Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Елена Викторовна!

Мой вопрос назревал давно, никак не могла понять, как его изложить. И до сих пор не понимаю, просто опишу, что происходит, и буду ждать Вашего комментария и совета.

Я сейчас хожу на работу, Паша остается дома с бабушкой. Отношения у них хорошие, мне, правда, кажется, что она с ним строговата. Она же, в свою очередь, говорит, что я его балую. :biggrin:

В выходные я дома.

И вот когда я дома, Паше почти всегда нужно делать все со мной. Писать, пылесосить, играть, читать книжки и, конечно же, укладываться спать. Если кто-то другой пытается предложить свою кандидатуру, начинается жуткий вой «мама-мама-мама». Воет даже тогда, когда, пардон за интимные подробности, кто-нибудь другой несет его в ванну мыть попу после горшка. А мне элементарно нельзя его носить после травмы спины.

Вторая проблема – это питание. У него вообще-то проблемы с животиком, недостаток ферментов, то есть у него проблемы с аппетитом. Он почти никогда не просится (и не просился) есть. Когда он был маленький (примерно до года и двух) я его кормила через обманки и часто, каюсь, прикрикивала. Был период, когда в него достаточно было запихнуть первую ложку и он начинал есть. Потом я загремела в больницу и его кормила бабушка, потом они уехали на дачу, там проблемы с пузом усилились. В общем все лето он кормился через игры, отвлекалки, пугалки, условия (типа, поешь – пойдешь пылесосить (он это оченно любит), не поешь – не пойдешь) и т.д. В какой-то момент у меня стало складываться ощущение, что мы с этими уговоро-угрозами переборщили и у него начал складываться стереотип, что есть – это плохо. Поэтому где-то пару месяцев назад (на ноябрьские праздники) я сказала: будем кормить только когда он попросит. Что и делала. Пару дней он сидел на фруктах и творожке, потом начал вроде бы просить уже и кашу… А потом я опять вышла на работу и, полагаю, что мама опять взялась за старое. «Ешь или придет тетя Настя и тебя заберет». В общем что-то в этом роде. В итоге сейчас картина следующая: с мамой, когда меня нет дома, он как-то ест. Не знаю, что она сейчас ему говорит, утверждает, что запугивать всякими Ежками и прочими Бабаями перестала, но мне что-то не верится. Думаю, не перестала, а просто снизила интенсивность. Когда же дома я, он вообще перестает есть. Вернее, он ест только то, что ему нравится, то есть, практически, только одни фрукты. И происходит это так: если его в кресло начинает усаживать мама (моя) или папа (его), он начинает выть свое мамамамамамамама. Как только подхожу я он, довольный, утыкается в стену и придумывает тысячу способов, чтобы держать свой рот подальше от ложки (сам он ввиду всех вышеизложенных особенностей ест крайне редко). В итоге мне надоедает пустое сидение рядом с ним и я его высаживаю. Он, довольный, убегает. Итак: два разгрузочных дня, потом я опять на работу и мама его опять как-то кормит.

О, вот и вопросы оформились.

1. С чем может быть связано такое ко мне избирательное отношение. Нормально ли это?

2. Как его кормить, если он есть не хочет? С гастрологическими нашими проблемами мы перманентно боремся, после праздников в очередной раз пойдем к врачу. Но до тех пор, когда у него появится аппетит, как-то же кормить нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

1. С чем может быть связано такое ко мне избирательное отношение. Нормально ли это?

С тем, что дети до трех лет вообще очень привязаны к матери, а к хорошей - маме - особенно! :search: Так что - нормально! ^kiss5^

 

2. Как его кормить, если он есть не хочет? С гастрологическими нашими проблемами мы перманентно боремся, после праздников в очередной раз пойдем к врачу. Но до тех пор, когда у него появится аппетит, как-то же кормить нужно?

По этому вопросу у меня пока одни встречные вопросы:

1. Какой у Паши вес? То есть соответствует ли он росту и педиатрической возрастной норме?

2. Какими порциями кормит Пашу бабушка - не перекармливает ли?

3. Достаточно ли у Паши физической нагрузки: прогулок, подвижных игр?

4. Как часто он какает и какой у него стул?

5. Приняты ли у Вас в доме "перекусы" между едой - фруктики, печенье, конфетки и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

 

1.

Какой у Паши вес? То есть соответствует ли он росту и педиатрической возрастной норме?

Рост 86 см., вес 12,250 вместе с памперсом. показатели средние или чуть ниже среднего, что, в общем, соответствует его родителям. :search:

 

2.

Какими порциями кормит Пашу бабушка - не перекармливает ли?

На мой взгляд - нет. Он кушает четыре раза в день и в целом объем того, что мы хотим, чтобы он съел, соответствует тем педиатрическим рекомендациям, которые мне удалось добыть. Другое дело, что эти рекомендации, на мой взгляд, завышенные... Другими словами, если бы я ела столько, сколько он, наверное, я бы чуть-чуть не наедалась.

 

3.

Достаточно ли у Паши физической нагрузки: прогулок, подвижных игр?

