Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Отношение к беременным


Гость Мурмурка

Рекомендуемые сообщения

Интересно будет почитать, как посторонние люди в магазине, в транспорте и т.д. относятся к беременным.

Беременная вторым ребенком, я каждый день возила четырехлетнего сына в садик. Так как путь не очень близкий, пешком топать было, конечно, тяжеловато. На такси каждый день - дорого. Поэтому катались на маршрутке и на автобусе.

В маршрутке народу по утрам было полно, ее брали штурмом, и если посчастливилось влезть, то приходилось стоять всю дорогу буквой "ЗЮ", держа за руку ребенка. И это с огромным животом, который упирался в подбородок! Никогда не просила себе место. Никто не обязан, я все понимаю. Окружающие сразу становились слепыми. За все это время лишь 2 женщины уступили мне место. Вот так. Мужчины не реагировали никак.

В автобусе я каталась веселее. Стоять там можно было в полный рост, а это уже почти отдых. Ближе к нашей остановке давка становилась неимоверной, и я зычно кричала на весь автобус: "Разрешите выйти, а то сейчас рожу!" Народ сразу бросался врассыпную, и мы торжественно шли по образовавшемуся коридору. Некоторые пассажиры советовали мне ездить на маршрутке. Я думала:"Плавали, знаем!" ;)

В магазине, сберкассе и.т.п. очереди отстаивала по полной. Как-то раз незнакомая девушка решила протолкнуть меня без очереди, на что очень советского вида бабушка с каменным лицом сказала ей:"Ничего, мы в свое время стояли, и она постоит!" :p

К тому же живот появился рано, поэтому очущала себя хронически беременной. Когда ходила в одни и те же магазины, даже было неудобно. Казалось, что думают:"Ну что, все никак?"

Я понимаю, что никто не обязан проявлять сочувствие. Но тяжело, черт возьми, особенно на последних месяцах. В транспорте беременной уступлю место однозначно.

Вообще довольно часто не хватало шапки-невидимки, чтобы не считать себя живым укором окружающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Согласна сто тысяч раз!!!!!!!Именно так:никто не замечает,никто не уступает и все такое :angry: Ну вот что за люди,честное слово,просто слов не хватает!!!Прямо забегают в вагон(метро например) и БЕГУТ на свободное место ^_^ Прямо никакого чувства собственного достоинтсва-как будто последний шанс посидеть на лавочке :huh:Прямо смотреть противно :p А еще один раз бабка какая-то встала передо мной(я как раз сидела)и начала шипеть,чтобы я ей место уступила(может она.конечно,животик не заметила?!).А напротив на сидении сидят трое(!) мужчин.Я ей вежливо сказала,чтобы она их попросила место уступить!!!!Она крайне нелецеприятно обо мне высказалась и осталась стоять :lol: Я так и не поняла ее :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна одна бабулька в транспорте, когда мы с ней ОДНОВРЕМЕННО встали, чтобы выходить (причем она сидела у окна, а я у прохода), неожиданно заблокировала мне выход своим ведром и стала протискиваться мимо меня. У меня просто не было слов. По-моему логично, что первым выходит человек, который сидит ближе к выходу. На мое замечание, что я вообще-то тоже выхожу, она ответила, что не будет "ждать всяких там". А мой живот просто нельза было не заметить. Я поражаюсь, как она еще пролезла. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня пока все нормально (даже и и хоть животик еле видно) двери открывают и держат пока я пройду в магазине, всегда спрашивают не надо ли помощь донести продукты до машины, очень все вежлио и доброжелательно, ну конечно это не наша любимая родина, которой ни до кого дела нет. ну остается только пожелать -держитесь девочки и не нервничайте лишний раз из-зи невежества и злобы тех людей, которые не заменчают ничего вокруг себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полегче с этим-билеты дорогие так что давок нет,но уступали тоже не всегда.А очередей...их тоже нет по большому счету.так что обошлось.А вот подруга вспоминала, что будучи на девятом месяце с огромным животом пыталась выйти из автобуса ,о чем и сообшила впереди стоящему дядечке и услышала--Отожрались и теперь двигайся им.....Вступилась какая-то бабулька,подруга вышла и плакала от обиды :p вот так. Беременным и инвалидам уступлю всегда, даже если ляль в кенгурушке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю беременность сама рулила своими четырями колесами и каждое утро благодарила Бога за эту возможность. Но на 8-м месяце "накрылся" генератор, и мне пришлось неделю пользоваться общественным транспортом (пузо уже было хорошо видно). Так вот за эту неделю (50 мин. пути на метро в одну сторону и столько же обратно + автобус) мне аж два раза уступили место! Первый раз - пожилая женщина с больными ногами, второй - мужчина кавказской национальности, который раздвинул свои полосатые тюки, прошел ко мне через полвагона, молча взял за руку и посадил на свое место. Спасибо им! Остальные добрые люди усиленно "спали" и "читали книжки".

