Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна! :biggrin:

Хочу задать такой вопрос, он меня не то чтобы тревожит, но все же.

Паше почти два года. Он практически совершенно не играет сам, ему нужна компания. Единственное, что он делает в одиночестве, это хулиганит ^kiss5^ . То есть лазает там, где, в принципе, лазанье не приветствуется (перекладывает свои вещички в комоде, роется в ящиках стола и т.п.) Или полощется в воде (это будет делать до бесконечности, пока не нальет в ванне целый бассейн).

И второе – он не желает играть игрушками. Например, папа работает шуруповертом. Паше очень нравится (ему вообще очень нравится всякая техника). Нельзя дать ему какую-нибудь штуковину, например, игрушечный шуруповерт, чтобы он сверлил понарошку. В итоге, шуруповерт у папы забирается и Паша сверлит им дырки везде, где только ему хочется. Также и со всеми другими инструментами. Если молоток – то нормальный, потяжелее. Если отвертка, то тоже побольше и ковырять нужно там же, где и папа. Единственное, на что его удается уговорить, это на игрушечный утюг, когда я глажу настоящим. Он пристраивается рядом и гладит вместе со мной. Сам один гладить ни за что не будет.

Меня беспокоит, что, может быть, у него бедновата фантазия? Он не лепит куличики в песочнице, не кормит игрушечных зверей (вообще с ними почти не играет), у него вещь (игрушка) очень редко становится чем-то, кроме того, чем она фактически является. Он только недавно начал самостоятельно катать машины и тарахтеть с ними. Может, он просто еще мал?

И еще один вопрос, правда, не в тему. Как можно наказывать такого маленького карапуза. Такая необходимость возникает не часто, но иногда что-то хочется сделать. Типичные случаи: утащит бабушкины или мои очки и не отдает обратно. Понятное дело, что хозяйка очков начинает нешуточно нервничать по поводу их сохранности, тем более, что одни он уже сломал.

Или начинает кусаться и цапает больно, или придумывает какое-то другое дурацкое развлечение и никак не может остановиться.

Не слушается.

Мы на него прикрикиваем, но это почти никогда не срабатывает. Когда он совсем уж разойдется, бабушка сажает его на кресло.

Это допустимо?

Какой-то сумбурный вопрос получился.

 

 

С уважением,

Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Детки такого возраста еще редко когда могут занять себя игрой в одиночестве, потому что их внимание еще очень неустойчиво.

Что касается игрушек. В принципе, ребенка нужно учить играть, так же, как учить есть, например, самостоятельно и одеваться. В этом возрасте "набор" игрушек должен обязательно включать в себя мячики, наборы с геометрическими фигурами, пирамидки, кубики, простейшие строительные наборы, матрешки. Малыша учать манипулировать всеми этими предметами: не просто перекладывать кубики, а положить их друг на друга, построив башню; кольца от пирамидки не использовать как сушку, а надевать их на ось и т.д.

От года до двух у ребенка развита подражательная деятельность, то есть он во всем подражает взрослым. Поэтому неудивительно, что Паша так любит походить по дому с молотком и отверткой, подражая папе. :biggrin: Это нормально. Думаю, Ваши опасения преувеличены.

Если говорить о том, как и за что наказывать. За похищенные очки я бы пока наказывать не стала. Паша еще слишком мал, чтобы понять их ценность для бабушки и мамы. Поэтому еще какое-то время лучше не Пашу наказывать, а подальше от него убирать очки. А вот за кусаки и царапки наказывать можно и нужно. Таким образом Паша уже начинает проверять, что ему позволено и кто так позволит себя вести, а кто нет. Поэтому в качестве наказания Вы можете его тоже шлепнуть по ручкам - не больно, но ощутимо, - со словами:"Нельзя! Больно"!

Бабушкин способ считаю очень неплохим. Почему? У нас две сисемы - система возбуждения и система торможения. Если ребенок "разошелся", то есть включилась система возбуждения, и не может остановиться (система торможения не реагирует на сигналы), то бабушка таким образом заставляет ее включаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елена Викторовна!

С кубиками, пирамидками и т.п. понятно. Но вот он не любит, например, копать и не копает. Будет настаивать, чтобы копал кто-то из взрослых, а он будет смотреть. Я ему предлагаю: давай вместе. Беру его ручку. Но он все-равно не хочет. Нужно ли настаивать? Домашние дела он все готов делать вместе. Полы мыть, посуду, готовить, сверлить-забивать... стиралку, так вообще, давно уже только он и включает. :biggrin: Наверное, чтобы его заинтересовать складыванием пирамидок, мне нужно ежевечерне садиться складывать, да еще и покрикивать на него, не мешай-мол? ^kiss5^

Про очки, в общем-то тоже понятно. Мы и так все, что ценное, уже попрятали и он почти везде имеет право ковыряться. Но вот очки... Он ведь порой их прямо с носа сорвать норовит... ^kiss^

 

Поправляйтесь и берегите Вашу ножку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, и Вам спасибо за заботу! ^kiss5^

Ну не любит Паша копать, и не надо его заставлять! В конце концов, у всех свои пристрастия в играх.

А с очками... Знаете, может, Паше нравится то, чего нет у него? :biggrin: Купите ему тоже детские очки без стекол! Возможно, он будет доволен. ^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...