и рыба, тушеное и жареное. Вообщем, всегда можно было найти то, что тебе по вкусу. Из сладкого маленькие пирожные , торты, порезанные на кусочки, эклеры, печенье. Фруктов, на мой взгляд, было маловато. Всегда лежали апельсины, грейпфруты, яблоки, в начале на обед давали черешню, одну пиалочку в руки и за ней нужно было отстоять очередь, давали нектарины, абрикосы, персики и сливы, бананы. Арбуз был только на ужин. Супы двух видов. На ужин тоже самое только побольше гарниров и мяса. Питание не плохое.. Мне оно понравилось даже больше, чем в Турции и Египте, не было добавлено специфических приправ в продукты. Причём надо не забывать, что Виллы Елените это 3 звезды. Большой минус, что в перерывах между основными приемами пищи, не было фруктов совсем. Были печенья, вафли, хот-доги, подобие шаурмы. Фрукты из ресторана выносить не разрешали, даже в руках. В зал с сумкой тоже не пускали, но люди умудрялись выносить для детей фрукты. Было много мороженого в течение всего дня, видов 8-9, в рожках, сначала сами подходили и накладывали столько, сколько хотели, потом, когда стало больше народа, поставили там человека, появились очереди. Про алкогольные напитки. Было вино красное и белое, кислятина, мне не понравилось совсем, в ресторане можно самой наливать сколько тебе нужно, но я попробовав один раз, больше его не пила. В барах пиво, виски, джин, водка, ликёры разные, всё местного производства. Алкоголь не жалеют, нальют столько, сколько тебе надо, хоть стаканами наливай. :search: Пиво хорошее, но я не любитель оного напитка.

Плохо, что соков совсем не было. покупала младшему в магазинах постоянно, цена за коробку рублей 60-80. Позже нашла супермаркет на Солнечном Берегу и покупала там, там цена коробки 30-40 рублей. еще постоянно покупала шоколад, тоже мелкому, он очень вкусный там.

 

Странно, но в этот раз детей загоняла и на завтраки и на ужины. Хватать всякую ерунду в перерывах не разрешала, но они втихушку трескали мороженое и есть потом долго не хотели :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ужина обошли территорию, которая была очень большой и прекрасно обустроенной.

Покажу еще несколько фоточек.

 

post-26568-1280672909_thumb.jpg

 

Новый отель, открыться должен был в июле, но не успели. хотя, когда его откроют, на пляже совсем не будет свободных мест. Пляж един для всех отелей комплекса.

post-26568-1280673374_thumb.jpg

 

post-26568-1280673430_thumb.jpg

 

post-26568-1280673746_thumb.jpg

 

post-26568-1280673763_thumb.jpg

 

Огромный плюс этого комплекса - бесплатный аквапарк!!!! 6 горок для взрослых, комплекс для малышей, бассейны. Хотя, вода в бассейнах довольно холодная, поэтому, часто детей туда не пускала.

 

фото не мое...взято с просторов сети))

post-26568-1280673620_thumb.jpg

 

Так мы провели наш первый день. Продолжение следует))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, продолжу еще чуток))

 

В безделье, чтении книг провели мы второй день и третий. На четвертый, поняв, что погодка пока не располагает к валянию (прохлада и мелкий дождь) решили сорваться в Несебр. Сделали это зря, так как позже дождь лил с такой силой, что мы толком и посмотреть ничего не смогли. Так что фоток оттуда мало.

Несебр - один из самых старых городов не только Болгарии, но и всей Европы, он основан более пяти тысяч лет назад. Несебр делится на старую и новую часть. К новому Несебру примыкает курорт Солнечный Берег, в этой части города находится большинство отелей и домов современной постройки. Старый Несебр расположен на небольшом полуострове, узкий перешеек отделяет его от новой части.

Самое большое богатство Несебра - многочисленные церкви, средневековые архитектурные памятники: старая митрополия в ранневизантийском стиле (IV-V вв.), церковь св. Стефана (новая митрополия) с ценнейшими фресками XII века, церкви Христа пантократора и Иоанна Алитургетоса (XIII-XIV вв.) - с богатым архитектурным украшением из белых каменных блоков, красного кирпича и многоцветной глазурованной керамики.

