Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!!

Помогите разобраться, пожалуйста, в нашей ситуации.

Дочка, 3,3 года месяц назад переболела циститом (частое мочеиспускание) - двое суток практически не слезала с горшка, пыталась задержать там рукой и потерпеть, но ясно, что ничего не получалось. Через три дня присоединиля вульвовагинит (покраснения), стало неприятно и даже больно писать. Опять 2 дня мучений. Ребенок терпел по 12 часов и мочился с диким криком когда терпеть уже не было сил. Когда боль прошла садиться на горшок оказывалась, т.к. боялась, что будет больно. Вышли из ситуации так : Рисовали 1). Девочку, которая думает, что ей больно писать, но не понимает что боль ушла. Эту девочку прогнали. 2). Нарисовали ДЕВОЧКУ, которая писает на горшок и улыбается, т.к. она услышала маму и знает, что писать не больно. Дочке это очень помогло. Ходила на горшок с картинкой дня 2, потом все нормализовалось.

Через некоторое время (примерно неделя) стала опять часто мочиться. При этом анализы мочи в пределах нормы. Я сама вижу, что это что-то психологическое. На сегодняшний день частые пописы остались только когда укладываемся на дневной или ночной сон или собираемся в дорогу. Как только садимся в машину - сразу задает вопрос: Когда приедем, через минуту ноет, что может описаться, хотя перед выходом сходила раза три. Дочка говорит что боится описаться. Ночью если просыпается на горшок, то первый раз идет нормально, а потом сидит и выжимает из себя хоть каплю. Если капли нет ,то плачет и ноет, спрашивает когда писи соберуться. И так раз пять.

Т.е. с девными позывами мы справились, а вот как быть с ночными? Мы и сами объясняли, и на часах показывали, что времени должно много пройти, и фея по телефону с объяснениями звонила, даже ругали, т.к. силы уже на исходе.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!!

Заранее очень благодарна.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Попробуйте, во-первых, теперь просто порисовать ее страх описаться. Пусть рисует красками, карандашами - чем хочет. Потом расскажет о них - какие они, кого напоминают, где живут, то есть придумает о них истории. А потом так же их "прогоните" - либо порвите и выбросите, либо заприте в ящик стола или уберите в какую ниудь коробочку.

Во-вторых, на сон я бы купила новый горшок - музыкальный. И сказала бы, что горшок волшебный, а музыка для того, чтобы будить по ночам мальчиков и девочек.

Если это не поможет, напишите, будем думать, как решать проблему дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Сегодня рисовали страхи с дочкой. Предварительно она прослушала письмо от феи в телефоне (запись), где прозвучало задание нарисовать свои страхи и спрятать их в коробку, т.к. с феей мы дружим уже несколько дней.

Доча рисовала с большим удовольствием, но особо рассказать про них не захотела. Только сказала: "Это такой страх, р-р-р-рр-р... это такой монстр, с которым я не умею нормально писать, он такой злой, уходи......"

Цвета для рисования выбрала зеленый, синий, красный, черный и серый. Рисунок празднично был уложен в коробку из-под обуви и демонстративно убран в антресоль к папиным инструментам, которые теперь страхи из коробки не выпустят.

Кстати говоря, сегодня ночью она сидя на горшке снова ныла - где мои писи, когда они соберуться. Я сказала, что животик пустой и писи соберуться когда поспишь, но это не помогло. Только когда сказала доче, что это твоя голова все выдумала, а она далеко от животика и все знать не может, а животик писать не просится, ребенок встал и пошел спокойно спать.

Посмотрим как пройдет укладывание на дневной и ночной сон.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Вчера на дневной сон так и не улеглись. На горшок вроде не бегала, но и спать не захотела. Ночью спали плохо и при каждом просыпании - на горшок, хоть капельку выжимала. Так раз 6 или 7 вставала. Это точно по части психологии, т.к. анализы мочи у дочи в норме. Сегодня перед походом в поликлинику писала 2 раза и переживала, как скоро мы доедем. По дороге домой тоже вспоминала про свой любимы вопрос. Дома предложила выпустить страхи из коробки, т.к. они там плачут и просятся выйти, потому что они стали добрыми.

КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ?

Я предложила папу подождать, а там решим, что с ними делать....

Я так понимаю, что убрать нашу проблему за один день не получится???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Конечно, никакие страхи не уходят за один день. Возможно, Вам понадобится вообще очная работа с дочкой психолога.

Страхи выпустите из коробки, но не просто так их выпустите, а превратите в добрых бумажных птичек (сделайте из бумаги) и отпустите на волю (отпустите "лететь" через форточку или с балкона). Главное, чтобы они не оставались дома.

Это первое. Второе. Предложите дочке игру, что она снова стала маленькой. Покажите ей фотографии, где она лежит с бутылочкой, в памперсе. Скажите, что Вам очень хочется вспомнить снова то время, когда она была - вот такая! И Вы на нее надевали специальные трусики, потому что все маленькие детки писают во сне, и это нормально. Заручитесь ее согласием снова вернуться - пока она "маленькая" - к памперсам и попросите не бояться писать в них! Ведь Вы играете в игру!

Почему я предлагаю такой вариант. У дочки серьезный страх, и, прежде всего, ее надо избавить от него. Даже если она снова начнет писать в памперсы, это будет лучше чем то, что происходит сейчас. Потом можно будет начать другую "игру" - во взросление и избавление от памерсов.... Главное - "официально" разрешить ей писать во сне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВАМ за ваши советы!!!!!!

Попобую поговорить с дочей по поводу памперса.

Со страхами из коробочки прощаться не хочет, просит их оставить дома , т.к. они стали хорошими..... Пока эту тему вообще не начинаю.

А сегодня днем проснулась сухая, а потом написала еще лежа в кроватке.... А завтра в садик.... Я ее попросила, чтобы она когда проснется в садике сразу сходила в туалет - обещала.

Вы знаете, я уже совсем запуталась, что делать и как :rofl: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолога для очной консультации нашли, но запись не раньше чем через неделю. Мне кажется это долго, чтобы ничего не делать.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Как вы и посоветовали мы предложили одеть дочке памперс. Она согласилась. Теперь засыпает лучше и спит ночью лучше. Может со временем все свои страхи забудет.... Мы очень надеемся на успех.Потом будем уговаривать спать без памперса....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Как вы и посоветовали мы предложили одеть дочке памперс. Она согласилась. Теперь засыпает лучше и спит ночью лучше. Может со временем все свои страхи забудет.... Мы очень надеемся на успех.Потом будем уговаривать спать без памперса....

 

Здравствуйте!

Уже лучше. Скажите, а чем Вы объяснили дочке такое предложение?

Уговаривать не надо, от уговоров бываеет только хуже. Попозже надо в игровой форме начать мягко от памперса избавляться. Я потом подскажу, как.

Кстати, если у нее есть страх описаться в поездке, можете либо тоже надевать памперс, либо брать его с собой, показывая дочке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Когда вечером, ложась спать, дочка стала бегать проверять есть ли у нее писи, я сказала, что можно одеть памперс (она очень хорошо знала и раньше для чего он нужен)и тогда не нужно будет бояться, что ночью описавшись кроватка и пижама окажутся мокрыми.Все соберется в памперсе.В итоге мы договорились, что если во сне что-то случится, то это совсем не страшно, а если доча просыпается ночью и слышит как животик зовет на горшок, то идем на горшок.

Одели памперс и ребенок тут же заснула спокойно, как будто снялось напряжение и нервозность. Теперь ночью может даже написать в памперс во сне и утром смотрит на мою реакцию на описанный памперс. Подскажите, пожалуйста, как на это реагировать??? В первый раз даже просила меня не смотреть, когда она сама пыталась снять полный памперс.Если подгузник сухой, то малявка радуется.

Теперь возник другой вопрос. В садике во время дневного сна писалась 2 раза. Может этот сбой все таки дал недавний цистит с криками и болью? Или из-за болезни забылось ощущение полного мочевого пузыря? И все со временем нормализуется. Прошу в садике воспитателей, чтоб только не ругали дочу за мокрую кроватку.

