Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему сыну Мише 7 лет, первоклассник. С самого начала учебного в школе начались сложности. Учительница подозревала его в глухоте, в непонимании языка и пд. На всякий случай сходили к ЛОР-врачу сделали тест слуха (хотя я и так понимала, что слух отличный, он музыкой 2й год занимается довольно неплохо). С языком тоже проблем нет, и по-русски, и по-немецки очень хорошо говорит и понимает, по-русски немного хуже говорит, правда. ПРосто ребёнок всегда витает в облаках, его довольно трудно бывает оттуда выманить. Я уже привыкла, у меня и муж такой. А вот учительнице оказалось сложно. После консультаций с невропатологом были выявлены аутистические черты. Занимаемся с психологом по методу Марте-Мео, но я, честно говоря, не замечаю особых результатов. В последнее время назрела еще одна проблема: Миша постоянно обзывает себя дураком, пару раз заявил, что когда вырастет, вообше убьёт себя:"одним человеком меньше, зачем такой дурак нужен", на тренировках (занимается каратэ) часто бурчит "всё равно я хуже всех". Я понимаю, что надо его чаше хвалить, что он очень чутко реагирует на критику. Стараюсь, но, видимо, чего-то не хватает... Вчера вечером, например, мою банальную фразу "как я устала" Миша продолжил: "это из-за меня. потому что я такой тупица"... на все увещевания, что это не так, что мы его очень любим, или просто отнекивается или говорит: не верю". В школе учительница однажды заметила, что Миша сам себя бил по лицу. Обьяснил это тем, что ненавидит себя... Она тоже постаралась его убедить, что он в порядке, но как-то не особо это помогло... От психолога, с которым занимаемся, внятного совета не услышала, кроме того, что надо чаше хвалить и меньше критиковать. Мне сын говорит, что не любит ни меня, ни папу, только маленького брата (малышу полгода). Я уже теряюсь, не знаю, как себя вести. И он, наверное, это чувствует и манипулирует мной, иногда специально напоминая, что убьёт себя и т.п.

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

Если у мальчика были выявлены аутистические черты личности, то было ли продолжено обследование у невропатолога и психиатра? Какой толк вести его заниматься к психологу, если причиной аутистических черт может быть органическое поражение ЦНС или другое заболевание? Тогда лечить сына надо совсем у других специалистов. И его "заниженная самооценка" тоже, возможно, не результат критики, а один из симптомов заболевания.

Я могу, безусловно, попросить Вас сделать с сыном после моего отпуска доступные для заочного консультирования тесты, но в Вашем случае вначале необходима очная консультация психиатра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...