Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

А мы купили-таки хлебопечку. Месяц назад. Небольшую - на 700 г. (Бывают на 500 и на 1000) Кроме того, что печет хлеб, можно замешивать тесто (дрожжевое, бездрожжевое, пельменное), испечь кекс, приготовить джем (500 мл - т.е. на полдник, например). Скажу, что сейчас в продаже есть хлебопечки, в которых и йогурт можно готовить. У нас проще. Хлеб печем КАЖДЫЙ ДЕНЬ, вернее ставим на ночь, а утром - теплый хлеб (печется 3,5 ч, но еще 4ч - подогрев, если не выключить). Прилагается книга рецептов. Даны и советы, например: сухие дрожжи не должны сразу контактировать с холодной водой и солью, добавляются в муку. Инструкции доступны ребенку. Что мы, собственно, и используем: сын засыпает ингридиенты (немного помогаю ему для аккуратности) и выставляет программу. Рецепты могу выложить - может у кого без хлебопечки эти пропорции сработают. Рецептов много. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 156
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня хлебопечка была, пекли хлеб тоже практически каждый день. Ели естественно горячий, а он как известно вреден для организма.Но как устоять перед ароматной горячей корочкой, на которой мягко тает сливочное маслице? Ну вот когда попа стала распухать быстрее чем опара хлебопечка была передана в пользование свекрови. А вот насчет выпечки хлеба без хлебопечки тоже вчерась задумалась (передачу посмотрела по первому каналу и загорелась). Вот наберусь сил и терпения и как испеку...только наверное какой-нибудь гречишный или отрубной, и терпеть буду, ждать пока остынет. Мне кажется совсем другой будет хлеб, не такой как из хлебопечки. Тут же руками...душа вложена....вкуууусно будет! Наталья Сереговна, ты опытом поделись потом, как получилось, ага?

796885[/snapback]

^blush2^ Сори, передачу не смотрела, так что не в курсе, о чем, собственно речь. Душа... - это понятно, вымешивать лучше вручную. Только у меня лялька 8 мес, весьма шустрая! :( А в чем еще преимущество ручного замеса и выпечки именно в духовке? Просветите, пожалуйста!

На тему "хлеб будет не как из хлебопечки" - по опыту моих прабабушки, бабушек и мамы скажу: дрожжевое тесто получается у каждой хозяйки - свое. Хлебопечка в некотором смысле является гарантом хорошего качественного замеса и температурного режима - альтернатива для тех, кого вдруг не полюбило дрожжевое тесто. :P^

На тему "распухания" частей тела - что положите в тесто, таков и результат! Ваши пропорции могут значительно увеличиться при любом замесе, если делаете СДОБНОЕ ТЕСТО, т.е. со сливочным маслом и особенно, если делаете еще и бутерброды с маслом!!! Но, допустим, мне, при моей комплекции и трате каллорий - это только на благо пошло! :vava::vava: (хотя и костями не гремела, и сейчас не толстая ^drag^ )

Рецепты, на мой взгляд, могут и от хлебопечки пригодиться... Попробовать можно. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки давайте обсудим хлебопечки: модели, удобство, пользу и вред.

И конечно же поделимся рецептами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта тема интересна, потому что мне предлагали подарить хлебопечку, но я пока не решила, нужен ли мне этот агрегат.

 

Мне-то он уж точно не нужен, потому что и без печки, я - "метр-метр-метр, где талию делать будем", но домашним я бы пекла лучше бы конечно качественный хлеб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлебопечка конечно удобней. Например тем, что программируешь её и не "привязана" к тесту и выпечке. Засыпал ингредиенты, а дальше не твоё дело :( Но. Лично мне она не нужна. Для изготовления батона-буханки раз в 2-3 дня, зачем? ^dapping^ Да и место нужно...А у меня вообще всё в 2 этажа уже на кухне :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлебопечка конечно удобней. Например тем, что программируешь её и не "привязана" к тесту и выпечке. Засыпал ингредиенты, а дальше не твоё дело 8P  Но. Лично мне она не нужна. Для изготовления батона-буханки раз в 2-3 дня, зачем? ^dapping^  Да и место нужно...А у меня вообще всё в 2 этажа уже на кухне :(

796927[/snapback]

Ну и везет же тебе, Сереговна! Своя кухня есть... у меня - комната в общаге! 8P

(Сорри, оффтоп :yes2: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для изготовления батона-буханки раз в 2-3 дня, зачем? :yes2:  Да и место нужно...

