Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

АНГЛИЙСКИЙ писатель Гилберт Честертон, как и я, тоже мечтал о собственном кукольном театре. «Если я попаду в другой, лучший мир, я надеюсь, у меня будет время заняться как следует кукольным театром. И еще я надеюсь, что тогда мне отпустят хоть немного сверхчеловеческой силы, без которой не поставишь толком и одну кукольную пьесу», – говорил он. Но Честертон театр, кроме нескольких картонных кукол, так и не сделал. Трудно, бывает, найти в себе даже частицу сверхчеловеческих возможностей.

 

 

Но вот сегодня могу сказать с чувством глубочайшей самоудовлетворённости: театр мой родился! Уже третий раз он распахивает свой бархатный занавес. Репертуар пока классический: "Маша и Медведь" - два показа, "Колобок" и "Три поросёнка" (С. Михалков). В планах поставить русскую народную сказку "Похороны козла" и восточно-сибирскую сказку "Про орла".

 

Как завораживает сцена кукольного театра, освещённая маленьким фонариком! Прав Честертон: «Неужели вы не замечали, как хорош и удивителен пейзаж, если глядишь на него из-под арки? Эта четкая грань, эта рамка, отсекающая все лишнее, не только украшает — в ней самая суть красоты. Особенно же это верно, когда речь идет о кукольном театре. Он маленький, и потому я могу изобразить в нем землетрясение на Ямайке или Страшный суд. Что стоит мне смастерить падающие башни и падающие звезды? Большим театрам такая сцена стоила бы много; она им не по карману.»

 

Да, да, да! Прав Гилберт, прав! Больших денег «куколятор» не требует. Всего-то нужна коробочка гуаши, картон и немного сверхчеловеческой силы!

post-45458-0-68636900-1305126234_thumb.jpg

post-45458-0-66611200-1305126273_thumb.jpg

post-45458-0-43787000-1305126321_thumb.jpg

post-45458-0-71759300-1305126358_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень рада за Вас . Поздравляю с открытием театра. Пишите ,пожалуйста ,о Ваших спектаклях. Рассказывайте о способах крепления декораций. Будем забегать в гости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и красота, даже прожектор есть, круть ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень рада за Вас . Поздравляю с открытием театра. Пишите ,пожалуйста ,о Ваших спектаклях. Рассказывайте о способах крепления декораций. Будем забегать в гости.

Здравствуйте! Декорации я делаю из толстого картона, в который упаковывают мебель, бытовую технику. Набрасываю карандашный эскиз, обвожу контуры, а потом разукрашиваю гуашью.

 

Декорации креплю на сцене с помощью металических уголков. Два уголка прикручиваю к полу сцены саморезами так, чтобы оставался зазор в который вставляется декорация. Задник оформлюю так: к портальной раме театра крепятся кронштейны (я использую старые направляющеие от кухонной мебели). Два кронштейна с двух сторон. Между ними натягиваю толстую проволоку (купил в электротоварах). На проволоку навешиваю канцелярские зажимы, на зажимы навешиваю декорации (ели, деревья и т.д.)

 

На кронштейны можно накинуть темную ткань. Тогда толучается закрытая сцена со всех сторон.

 

Кстати занавес у меня из бархата, открывается с помощью двух прикрепленных к нему тонких лесок (они хорошо скользят по направляющим).

 

 

 

Изменено пользователем str.albatros
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в наш клуб !

 

Здорово, что есть подсветка и раздвигающийся занавес. Я еще не придумала, как все это устроить. Может, с Вашими идеями что-то и у меня получится.

 

Вы спектакли сами делаете или кто-то помогает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Добро пожаловать в наш клуб !

 

Здорово, что есть подсветка и раздвигающийся занавес. Я еще не придумала, как все это устроить. Может, с Вашими идеями что-то и у меня получится.

 

Вы спектакли сами делаете или кто-то помогает ?

 

Сам. Иногда помогают дочки разрисовывать декорации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы недавно тоже увлеклись театром. Но так как времени мало (работа, домашние заботы) получается не все идеи реализовать. Кукол покупаем в магазине, сделали ширму. Над декорациями еще думаем, пока теремок рисуем. Давайте меняться идеями! У нас примерно вот что получается:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...