Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как выучить цвета


Гость Наташик

Рекомендуемые сообщения

Сыну 2,8г., но он до сих пор не знает всех цветов. Называет только красный, черный - в 100% правильно, может сказать синий, зеленый, желтый, но практически всегда с подсказки. Уже испробовали учиться на машинах, т.е. я начинаю называть отдельные машины, например, только синие, сын включается в игру и начинает у меня тогда спрашивать цвет каждой встречаемой нами машины, ну тут я уж и сама начинаю путаться, их такая цветовая гамма, или синих машин в данный день мало встречаем. Когда рисуем, называю ему цвета. Но дело что-то не двигается. Вот и вопрос, мне кажется, что в этом возрасте он их уже должен знать, а вот как поэффективней научить? У кого какой опыт? Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 47
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Моему сыну сейчас 4, а в 2 года он уже знал почти все цвета. Выучился очень легко. Сначала в журналах находили только один цвет. Это важно учить по одному цвету, чтобы не запутался. Для закрепления постоянно называть цвет когда встречаешь (оденем синие носочки - они очень подходят к синей маечке и т.д.). Потом мы продолжили учебу на маленьких машинках - у нас в то время это были любимые игрушки. Учили новый цвет - покупаем машинку такого цвета (они не дорогие). Потом пошли разноцветные конфетки М энд Мс. По ним вообще быстро выучили - давай съедим сначала красные, потом оранжевые и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще цвета хорошо сначала изучать параллельно с предметами – т.е. покупаешь книжку напр. с овощами и показываешь – красный помидор, зеленый огурец… Сначала дите запоминает что помидор красный и т.д. Так учите основные цвета, а потом уже закрепляете листая журналы см. выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала сначала 6 цветных карандашей и заданием было нарисовать определенным цветом - так быстрее запоминается.

Сейчас рисует 24 цветами, не путает названия, только немецкие всплывают в памяти быстрее русских :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сначала нужно обучать четырем основным цветам. Ничинаете с какого нибудь одного. Важно давать ассоциации, например "Красный - как огонь, зеленый как трава". Изучая цвет акцентрируем внимание ребенка в окружающем его мире, что еще естьтакого цвета, а какой это цыет? - Теплый! Вкусный!Почему? ит.д.

Для закрепления материала я делала 4 коробочки, обклемвала их определенным цветом, ракладывала разноцветные игрушки, вещи, овощи... и просила всех собрать в домики. Делала еще карточки с рисунками определенного цвета, тоже сложить в нужный домик. С девочками хорошо поиграть в такую игру - подобрать нужные носочки к футболочке или платьицу, трусики, кофточку и.т.д. Так же это можно воплотить на бумаге. Вырежьте из бумаги куколку и гардероб для нее и попросите подобрать ей наряд.

Потом вы изучаете белый и черный цвета. Потом уже оттенки и другие. Хороший пример для изучения цветов - радуга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кузькина мама

Дочке 3 года, цвета учим чуть-ли не с рождения. Всегда называла предмет с цветом. Но: знает черный, белый, красный, желтый, голубой, розовый. Синий и зеленый иногда путает. Когда показываю на зеленый название не произносит, а говорит "как травка", а слово "зеленый " забывает. Остальные цвета не запоминает вообще, хотя у нас есть и книжки на изучение цветов (читаем с удовольствием) и часто ей повторяю названия. Вот мне и непонятно: право-лево знает четко, словарный запас огромный, память отличная, так может ей пока не нужны остальные цвета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что учить по одному цвету

Это важно учить по одному цвету, чтобы не запутался.

мы начинали с конструктора - 4 цвета - пока еще успехи скромные - но нам только 1 и 3. Но можно и мозаику, и карандаши взять - там больше вариантов.

 

Меня мама выучила очень быстро: с 2 лет ездили в ясли на троллейбусе - в окошко смотрели на машины, людей и т.п. и называли все предметы какого-то выбранного цвета (начинали красны, синий, желтый, зеленый) - сначала мне мама, потом вместе, потом кто быстрее, потом кто больше (заодно учились считать), не говоря уже о том, что тут и развитие речи и занятие для ребенка, когда ехать 40 минут!

ОФФ ТОП

Вот ведь как здорово было - столько полезного делали. Может и мне ребенка не весть куда возить для развития :D ОФФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в полтора года основные цвета уже знал. Получилось как-то само собой, специально не учили, просто я с ним, когда разговаривала, иногда называла цвета игрушек, картинок, вещей всяких. Нам скоро год и восемь, говорим пока не ахти, но "зиии" - это синий, "йе-йе" - зеленый, "сиэ" - сиреневый. Еще знает белый, черный, красный, желтый, розовый и голубой. Сердится, если я путаюсь и не тот цвет называю.

Есть книжки, специально чтоб цвета учить. Например, "Цвет" изд-ва ЭКСМО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. У нас явно видный прогресс: итак знаем и назваем: белый, черный, красный, желтый, оранжевый. Никак не можем выучить синий и зеленый, их часто путает.