Мы были в Старом городе. Огромное количество лавочек в каждом доме. Похоже на турецкий базар, но продавцы не приставучие и не затягивающие в своим магазины!!!!!

Несебр посещали еще один раз, при возвращении в отель, увидели вот такое шествие

post-26568-1280680937_thumb.jpg

 

Это был фестиваль народной песни, были представители разных стран, очень интересно!! Каждый в своих национальных костюмах и со своими песнями. россия тоже была. на концерт, к сожалению, уже не пошли, дет рвались играть в футбол...

 

Фото из несебра

 

post-26568-1280680843_thumb.jpg post-26568-1280680863_thumb.jpg

 

post-26568-1280680879_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 июня решили поехать уже куда-нибудь подальше. Выбрали север страны, а именно Балчик и посещение дворца румынской королевы, а так же мыс Калиакра.

Экскурсию купили у нашего представителя. Стоила она нам всем 95 евро с обедом.

Старшенький ехал как ребенок, за полцены. Хотя ребенок считается ребенком до 12 лет, но вот так нам гид продала, сказала, нечего переплачивать, а я и согласилась. хотя сыну было дано указание, говорить, что ему 12. 5 лет... Врать плохо :search: , но никто нигде и не спросил.

Из отеля выехали в 8 утра на комфортабельном автобусе. Дороги свободные, водители вежливые. :nea:

Деревня за окном. Деревни все чистенькие, ухоженные домики, красота!!!!

post-26568-1280681557_thumb.jpg

Переехали по горе Стара Планина на другую сторону. Серпантин я бы серпантином особенным не назвала, но некоторых деток укачивало. Мои после ежегодных поездок по серпантинам Сочи стойко все выдержали. По пути была остановка в одном из кафе с зоопарком, где дети могли посмотреть разных животных, а заодно и попить-перекусить.

 

post-26568-1280681974_thumb.jpg post-26568-1280681985_thumb.jpg post-26568-1280681998_thumb.jpg

 

post-26568-1280682009_thumb.jpg post-26568-1280682020_thumb.jpg post-26568-1280682106_thumb.jpg

 

Добрая лама, на самом деле оказалась очень нервной, начала вставать на задние ноги, а передними долбить тех, кто ей подворачивался(( пришлось позвать охранника и запереть ее в вольер. кролики безобидно скакали по всей территории.

 

Замечательный гид рассказывал про поселки, мимо которых мы проезжали. мне очень понравилось внешне местечко Бяла, но не знаю, как там отдыхается. Далее проезжали Варну, в центре пробки, стояли минут 10... с Московскими не сравнить, а для них и это шок. Получили обзорную экскурсию по Варне. Видели их кафедральный собор, местные органы управления. морскую академию, памятники, посвященные русско-болгарской дружбе.

Часам к половине 12 подъехали к Ботаническому саду в Балчике.

Ботанический сад создан в 1955 г. на территории парка в бывшей летней резиденции румынской королевы Марии. Около 400 ботанических садов всего мира приняли участие в формировании базовой коллекции. На площади сада примерно 16 акров представлена коллекция растений из разных уголков мира. В этом уникальном месте растет около 3000 растений. В саду можно встретить такие экзотические и редкие растения, как «сладкое» дерево, бумажное дерево, каучук, секвойя, гинкго билоба, магнолия, маслина, песчаная лилия и многие другие.

Подробно писать не буду, очень там красиво, но походить надо хотя бы пол дня, а мы там были часа 2, мало((( покажу фотки.

post-26568-1280682963_thumb.jpg

 

post-26568-1280683007_thumb.jpg post-26568-1280683020_thumb.jpg

 

post-26568-1280683031_thumb.jpg post-26568-1280683051_thumb.jpg

Гордость Ботанического сада - аллея кактусов-великанов.

post-26568-1280683287_thumb.jpg

 

Дворцовый парк – подражание критскому лабиринту; потому и местная церковь перенесена сюда камень за камнем с острова Крита. Самый красивый сад здесь – Сад Аллаха, очень интересен также Серебряный колодец, аллеи, выложенные мельничными жерновами и глиняные кувшины, привезённые из Марокко.

