Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Деформация головы у ребенка


Гость Мурмурка

Рекомендуемые сообщения

Гость Счастливая мамочка

Dgozi:У нас тоже была какая то огромная шишка на голове,больше похожа на рог, и её тоже называли кефалогематома, но она у нас спала уже через пару часов после рождения, а на следующий день оставался только бледненький синячек, который к моменту выписки и вовсе рассосался а выписывали нас на 3-й день. В интернете нашла объяснение этому термину, почитайте если еще актуально.

 

Нажмите сюда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мурмурка, а сколько сейчас вашему малышу? У моего такая же проблема - справа головка скошена. Сейчас, конечно, исправляется, не то, что раньше!!! Мне интересно, когда она окончательно выровняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! У нас тоже головка была неровная, мы делали так: я вокруг его головки ложила полотенце, скатанное валиком, и старалась подоткнуть его головку так чтобы он не мог повернуть её на ту сторону, где головка скошена, ребёнок с этим валиком даже лучше спал(у нас так в роддоме мед.сёстры делали - чтобы родившимся деткам было уютно в широких кроватках(после тесного маминого животика детки привыкли к ограниченному пространству), а ещё мне моя крёстная говорила, чтобы я после утреннего сна ребёночку делала массаж головки, просто очень легонечко круговыми движениями гладишь ему по головке, нашему Мишутке даже нравилось!После такого массажа со временем было видно что головка стала ровней, а когда ребёнок больше стал находиться в вертикальном положении - стало ещё лучше! Мамочки не переживайте, головка постепенно будет круглее, нам тоже разные страшилки рассказывали, что будет кривая головка! :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурмурка, а сколько сейчас вашему малышу? У моего такая же проблема - справа головка скошена. Сейчас, конечно, исправляется, не то, что раньше!!! Мне интересно, когда она окончательно выровняется?

Нам девятый месяц. Где-то читала, что форма головы формируется до 3-х лет. Так это на самом деле или нет, не знаю, врать не буду, но надеюсь, что время у нас еще есть. По сравнению с тем кошмаром, какой был раньше, сейчас все намного-намного лучше. А когда окончательно - самой хотелось бы знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У нас в 3 месяца была скошеная головка. Врач (не в поликлинике) посоветовала массировать во время купания. Ортопедическую подушку нельзя было использовать, так как малыша срыгивала. На боку лежать, а тем более спать не любила. Если я пыталась подпирать головку чем-либо во время сна - просыпалась и плакала...

Но сейчас форма головки практически исправилась. Кривошею нам лечил опытный массажист в 2,5 месяца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурмурка!

У меня у дочки тоже сначала была кособокая головка и еще нам сломали ключицу во время родов :unsure: Скошенная головка была последствием кефалогематомы, о которой здесь уже писали. Я очень убивалась, рыдала от жалости к дочке из-за ключицы и головки. Однако месяцам к 9-10 даже забыла, что у нас такое было.

А после и вовремя массажа мы кричали на весь дом!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

меня в еще в больнице при выписке предупредили что сына любит спать с вывернутой головой. сказали следить. а то кривошей будет так я использую бортик для сна чтоб не мог выворачивать и каждые 3-4 часа( с кормлением) меняю сторону на которой он лежит. достижение у нас в том что он перестал голову выворачивать и спит по разному теперь. но всеравно я стараюсь следить за его головой верчу его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Если нет врожденной кривошеи,диагноз которой подтверждают врачи,то ребенка надо укладывать попеременно то на одну сторону,то на другую с интервалом хотя бы день. При укладывании головы ребенка постоянно на одну сторону может развить "привычную кривошею". А приучить ребенка спать на "нужной" Вам стороне не трудно. Если он уже привык спать только на одной стороне,то надо подложить валик или из пеленки скрученной,или делается специальный "бублик" (массажистки звают о чем Вы их спросите). так вот,если дня 2 насильно ложить ребенка на непривычную сторону (тяжко будет) то ребенок привыкнет к новому положению. А спит он по привычке... может развиться привычная кривошея,есть и такой диагноз.

Я видела снимки МРТ мозга детей с так называемыми "перекошенными" головами... скажу Вам честно,полушария тоже ассиметричные...

Это так... к сведению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Найдите специалиста - остеопата. Он поможет Вашему ребенку и с деформацией головы, и с кривошеей. Кроме того, в отличие от костоправов и мануальщиков, остеопат действует абсолютно не больно. Проверено на себе и своем ребенке. Тоже была кривошея и деформация костей черепа + еще букет проблем. За 3 месяца почти все уже исправили. Количество и частоту сеансов подбирают иддивидуально. Мы сначала ходили раз в неделю, потом в две, потом - раз в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мурмурка, спасибо за эту тему! У моей трехмесячной дочки та эе проблема. Я уже не знала, что делать. А так, надежда появилась! А как твой ребенок? Головка уже выпрямилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня роды были очень сложными. Ребенка тащили щипцами 2 акушерки, и еще две выдавливали из живота. Ребенок в результате родился с кривой шейкой и кефалогеметомой. Через неделю, мы, из роддома попали в больницу. На шейку нам сразу одели воротничок, который фиксировал головку, и еще через полторы недели нам шприцом отсосали гемотомку. Воротничок мало помог, ребенок в 2 мес еще приподнимал плечико и склонял головку в сторону. Моя мама сама исправила шейку ребенку. Налила полную ванну воды, и потихонечку опускала ребенка в воду , ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО придерживая только за головку водить туда-сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, Валентина, какие ужасы! Неужели где-то еще есть врачи, которые действуют такими зверскими методами при родах? Кошмар! Здоровья Вам и Вашему малышу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурмурка,конечно насчет головы не надо было переживать....У нас в Средней Азии все детки такие в этом возрасте с приплюснутым (скошенным) затылком...так как там много детей рожают и часто просто некогда ребенком много заниматся, переворачивать его и т.д.

Головка ВСЕГДА в таких случаях с возрастом выравнивается, а после года (когда ребенок начнет ходить, то у него затылочек начнет выпиратся....

Короче голова сама знает когда и как ей лучше расти... ;) .

А вот насчет кривошеи....Вы правильно "грешите" на врача, я бы на Вашем месте тоже так подумала....А откуда тогда берется это кривошеие у кесаренка....

Да..Скорее всего именно врач и виноват....Наверно неправильно выняли...врач мог быть неопытный.....может он все правильно делает, а ребенка правильно вынуть не умеет...надо бы поговорить Вам с таким врачом....

Ведь детки потом страдают...и Вы говорите, что у вашей знакомой тоже самое у ребенка...

Странно...я бы это дело так не оставила...Тут разобратся надо...

С шеей надо быть очень осторожным...ведь нервы могут быть ущемленны, а это невыносимые боли.....А малыш сказать не может, бедолага....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Liz, за теплые слова.

 

Девочки, из личного опыта, скажу, невозможно ребенка повернуть на неудобную ему сторону. Он ведь сам поворачивает головку, скажем, направо, не потому что ему так удобно, а потому что ему не больно. Если вы будете поворачивать его принудительно налево, он будет постоянно плакать от боли.

Нужно лечит по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Дочери сейчас 1 год и 4 месяца, но деформация головы (скошен затылок с правой стороны) все равно еще очень видна, хотя и не так сильно как раньше. Я даже не заметила, как она появилась и была очень удивлена, т.к. с самого рождения клала дочку то на один бок, то на другой. Врачи успокаивают и говорят, что процесс выравнивания будет идти до 3 лет. Я очень на это надеюсь, а то для девочки это совсем некстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...