А вот игрушки по ассоциации цвета у него не вызывают никакого затруднения (причем с полутора лет), ведь чтобы все рассортировать, названия цветов знать вовсе необязательно ^_^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые мамы, особенно кто с художественным чутьем, помогите разобраться мне и дочке с различными оттенками цветов. Или как эти цвета вообще называются. Интресно, есть какие-нибудь эталоны цвета, энциклопедии?

Дочке 4.5г, так что со всеми основными цветами разобрались. Большинство остальных цветов для меня загадка. Идем мимо машин:

-Мама, какого она цвета?"

-Сине-зеленого.

-А эта?

-...Тоже сине-зеленого...:(

Дочь мрачно на меня смотрит. Я вздыхаю и иду дальше. ЭТИ машины действительно сине-зеленые. ОБЕ. Но вот дальше стоят синяя и голубая машины, и этот синий похож на этот голубой гораздо больше, чем один сине-зеленый цвет на другой... :lol:

Мою любимую курточку я считаю сиреневой. Половина знакомых называет ее лиловой. Еще часть - фиолетовой. Похоже, не только у меня проблемы с цветом.:(

Открываю детские книжки. С цветами полный караул (они так подписаны!) :lol:

Самая маленкая книжка. Оранжевый, голубой, красный, желтый, салатовый и лиловый.

Еще книжка - красный, желтый, зеленый, синий. Причем зеленый один к одному с салатовым из предыдущей книжки.

Самая большая книжка. 10 цветов. Синий ничуть не похож на предыдущий синий, зато почти неотличим от фиолетового.

Из купленных пачек цветной бумаги я потихоньку утаскиваю самые спорные цвета. Это - красный и это - красный. Первый немножко оранжевый, второй немножко малиновый. А вот нечто среднее между лиловым из первой и фиолетовым из третьей книжки. Непонятно-зеленый цвета старой елки...Голубовато-синий - но не синим не голубым назвать его язык у меня не повернется. Синий цвета темно-синего бархата. Серо-серебристый. Коричневый как ствол сосны. Бронзовый - или светло-желто-коричневый.

 

Как их называть? Как их называть правильно? Как их различать?

Не хотелось бы мое хроническое недоумение по поводу цветов передавть дочке :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте сравнивать цвета не с книжными картинками, а с натуральными, природными вещами. Например, малиновый - цвет малины, темно-карсыный, без синевы. Фиолетовый - фиалки (хотя они тоже разные), но в них все же синева присутствует. А в книгах точно цвет передать не так просто. В типографии сколько нальют опрделенного цвета, так и напечатают. Т.е. если в состаной красный цвет входит 4 краски, и например синего нальют больше, получается фиолетовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восприятие цвета во многом индивидуально, никогда не сталкивались с ситуацией когда вашу РОЗОВУЮ кофточку подруга считает СИРЕНЕВОЙ? или что-то в этом роде, у меня такое часто. А мужчины вообще плохо различают оттенки, научный кстати факт. Так что не зацикливайтесь на этом, а названий оттенков множество, многие дублируют друг-друга, у многих очень красивые названия (аквамарин, бордо, индиго.....) , а чего стоит фирменные названия красок и красителей (зимняя вишня, жасмин, опал, металик...) Расскажите об этом дочери, пусть попробует представить цвет с таким красивым названием, найти его в жизни. Или придумать название тем-же сине-зеленым машинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А вы попробуйте сравнивать цвета не с книжными картинками, а с натуральными, природными вещами.

Да, частенько это меня спасает. Малиновый, лимонный, апельсиновый, свекольный. Потом пришлось объяснять, что земляничного и яблочного цвета не бывает :D

Например, малиновый - цвет малины, темно-карсыный, без синевы. Фиолетовый - фиалки (хотя они тоже разные), но в них все же синева присутствует

Не повезло мне в жизни с фиалками - ни одной настоящей не видела, а комнатные были какого угодно цвета - желтого, голубого, сиреневого, но не фиолетового :D.

Несколько раз пыталась объяснить, что цвета можно получать, смешивая другие цвета, на примере того же ненавистного сине-зеленого. Т.е. в одном больше синего, в другом зеленого. Что-то не прошло :( . То ли плохо объясняю, то ли маловата еще моя Светка... В общем, радостно делаем всем известный серо-буро-малиновый цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восприятие цвета во многом индивидуально, никогда не сталкивались с ситуацией когда вашу РОЗОВУЮ кофточку подруга считает СИРЕНЕВОЙ? или что-то в этом роде, у меня такое часто. А мужчины вообще плохо  различают оттенки, научный кстати факт.

Сплошь и рядом. Но я думала, что это результат неправильного научения, т.е. как родители называли, так и закрепилось. Как люди могут видеть по-разному? :huh:

названий оттенков множество... у многих очень красивые названия (аквамарин, бордо, индиго.....) , а чего стоит фирменные названия красок и красителей (зимняя вишня, жасмин, опал, металик...) Расскажите об этом дочери, пусть попробует представить цвет с таким красивым названием, найти его в жизни

Попредставлять можно, а потом неплохо было бы увидеть, какой он на самом деле. Как?!

Или придумать название тем-же сине-зеленым машинам.

Очень бы хотелось, но кроме ели и морской волны в голову абсолютно ничего не приходит. Ну программист я, цвета предпочитаю кодировать константами :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...