 

post-26568-1280735266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На территории Ботанического сада есть винный дом. Там мы надегустировались вина :search: , девочки, вино обалденное!!!! если кто туда поедет, обязательно купите!!! На всякий вкус. Я прикупила 2 бутылочки, цена правда от 400-т рублей, но вино очень вкусное :nea:

 

post-26568-1280734259_thumb.jpg

 

Дворец румынской королевы Трехэтажный Дворец румынской королевы Марии с символическим названием «Тихое гнездо» расположен на берегу моря меж трех холмов, и недоступен для ветров. Дворец строился 11 лет и был полностью закончен в 1947 году.

 

post-26568-1280734585_thumb.jpg

 

Вид из него

 

post-26568-1280734657_thumb.jpg

 

Внутри

 

post-26568-1280734743_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее по плану обед и передвижение к мысу Калиакра.

А вот такие ветряные мельницы мы встретили на своем пути

post-26568-1280735596_thumb.jpg

 

И вот, наконец-то, сам мыс Калиакра Мыс Kaлиакра - один из самых пленительных уголков болгарского побережья. Врезаясь на два км. в море, Калиакра является и самым длинным мысом на Болгарском побережье. Его имя переводится как "Красивый мыс".

Калиакра — не просто мыс, это исторически известная крепость. О Калиакре упоминали еще финикийцы. В шестом веке до нашей эры здесь спасались от персов милетские греки. Полководцы Александра Великого хранили на Калиакре несметные сокровища.

Древняя легенда гласит, что в давние времена турецкого ига, старики, женщины и дети гибли в этих местах под ударами турецких ятаганов. В живых остались только сорок девушек. Предпочитая смерть бесчестью, они сплели свои длинные косы и, взявшись за руки, бросились с утеса в морскую пучину ...Там на самом деле такая красивая манящая вода, что так и хочется прыгнуть в низ....

31 июля (11 августа) 1791 года Черноморский флот разгромил здесь превосходившую по численности турецкую эскадру. Это морское сражение завершило русско-турецкую войну 1787-91гг.

Фото из интернета, дабы показать вид сверху и красоту этого места

post-26568-1280735994.jpg

 

 

post-26568-1280736289_thumb.jpg post-26568-1280736308_thumb.jpg post-26568-1280736308_thumb.jpg post-26568-1280736327_thumb.jpg post-26568-1280736343_thumb.jpg post-26568-1280736356_thumb.jpg

 

А еще вокруг мыса плавало столько дельфинов!!!!! В общем, завораживающая красота, жаль, что искупаться там негде....Хотя тропинки вели к морю, может, просто у нас не было отведено на это время.

Далее отъезд обратно с заездом на гончарную мастерскую. Показали изготовление и роспись кувшинчиков из глины. Многие набрали там сувениров и глиняной посуды, но цены не дешевые, на том же Солнечном берегу можно было тоже самое приобрести дешевле.

В 8 вечера мы были уже в отеле.

А дальше потянулись ленивые дни. Очень хотелось взять машину на прокат и поездить по всей стране, но одна я на такое не решилась с моим стажем вождения. Бензин 92 там стоит 45 рублей литр на наши деньги.

У нас была хорошая компания, все с детьми примерно одного возраста моего младшенького.

Детей я своих практически там и не видела. После обеда они убегали играть в футбол на пляже, там стояли ворота. Приходили к 4 часам, мы шли на море или в аквапарк, далее ужин и у них опять футбол, а у взрослых свои посиделки.

У меня там случился День рождения, который мы отмечали в ресторане а-ля карт компашкой из 13 человек( с детьми).

 

post-26568-1280736954_thumb.jpg post-26568-1280737013_thumb.jpg

 

Болгарская кухня очень вкусная!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое все знакомое:) Болгария хорошая страна, люди приветливые в большинстве своем.

Помнится из этого ботанического сада везла 7 маленьких кактусенышей.

Наверное надо выбирать для отдыха небольшие деревушки, поближе к простым людям или еще нераскрученные комплексы и будет вам счастье на болгарской земле:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...