ну, если свободное время есть, то может и без хлебопечки лучше. Стирают же люди без машин-автоматов. Так и тут ^dapping^

я вообще уже не преставляю как без нее тесто месить. Я даже на ленивые вареники тесто в хлебопечке замешиваю.

Хлебопечка месит, сын режет, а я в кипяток закидываю и маслицем поливаю :(

Пасхальные куличи вымешивать в хлебопечке - милое дело. Единственное, что плохо, что в несколько заходов месить надо, потому что маленький объем. Но опару я один раз делаю, а потом частями вымешиваю в хлебопечке. Выпекаю, естественно в духовке в формах. Обалденно вкусные получаются.

п.с. Рецепты все равно для чего - для хлебопечки или обычной духовки. Если технология и пропорции соблюдены, все получится отлично 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. Рецепты все равно для чего - для хлебопечки или обычной духовки. Если технология и пропорции соблюдены, все получится отлично

а как же режимы, на которые ставишь? И потом нюансы... Я когда читала рецепты, там оговаривается всё. Вот честно сейчас не охота копаться заново. Но я , когда копировала их, отметала те потом, что для х-ки ^dapping^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристина, спасибо Вам за предложение создать отдельную тему. Честно говоря, не думала, что она может быть особо интересна. Актуальность хлебопечки дома индивидуальна.

1) Зависит от местности, где проживаете. Например, в Севастополе на эту тему не заморачиваюсь особо - покупной хлеб неплохой. Когда гостили в Москве, покупали хлеб в строго определенном месте, где вкусно. В Обнинске проблема актуальна.

2) Детям во время прорезывания зубов кроме погрызунков, которые не всякий ребенок возьмет, рекомендуют грызть сухарики. Думаю, сухарики из домашнего хлеба полезнее, чем из покупного, и дешевле специальных детских печенюшек.

3) Экономия времени. Не только в сравнении с ручным замесом, но и с покупкой хлеба в универсамах, где, например в нашем городке, нередки очереди. (Таким образом, крупы и т.п. закупаем на прод.базе, молочку - в специализированном ларьке, а хлеб - печем в хлебопечке.)

4) на тему "комплекции" и конституции - поначалу домашнего хлеба ели много, чуть ли не 2 буханки (500г и 700г) в день. Обратите внимание, что хлеб получается БОЛЬШЕГО ВЕСА, БОЛЬШЕЙ ПЛОТНОСТИ И БОЛЬШЕЙ КАЛЛОРИЙНОСТИ в сравнении с покупным. Но это касается не всех сортов хлеба, как я понимаю. (Подробнее о рецептах напишу ниже) Так что здесь нужна Ваша бдительность в отношении количества съедаемого: 1 ломтик равен двум, а в сдобном - может и трем кусочкам хлеба покупного. Зато наедаешься самоиспеченным хлебом быстрее. Лично я, например, по количеству стала есть хлеба меньше. Сейчас наш семейный "расход" - 1,5-2 булки (700-граммовые) в 2 дня (в семье 2 взрослых, сын 5,5лет и дочь 8 мес.).

5) Продолжая тему диеты хозяйки дома, могу предложить хитрость: предлагайте домашнюю выпечку сперва остальным членам семьи, особенно мужчинам - у них обычно больше физической нагрузки. Тогда Вам как раз и останутся "рожки да ножки" целой буханки. :yes2: Новая булка будет готова не раньше, чем через 2ч, а в магазин вряд ли побежите - к хорошему привыкаешь быстро! ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я вообще уже не преставляю как без нее тесто месить. Я даже на ленивые вареники тесто в хлебопечке замешиваю.

Хлебопечка месит, сын режет,  а я в кипяток закидываю и маслицем поливаю  :yes2:

Пасхальные куличи вымешивать в хлебопечке - милое дело. Единственное, что плохо, что в несколько заходов месить надо, потому что маленький объем. Но опару я один раз делаю, а потом частями вымешиваю в хлебопечке. Выпекаю, естественно в духовке в формах. Обалденно вкусные получаются.

