Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Готовим вместе одно блюдо


Рекомендуемые сообщения

Наташ, думаю, немного. В трех стаканах - полкило муки. Тесто для кулича обычно тяжелое, дрожжам приходится сильно трудиться, чтобы оно поднялось...

 

 

 

У меня куличи в духовке - аромат ванили по всей квартире - я сейчас футболку сожру. ))))))))))))))

 

Спасибо, Аня :smile:

Не ешь футболку :biggrin::acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мои Пасхальные куличи.

Уже пробу сняли!!! Язык проглотишь.

 

Изображение

 

Это просто к чаю....

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай какие "грибочки" ладные ^nyam^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, такие куличи аппетитные!! ^dapping^ По какому рецепту готовила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, такие куличи аппетитные!! ^dapping^ По какому рецепту готовила?

 

Спасибо,Катюш,а пекла я по проверенному,"своему" рецепту.( если это актуально и интересно-напишу подробно)

Что-то я не рискнула опробывать новшевства: во первых,риск,что не получится,во вторых мне время было дороже(начала их готовить с 5 утра),т.к дома одна и Соня стала уже больше по времени бодроствовать и ей нужна компания :biggrin: + другие дела тоже никто не отменял.

Но я рада,что всё получилось,хотя и устала вчера капитально ^hunter^

 

И безе надо было потом сделать: 15 белков жалко было выливать,это же не 2-3 штуки..В итоге 6 больших протвиней: и сами едим и на завтра,на гостей целую такую же тарелочку оставила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я рада,что всё получилось,хотя и устала вчера капитально ^hunter^

 

И безе надо было потом сделать: 15 белков жалко было выливать,это же не 2-3 штуки..В итоге 6 больших протвиней: и сами едим и на завтра,на гостей целую такую же тарелочку оставила

 

Леночка, ты вообще Герой ^dapping^^give_rose^ Столько забот и хлопот, а еще и шедевры готовишь, и пироги печешь, безешки всякие...

БРАВО!!!!

Рецептик очень интересно. Напиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, классные куличи! И безе тоже! МОЛОДЕЦ!!! ^nyam^^good^

 

Мне тоже интересно, по какому рецепту ты куличи пекла. Я все еще никак не определилась с рецептом. Сегодня вечером кулич печь хочу. Разные рецепты читаю. Хочется чтобы и вкусно, и попроще. Я никогда куличи не пекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, и я с вами заодно. Испекла сегодня кулич Катин. Не могу налюбоваться им ^kiss5^

Осталась глазурь, тоже сделала безе, жёлтенькое =)

Завтра будем пробовать сей шедевр :biggrin:

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,напишу пока только словами,а чуть-чуть позже выложу фотки пошаговые(пошла салаты резать...)

 

Итак:

Основное условие:

 

все инградиенты должны быть комнатной температуры(!!!),не из холодильника(!!!)

Окна не открывать,сквозняк исключить!!!

Надо:

 

Изображение

 

10 желтков для теста+ 3-4 желтка на смазку( но их отдельно потом)

пачка сливочного масла

пакетик сливок

2 стакана молока( всего 600 мл)

(итого 600+200=800 мл жидкости)

сахар стакан точно+ по вкусу

дрожжи быстроиграющие-полтора пакетика

ванильный сахар

пакетик разрыхлителя

соль немного

коньяк-50 гр(мл)-можно до 80 мл довести,тогда сахара чуть побольше положите

мука 1 кг точно+ довести "до кондишен" тесто( у меня ещё 200 гр ушло)

изюм,курага

цукаты,орехи-по вкусу и желанию

 

--------------

 

1.опара:

 

-просеить 250 гр муки с разрыхлителем и дрожжами+добавить полстакана сахара

-молоко+ сливки подогреть

-соединить жидкость с мукой,перемешать до однородной массы

-накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков минут на 20-30

(я ставила в духовку ,прогретую на 60 градусов-чуть теплая)

 

Изображение

Это готовая опара

 

2.Пока подходит опара.

 

2.1.Изюм промыть,залить теплой водой на распарку.Тоже самое с курагой.

2.2.-Отделяем белки от желтков.

-Взбиваем желтки с щепоткой соли,сахаром,маслом и коньяком

2.3.Досатаем опару и вмешиваем маслянную массу,добавляем грамм 300 муки и хорошо перемешиваем в одном(!!!) направлении и только деревянной лопаточкой или дерев.ложкой(!!!)(пока руками не получится)

 

Изображение

 

Намочить полотенце,отжать его накрыть кастрюлю с тестом и поставить опять в теплое место минут на 50-60( я опять в духовку ставила)

 

2.4.берем чистое полотенце,раскладываем изюм и курагу на просушку

Изображение

 

3.Берем немного белков ( на глаз отливаем как бы от 3-4 яиц).Взбиваем с ванильным сахаром в густую пену.

