Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок медленно ест


Гость Мурмурка

Рекомендуемые сообщения

Мой сын очень медленно ест. Причем в садике это образцово-показательный ребенок. Воспитетели хвалят его, что он сразу все съедает.

Но дома! И ведь никаких проблем с жеванием. Когда надо, может моментально опустошить тарелку. Но надо ему только 1 раз в день. После завтрака я разрешаю ему поиграть на компьютере, и каша проглатывается в момент. Больше не действует ничего! Не могу же я так стимулировать его во время каждой еды. Ребенку всего 4 года, общение с компьютером у нас ограничено. Угрозы забрать тарелку приводят только к слезам. И сидит, ковыряется в еде. Из-за этого и спать ложимся позднее чем надо, и гуляем меньше соответственно, т.к. слишком долго едим.

Постоянно захожу на кухню и говорю"Давай быстрей, давай быстрей." Ребенок только злится.

Даже когда очень голодный, ничего не меняется. Уже не хватает ни сил, ни нервов.

По 50 минут на каждый прием пищи точно уходит, а то и час. Вот и считайте, сколько потрачено времени.

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, что делать... Думать, анализировать.

Ребенок - это всегда барометр внутрисемейных отношений. Причем, независимо от того, касается это еды или чего-то другого.

Тем более, если малыш образцово-показательный в саду.

 

Пока напрашивается только одна версия - родители слишком требовательны к ребнку, охотно ставят ярлыки и обзывают ("копуша", "бестолочь" и т.п.). А поскольку дети очень внушаемы по природе своей - то малыш попросту начинает оправдывать родительские ожидания: "Если они говорят, что я копуша, то чего торопиться, буду копушей".

 

Возможно также, что от ребенка требуется полное послушание и точное исполнение требований. Поэтому малыш вообще не стремится проявлять какую-либо инициативу - ждет команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже медленно ел,ну не любил это дело и всё.А в садике все съедал.....Там за компанию,плюс боялся что отругают и т.д А дома можно и покапризничать.Теперь ест нормально и всё что дадут.И племянник ,также ему сейчас 6 лет вроде начинает побыстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "ярлыков" - это давным-давно известные истины. Поэтому никогда не обзываю ребенка.

Насчет "безинициативности" и "ожидания команд" - ребенок очень подвижный и инициативный. Не представляю себе моего веселого и подвижного ребенка в роли собачки, ожидающей команды. И я далеко не цербер, а довольно мякгий человек.

Но эта ситуация просто нервирует меня.

В саду он кушает все быстро, потому что ему там интересно. А что интересного в том, чтобы пойти спать, например?

Мне нужны конкретные советы чем заинтересовать и как простимулировать ребенка, чтобы кушал побыстрей. Вот и все.

Так что вы меня немного не так поняли, уважаемая Наталия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, шоколад, например. Но обещания, что если он все быстро съест, то получит шоколадку, на него не действуют, он рассуждает так "ну и не надо, ну и обойдемся".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Liz устройте соревнования,а мне еще тарелочка с рисунком на дне очень помогала(не помню только сколько лет мне было),я старалась съесть быстрее чтобы девочку спасти :) и приз придумайте,мы с братом в детстве так соревновались нарисовали медали золотую,серебр. и бронз. и вручали тому,кто быстрее съест.(мама всегда проигрывала ;) ) попробуйте вдруг получится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, ему просто не очень нравится домашняя кухня? Ведь в садике он кушает хорошо?

Если бы не нравилась, то он, наверное, с радостью отдавал бы мне полную тарелку, а так он ее мучает до конца. Когда я говорю, что сейчас тарелку заберу, начинает плакать и не отдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужны конкретные советы чем заинтересовать и как простимулировать ребенка, чтобы кушал побыстрей.

А зачем?

Ребенка, как я понимаю, это не беспокоит. Получается, что проблема все-таки Ваша, сами же пишите, что Вас "это нервирует".

 

ИМХО, каждый человек имеет право на то, чтобу его принимали таким, какой он есть, особенно в семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем?

 

Может просто пока он ковыряется не обращать не ребенка внимание – можно и посуду помыть и книжку почитать, а дите пусть возиться.

 

Если боитесь что сосвсем поздно ляжет спать так раньше кушать усадите.

 

Еще во сколько вы ужинаете, что сразу спать идете? Может ужинать раньше и после этого поиграть/почитать и т.д…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще во сколько вы ужинаете, что сразу спать идете? Может ужинать раньше и после этого поиграть/почитать и т.д…

Ужинает он в 9, пока я малыша укладываю. А до этого мы все гуляем. Так что позже некуда. А двух детей друг под друга подстроить чтобы все успевать ой как сложно. Поэтому эта проблема выбивает меня из колеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ужинать раньше.

Младшему сколько – может вы их вместе кормить будите, тем более старший ест сам…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблем с ужином нет, дочка (5 лет) торопиться все быстро скушать, чтобы вернуться к свои делам побыстрее, порисовать, поиграть и успеть перед сном искупаться. Она знает, что чем больше времени проводишь за столом, тем меньше остается на игру и купание. А если бы после ужина она шла спать (что, кстати, не совсем полезно) то растягивалось бы это мероприятие сверх всякой нормы, это точно.

Попробуйте сдвинуть ужин на болле ранние часы и, когда зовете ребенка к столу, всегда сообщайте, что мол, сейчас быстро покушаем, я потом почитаем твою любимую книжку (поиграем в игру, попускаем кораблики в ванной и т. д.) Только не телевизор и не компьютер, это всегда возбуждает и мешает потом заснуть.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...