И еще запомнился случай на рынке. На одном лотке очинно мне понравились яблочки - красненькие такие, как игрушки. Завесьте мне, говорю, килограммчик. Тетенька вешает, берет денежки, и тут к ней из "закромов" подлетает другая тетенька и начинает орать что-то на своем языке, показывая на мой живот. Потом отбирает у меня пакет с яблоками, накладывает другие - зеленые - и сует мне обратно: "На, не надо те, эти бери, слушай меня, ешь на здоровье". Я уж отойдя, сообразила, что рот забыла закрыть :)

Так что по-разному бывает ^_^ . Но я сама теперь очень внимательно отношусь к беременным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, вы тут такой кошмар пишите!!! :lol:

У меня всё гороздо лучше: и место в транспорте уступаю (ВСЕГДА!!!), и в очереди в перед пропускают, и на базаре только хорошое продают (плохое не продают - отказываются, даже если я прошу ;) ). Вчера вот пошли с мужем погулять и решили в магазин бытовой техники зайти, присматриваем себе обновочки, так магазин был уже закрыт. Мы увидели, что он закрыт, развернулись уходить, когда из магазина выбегает охранник, завет нас и говорит, что беременным у них всегда открыто!!! :p

Вот недавно в маршрутке было: микроавтобус обычный (Газель), т.е. низкий. Я ловлю и оказывается, что на эту же маршрутку еще женщине надо садиться (она стояла на остановке до того, как я подошла), маршрутка останавливается и оказывается, что место одно и то в самом конце. Женщина говорит, что бы ехала я и вообще отходит от маршрутки (решила не ехать на ней в мою пользу). Я захожу и еще не успев подумать, как я буду пробираться в конец маршрутки, рядом (т.е.) с ближайшего ко входу сидения ВСКАКИВАЕТ молодой человек и уступает мне место. Но главный прикол в том, что он не пробирается назад, а открывает дверь и зовет ту женщину, она уже пробирается в конец, а парень едет стоя в позе ЗЮ!!! :)

И я увереннна, что мой муж поступил бы так же.

Как то зашла в трамвай, мне надо было проехать ОДНУ остановку (но в крутую горку). Стою себе у входа, держусь за поручень, ту меня с ближайшего сидения (трамвай довольно полный) зовет парень и говорит, чтобы я садилась. Я ему отвечаю, что мне одну остоновочку, а он говорит: нет уж не надо нам такого, идите и садитесь!!! :D Прикол!!!

Но главный прикол на базарах: спрашиваю у продовщицы, почем её персики. Она мне отвечает: 5 гривен! Я стою думаю... Тут подходит мужит и спрашивает у неё, почем персики она и глазом не моргнув говорит: 8 гривен!!! И так везде и во всем!!!

Недавно хотела купить арбуз (т.к. муж был в командировке мне надо было маленький арбузик). Прошу продавца взвесить мне самый маленький арбузик и показываею на выбранный мной. Он говорит мне: НЕТ, не продам я тебе такой арбуз!!! :ph34r: Я в шоке! Почему?! Он плохой - говорит продовец! Или бери вот этот (показывает на немаленький арбузик), или я тебе вообще ничего не продам!!! :huh: Пришлось взять большой, он оказался ОЧЕНЬ вкусным!!!!

Так что девочки, приезжайте к нам в город (Днепропетровск!!!), у нас беременных любят и уважают!!!! :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В транспорте уступают практически всегда. Мне даже удивительно стало, как почитала тут, оказывается, это редкость в нашем метро. А езжу я довольно много до сих пор.

А вот очереди - это другое дело. Охранник в супермаркете как-то пытался меня "всунуть" без очереди. Говорит: " Пропустите беременную женщину", на что тетечка, стоящая у кассы невозмутимо ответила: "Ну и что! Я тоже на работу опаздываю!". Но в магазины сейчас есть возможность ходить днем, когда народу мало, так что это не напрягает.

