Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Перевариваем детское мыло


Рекомендуемые сообщения

Сашунь, красивущие мыльца!!!!!!! Прелесть!

Тут у нас на нашем местном форуме девочки тааааакие вещи показывают... Обалдеть просто, сами делают, это в нашем городишке, где население меньше 200тыс жителей!

А теперь на все вопросы по порядку.

1. Ингредиенты - Саша правильно написала. А теперь по ингредиентам в домашних условиях.

Я брала: детское мыло (самое обыкновенное), молоко - примерно 100мл, сегодня добавила еще меда - почему - напишу позже, оливковое масло (1 столовая ложка), ароматическое масло (эфирное, несколько капель), краситель - по вкусу (в желтое мыло я добавила куркуму, в розовое - засушенные розовые лепестки, в коричневое - какао и мускатный орех, сегодня делала зеленое мыло, в качестве красителя использовала хлорфилипт).

Это все, большего в домашних условиях не требуется!

1.JPG

 

Далее готовим формы. Это может быть и пластиковая кукольная посудка, и песочные формочки, и любые формы для кексов - что угодно по форме и размеру!

Формы изнутри слегка смазываем маслом - чтобы легче потом достать мыло.

2.JPG

 

2. Переходим к процессу. Мыло нужно потереть на крупной терке. В этом процессе летит мыльная крошка, старайтесь не дышать - кашляется и чихается от этого славно.

Я сегодня решила обхитрить процесс и воспользовалась блендером, у меня на него куча насадок включая нож, мощность - 14тыс. об. в минуту, думала - прокатит. Нет, не прокатило ^victory^ Повторять мой подвиг не рекомендую! Потратьте время и силы - и натрите мыло на терке!

Вот такая непрезентабельная масса у меня получилась после смешивания с молоком:

3.JPG

 

Надо было срочно спасать положение, я быстро натерла еще немного мыла, предварительно выловив из массы слишком крупные не измельченные куски:

4.JPG

 

3. Приступаем к процессу. От этого процесса отвлекаться нельзя, поэтому все должно быть готово, включая смазанные формочки!

Массу в ковшике (мыло и молоко) ставим на водяную баню, непрерывно помешиваем и контролируем, чтобы масса не кипела! Мыло растворяется в молоке, если процесс идет плохо - можно добавить ложку меда, кроме того, что этот компонент полезен в мыле - он способствует растворению мыла в молоке. Когда получили сметаноподобную массу - добавляем ложку оливкового масла, краситель (его предварительно лучше растворить в небольшом количестве жидкости), продолжаем помешивать. Выглядит это примерно как тесто на оладьи, не сфотала к сожалению - в этот момент надо действовать внимательно и быстро, заняты были все 6 рук ^good^ В конце - когда масса стала однородной - добавляем несколько капель эфирного масла, оно быстро испаряется, поэтому размешиваем и тут же начинаем разливать массу по формам. После снятия с водяной бани масса начинает застывать очень быстро.

У нас получилось вот что:

5.JPG

 

Теперь формочки оставляем в прохладном месте (можно и в комнате, но подальше от батареи) и ждем...

 

Когда при надавливании пальцем масса не продавливается - вынимаем из формочки, можно слегка поддеть ножом, только аккуратно, чтобы не повредить мыло. Из некоторых формочек (пластмассовых песочников) мыло выскакивает само - достаточно немного развести в стороны края формочки.

Далее можно еще оставить подсохнуть на воздухе - и можно запечатывать в пленку и дарить) Или в мыльницу - и пользоваться :(

Итак, подводные камни. Чтобы мыло было ароматным - нужно пользоваться именно эфирным маслом, все остальное перебивается запахом мыла, даже кофе, проверено. Кофе - надо добавлять побольше, чтобы мыло пахло, но тогда пена и мочалка окрашиваются, хотя это легко смывается водой.

Если переборщить жидкости - мыло потом сильно усохнет.

Если массу проворонить и она закипит - она становится более жидкой, хуже застывает и мыло потом мягче, похоже на пластилин.

Ну пока вроде все, обо что я успела споткнуться.

 

Итак, туш. Пошла вытаскивать из формы сегодняшнее мыло, зеленое с запахом пихты :(

черепашка нежно-зеленого цвета, только на фотке это плохо видно.

Итак, не судите строго мои первые шаги :rofl:

6.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и все мыло вытащили из формочек, не могу не похвастаться ^victory^

Нежно-зеленое мыло с ароматом пихты:

2_1.JPG

 

2_2.JPG

 

2_3.JPG

 

Главный мыловар ^good^

2_4.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Я тоже начала варить мыло не из основы покупной. А брала в магазине мыло детское. Меня вдохновила книга"Домашнее мыловарение. Красивое и Полезное мыло из детского мыла" Виктория Максименко

Мне трудно было разобраться как правильно начать работу. Описание в книге немного запутанное. Но там довольно много картинок, иллюстрирующих последовательность работы. Так что потихоньку освоила навык :) Можно оценить книжку на 4 балла. Рукомендую :)

мыло своими руками

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...