Думаю оставить подгузник до времен, пока ребенок даже вспоминать про страх описаться вспоминать не будет. Или как правильно?

В поездках вроде бы все нормализовалось. Очень редко когда может спросить сколько до дома осталось, но на словах не ассоциирует это с возможностью описаться.

Спасибо Вам за ваши рекомендации!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Продолжайте и дальше пока предлагать дочке одеть на ночь памперс.

Теперь ночью может даже написать в памперс во сне и утром смотрит на мою реакцию на описанный памперс. Подскажите, пожалуйста, как на это реагировать???

Реагируйте доброжелательно со словами, что сегодня, наверное, животик решил ее не будить на горшок, но скоро он обязательно это будет делать КАЖДУЮ НОЧЬ,

 

Теперь возник другой вопрос. В садике во время дневного сна писалась 2 раза. Может этот сбой все таки дал недавний цистит с криками и болью? Или из-за болезни забылось ощущение полного мочевого пузыря? И все со временем нормализуется. Прошу в садике воспитателей, чтоб только не ругали дочу за мокрую кроватку.

То, что просите не ругать воспитателей дочке - правильно. Что касается причин, по которым она писается, их может быть две. Либо, это все тот же страх описаться, либо это проблема урологическая. Но Вы вроде говорили, что анализы в норме. Я думаю, что как только окончательно пройдет страх, все нормализуется.

 

Думаю оставить подгузник до времен, пока ребенок даже вспоминать про страх описаться вспоминать не будет. Или как правильно?

Согласна с Вами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спим пока в подгузнике. Дочка сама просит его одеть вечером и на дневной сон дома. Подгузник теперь всегда оказывается мокрым, Маша мотивирует это тем, что: "Мы же договорились что не страшно если во сне написается в памперс." Про страх еще иногда вспоминает, так что сегодня купили еще одну упаковку подгузников. Но на вопрос, что будем делать когда памперсы закончатся - отвечает: Ну, будем спать без памперса!

Буду Вас информировать, если вы не против, о нашей ситуации в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На сколько еще хватит этой упаковки? Я думаю, что как только она кончится, надо попробовать отучать Машу спать в подгузниках. Что Вам надо сделать. В тот день, когда кончатся подгузники, утром скажите Маше об этом и напомните ее слова, что она собиралась спать без них, как та большая девочка, которой она и была. Скажите ей обязательно, что УВЕРЕНЫ, что она снова научится просыпаться СУХОЙ! Для этого предложите ей завести тетрадку "сухих" и "мокрых" дней. Объясните Маше, что каждый раз после сна Вы с ней будете рисовать что-то в тетрадке. Если она проснулась сухая, то солнышко (например), если мокрая - то тучку. Желательно, чтобы Маша сама выбрала символы.

Далее. Заранее купите призы для Маши - заколочки, необычные конфетки, красивые наклейки. То есть что-то недорогое, но приятное для нее. Скажите, что за каждую сухую постельку она будет получать приз, а в конце недели - за старание - БОЛЬШОЙ приз. Но это, желательно, не должна быть игрушка. Лучше всего, если Вы сходите с дочкой в зоопарк или в детский театр, в цирк или в парк покататься на каруселях.

За мокрую постель не ругайте, наоборот, подбадривайте, говорите, что это - временно, и скоро она будет просыпаться сухая всегда!

Попросите Машу самой снимать свое постельное белье и относить в ванную. Но это не должно быть наказанием. Доброжелательно объясните, что теперь только она решает писать или не писать в постель, спать на сухом или на мокром, ведь она взрослая и умная девочка, в отличие от малышей, которые писают под себя, а мамы за них все меняют!

Далее. Часа за два до сна ограничьте питье. По возможности жидкость замените фруктами.

Вот пока и все. Жду Ваших сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВАМ за советы!!!!!!

Пачка памперсов небольшая - 18 штук.

О результатах отпишусь обязательно.......... ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...