п.с. Рецепты все равно для чего -  для хлебопечки или обычной духовки. Если технология и пропорции соблюдены, все получится отлично  :(

796943[/snapback]

Ольга, пожалуйста, поделитесь рецептиками - пасхальных куличей на опаре. 8P

И спасибо за ответ на тему различия рецептов для ХП и духовки. ^dapping^

Что касается отличий, которые обнаружила я, в нашей "книжке" написано, что не рекомендуют готовить в ХП выпечку с корицей, поскольку все ингридиенты для замеса закладываются сразу (чуть позже - орехи, изюм и т.п.), а корица, по их наблюдениям, мешает подниматься дрожжам. Но, если Вы, Оля, используете в ХП опару, может корица в таком случае уже не повредит? (я-то к ней спокойна, но есть же любители)

Изменено пользователем Иванова Екатерина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. Рецепты все равно для чего - для хлебопечки или обычной духовки. Если технология и пропорции соблюдены, все получится отлично

а как же режимы, на которые ставишь? И потом нюансы... Я когда читала рецепты, там оговаривается всё. Вот честно сейчас не охота копаться заново. Но я , когда копировала их, отметала те потом, что для х-ки :(

 

ну если опару, например, сперва надо сделать, а потом влить в тесто, то опару делать ручками надо, а потом влить в хлебопечку, в которой уже есть все остальные инградиенты.

Т.е. нехитрые маневры технологические делаются руками без проблем и добавляются в хлебопечку как в рецепте написано. Забыть о том, что что-то она делает не получится в таком случае, но напрягаться особо не надо даже для очень сложных рецептов. сидеть и читать книжку, пока хлебопечка пыхтит вполне реально, ненадолго отрываясь, например на то, чтоб взбить яйца и влить в тесто.

Я уже и не замечаю вообще для хлебопечки рецепт или нет. Только на объемы смотрю, что она потянула месить

на режимы разные ставлю. Обычное тесто ставлю на обычный белый хлеб (или как он там называется), если тесто тяжелое (как на куличи) ставлю сперва на режим тесто, а потом на обычный хлеб - так вымешивает лучше. Это если печь в хлебопечке, а если я печь в обычной духовке буду (например те же куличи, или рулет из пасхального теста), тогда два раза на режим Тесто ставлю.

вы задавайте конкретный вопрос, если смогу, отвечу ^dapping^

 

Ольга, пожалуйста, поделитесь рецептиками - пасхальных куличей на опаре.

я дома подниму и выложу.

у меня самая первая в моей жизни выпечка была именно кулич, когда за несоклько дней до Пасхи мне хлебопечку подарили.

Взяла у нашей няни рецепт ее куличей (мне они всегда очень нравились) и стала я ваять...

Когда через несколько лет я, уже более-менее опытная взяла этот рецепт в руки,решив снова испечь по этому рецепту, я поняла что только не имея ни малешего представления о тесте можно было за него браться, ну или имея наоборот очень большой опыт.

Но ничего, я справилась :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а температура выпечки и скорость, например? Как выяснить в рецепте это, если просто указан режим?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость чего? замеса?

так она ж не регулируется и руками тоже. У каждой хозяки, наверное, она своя ^dapping^

А температуры той, которая в хлебопечке для выпечки хлеба достаточно. А сладкое тесто я в хлебопечке не пеку, я его только делаю в печке, а пеку в духовке. Мне не нравится сладкое в виде буханки хлеба чисто эстетически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если опару, например, сперва надо сделать, а потом влить в тесто, то опару делать ручками надо, а потом влить в хлебопечку, в которой уже есть все остальные инградиенты.

Т.е. нехитрые маневры технологические делаются руками без проблем и добавляются в хлебопечку как в рецепте написано. Забыть о том, что что-то она делает не получится в таком случае, но напрягаться особо не надо даже для очень сложных рецептов. сидеть и читать книжку, пока хлебопечка пыхтит вполне реально, ненадолго отрываясь, например на то, чтоб взбить яйца и влить в тесто.

Я уже и не замечаю вообще для хлебопечки рецепт или нет. Только на объемы смотрю, что она потянула месить

на режимы разные ставлю. Обычное тесто ставлю на обычный белый хлеб (или как он там называется), если тесто тяжелое (как на куличи) ставлю сперва на режим тесто, а потом на обычный хлеб - так вымешивает лучше. Это если печь в хлебопечке, а если я печь в обычной духовке буду (например те же куличи, или рулет из пасхального теста), тогда два раза на режим Тесто ставлю.

вы задавайте конуретный вопрос, если смогу, отвечу  ^dapping^

796953[/snapback]

Ольга, спасибо! Подскажите, как давно у Вас хлебопечь и на какую закладку? (извините, любопытно!) Какой марки?

Если можно, пожалуйста, расскажите Ваш рецепт пасхального теста. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...