Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сыну 4 года 10 мес, данная проблема у нас существует уже больше года. Чаще трусы бывают или слегка грязные, или понемногу какает в трусы, полностью обкакаться может редко. Проблема началась в мае 2015. За год до этого в марте 2014 родился младший брат, семья полная. С мужем отношения нормальные, он очень много работает. Детей отвозит утром в сад и видятся по выходным. С братом сейчас хорошо играют порой, порой дерутся как все мальчишки:)

До энкопреза у нас где-то в марте была трещина в попе, ходили в хирургу, лечили. Все равно продолжал жаловаться, что больно, но после повторного осмотра врач сказала, что все прошло. И через какое-то время появился энкопрез. До него было заикание. Обращались к неврологу, лечили фенибутом, прошло. Энкопрез тоже чем только не лечили: и глицин, и фенибут, и адаптол. В конце концов я решила отстать от ребёнка, пошла к психологу. Нам посоветовали больше играть с ребёнком, стирать трусики, клеить наклейки. Стираем и играем с апреля, наклейки клеим недели 3. Результата нет. Причём играю я на свой взгляд действительно с удовольствием, можем и войнушку устроить, и в лото поиграть. Никто его не ругает за грязные трусы. Но ему самому очень стыдно. Раньше это случалось чаще под вечер, сейчас в сезон ягод и в саду может быть. Там его не ругают, но могут сказать: ты ведь уже большой! Ну и он с грязными трусами может до вечера ходить. Виню себя за срывы: где-то раз в несколько месяцев на меня может нахлынуть и я начинаю очень расстраиваться, и он это видит. Но в большинстве случаев стараюсь к этой ситуации подходить без напряга и с хорошим настроением.

Просто боюсь запустить, и боюсь, вдруг проблема все-таки в физиологии. Хоть нас и смотрели , но это было до энкопреза. Стоит ли ещё раз пойти к хирургу? Опять же боюсь навредить излишним вниманием к этой проблеме.

Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Я думаю, к хирургу нет смысла ходить. А вот позаниматься с психологом - есть.

А самое главное - кишечник тоже можно "научить" работать в определенные часы. Например, высаживайте сына на горшок через полчаса после завтрака или ужина. Через определенное время он приучится какать регулярно в это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. Скажите, а еще можно в этой теме задавать вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...