Изображение

 

4.Мелко режем курагу

5.Достаем тесто,обминаем и добавляем белки,вымешиваем их только в одном направлении,а потом курагу и изюм.Дальше добвляем остатки проссеянной муки и вымешиваем очень-очень-очень хорошо и только в одном направлении.( вот тут и руки пойдут в ход)

Если не сладко-добавляем по вкусу сахара столько,сколько вам нравится.Муки -тоже берем столько сколько вам надо.

У меня в итоге ушло 1кг 200гр.

Тесто должно быть эластичным,легко отходить от стенок посуды,но к рукам чуть может прилипать.

тугим его делать не надо.

Тесто получается "живым"-оно по настоящему "дышит" ,если его перестать трогать

Изображение

 

Опять накрываем его влажным полотенцем и ставим в теплое место минут на 40.

 

6.Достаем,обминаем,пробуем-есть последняя возможность довести его до кондишен( сахар,мука),но тогда опять поставьте его отдыхать минут на 15-20.

Если всё Ок,то достаем тесто,обминаем и раскладываем в формы на 1/3 заполнения.(форму надо смазать сливочным маслом).накрываем полотенцем и ставим отдыхать просто на столе.

 

Изображение

 

А пока оно отдыхает-прогреваем духовку до максимума.

Куличики смазываем желтком и ставим в духовку.

Выпекаем сначала при температуре 180 гр-минут 15,а потом на 160-150 градусов минут 30-40( до готовности)

7.Выпекли куличики.Достаем из духовки,но сразу не перекладываем-даем чуть остыть.

Изображение

8.Если у вас есть запасные формы,то можно подготовить вторую партию куличиков,пока выпекается первая.

 

У меня из этого количества получилось четыре круглых куличика( то что на фото)+ 1 батончик( мы его съели)

 

9.Украшаем по желанию.Я в этот раз только сахарной пудрой+ присыпкой украсила.Глазурь не стала делать.

Изображение

 

Приятного аппетита в Великую Пасху!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка какая ты молодец!!! ^give_rose^ Красота!!!! Да ты еще все пошагово засняла, ты просто герой!!!

 

Анюта показывай свои шедевры ^dapping^

 

Катюш, виночек у тебя шедевральный, не забудь завтра написать как он на вкус :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А сколько сухих дрожжей брать вместо 40 г свежих, подскажите...

 

 

100% свежих дрожжей = 40% активных сухих дрожжей = 33% быстродействующих дрожжей( instant).

 

Другими словами:

-умножать количество быстродействующих дрожжей на 3 для равного количества свежих.

-умножать количество активных сухих дрожжей на 2.5 для равного количества свежих.

-умножать количество быстродействующих дрожжей на 1.25 для равного количества активных сухих дрожжей

 

:)

 

ой что-то я совсем запуталась в переводах((

сухих дрожжей надо брать в 2,5 раза больше или меньше? :wacko: У меня 20г свежих дрожжей по рецепту...

 

Это получается:

8г сухих умножить на 2,5 получится 20г свежих, что мне и надо,

или,

20г свежих умножить на 2,5 чтобы получилось эквивалентное количество сухих? (50г получается)

 

 

куличи у всех такие красивые!! ^good^^nyam^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, виночек у тебя шедевральный, не забудь завтра написать как он на вкус :biggrin:

 

Спасибо Кристин.

:agree: обязательно напишу :derisive:

 

Девушки, и я с вами заодно. Испекла сегодня кулич Катин. Не могу налюбоваться им ^kiss5^

Осталась глазурь, тоже сделала безе, жёлтенькое =)

Завтра будем пробовать сей шедевр :biggrin:

 

 

Наташ..обалденно красиво у тебя получилось, Ты профи! ^good^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka ... какой здоровский рецепт, напоминает итальянскую коломбу. Уже с фото хочется съесть :smile:

Может быть в следующем году попробую, так как итальянских у меня аж четыре штука в этом году.

 

Кать, ну, кто из нас ещё профи ^kiss5^ Спасибочки тебе за волшебный "пинок" :biggrin: я рада что сипекла. Ребятёнку радость огромная ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А сколько сухих дрожжей брать вместо 40 г свежих, подскажите...

 

 

100% свежих дрожжей = 40% активных сухих дрожжей = 33% быстродействующих дрожжей( instant).

 

Другими словами:

-умножать количество быстродействующих дрожжей на 3 для равного количества свежих.

-умножать количество активных сухих дрожжей на 2.5 для равного количества свежих.

-умножать количество быстродействующих дрожжей на 1.25 для равного количества активных сухих дрожжей

 

:)

 

ой что-то я совсем запуталась в переводах((

сухих дрожжей надо брать в 2,5 раза больше или меньше? :wacko: У меня 20г свежих дрожжей по рецепту...

 

Это получается:

8г сухих умножить на 2,5 получится 20г свежих, что мне и надо,

или,

20г свежих умножить на 2,5 чтобы получилось эквивалентное количество сухих? (50г получается)

 

 

куличи у всех такие красивые!! ^good^^nyam^

 

кол-во свежих разделить на 2,5 просто :smile: Получится кол-во сухих)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кол-во свежих разделить на 2,5 просто :smile: Получится кол-во сухих)

 

Спасибо, Наташ! Я в общем так и подозревала))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...