А достаточно - это сколько? Сейчас, зимой, он гуляет примерно минут по 50-60 в день, иногда больше, если хорошая погода. Но вот вчера и сегодня, например, очень ветрено и мы гулять вообще не пошли. Бегает он немного. Больше тяжести таскает. ^kiss5^ Так что сказать, что у него большая физическая нагрузка не могу.

4.

Как часто он какает и какой у него стул?

Один-два раза в день. Стул мягкий, иногда колбасками, иногда кучками. Какать он любит... ^good^

5. Приняты ли у Вас в доме "перекусы" между едой - фруктики, печенье, конфетки и т.д.?

Полагаю, что более правильным будет ответ "нет". Конфеты и печенье он вообще не ест. А вот Фруктину какую-нибудь он может съесть после просыпания или вместе с бабушкой, когда она будет обедать. Может съесть малюсенький кусочек хлеба. Погрызть сушеное яблоко или съесть немного тыквенных семечек во внеочередном порядке. Но мы стараемся давать ему еду в определенное время. Единственное исключение - это вечер, там царит полная анархия и ужинает он в промежуток от семи до девяти, иногда в несколько приемов, в зависимости от того, как возвращаются домой родители. Ужин - это 100 гр. творога и 200 гр. питьевого йогурта или кефира (иногда не до конца) и по желанию фруктовое пюре. Да, еще одно исключение. Кушаем мы с ребенком не всегда вместе. И, если ест кто-то из взрослых, и Паша изъявляет желание покормиться из его тарелки, ему не отказывают. Но это быват довольно редко, пожалуй, реже, чем раз в неделю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Долго и мучительно думала, что Вам написать. ^drag^:ohmy:

Честно говоря, считаю, что вопрос не в моей компетенции, в компетенции врача-педиатра. Все же я не специалист по детскому питанию, а потому не чувствую себя вправе давать советы, как должен и может кушать ребенок. Поэтому первый мой совет - обратиться все же к хорошему доктору и выслушать его мнение.

Мое же мнение таково. Я считаю, что у Вас несколько проблем.

Первая. Бабушка:

- которая насильно кормит Пашу;

- наверняка скармливает ему всю пищу, несмотря на то, насытился ли он или нет;

- прибегает к запугиванию.

И, возможно, недостаточная активность физическая Паши.

Я видела на форуме дебаты мамочек по поводу доктора Комаровского. Лично мне рекомендации его нравятся. Так вот, говоря о питани ребенка, он справедливо вспомнил пословицу: "Мы живем не для того, чтобы есть, а едим, чтобы жить"! И добавил, что родители часто забывают: ребенок будет хотеть есть, если он будет уставать от движения, физических нагрузок, то есть та энергия, которая поступает с пищей, будет расходоваться!

Что бы я Вам порекомендовала?

Во-первых, провести с мамой серьезную беседу.

Во-вторых, пересмотреть объем Пашиных порций. Возможно, их уменьшить.

В-третьих. Вы ввсе время писали: "мама кормит", "я держу ложку". В этом возрасте ребенок уже сам должен уметь держать ложку и есть (хотя больше, конечно, проносится мимо рта! :smile: ) Передайте Паше эту почетную обязанность накормить себя пока хотя бы частично.

И в четвертых - увеличьте ему физические нагрузки! На улице играйте с ним в мячик, в догонялки, пусть прыгает через низенький бордюр, прыгалки! А дома начните с ним делать гимнастику для малышей!

Вот, Олечка, мое мнение по данному вопросу. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна! ^drag^

Вы, в общем-то, подтвердили мои намерения, чему я несказанно рада. :smile:

Еще только один вопросик: я где-то читала, что нельзя процедуру принятия пищи превращать в игру. Но мы, например, в воскресенье ели с надуванием шариков, то есть Паша съедал ложку (сам), я дула в шарик. Ели, в общем-то, пока он не выражал желание выйти из-за стола. Ему это понравилось и он потом еще просил опять так есть.

Еще как-то раз ели "в прятки". Я закрывала глаза, он ел ложку и стучал по тарелке. Я открывала глаза и восхищалась тем, как хорошо он кушает.

Я понимаю, что в идеале нужно избавляться от всех подобных ухищрений, но если его просто посадить за стол и дать ему ложку, он в 90 % случаев не будет есть.

Можно так играть? С условием, конечно, что прием пищи не будет рассматриваться как условие чего-то другого хорошего?

:ohmy::(:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Да ничего, конечно, страшного в играх этих нет. Почему, собственно, врачи против игр и других, как Вы пишите, "ухищрений". Дело в том, что пища часто становится для человека решением каких-то важных проблем. Недаром говорят "заедать тревогу" - когда человек, нервничая, начинает много есть и толстеет. Или, наоборот, у человека личностные проблемы, а он сводит все к проблеме похудания и начинает стремиться к неадекватному сбросу веса. Пищей "заедают" скуку, принимать пищу с литературой или перед ТВ становится дурной привычкой, корни которой часто растут именно из детства. Примеров - очень много. Хотя оптимальный вариант, безусловно, не смешивать еду ни с игрой, ни с чтением, ни с просмотром ТВ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...