Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кубики Никитина как сделать самим!


Рекомендуемые сообщения

Сделала сыну кубики никитина, для игры Собери узор! довольна сама собой))) Хочу поделится тем, как это делается!

Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены различно, в 4 цвета. Это позволяет составлять из них 1, 2, 3- и даже 4-цветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры различных предметов, картин, которым дети любят давать названия. В игре с кубиками дети выполняют три разных вида заданий.

 

Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики, сделать рисунок узора, который они образуют. И наконец, третье -- придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет в книге, т. е. выполнить уже творческую работу.

 

Используя разное число кубиков и разную не только по цвету, но и по форме (квадраты и треугольники) окраску кубиков, можно изменять сложность заданий в необыкновенно широком диапазоне.

В этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу, этим важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой интеллектуальной деятельности, и способность к комбинированию.

 

file:///C:/DOCUME%7E1/9A7A%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.jpgКак изготовить игру

 

Приготовьте 16 деревянных кубиков размером 30Х30Х30 мм (можно 35 и 40 мм). Если они оклеены бумагой, то удалите ее. Наиболее удобны наборы "Кубики-самоделки", специально предназначенные для склеивания или окраски.

 

Цветной бумагой оклейте кубики так, как показано на рисунке: передняя грань -- белая (на рисунке показана прозрачной), задняя грань -- желтая, правая грань -- синяя, левая грань -- красная, верхняя грань --

желто-синяя, нижняя грань -- красно-белая (линии раздела идут по диагонали и параллельны).

 

Кубики можно окрасить масляными красками или нитрокрасками. Такие кубики служат дальше, имеют приятный внешний вид, что для малышей тоже не безразлично, особенно если тона красок чистые и совпадают по оттенку с цветом узоров-заданий.

 

Если будете окрашивать кубики сами, то размер их может быть любой -- 35Х35Х35 мм и 40х40х40 мм.

 

 

Самые простые узоры-задания серии А складываются из 4 кубиков, их можно давать малышам начиная с 1 -- 1,5 года. Усложнение узоров идет постепенно, но эта постепенность, конечно, относительна, и переход от одноцветных граней к двухцветным (вы увидите это, играя с малышом) -- резкий скачок в уровне сложности. Его можно сглаживать, включая задания других серий, но с одноцветными гранями, узоры из которых складывать проще.

 

На рисунках вы можете выбрать эту последовательность, зная возможности своего ребенка по предыдущим играм. На этих рисунках узоры-задания приведены в уменьшенном масштабе. По этим рисункам можно установить, какой из узоров потерян, и приготовить новый. На них можно отмечать те задания, с которыми малыш уже справляется, и видеть те, что еще "не покорились" ему. На этих же рисунках даны некоторые названия узоров: "цветок", "пила", "лодка", но не обязательно сразу сообщать их ребенку. С целью развития воображения ребенка можно показать узор-задание, сложить узор из кубиков и предложить малышу подумать, на что похож этот узор. Дети нередко предпочитают свои "имена".

<br style=""> <br style="">

post-46885-0-12014300-1317122576_thumb.jpg

post-46885-0-44677000-1317122616_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Попробую тоже изготовить, а скакого возраста в них надо играть и сами кубики-заготовки вы покупали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...