Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие мамочки. У меня остро встал вопрос, что читать ребенку? Прочитан Пушкин, русские сказки, Линдгрен ... и многие другие. Посоветуйте литературу для ребенка 5-ти лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Волшебник изумрудного города" и продолжения. "Незнайка в солнечном городе" и "на луне".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Волшебник изумрудного города" и продолжения. "Незнайка в солнечном городе" и "на луне".

 

Спасибо, это все прочтено. И Муммий Тролль, и Питер Пэн, и Рони, дочь разбойника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Куприн "Слон" - История про маленькую девочку, заболевшую равнодушием и скукой. Для того, чтобы вылечить ее и научить снова радоваться жизни, родители пригласили к ней в гости живого слона.

Даниил Хармс "Стихи" - Замечательные, веселые стихи с яркими героями - озорными ребятами, непоседливыми зверятами и сказочными предметами, увлекающие детей в необыкновенную игру.

Дмитрий Мамин-Сибиряк "Серая шейка" - Сказка об уточке, которая из-за больного крыла не смогла улететь вместе со своей стаей в теплые страны и осталась зимовать в лесу, о ее друге зайце, о хитрой лисе и добром охотнике.

Владимир Одоевский "Мороз Иванович" - Старинная и мудрая сказка о том, что труд и доброта всегда вознаграждаются, а лень и равнодушие ни к чему хорошему не приводят.

Редьярд Киплинг "Книга джунглей", «Сказки просто так», "Кошка, гулявшая сама по себе", "Отчего у кита такая глотка", "Отчего у кита такая глотка", "Отчего у слона нос длинный" и др.

 

Сказки народов мира.

 

У Вас мальчик или девочка? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дмитрий Мамин-Сибиряк "Серая шейка" - Сказка об уточке, которая из-за больного крыла не смогла улететь вместе со своей стаей в теплые страны и осталась зимовать в лесу, о ее друге зайце, о хитрой лисе и добром охотнике.

 

У меня эта книга в детстве оставила душевную травму. Я рыдала минимум два дня. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если просто почитать, то у моего племянника любимая книжка "Хроники Нарнии", а если из развивашек, то он фанат Фиксиков. Мальчишка, любит технику, брат вешался, так как от его экспериментов деваться было некуда, обязательно развинтит все и посмотрит, а что внутри.

Теперь же читает и смотрит про Фиксиков, да еще и меня учит, что можно делать, а что нельзя. Я тут пылесос за шнур потянула, ох наслушалась я от него, что "техника в руках женщины"... забрал пылесос и сам пропылесосил квартиру. Мы с все в шоке были. Толи Фиксики помогли, толи взрослеет парень

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

После того, как мы буквально "проглотили" всю детскую литературу, которая была в доме, я поняла, что просто так моих девочек уже не удивить. И стала искать, что может быть интересней обычного чтения. Просто так развивающие игры мы уже не используем, а хотелось все-таки чего-то интересного. И у нас в "Чудо-саду" мне предложили сказкотерапию. На самом деле, этот метод не только помогает кому-то избавиться от каких-то недуг, но и очень увлекательное занятие для всех детей. На занятиях используют всевозможные приемы и техники, которые помогают малышам в полной мере ощутить себя не только слушателем, а полноценным героем сказки. Думаю, что более идеального варианта для моих девочек и быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я своему ребенку читала вот такие книги:

 

Малыш и Карлсон

 

Автор:Астрид Линдгрен

 

 

Стихи

Автор:Сергей Михалков

 

Винни Пух и Все-Все-Все

Автор: -//-

 

Разные стихотворения

Автор: Вальтер Скотт

 

Двенадцать месяцев

Автор: Маршак Саммуил

 

Смешные стишки

Автор: Алексей Крылов

 

Приключения Тома Сойера

Автор:Твен Марк

 

Рони, дочь разбойника

Автор:Астрид Линдгрен

Изменено пользователем alians17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Я бы посоветовал Хроники Нарнии, Путешествие Нильса с дикими гусями, ещё можно ставить слушать аудио-спектакли, например Следствие ведут колобки, Алиса в стране чудес и прочее. У меня ребёнок за лето в дороге кучу книг прослушал в аудио-версиях... Кстати, могу посоветовать очень неплохое приложение для мобильных телефонов - "Книга вслух", там много всего интересного для детей и удобно невероятно :) можно в дороге ребёнку дать послушать, а потом дома уже просто читать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

"Денискины рассказы", рассказы Носова, "Путешествие голубой стрелы" читали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Интересная статья о чтении

Воспитывая читателя: Метод прогнозирования

 

Воспитание в детях любви к чтению, воспитание осознанного отношения к истории, рассказываемой книгой, процесс долгий. Но вы сделаете большой подарок детям, если научите их читать книги по-настоящему, глубоко, вдумываясь в произведение. Одна из самых простых стратегий, помогающих развить понимание детьми читаемого текста - прогнозирование.

 

Предложите ребенку еще до того, как вы откроете новую книгу, подумать, о чем она может быть, глядя пока только на иллюстрированную обложку и название книги. Поразмышляйте об этом после прочтения определенной части текста, например, первой главы или первой страницы. Сравните первоначальное предположение с тем, что написано в действительности. Сильно ли оно отличается? Такая стратегия позволит удерживать интерес ребенка к книге на несколько другом уровне, отличным от пассивного слушания или даже самостоятельного чтения. Прогноз можно делать как относительно финала, так и относительно следующей главы. Некоторых детей азарт узнать, правы ли они, настолько вдохновляет, что они с нетерпением ждут вечера, когда родители читают им, или читают сами с большим энтузиазмом.

 

Такие целенаправленные беседы с ребенком дадут вам четкую картину о том, насколько он хорошо понимает и помнит текст, и насколько хорошо осознает логические взаимосвязи из реальной жизни и может их перенести в свои литературные предположения. Наверняка он не однажды вас удивит. Например, мой старший сын на вопрос, как ты думаешь, чем закончится "Мэри Поппинс", ответил, что Мэри Поппинс не оставит своих воспитанников, она посадит их в свою волшебную сумку и заберет с собой, потому что в семье случится несчастье - погибнут родители, и тогда она усыновит их и станет им мамой. Интересно, рассматривала ли сама миссис Трэверс такой альтернативный финал?..

 

Ребенку так же интересно будет узнать и вашу версию развития событий в книге.

 

Начните применять эту тактику уже с сегодняшней главы той книги, которую вы читаете. Или проявите интерес к той книге, которую он читает самостоятельно, начав со странного, казалось бы, вопроса: как думаешь, что случится в следующей главе? Это действительно ценная практика, потому что она не только развивает логическое мышление, учит рассуждать над причинно-следственными связями. Она помогает ребенку думать, развивать речь, обогащать запас своих знаний о мире, проявлять неподдельный интерес к книге (он чувствует себя маленьким детективом!), лучше запоминать прочитанное и легко вспоминать детали. И вы удивитесь как скоро ваш маленький читатель из начинающего превратится в сильного, с которым интересно будет порассуждать о любой книге.

 

Автор: Марина ОСИПОВА, педагог-психолог

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Я здесь впервые еще не все успел посмотреь, но темы которые здесь
обсуждаются мне очень понравились. Но я бы хотел услышать ваше мнение или совет о том,

какие стишки лучше учить для развития речи ребенка 3-5лет.
Что вы мне посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Начинайте в таком возрасте с русских сказок, они самые поучительные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...