Самое противное - очереди в поликлиннике. Вот уж где удавятся, но не пропустят :) Но, собственно, и ладно. Переживем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про поликлиники не знаю: как говорит мой гинеколог - я самая блатная из всех блатных :D т.е. я в очередях никогда не стояла, но в моей ЖК очень много стульчиков и топчанов в коридорое и никогда я не видела СТОЯЩИХ пациентов вообще. Так что...

 

Забыла прикол рассказать: вчера поехали с друзьями гулять и в процессе гуляния мы решили покататься на подвисной дороге. А там кабинки едут нон-стоп и надо в них на ходу вскакивать. Я уже собралась впрыгивать в кабинку, как мне бабулька, которая следит за порядком на этой дороге и проверяет билеты, кричит: девушка стойте!!! Я сейчас остановлю дорогу!!!! Останавливает, я спокойно захожу, она звонит по телефону на другой конец подвисной дороги, говорит номер моей кабинки и говорит, чтобы остановили, когда я подъеду и мне надо будет выходить, т.к. тут беременная!!! Супер!!! Было очень приятно!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас такие оптимистические истории :huh: У меня почему-то наоборот... Точнее, место уступают - если это молодая девушка лет 20-30, тетеньки видимо считают, что уже беременнели, и не так оно тяжело :p Молодые люди и мужчины с интересом смотрят на животик и ... отварачиваются к окну. Это все в наземном транспорте. Про метро я вообще молчу - туда уж если народ вбегает, то только озабоченный собой :) Меня один мужчина лет 50 не то что пропустил, а пытался просто пропихнуть сковзь толпу!!! :ph34r: Я еле-еле живот прикрыла руками!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Японии вообще такого не принято, чтобы где-нибудь в очереди пропускали. Правда в магазине корзину с продуктами всегда доносили от

кассы до стола. А бабки у них такие же вредные есть как и у нас. Хотя в Японии практически везде автоматические двери, бывают и простые двери,

так вот эти самые вредные экземпляры запросто перед самым носом могут закрыть. В больнице где я наблюдалась были все такие же беременные, поэтому о том чтобы пропустить не могло быть и речи :D Благо очереди небольшие, да и ждать с комфортом на диване с журнальчиком. Автобусы у них всегда полупустые, так что садись куда хочешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда беременная была ездила только поначалу в маршрутках - в университет - всегда сидела - т.е. в полные не залазила.

Потом, после свадьбы уже стала ездить на машине - поэтому не знаю, как было бы со мной.

А вот помню случай - мы оформляли машину в ГАИ, документы на меня, поэтому надо было мне присутствовать. А у меня уже даже срок поставленный прошел :).

Так вот, зима, все в дубленках, в помещении духота, куча мужиков самых разных. А мы смужем то в одной очереди, то в другой - тяжело было. Потом одна тетечка из работающих провела меня со словами: "Мужики же не знают, что это такое, пропустить не могут". и то, пришлось пропускать особо блатных, но все же прошло быстрее.

А вот в консультации никто никогда не уступал, я и не просилась, хотя иногда было ну очень плохо - с низким давлением, тошнотой, да еще и жара. а сама уже сейчас нередко замечаю, как беременные оправдываясь своим положением проходят вперед всех. Так и хочется сказать - я тоже была беременная, но ждала, как все.

И еще, у нас вообще-то послеродовые проходят вне очереди. Меня даже моя врач, заметив в коридоре, пыталась провести вперед, но к тому времени уже моя очередь подходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ходила беременной - место мне в метро уступали практически всегда - причем женщины намного чаще, как и писали выше. Мужики не со зла - они реально не видят пузика...Был при мне один эпизод, когда мужчина из благих, видимо, намерений устпил место полной молодой женщине, приняв ее за беремняшку - так она ему чутьли не в морду съездила - вот так опасно место уступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне во время беременности места уступали практически всегда, да я и не придавала этому особого значения, так как чувствовала себя очень легко и вполне могла бы постоять. Но народ такой упрямый оказывался! Как-то помню, в метро один дядька через весь вагон гнался за мной, чтобы место уступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... народ у нас злой, замученный. Никому нет дела до чужих проблем. Мне уступали, но очень редко. А одна бабулька (она сидела а я стояла возле нее в метро) зло так посмотрела и сказала: "Вот ш..... нагуляла". Очень обидно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...